Принимайте в грозоводы (первые впечатления от револьвера гроза р-04)

Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС

Модератор: SStown

Lelik iz Toliatti
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:40

Сообщение Lelik iz Toliatti » .

Извиняюсь за некоторую пафосность письма, но иногда писателем работаю, так сказать издержки:
Итак, 10 мая в 10 часов и 10 минут стал я обладателем девайса под названием ГРОЗА Р-04 (ЦАМ, не сталь). Выбором оружия озадачен был более 1,5 лет. Т.е. с зимы 2010 года когда впервые задумался о покупке травматического оружия, именно с того времени и «курил» ганзу. Но реально получать лицензию начал в марте 2011 года и вот тогда уже вопрос «ЧТО ИМЕННО?» стал весьма насущным.
Резинострельные изделия ИЖсМЕХА отмел сразу же в связи с негативными отзывами о стволах этих изделий. Склонялся к ОСОобразным, но душа хотел ДРУГОГО!!!
Первоначально решил брать только два ствола (в связи с новым ЗОО) это Есаул (для бабахинга) и Стражник (на БД). Передумал! И правильно!
Знакомый рекомендовал стримера. Вот тогда и начались муки выбора. Стример - то что хотел: компактный, мощный. Пересмотрел все передачи «гонка вооружений» (Глебу Обуховскому ОГРОМНОЕ спасибо за цикл этих познавательных передач в которых вполне доступно рассказывается о травматическом оружии и самое главное людям доноситься информация о том, что травматическое оружие не игрушка!)
Итак муки выбора Револьвер Гроза либо стример.
Стример ПЛЮСЫ:
1. Один из самых мощных пистолетов калибра 9РА
2. При небольшой доработке практически всеяден
3. Компактен и вполне пригоден для скрытого ношения
Стример МИНУСЫ:
1.ЭТОТ ПУНКТ - МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ТАПКАМИ НЕ КИДАТЬСЯ! Непонятна его судьба после 01 июля (магазин более 10 патронов, импорт, возможные проблемы со стороны и переход в ранг газового как следствие могут быть проблемы с покупкой травматических патронов)???
2.Ограниченный настрел до 3000 выстрелов, спорно, но хочется «побабахать» не считая выстрелы. Хотя не на войну же собрался!
3. Необходимость иметь две обоймы (одна на БД, вторая «отдыхает» ) - в принципе недостаток всех пистолетов.
РЕВОЛЬВЕР ГРОЗА 03 или 04 ПЛЮСЫ:
1) Безотказный, надежный
2) Всеядный (под патрон от 35 до 100 Дж)
3) По результатам отстрела сопоставим со стримером.
РЕВОЛЬВЕР ГРОЗА 03 или 04 МИНУСЫ:
1. Невозможность скрытого ношения. Все-таки они здоровые что 3-ка, что 4-ка. Р-02 не рассматривал, не хочу быть похожим на Мэгре, лучше буду Чаком Норисом!
2. Все-таки 6 патронов это немного! В пистолетах больше (кроме субкомпактов).
И вот приехав в оружейный магазин увидел и СТРИМЕР (17 000 руб) и ГРОЗУ Р-04 (22 800 руб). Подержал в руке и то и другое и решил - ГРОЗА! Продавец видимо почувствовав муки сомнений почему-то начал агитировать меня на ГРОЗУ приводя весьма интересный довод. Стример - для дедушек, который купит, в карман сунет и ходит. А я же еще молодой мне и «бабахинг» нужен. Но, помня советы Глеба в «Гонке вооружений» не слушать продавцов, я пощупал ГРОЗУ-04, покрутил СТРИМЕР и купил ГРОЗУ! Муки выбора закончились.
Сразу же купил боеприпасы. Из всего предложенного остановился на «МдИ» (латунь) - 8 шт, и АКБС «МАГНУМ» (латунь) -100 Дж тоже 8 штук на пробу. Номер партии и дату выпуска не скажу, не знаю, т.к. брал не коробкой, а россыпью.
Странно, но в паспорте написано для патронов с дульной энергией до 50 Дж. Фраза удивила!
Отстрел производился по стандартной ДСП 20 мм (припасенной ранее для этого случая) с расстояния 5 метров.
Выстрелов сделано только два. Стрелял с предвзвода. Отдачи почти не почувствовал. Первый выстрел - МдИ, второй АКБС-Магнум. Фотоотчет присоединю позже.
Пока субъективные впечатления.
МдИ - одназначно лидер по мощности. ДСП пробита почти насквозь. Звук выстрела достаточно громкий, но тише чем от АКБС-магнум. Шарик не нашел.
АКБС-Магнум - звук выстрела намного громче чем от МдИ, но результат огорчил. Пробития сквозного не было. Вмятина примерно 1 мм, шарик нашел.
После выстрелов гильзы не дутые, не закопченные. Экстрагируются из барабана легко, из мунклипа тоже без проблем.
Сдуру долбанул АКБС-МАГНУМ по канистре из под масла ZIC. Зачем? Сам не знаю, и так было понятно что прошибет. Пробил насквозь и еще остатки масла разлил!
Думаю, позже продолжу эксперименты. В планах отстрел по «желтым страницам», по старому мангалу (металл примерно 0,5-0,7 мм).
КАК ОБЕЩАЛ ВСТАВЛЯЮ ПЕРВЫЕ ФОТО.
Изображение
Изображение
mrlion77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 08:45

Сообщение mrlion77 » .

Поздравляю. Жаль что не в стали только :)
------------------
Quod licet Jovi, non licet bovi...
Lelik iz Toliatti
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:40

Сообщение Lelik iz Toliatti » .

Р-04С по прайсу в магазине 30 500 руб. Все-таки 8000 разница ощутимая! В "гонке вооружений" Глеб сказал что в принципе характеристики ЦАМ и стали аналогичны. Хотя судя по результатам отстрелов сталь лидирует. Как сделаю фотки отстрела вставлю.
Pacificus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 16 май 2010, 01:06

Сообщение Pacificus » .

Разница ощутима не только в цене, но и в весе, при вполне достаточном запасе прочности и близких показателях стрельбы. И для многих это имеет определяющее значение, все револьверы Гроза очень достойные.
Pechto
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 13:48

Сообщение Pechto » .

Кстати, может кто-то объяснить разницу в мощности аналогичных револьверов но в ЦАМ и стали? С чем это вообще связано? Ведь барабан и ствол и там и там из одинакового метала, или нет?
Pacificus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 16 май 2010, 01:06

Сообщение Pacificus » .

Заметной разницы в мощности нет, может, если только в несколько процентов. Лейнер ствола, барабан и усм одинаковые. На версии с цам рамкой на несколько миллиметров короче ствол, и, разве что, чуть иная кольцевая площадь казенника перед барабаном. По большей части, эти слухи берут начало от совсем старых партий. С тех пор, еще с прошлого года, технология производства втулки v4 и камор барабанов производитем была доработанна.
Ilya700
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:45

Сообщение Ilya700 » .

Думаю данный отчет познавателен для людей, которые выбирают первый ствол. С вашего позволения я его дополню.
Немного о себе: 2 месяца владел Грозой-03 со стволом в4.1, из-за финансовых проблем пистолет продал. Но было грустно ходить без всего, купил Стриммер 2014 (во многом благодаря человеку, которому продал Грозу. Андрей, спасибо).
Итак, к минусам Стримера (возможно только последних партий) можно отнести то, что слабовальцованные патроны царапают вход в патронник. При большом настреле остаются зазубрины. Лечится просто- покупкой патронов с хорошей завальцовкой. К примеру апрельские МдИ завальцованы лучше ноябрьских (которые и поцарапали вход патронник на моем пистолете).
Сложно найти доп магазин, даже в москве.
Минусы револьвера вы описали достаточно полно.
Для пострелух мощными патронами нужна возвратка на 4.5 кг. Хотя цена её 200 р, поэтому в сравнении с возвраткой для той же Грозы-03 (600 р), это более чем приемлемо. В остальном Streamer'ом очень доволен. Возможно позже напишу сравнительный отзыв двух этих пистолетов.
Еще один большой минус пистолетов в сравнении с револьвером- разбрасывает гильзы. Хоть Стриммер это делает вполне предсказуемо (МдИ на пружине в 4 кг летят на 1-1.2 метра).
Аргументы продавца: "Стример - для дедушек, который купит, в карман сунет и ходит. А я же еще молодой мне и «бабахинг» нужен." оставляю без комментариев, за прожитые 20 лет от продавцов (чего-либо) какой только ереси не слышал :P
Pacificus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 16 май 2010, 01:06

Сообщение Pacificus » .

Ilya700, Ваш пост здесь не по теме. Я тоже владею оружием разных производителей, но к профильной ветке ТА это отошения не имеет. Сравнивать их, при желании, лучше в соответствующих разделах форума, например, в "травматическом".
Ilya700
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:45

Сообщение Ilya700 » .

Топикстартер сравнивает Streamer и Грозу-Р04, его пост тоже не по теме?? ("мысли в слух", не более)
луканин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:18

Сообщение луканин » .

Топикстартер сравнивает Streamer и Грозу-Р04, его пост тоже не по теме?? ("мысли в слух", не более)
некорректное сравнение,что лучше самолет или пароход? если по мощности,то можно и сравнить,но и то если гроза р со снятым кольцом барабана (без зазора)
Lelik iz Toliatti
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:40

Сообщение Lelik iz Toliatti » .

Сделал фотографии отстрела. Вечером присоединю. ЛРО-шники сегодня при регистрации забрали ствол и лицензию. Отдадут только 16.05 мотивация - лицензию надо у начальника подписывать и печать ставить, а без лицензии ношение и хранение запрещено. Временное изъятие оформили по акту с указнием причины "на регистрацию". Внимательно осмотрев револьвер поинтересовалась происхождением "Московский?" Я кивнул. Ствол забрала пригласила через 5 дней за получением.
Sav0051
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:13

Сообщение Sav0051 » .

А мне на время регистрации выдали спавку. С ней я и носил и стрелял.
луканин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:18

Сообщение луканин » .

ЛРО-шники сегодня при регистрации забрали ствол и лицензию. Отдадут только 16.05 мотивация - лицензию надо у начальника подписывать и печать ставить, а без лицензии ношение и хранение запрещено. Временное изъятие оформили по акту с указнием причины "на регистрацию
странно... у нас не забирают оружие
Samaritan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 22:04

Сообщение Samaritan » .

Ну пострелять бабе захотелось. Патроны-то требовали?
DIMANZHIV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 00:30

Сообщение DIMANZHIV » .

Я тоже считаю стример для дедушек.в ближайшее время писать не смогу,а также как обещал протестить грозы со старым и новым v4.1.возникли проблемы.(личного характера)
Lelik iz Toliatti
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:40

Сообщение Lelik iz Toliatti » .

Samaritan писал(а): Ну пострелять бабе захотелось. Патроны-то требовали?
Нет, не требовали. Просто револьвер забрала по акту в пакет и в сейф.
Dimas70
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 20:36

Сообщение Dimas70 » .

Lelik iz Toliatti писал(а): Просто револьвер забрала по акту в пакет и в сейф.
Фигня какая-то... Похоже, местная самодеятельность.
------------------
С уважением...
Samaritan
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 22:04

Сообщение Samaritan » .

Еще вопросец по ЛРО. А мунклипы (!) вы тоже в сейф отдали?
Lelik iz Toliatti
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:40

Сообщение Lelik iz Toliatti » .

Мунклипы у меня остались
Алмин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:51

Сообщение Алмин » .

Поздравляю! Вам предстоит увлекательнейший путь! :)
- рукоятка плохая, неудобная
- пила
- да ну нах, некрасиво, лучше заказать заказать у мастера.
- мастер Гуглов? Не знаю такого.
- А, понял!
- блин, клипов маловато
- ну всё, вроде достаточно
- блин, мощность ни о чём
- а чё такое "Турбо"?
- Гугл разве такое знает?
- ура! Есть супермощность!!!
- ну вот, револь заклинило, да ну нах такую мощность!
- а, вот в чём дело! "Турбо" снова рулит!
- блин, ну как же её носить то? Придётся новую одежду покупать.
- ну ничего, зато гардеробчик обновил!
- так, надо бы патрончиков до лета прикупить.
- 200
- 500
- 1000!!!
- 2000!!!!!
- так, надо бы хрон для контроля качества!
- и это вся их мощность??? Чё за херня?
- нужна матрица
- АП
- Ура! Есть супер мощность!
- Блин, мало чё то!
- АП
- АП
- АП!!!!
- Ну вот, гильзу разорвало, револь снова заклинило
- Данунах эту мощность. Баллончик и нагайка рулит. И стоят дешевле.
- Сколько же я денег потратил? Надо бы посчитать.
- Скоко скоко??? Да нахрена я вообще этот револьвер купил???
- Хотя, чё я парюсь. Покупалось то для души... :)
ЗЫ навеяно рассуждениями в "пневматическом" разделе...
луканин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:18

Сообщение луканин » .

а, вот в чём дело! "Турбо" снова рулит!
а вот об этом поподробнее пожалуста)))
Алмин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:51

Сообщение Алмин » .

а вот об этом поподробнее пожалуста)))
Дык пару дней назад писал в теме про револьверы :P
DIMANZHIV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 00:30

Сообщение DIMANZHIV » .

не в тему,на данный момент идет операция арсенал,проверяют хранение оружия.у меня проверили,все норм. :P
луканин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:18

Сообщение луканин » .

Дык пару дней назад писал в теме про револьверы
что то не нашел... можно ссылку или тут в 2х словах)
не в тему,на данный момент идет операция арсенал,проверяют хранение оружия.у меня проверили,все норм.
предворительно звонили или без приглашения пришли?
Алмин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:51

Сообщение Алмин » .

что то не нашел... можно ссылку или тут в 2х словах)
Совсем люди обленились... :)
Револьверным скептикам.
DIMANZHIV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 00:30

Сообщение DIMANZHIV » .

предворительно звонили или без приглашения пришли?
Я вообще был на работе.продиктовал все что надо :)
луканин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:18

Сообщение луканин » .

Совсем люди обленились...
без кольца что ли? (гроза без зазора)
Алмин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 30 май 2009, 20:51

Сообщение Алмин » .

без кольца что ли? (гроза без зазора)
Ну да :) Про кольцо модератор писать запретил... :)
луканин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:18

Сообщение луканин » .

сегодня переоформил дедушку р-1 (((, в рло вез его в оперативной кабуре. приехав домой в ту же кабуру засунул двойку рев в стали,однако р-1 в ношении как то удобнее был. это каким же надо быть маньяком,чтоб рев четверку таскать?!)))
Karakurt-Voronezh
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 02:15

Сообщение Karakurt-Voronezh » .

луканин писал(а): это каким же надо быть маньяком,чтоб рев четверку таскать?!)))
Меня Денис зовут)))))))))))
С поясной кобурой засада, штаны не спадают конечно, а вот о скрытности говорить почти не приходится.
Ответить

Вернуться в «Продукция ЗАО ТЕХНОАРМС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей