Револьвер Taurus: первый отстрел моего первого травмата. Разбор полёта.

РоссИмпортОружие

Модератор: SStown

Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Всем привет.
Купил на днях револьвер Taurus производства Курс-С из нержавейки. Сегодня с другом устроили пострелушки.
У обоих опыта никакого. Стреляли с 5 шагов (~3.5м) по листу А4 приколотому к дереву. Патроны АКБС Магнум с гильзами из латуни.
Первый стрелял я: 5 выстрелов - одно попадание, остальное ушло ниже. Второй - мой друг. Он целился немного выше. Попали все 5 выстрелов с разбросом по кругу диаметром 25 см.
По мощности: пули уходили в дерево (сырую берёзу) на 0.5-1см.
Честно говоря я ожидал лучших результатов. Немного разочарован.
Ещё досадно было то что гильзы из барабана после стрельбы сложно
было доставать. Гильзы сильно раздуло, многие треснули. В боевой ситуации перезарядить было бы не реально.
С чисткой тоже косяк вышел. Чистил где-то через 5 часов после стрельбы. Использовал масло Ballistol. Чистил-чистил, но серые круги вокруг передних отверстий камор барабана так стереть полностью не удалось.
Скажите что я не так делал?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Gollum:
... 5 выстрелов - одно попадание, остальное ушло ниже...

Стреляли самовзводом?
Изначально написано Gollum:
...По мощности: пули уходили в дерево (сырую берёзу) на 0.5-1см...

Речь про кору, или про нормальную древесину под корой?
Изначально написано Gollum:
...Ещё досадно было то что гильзы из барабана после стрельбы сложно
было доставать. Гильзы сильно раздуло, многие треснули...

Латунь треснула? Можно фото патронов и стреляных гильз?
Изначально написано Gollum:
...В боевой ситуации перезарядить было бы не реально...

Без разницы. В боевой ситуации перезарядить револьвер всё равно не удастся, даже если гильзы сами будут из камор выпадать.
Изначально написано Gollum:
...серые круги вокруг передних отверстий камор барабана так стереть полностью не удалось...

Окисляется металл от воздействия пороховых газов.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Gollum писал(а): В боевой ситуации перезарядить было бы не реально.
даже если бы все хорошо извлекалось - перезарядить в ситуации боя точно так же нереально.
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Изначально написано Landgraf:
Стреляли самовзводом?

Первый выстрел был с взведённого курка (он и попал в самый низ листа). Остальные и у меня и у друга - самовзводом.
Изначально написано Landgraf:
Речь про кору, или про нормальную древесину под корой?

Про всё вместе. Саму древесину где-то прокопало где-то нет.
Изначально написано Landgraf:
Латунь треснула? Можно фото патронов и стреляных гильз?

Пожалуйста
Изображение
Изображение
Изображение
Изначально написано Landgraf:

Окисляется металл от воздействия пороховых газов.

И что теперь делать? Сегодня чистил щелочным маслом - бестолку.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Gollum писал(а): Пожалуйста
Гильза белого цвета и магнитится?
Это не латунь.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Gollum:
Первый выстрел был с взведённого курка (он и попал в самый низ листа). Остальные и у меня и у друга - самовзводом...

Сдёргиваете при нажатии на спуск.
Изначально написано Gollum:
...Про всё вместе. Саму древесину где-то прокопало где-то нет...

Мдя... Печально... Но это современные патроны. Возможно, ещё и тот факт, что в Таурусе шарику негде особо разгоняться, сыграл свою роль.
Изначально написано Gollum:
...И что теперь делать? Сегодня чистил щелочным маслом - бестолку...

А ничего не делать. Это нормальные следы эксплуатации.
Изначально написано Gollum:
Цвет золотистый. Магнитятся.

Для справки - латунь это немагнитный металл :)
Попались Вам патроны в хреновой гильзе, т.е. "новая" гильза Фортуны...
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Гильза не латунная, а латунированная. Не самая удачная.
Оттереть передний торец барабана лучше старой зубной щеткой. Можно с щелочным маслом, можно с нейтральным. Но лучше всего ототрет сольвент (типа Робла или Шутерс Чойс)
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Изначально написано DENI:

Гильза белого цвета и магнитится?
Это не латунь.

Цвет золотистый. Магнитятся.
Ivani4
Поручик
Поручик
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 13:24

Сообщение Ivani4 » .

Ышшо раз - последняя партия Фортуны в латуни это ИЮНЬ 2015г.
DFMB_BDA
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 15:29

Сообщение DFMB_BDA » .

Патроны партии 51\15 ужасные, гильзы изначально плохо завальцованы. Кучность просто отвратительная на Грозе РС-03. Из-за кривой вальцовки гильзы, половина патронов не заходит в каморы барабана свободно, приходится немного проталкивать. В каморах барабана от шариков остаются куски резины, которые со временем не дают нормально патронам залазить в каморы, приходится после 4-5 мунклипов ершиком прочищать, иначе никак не лезут, хоть об стенку долби.
Для себя сделал вывод, что пока буду пользоваться Техкримом.
На вид метал немного темнее, но шарик выглядит намного лучше, ровный, гладкой, после себя никакой гуаны не оставляет в каморах и кучность намного выше чем у Фортуновских. После стрельбы извлеч стрелянных гильз Техкрим в разы проще чем Фортуну, свобоно конечно не вылетают, но для сравнения, Техкрим - ударил рукой по экстрактору и влезли, Фортуна - приходится об дерево приударить слегонца.
На мощность не измерял, но по ощущениям примерно одинаковая.
Честно говоря думал, так как Фортуна приемник АКБС, то качество их патронов тоже будет хорошим, но на данный момент патроны Фортуна просто отвратительные.
По поводу передних отверстий камор барабана, та же самая ситуация, полностью отчистить не удается, но я забил на это, револьвер вороненный, не заметно.
Мой совет ТС, попробуйте пострелять Техкримом.
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:29

Сообщение снайпер-177 » .

Gollum писал(а): По мощности: пули уходили в дерево (сырую берёзу) на 0.5-1см.
Честно говоря я ожидал лучших результатов. Немного разочарован.
По собственным наблюдениям, Иж-79-9Т, АКБС с твердым шариком (партия 7/2007 и прочие того же года). С расстояния где-то метр в сухую сосновую доску. Углубление на шарик, т.е. 10-11 мм. Не вижу никаких оснований для того, чтобы энергия шариков нынешних патронов была выше. Хоть из какого травмата т.к. патроны 2007 были весьма горячие.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

DFMB_BDA писал(а): Для себя сделал вывод, что пока буду пользоваться Техкримом.
Фортуна Стандартные, партий июнь и июль 2015 года в стальных гильзах хорошо отрабатывают. Кучность, правда, так себе, но разрывов и подутий не выявлено.
Max.Kovalsky
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:57

Сообщение Max.Kovalsky » .

Тут что-то с патронами
У меня таурус КСПЗ с волнообразной втулкой
АКБС магнумом с 5м особо не целясь попадаю в лист А4, и я не стрелок
Пробойная сила да, похожая, доску не прошибает естественно
Gollum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:10

Сообщение Gollum » .

Продолжаю палить из своего Тауруса =)
В конце декабря тестировал разные патроны, чтобы после закупится сразу на год.
В добавок к упомянутым Магнумам (25р/шт), прикупил: Chase (19р/шт), СВК (22р/шт) и Barnaul (18р/шт).
ИзображениеИзображение
Стрелял с 4х шагов (около 2,5 метров) по картонной мишени (12см в диаметре) прикреплённой к деревянной панели. Панель сухая, найдена на помойке, скорее всего была стенкой кухонного шкафа. Толщина где-то 20мм, материал - сперва лист ДВП на несколько мм, потом что-то вроде фанеры.
Изображение
Разрядил в панель три барабана. Все выстрелы были с взведённого курка. Зная, что револьвер бьёт всё время ниже, целился немного выше: первый раз целился в единицу - попадания сгруппировались вокруг пятёрки, второй раз целился в тройку - результат на первой картинке.
Первые две партии:
Изображение
Третья партия:
Изображение
На фото (с обозначениями небольшая путаница произошла):
М - магнум
B - свк
C - барнаул
H - chase
Сквозных пробоин не было, однако одна пуля магнума и (неожиданно!) все пули барнаульских патрон оставили на обратной стороне панели заметные бугорки.
Изображение
Впечатления.
Магнум(М) - то бьёт мощно, то оставляет лишь вмятину, думаю это связано с тем разрывает ли гильзу при выстреле или нет. 2 гильзы были разорваны, 2 раздуты.
СВК(B) - бьёт очень слабо. Гильзы 2 из 3х были слегка надорваны на конце на ~2мм. Однако эти патроны показали хорошую кучность.
Chase(H) - бьёт слабо. Гильзы остались целыми но немного раздулись. Одна пуля не попала в мешень, видимо это произошло из-за того что у меня рука дёрнулась во время выстрела.
Барнаул(С) - бьёт мощно. Гильзы практически не деформировались при выстреле. Однако и тут не обошлось без ложки дёгтя: один патрон из 4х не выстрелил, просто капсюль не сработал =/
В итоге закупился барнаульскими патронами. Для тренировки они самое то, но если с ними на тренировках осечек не будет, то и на боевое дежурство поставлю их.
ЗЫ: Как морозы пройдут ещё постреляю. Если кому интересно - отпишусь.
ЗЗЫ: На оттирание выходов камор забил.
zmeiy69
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 22:15

Сообщение zmeiy69 » .

Тоже такой недавно приобрёл. Сам ствол нравиться, но мощность конечно не впечатлила :( Даже не знаю для самообороны как будет хз
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Мощность то с чем сравнивали?
zmeiy69
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 22:15

Сообщение zmeiy69 » .

Да просто пострелял по Дсп 2 см. Вмятины и с зади шпон раскололся. Субъективно маловато будет :)
tasur
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 05 май 2013, 22:14

Сообщение tasur » .

полуофф, но вклинюсь по определению мощности,
при отсутствии хронографа то же стрелял по доскам, фанере, дсп, блокам пластелина, и вот именно пластилин подвел меня к мысли, что размер углубления в твердом теле от упругого снаряда не зависит от его скорости.
в холодном пластилине одинаковые углубления оставляли и тренировочные и КСПЗ "Убойные+", я решил, что снаряд отдает телу ровно столько энергии сколько ему нужно что бы сдеформироваться полностью выбрав свою упругость (понимаю, что сформулировано не научно, но как смог)
и после этого я выбрал для себя методику для определения, если не абсолютной мощности патрона, то хотя бы сравнения разных патронов.
стреляю в пачку гофрированного картона, (то что поместилось в коробку от системника компа оказалось достаточно)
дальше считаем какой патрон сколько пробил, сразу же стало понятно, какие патроны чего стоят, хотя из современных все одинаково и в дерево проникали и ДСП поминали.
Don Patron
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 10:12

Сообщение Don Patron » .

но серые круги вокруг передних отверстий камор барабана так стереть полностью не удалось.
Берете что нибудь металлическое и соскребаете.
От кругов не останется и следа.
Я сделал это чайной ложкой.
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Don Patron писал(а): Берете что нибудь металлическое и соскребаете.
От кругов не останется и следа.
Я сделал это чайной ложкой.
Честно говоря, не пойму я этого. Ну, отстрелялся, почистил, проверил работу. Если ничего не клинит, то все нормально. Смысл приводить оружие к "магазинному" виду? А кольца вокруг камор еще и "выбирают" зазор. Мне они не мешают. В нержавейке блеска и так - за глаза.
zmeiy69
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 22:15

Сообщение zmeiy69 » .

Изображение
zmeiy69
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 22:15

Сообщение zmeiy69 » .

Взял такие патроны для пострелух самые дешевые по 20 руб.
Капец после каждого выстрела барабан клинит.
Изображение
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

zmeiy69 писал(а): Капец после каждого выстрела барабан клинит.
А в чем причина клина? Можно поподробнее?
zmeiy69
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 22:15

Сообщение zmeiy69 » .

Сам пока не понял. После каждого выстрела приходиться откинуть барабан, закрыть тогда взводиться... С акбс такого не было
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

А барабан-то нормально откидывается? Может гильзу назад "выдувает" или капсюль? Может что с УСМ?
zmeiy69
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 22:15

Сообщение zmeiy69 » .

Вот скорее гильзу или капсуль выдувает очень похоже. Усм вроде в прядке на патронах акбс все ок
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Ну, тогда только АКБС , или пробовать подобрать другие. Если выбор есть. По пачке взять, да отстрелять.
Ustas.s
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:13

Сообщение Ustas.s » .

В свое время продал Бразильский Lom-13 как раз из за слабой мощности (на дореформенном Магнуме АКБС) и посредственной точности. Плюс, была болезнь с недоколом капсуля на некоторых патронах.
Пробовал тогда, ради интереса, на нем "Магнум для Инны". Руку только сильнее сушит, но пробитие особо не добавляет.И это при том что там ствол был гладкий.
На новоделах ситуация думаю совсем печальная. В общем-красивая игрушка, но не более.

------------------
Белый и пушистый, пока сплю...
Max.Kovalsky
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:57

Сообщение Max.Kovalsky » .

Ну тогда стоит сказать что все резинострелы это красивые игрушки и не более
Лом-13 и таурус в ряду ООП уж однозначно не худшие варианты
Шарапыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 15:33

Сообщение Шарапыч » .

Ustas.s писал(а): В свое время продал Бразильский Lom-13 как раз из за слабой мощности
Такое на первых партиях иногда встречалось. Ну, а уж на точность не жалуюсь. Не 10 метров конечно...
Ответить

Вернуться в «РоссИмпортОружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя