Револьвер Taurus: осечки - недоколы

РоссИмпортОружие

Модератор: SStown

Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Имеется револьвер Taurus, производства Курс-С. При стрельбе самовзводом часто бывают осечки из-за недоколов.
Обычно стреляю барнаульскими патронами: на каждый барабан получаю в среднем по 2 недокола. Когда стрелял Фортуной (АКБС Магнум) осечки тоже были, но реже.
ИзображениеИзображение
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Полировал боёк и канал по которому ходит боёк пастой ГОИ, как советуют на форуме - не помогло.
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Сейчас думаю, что скорее всего проблема в ограничителе курка. Он у меня имеет какую-то странную форму: слева он толще чем справа.
ИзображениеИзображениеИзображение
Ещё заметил что курок немного болтается вправо-влево.
Думаю из-за этого происходят недоколы.
Собираюсь подпилить ограничитель. Только вот не знаю как и каким инструментом это делать. Что для этого подойдёт: напильник, надфиль, брусок?
Живу в далёком посёлке, оружейных мастеров тут нет.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Ограничитель можно укоротить примерно на 0,1-02 мм и все встанет на свои места. Полировать смысла не было. Ударник не инерционный.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

еще дело может быть в проточке на гильзе. гильзы разных производителей, хоть на мало, но отличаются. проточка на гильзе может быть смещена как в сторону донца, так и в другую сторону. если проточка чуть смещена в сторону донца, то возможны недоколы. часто такое смещение определить визуально не представляется возможным.
к стати, на моем бразильце неплохо отработали патроны КСПЗ 4-х летней давности, а вот на современном Чейзе было 1-2 недокола и 1-2 клина на 10 патронов. гильзы дуло и рвало и те и те, но особенно Чейз. недоколы потом штатно отстрелял на Г02, а вот клины барабана - прям реально напрягают. снял пока ЛОМ с боевого дежурства.
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Несколько раз подпиливал ограничитель. Выравнял поверхность, чтобы его толщина была одинаковой и справа и слева. Укоротил ограничитель, если мерить по середине, в общей сложности где-то на 0,4 мм. Вчера сделал 15 выстрелов - 6 недоколов (
Что делать?
ПС: Сейчас гощу в Питере. Ищу здесь мастера - безрезультатно: в Левше мастер в отпуске. А других мастерских в городе вроде и нет.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Несколько раз подпиливал ограничитель... Вчера сделал 15 выстрелов - 6 недоколов
какими патронами стреляли?
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Изначально написано -=Александр=-:

какими патронами стреляли?

Стреляли барнаульскими. Партия ТМ 05 106 2014-12.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

ну, тут, раз уж были произведены определенные доработки, неплохо было бы произвести отстрел патронами двух-трех разных производителей, очень желательно патронами из разных материалов: латунь, железо, биметалл. потому, как я уже писал ранее:
-=Александр=- писал(а):дело может быть в проточке на гильзе. гильзы разных производителей, хоть на мало, но отличаются. проточка на гильзе может быть смещена как в сторону донца, так и в другую сторону. если проточка чуть смещена в сторону донца, то возможны недоколы. часто такое смещение определить визуально не представляется возможным.
так мне пояснил оружейный мастер.
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Сегодня ходил к мастеру - суровому дядьке. Перед этим закупился новыми патронами (из старых патронов в Питер взял только 1 пачку барнаульских и их уже расстрелял). Дядька сразу же сделал 5 выстрелов Фортуной из новой партии. Осечек не было ни одной и гильзы ни одной не раздуло (на старых Фортунах осечки были частенько и почти всегда гильзы раздувались).
Сказал, что револьвер в норме, что беда с патронами, что у них капсюль сильно утоплен. Потом он подпилил ещё немного ограничитель курка на глаз и дал мне более жёсткую боевую пружину, сказал что если проблемы с недоколами сохранятся, чтоб я поставил её.
Я оставил мастера и пошёл в тир. Сделал 15 выстрелов барнаульскими (новая партия) - осечка была только одна. Потом попробовал патроны КСПЗ (тоже новые) - 5 выстрелов, 2 осечки. Вот так вот.
Теперь вот думаю, что делать дальше: то ли пока успокоится на этом, а если осечки будут и дальше раздражать подпилить ещё ограничитель и/или поставить пружину, что мастер дал, то ли сходить ещё к одному мастеру (есть тут ещё один вариант). Как считаете дядька дело говорит?
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Gollum писал(а):Сегодня ходил к мастеру... Сказал, что револьвер в норме, что беда с патронами, что у них капсюль сильно утоплен... Как считаете дядька дело говорит?
мое ИМХО - мастер прав, дело в патронах. у самого похожая проблема:
-=Александр=- писал(а):на современном Чейзе было 1-2 недокола и 1-2 клина барабана на 10 патронов. гильзы дуло и рвало и те и те, но особенно Чейз. недоколы потом штатно отстрелял на Г02, а вот клины барабана - прям реально напрягают. снял пока ЛОМ с боевого дежурства.
надо идти в магаз, накупить всяких разных патронов и подбирать конкретного производителя и конкретную партию под револьвер. но это время и деньги, которых пока лишних нет.
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Изначально написано -=Александр=-:

надо идти в магаз, накупить всяких разных патронов и подбирать конкретного производителя и конкретную партию под револьвер. но это время и деньги, которых пока лишних нет.

Мне такой подход не нравится. Во-первых у меня тоже нет лишних: ни денег ни времени. Во-вторых у меня уже куплено дохера разных патрон.На большинстве из них осечки хотя бы раз да бывали. Что мне с ними делать? В-третьих, ну подберу я патроны, на которых после скажем 30 выстрелов не будет ни одной осечки, но где гарантия что на 31-ом выстреле её не будет и что эта осечка не будет стоить мне жизни? В-четвёртых, кончатся у меня эти "правильные" патроны, и что дальше? Снова искать новую волшебную партию? Или откапывать где-то патроны из подобранной старой партии выпущенной NNN лет назад?
В общем, мне кажется, нужно заниматься револьвером пока он не станет всеядным или по крайней мере не будет проблем с бОльшей частью патрон. Или положить хер на закон и собирать свои патроны, со своим контролем качества, на которые точно можно положиться.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Мне такой подход не нравится. Во-первых у меня тоже нет лишних: ни денег ни времени.
мне и самому не нравится. а что делать?
Во-вторых у меня уже куплено дохера разных патрон.На большинстве из них осечки хотя бы раз да бывали. Что мне с ними делать?
"подарить" коллеге, у которого есть оружие в таком же калибре. или поменяться с ним. еще можно с ним договориться, что бы он в обмен на подаренные ему Вами патроны купил Вам патроны того производителя и той партии, с которыми Ваш револьвер работает без осечек и клинов. заодно решиться вопрос по пункту 4:
В-четвёртых, кончатся у меня эти "правильные" патроны, и что дальше? Снова искать новую волшебную партию? Или откапывать где-то патроны из подобранной старой партии выпущенной NNN лет назад?
по пункту 3:
В-третьих, ну подберу я патроны, на которых после скажем 30 выстрелов не будет ни одной осечки, но где гарантия что на 31-ом выстреле её не будет и что эта осечка не будет стоить мне жизни?
рулит господин Случай. я в таких случаях обычно говорю следующее: можно всю зиму обходить покатые крыши, чтоб сосулька в голову не попала, а летом головой кирпич поймать, и не с крыши, а с балкона. воть.
к стати, у нас в организации, в которой я работаю, говорят: "предлагай решение, а не проблему". это каг бэ, намек ))
поставьте более жесткую боевую пружину и отстреляйте с ней. посмотрите, что получается. напишите о результатах тут, будем думать дальше.
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Изначально написано -=Александр=-:

к стати, у нас в организации, в которой я работаю, говорят: "предлагай решение, а не проблему". это каг бэ, намек ))
поставьте более жесткую боевую пружину и отстреляйте с ней. посмотрите, что получается. напишите о результатах тут, будем думать дальше.

Так я, в принципе, описал возможные пути решения, по ним и работаю. Новая пружина уже вставлена - теперь жать приходится со всей дури чтоб сделать выстрел. Для эксперемента сгодится, но не для постоянного использования. Пострелять правда пока нет возожности. Потом постреляю и отпишусь.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Новая пружина уже вставлена - теперь жать приходится со всей дури чтоб сделать выстрел.
мое мнение такое: еслиб у меня на ЛОМе стояла более жесткая пружина, и для выстрела приходилось бы жать на СК со всей дури, то я бы подумал: стОит ли там такую пружину оставлять? при стрельбе самовзводом спуск и так неспортивный, а уж если еще жестче... короче, вернул бы я штатную пружину и стал бы думать, что делать дальше (вспоминаем, что на моем ЛОМе так же присутствуют проблемы недокола и клина барабана). а вариантов, собственно, на мой взгляд, немного:
во-первых, ничего больше не пилить;
во-вторых, подбирать патроны.
смотрите, какая ситуация вырисовывается:
скорее всего, подобрать патроны, не дающие осечки и не клинящие барабан, получится, но тут начинается второй этап: возможность быстрой перезарядки. скорее всего, подобранные патроны будет дуть и рвать в каморах, что сделает процедуру оперативной перезарядки невозможной, ведь достаточно раздуться всего одной гильзе из пяти.
начинаем прикидывать: а что же засунуть в барабан, что бы гильзы не дуло? и приходим к выводу, что это газовые патроны! если в ЛОМ заряжать газовые патроны, то сохраняется возможность оперативной перезарядки!
но тогда возникает следующий вопрос: а нафига мне гемор с газовым револьвером, если ГБ/УДАР и иже с ними легче, компактнее, дешевле, нет гемора с продлением и менее тяжкие юридические последствия в случае применения?
в общем, ЛОМ положил в сейф до поры, пока не появятся свободное время и денежки, что бы подобрать патроны.
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

Найдите токаря с руками не из жопы и закажите новый ударник, чуть по длинее, думаю там нет ничего сложного, и решите проблему раз и навсегда :). С ув.
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Эх.. жалко Eros'а не видно.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

А я уже решение написал. Оно работает 100%.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Изначально написано Gollum:

Так уж 0.5мм спилено. Ещё пилить?

Накол должен стать глубже и осечки должны прекратиться. Еще бы я посмотрел на выбег бойка, нажимая на его наковальню при взведенном курке.
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Изначально написано Eros:
А я уже решение написал. Оно работает 100%.

Так уж 0.5мм спилено. Ещё пилить?
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Изначально написано Eros:

Еще бы я посмотрел на выбег бойка, нажимая на его наковальню при взведенном курке.

Вот:
Изображение
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Изначально написано Eros:

Вот:

Изображение
чёт, по моему, дофига ограничитель сточен. а выбег бойка, вроде, хороший.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

При нажатом спусковом крючке и спущенном курке (как при выстреле) выбег бойка насколько меньше? На глаз определить насколько сточен ограничитель нельзя, так как есть еще ответная часть в рамке, размер которой тоже может гулять в пределах допусков.
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Изначально написано Eros:
При нажатом спусковом крючке и спущенном курке (как при выстреле) выбег бойка насколько меньше?

На глаз сложно сказать. Из анализа фоток (соотносил на фотках размер проёма между бойком и барабаном с размером паза на винтике, ширина которого 1 мм) получилось, что разница ~0.2мм.
В прошлый раз я фотку сделал не правильно - нажимал не на боёк, а на планку которая его закрывает, а при спуске курка уходит вниз.
Вот новые фотки.
Курок спущен:
Изображение
Курок взведён. Жму на попку (наковальню) бойка:
Изображение
Ещё кое-что у вас хотел узнать. Недавно выяснил, что в барнаульских патронах и в патронах КСПЗ (на которых у меня чаще бывают осечеки) используются капсюли системы бердана. В патронах же Фортуны которые реже дают недоколы - капсюли боксёры. Это закономерность и мне лучше стрелять патронами с капсюлями-боксёрами или это просто совпадение?
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Боксер более мягкий и имеет иную конструкцию наковальни. Бердан более "дубовый", но для не инерционных ударников это не принципиально. Иногда Бердан может быть сильнее утоплен в гильзу. Но куда чаще закраина гильзы может гулять в размерах.
Судя по фото, выбег бойка еще есть куда увеличить и это будет правильным решением, но предварительно я бы еще посмотрел на передаточную пластину transfer bar, через которую курок передает энергию бойку. Нет ли на ней скола или наклепа и, самое главное, достаточно ли высоко она поднимается (должна при полностью нажатом курке подниматься выше оптической оси бойка). Если все в порядке посмотрел бы канал бойка на предмет чистоты обработки места упора пружины бойка и если там все хорошо, запилил бы ограничитель еще.
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

запилил бы ограничитель еще
Куда дальше-то? У меня боек значительно меньше выступает, ни одной осечки за много выстрелов. Причина, скорее всего, в патронах. Если не сложно выложите фото нескольких гильз, чтобы было видно глубину накола капсюля.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Изначально написано well 71:

Куда дальше-то? У меня боек значительно меньше выступает, ни одной осечки за много выстрелов. Причина, скорее всего, в патронах. Если не сложно выложите фото нескольких гильз, чтобы было видно глубину накола капсюля.

Тут еще есть зависимость от глубины входа казенника ствола в рамку. Барабан подгоняется под казенник, в тыльной части барабана вопрос решается высотой основания звездочки (где вырезы под толкатель барабана). Судя по фото, основание имеет увеличенную высоту, поэтому выбег бойка может быть не достаточным. Про патроны я уже писал. Высота закраины гильзы после проточки гуляет у разных производителей.
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

КСПЗ (сверху): 2 недокола из 5 и Барнаул (снизу) 1 недокол из 15
Изображение
Барнаульские гильзы крупным планом:
Изображение
Слева - направо: КСПЗ, Фортуна (ни одной осечки на 5 выстрелов), Барнаул:
Изображение
Изображение
well 71
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 20:21

Сообщение well 71 » .

Тут еще есть зависимость от глубины входа казенника ствола в рамку. Барабан подгоняется под казенник, в тыльной части барабана вопрос решается высотой основания звездочки (где вырезы под толкатель барабана). Судя по фото, основание имеет увеличенную высоту, поэтому выбег бойка может быть не достаточным. Про патроны я уже писал. Высота закраины гильзы после проточки гуляет у разных производителей.
Много букафф :). Накол капсюля от ацкого до еле заметного. Боек не виноват. Мерьте глубину посадки капсюля, проверяйте жесткость и целостность боевой пружины, посмотрите нутрянку револьвера на отсутствие лишнего мусора, проверьте правильность посадки мунклипа на барабан. Чудес не бывает. Трудно поставить диагноз по фото, но ответ на поверхности. И хватит пилить металл, обратно будет трудно исправить. С ув.
-=Александр=-
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 22:17

Сообщение -=Александр=- » .

Gollum писал(а):При стрельбе самовзводом часто бывают осечки из-за недоколов.
вылечили?
Ответить

Вернуться в «РоссИмпортОружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость