Воронение (светлая память biathlon)

Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС

Модератор: SStown

RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Ну значит "красный" ЗИП пойдёт паровозом с этим товарищем - приехал ко мне в пятницу, начал и буду доводить до красоты-красноты :) Пока начал дульный срез, надписи не нужные, потом паз втрой ЗЗ убирать новопильный, выбрасыватель точить и потом финальный аккорд - суп
Изображение
Изображение
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Красавец!)))
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

В общем, если б знал 13 июня 2015 к чему приведёт меня покупка сигнального мр371 - не поверил бы )))
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

RunnerManner писал(а): В общем, если б знал 13 июня 2015 к чему приведёт меня покупка сигнального мр371 - не поверил бы )))
Это болезнь, сам такой :D
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

Кто как располагает детали в растворе во время процесса? Есть несколько вариантов: просто положить на дно ёмкости; подложить какую-нибудь мелкую деталь, чтобы не было соприкосновения со дном; сделать каркас из проволоки и положить на него детали.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано P.a.i.n:
Кто как располагает детали в растворе во время процесса? Есть несколько вариантов: просто положить на дно ёмкости; подложить какую-нибудь мелкую деталь, чтобы не было соприкосновения со дном; сделать каркас из проволоки и положить на него детали.

На дно легли три магазина, на них два собранных (рамка+затвор) пистоля. Раз в 30 минут все переворачивалось проволокой с криком. СК и ЗЗ просто на дне кипятились
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

С криком - только когда щелочь плевалась :) А так - крЮком переворачивал :D
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

P.a.i.n писал(а): Кто как располагает детали в растворе во время процесса? Есть несколько вариантов: просто положить на дно ёмкости...
Дальше можно варианты не продолжать, этот лучший :). Раз минут в 20 переворачивал(перемешивал, в смысле, чтобы разными частями тела соприкасались друг с другом и стенками кастрюли) детали обычной нержавеющей вилкой; все эти крюки, подставочки, виселочки из нержавейки... Это для первоходов :D. ИМХО, если бы "супчик" не помешивал, хуже бы не стало.
...Крышку на ёмкость -ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе белёсый налёт из щелочи далеко пойдёт и осядет в самых ненужных местах, т.е. везде, недалеко от кастрюли.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

RunnerManner писал(а): На дно легли три магазина, на них два собранных (рамка+затвор) пистоля. Раз в 30 минут все переворачивалось проволокой с криком. СК и ЗЗ просто на дне кипятились
KPbIC974 писал(а): Дальше можно варианты не продолжать, этот лучший . Раз минут в 20 переворачивал(перемешивал, в смысле, чтобы разными частями тела соприкасались друг с другом и стенками кастрюли) детали обычной нержавеющей вилкой...
Спасибо, камрады!
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Кстати из опыта - последний раз всю столешницу от раковины до плиты застелил целофановой пленкой. Смочил слегка столешницу, и из рулона намотал "наклеил". Очень рекомендую: пох на рассыпаные химикаты, на щелочь летящую из кастрюли, на воду , масло и проч. Закончил, свернул, выкинул. До этого так не делал - замудох...ся оттерать белесый налет...
Но охренел в этот раз, что на сетке вытяжки щелочь налипла и застыла белыми шариками...
Все таки мечтаю о каморке с газом, водой и верстаком ))
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

RunnerManner писал(а): Очень рекомендую: пох на рассыпаные химикаты, на щелочь летящую из кастрюли, на воду , масло и проч. Закончил, свернул, выкинул. До этого так не делал - замудох...ся оттерать белесый налет...
Но охренел в этот раз, что на сетке вытяжки щелочь налипла и застыла белыми шариками...
Именно поэтому и ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ крышку на ёмкость.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Это - с закрытой крышкой!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KPbIC974:
......Крышку на ёмкость -ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе белёсый налёт из щелочи далеко пойдёт и осядет в самых ненужных местах, т.е. везде, недалеко от кастрюли.

Я ещё плиту устилаю фольгой, оставляя непокрытой фольгой только рабочую комфорку. Лишние решётки с плиты также лучше убрать. После работы, когда плита остынет, достаточно свернуть фольгу, скомкать, и выбросить вместе с белёсым налётом.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано RunnerManner:
... на сетке вытяжки щелочь налипла и застыла белыми шариками...

А не надо было вытяжку включать :) Лучше окна открыть и небольшой сквознячок организовать :)
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Блин, как всё сложно-то... Я и не знал, когда воронил... :D
...Согласен, и плёнка, и фольга лишними не будут. Правда, я обошелся протиркой газовой плиты после процесса, но подстраховаться не помешает.. А насчет открытых окон -обязательно, даже при растворении реактивов(едкого натра, в частности) идёт немного, но очень неприятного едучего пара. В принципе, чувствуется только совсем рядом с кастрюлькой, но резкий очень.
seafarer123
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:35

Сообщение seafarer123 » .

И, аккуратнее с нитритом натрия, при нагреве это очень сильный канцероген ! Если его применяете то в отсутствии домочадцев ! Я его не использую.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Камрады, даже в ормаг ездил, смотрел на "нетронутые рукоблудием" стволы. На всех под воронением проглядывает шлифовка шкуркой, на что не обращал внимание пока не начал сам полировать и воронить. Особенно удивило - следы "паутинки полукруглые" от мелкой шкурки, которые конкретно меня очень бесятся, когда получаются у меня...
В результате - вопрос: что является аутентичной подготовкой металла под воронение? Когда надо остановиться ( :))
Что посоветуете мне - стоп или ещё выводить? Именно интересует мнение о следах от шкурки. Визуально - есть следы "глубже" и "мельче", но рукой ощущается гладкое зеркало ....
Выкладываю в этой теме, так как после опытов с воронением очередной раз убедился, что подготовка металла - это 80% результата качественного воронения ... Спасибо заранее
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Пескоструенные поверхности тоже отлично воронятся. Например, рамки МР-654. Да, они не становятся глянцевыми после воронения, но воронение ложится и держится на шероховатой поверхности ничуть не хуже.
А вот ОЧИСТКА поверхности действительно сильно влияет на качество воронения. Протравить от ржи, тщательно обезжирить - и будет качественно.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

По поводу очистки ясно. Но вот когда не избежать шлифовки - какие следы от наждачки "приличные" и "соответствующие" ... Вот тут я никак не пойму грань - где остановиться. После 400й шкурки не получаются горизонтальные полосы, начинаются "дуги". А еще мельче - вообще царапки, которые не нравятся...
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

Изначально написано RunnerManner:
По поводу очистки ясно. Но вот когда не избежать шлифовки - какие следы от наждачки "приличные" и "соответствующие" ... Вот тут я никак не пойму грань - где остановиться. После 400й шкурки не получаются горизонтальные полосы, начинаются "дуги". А еще мельче - вообще царапки, которые не нравятся...

Ну как-то так...
Изображение
Изображение
Изображение
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

И еще переделал ПММ, а то блестел как игрушка

Изображение
Изображение
bairalex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:53

Сообщение bairalex » .

Уважаемые товарищи!!!О чем свидетельствует синеватый отлив воронения?После того как мне переворонили ПМ-схп он стал синеватый,а был ранее черным.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано bairalex:
О чем свидетельствует синеватый отлив воронения?После того как мне переворонили ПМ-схп он стал синеватый,а был ранее черным.

Чем (каким способом) воронили?
bairalex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:53

Сообщение bairalex » .

Не я воронил.Тот кто воронил сказал,что щелочное воронение в селитре
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано bairalex:
Не я воронил.Тот кто воронил сказал,что щелочное воронение в селитре

Возможно, пропорции состава были немного неверные, или селитра была калийная, а не натриевая.
bairalex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:53

Сообщение bairalex » .

Спасибо!То есть если натриевая то синевы не будет?
bairalex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:53

Сообщение bairalex » .

Кстати цвет был такой же как на впо 525.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано bairalex:
Спасибо!То есть если натриевая то синевы не будет?

Там много нюансов - температура селитрового раствора, пропорции этого раствора, и т.д. Однозначно что-то сказать практически невозможно.
RunnerManner
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 22:42

Сообщение RunnerManner » .

В общем, классический рецепт этой темы даёт иссине-чёрный цвет. От пятна в месте выварки штифта избавиться не удалось, но оно хотя бы не красное (Спасибо, Landgraf, кипятил очень "щедяще, едва пузыри поднимались)
Метод "по-бырому" даёт красный цвет, если не вынуть из раствора через 30 минут и варить 1-1,5 часа.
Изображение
Изображение
bairalex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:53

Сообщение bairalex » .

Как бы повторить такое воронение???
Изображение
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя