Модернизированный ВАСП. Первые впечатления и фотографии

РоссИмпортОружие

Модератор: SStown

Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Спустя чуть больше года с момента появления на российском рынке травматического оружия пистолета DP04 WASP R, который мы все знаем под именем ВАСП ( Пистолет WASP-R глазами Eros-а ), пистолет был модернизирован с учетом пожеланий владельцев этого оружия. Забегая вперед скажу, что глобальной модернизацией это, конечно, нельзя, скорее - рестайлинг. Однако он помог преодолеть 2 основные проблемы, до этого свойственные ВАСПам: это опускание дульного среза ствола от стрельбы и возможная потеря ударника при стрельбе.
Внешне модернизированный ВАСП вообще ничем не отличается от предыдущего. Единственное, вместо логотипа ЗВИ на левой щечке рукоятки может быть насечка. Но и то не у каждого пистолета.

Изображение
Изображение
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Все отличия находятся внутри.
Самое первое бросается в глаза при разборке пистолета. При зафиксированном в заднем положении затворе пластина, удерживающая ударник, сдвигается вниз всего лишь на 1 мм. После чего необходимо приложить чуть большее усилие для ее демонтажа. На модернизированном ВАСПе эту пластину удерживает подпружиненный шарик. Канал под пружину и сам шарик высверлен в массиве затвора прямо над каналом ударника. Его глубина около 15 мм. Внутри стоит витая пружина средней жесткости и шарик. От выпадения шарик удерживают два кернения на затворе. Соответственно, с тыльной стороны пластины, фиксирующей ударник, выполнена ответная выемка. Она располагается на 1 мм выше, когда пластина штатно стоит в своем гнезде. Это сделано для того, чтобы при утапливании ударника была возможность немного сдвинуть пластину вниз, иначе придется подыскивать нечто типа иголки или шила, чтобы сдвинуть пластину вниз. С удаленным ударником пластина удерживается шариком в своем посадочном месте примерно на 1 мм ниже. Никакие удары не смогли заставить пластину покинуть свое посадочное место, хотя будучи опущенной вниз на 1 мм она имеет небольшой люфт в затворе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Далее пистолет разбирается штатно. После демонтажа затвора нас ожидает второе новшество - практически прямой патронник. Угол его наклона минимален. В результате верхняя часть патронника в районе казенного среза ствола стала тоньше, а две нижние стенки патронника возле ската - толще. Надо ли говорить, что смена угла наклона патронника сделала более массивной нижнюю часть ствола - ту самую, в которой расположен входящий в рамку пистолета выступ, с помощью которого ствол удерживается в рамке. Сам ствол теперь плотно лежит на полукруглом основании рамки, а глухие штифты, фиксирующие ствол по обеим сторонам рамки, теперь дальше разнесены друг от друга, что позволяет сделать вывод, что выступ на стволе стал длиннее и, следовательно, соединение ствола с рамкой стало крепче.
Так же теперь исчезла необходимость делать патронник более свободным в его первой нижней половине. В результате гильза, вставленная в патронник, имеет лишь небольшой вертикальный люфт донца. Такой же, как и у ИННА, Хорхе, ИЖ78-9Т и т.д. В связи с этим при стрельбе гильзы больше не дует и, тем более, не рвет. Соответственно, отпала необходимость искать патроны АКБС и ТК в стальных гильзах и использовать только их из-за весьма прочной задней части гильзы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Однако у более строгого патронника есть и некоторые недостатки. Шестой патрон, будучи недовальцованным, может уткнуться в нижнюю часть рамки перед скатом патронника. Правда, может и не упереться, но лучше не рисковать. Все остальные пять недовальцованных патронов досылаются даже при сопровождении затвора рукой. Поэтому лучше патроны вальцевать или пользоваться уже патронами с заводской вальцовкой (как у ТК и КСПЗ) или подождать усадки чуть более жесткой, чем у первых выпусков, пружины магазина. Правда, жесткость пружины увеличена, на мой взгляд, незначительно.
Если говорить про пружины, то изменились и возвратные пружины пистолета. Они стали короче, но толщина проволоки увеличилась, а расстояние между витками уменьшилось. В результате тактильно с началом движения затвора назад жесткость возвратных пружин увеличивается примерно после половины хода затвора.
Так же изменилось и зеркало затвора. Теперь оно не имеет острого угла и гильза упирается в зеркало теперь всей площадью донца, а не половиной. Естественно. Что это тоже положительно сказывается на состоянии гильзы и ее нахождении в патроннике в момент выстрела.
На мой скромный взгляд, рестайлинговый ВАСП лишился некоторых недостатков, на которые указывали многие пользователи пистолета. Подобный подход производителя и поставщика говорит о том, что о качестве продукции не только думают, но проводят ряд мер, призванных избежать поломок и улучшить эксплуатационные характеристики пистолета.
Поскольку ИННА «съела» почти все запасы патронов 9РА, полноценно отстрелять рестайлинговый ВАСП я не смог. Однако до конца месяца я планирую произвести отстрел 500 патронов АКБС. Отчет обязательно напишу в этой теме.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Урряя !!! Может и мне такой достанется :(
RO
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 21:49

Сообщение RO » .

Eros, сделай пожалуйста фото патронника без затвора.
DimBasS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:10

Сообщение DimBasS » .

Хм... Интересно, а возможен ли будет какой-либо вариант апгрейда ВАСПа старого образца на новый? В виде какого-нибудь тюнинг-кита, например? :
zukhra
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 05:43

Сообщение zukhra » .

Хм... Интересно, а возможен ли будет какой-либо вариант апгрейда ВАСПа старого образца на новый? В виде какого-нибудь тюнинг-кита, например? :
А когда начнут продавать настоящий прототип ВАСПА Kevin, то какой апгрейд можно будет сделать с ВАСПами вообще?!)))) Шутка))
Anton-17
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 23:03

Сообщение Anton-17 » .

RO писал(а):Eros, сделай пожалуйста фото патронника без затвора.
+1
Павел, честно говоря, тоже очень хотелось бы взглянуть на новый патронник.
Возможно ещё есть какие-то внешние признаки усовершенствованного пистолета, НЕУКАЗАННЫЕ выше.
Хочется купить именно модернизированный пистолет, а при покупке, сами понимаете, можно и не разобраться, какой вариант вам предложили.
Спасибо.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Anton-17 писал(а): +1
Павел, честно говоря, тоже очень хотелось бы взглянуть на новый патронник.
Возможно ещё есть какие-то внешние признаки усовершенствованного пистолета, НЕУКАЗАННЫЕ выше.
Хочется купить именно модернизированный пистолет, а при покупке, сами понимаете, можно и не разобраться, какой вариант вам предложили.
Спасибо.
Т.е. Вы хотите сказать, что есть еще какие-то внешние признаки ресталингового пистолета? Тогда внимательно посмотрите на фотографии в самом начале топика и постаратесь их найти. Может быть, у Вас получится лучше. Лично я не смог отличить снаружи дорестайлинговый и послерестайлинговы ВАСПы. Все те некоторые внешние нюансы, что я увидел снаружи модернизированного ВАСПа, уже были свойственны и предидущим пистолетам.
Anton-17
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 23:03

Сообщение Anton-17 » .

Eros писал(а): ...Лично я не смог отличить снаружи дорестайлинговый и послерестайлинговы ВАСПы. Все те некоторые внешние нюансы, что я увидел снаружи модернизированного ВАСПа, уже были свойственны и предыдущим пистолетам.
Мда! Значит задача выбора усложняется.
А за оперативный ответ большое спасибо.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

RO писал(а):Eros, сделай пожалуйста фото патронника без затвора.
Я сделал, но не удачно. Вчера занимался ВАСПом, а солнца не было. Поскольку у меня нет спецоборудования для такого рода съемки, приходится пользоваться естественным источником яркости в виде солнца, чтобы при максимальной выдержке получить более яркий кадр без размытой перспективы. Сегодня яркий солнечный день, поэтому должно получиться лучше, как в случае с ИННА позавчера. Вечером выложу.
DimBasS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:10

Сообщение DimBasS » .

Anton-17 писал(а): Возможно ещё есть какие-то внешние признаки усовершенствованного пистолета, НЕУКАЗАННЫЕ выше.
Смотрим на фото еще раз. Внимательно смотрим и видим серийный номер 2760. Соответственно, все WASP'ы с большими номерами однозначно модернизированые. С меньшими номерами - под вопросом.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

2760

Это что, их так мало выпустили ???
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

ag111 писал(а):2760

Это что, их так мало выпустили ???
Их выпустили столько, насколько спрос определял необходимость производства. ВАСП - пистолет достаточно дорогой и так же достаточно специфичный. Мне кажется, что мало кто покупает ВАСП как свой первый травматик - обычно выбирают что побольше и "пострашнее" выглядит как стереотип пистолета в глазах обычного обывателя. Скорее всего, его покупают уже после осознания отсутствия необходимости ежедневно таскать с собой какой-нибудь килограммовый дрын. Или те, кто понимает, что эффективность выстрела из ВАСПа практически ничем не отличается от выстрела из тяжелого мид- и фуллсайза. Еще его часто покупают девушкам на их лицензию (неоднократно видел в ормагах).
amateur94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:01

Сообщение amateur94 » .

Скорее всего, его покупают уже после осознания отсутствия необходимости ежедневно таскать с собой какой-нибудь килограммовый дрын.
Плохо только, что выбора особого нет. Либо ВАСП, либо килограммовый дрын.
KINOMAN
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:55

Сообщение KINOMAN » .

WASP (N08**) + Стражник. Какой дрын килограммовый, дарагой, вах!
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

Вот фото ствола со стороны патронника

Изображение
Изображение
Изображение
aust
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 08 авг 2001, 11:30

Сообщение aust » .

Павел, подскажите - на Ваш взгляд материал затвора не изменился? Может быть, он стал немного помягче, "тягучее"? Не устранена опасность раскалывания затвора при регулярном применении штатных, но мощных патронов?
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

aust писал(а):Павел, подскажите - на Ваш взгляд материал затвора не изменился? Может быть, он стал немного помягче, "тягучее"? Не устранена опасность раскалывания затвора при регулярном применении штатных, но мощных патронов?
Мне кажется, что нет. Внешне металл кожуха затвора не изменился. Учитывая, что сам кожух из-за габаритов пистолета весьма тонкостренный, то, думаю, что если и изменилась бы, то очень не намного.
Единственное, я не припомню случаев раскалывания кожуха от регулярной стрельбы. Вот при выстреле в застрявший шарик - да, было такое. Обычно при большом настреле ствол опускался чуть вниз дульной частью из-за истонченных стенок внизу патронника. Сейчас угол патронника немного уменьшен и стенки стали потолще, следовательно, ствол не должен двигаться. Сказать более точно не могу, так как отстрелял из своего нового ВАСПа совсем чуть-чуть, чтобы проверить работоспособность и посмотреть на гильзы. Все патроны же "съела" ИННА.
LLIHYP
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 11:52

Сообщение LLIHYP » .

А сколько сейчас стоит этот малыш?
Jonathan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 10:38

Сообщение Jonathan » .

А сколько сейчас стоит этот малыш?
17600 с сайта http://www.riogun.ru/travmat_oruzhie.html
dss_75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:52

Сообщение dss_75 » .

Павел, у меня вопрос к вам, есть ли надежда увидеть большой настрел на вашем "служебном" васпе в ближайшее время? Я понимаю, что все вниманее к инне, поэтому собственно такой вопрос.
Второй вопрос продолжение, первого, я прекрасно понимаю, что он не корректен, но тем не менее: какой ресурс в выстелах (пусть будут только тренировочные патроны КСПЗ) вы бы на вскидку дали васпу?
Просто ну не могу я определиться с ресурсом васпа, с одной стороны, есть случаи разрушения, с другой - ваши выстрелы под водой и в упор, говорят о неплохой прочности.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

dss_75 писал(а):Павел, у меня вопрос к вам, есть ли надежда увидеть большой настрел на вашем "служебном" васпе в ближайшее время? Я понимаю, что все вниманее к инне, поэтому собственно такой вопрос.
Второй вопрос продолжение, первого, я прекрасно понимаю, что он не корректен, но тем не менее: какой ресурс в выстелах (пусть будут только тренировочные патроны КСПЗ) вы бы на вскидку дали васпу?
Просто ну не могу я определиться с ресурсом васпа, с одной стороны, есть случаи разрушения, с другой - ваши выстрелы под водой и в упор, говорят о неплохой прочности.
Большой настрел вряд-ли. ВАСП не тот для меня пистолет, из которого хочется стрелять - он, скорее, к самооборонным целям приближен больше, чем к развлекательным. Выстрел под водой - очень серьезное испытание для резинострела. Пистолет, например, перезаряжается от выстрела холостым, чего никогда не происходит на воздухе. Однако застрявший шарик может убить любой пистолет, даже Т10, и ИННА и пр.
На тренировочных КСПЗ ВАСП ИМХО будет вечен, только возвратки надо будет менять - они проседают от настрела.
nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 22:43

Сообщение nbx » .

Застрявший шарик в стволе Т10 не убивает - скорее ранит: приводит к разрушению пластиковой рукоятки и прилива спусковой скобы, как правило - я для эксперимента затыкал ствол и стрелял. Из трёх таких опытов трижды ломался пластик, что и следовало ожидать.
Лечится элементарно заменой пластиковой рукоятки.
Извиняюсь за оффтопик, но раз уж разговор зашёл о Т10, то решил прокомментировать.
------------------
С уважением, Никита.
Omeg@
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:09

Сообщение Omeg@ » .

А почему он вообще должен застрять?
Caleb
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 20 май 2006, 12:24

Сообщение Caleb » .

А почему он вообще должен застрять?
ну как вариант банальный брак патрона - недосып пороха.
Eros
Капитан
Капитан
Сообщения: 11696
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 04:09

Сообщение Eros » .

nbx писал(а):Застрявший шарик в стволе Т10 не убивает - скорее ранит: приводит к разрушению пластиковой рукоятки и прилива спусковой скобы, как правило - я для эксперимента затыкал ствол и стрелял. Из трёх таких опытов трижды ломался пластик, что и следовало ожидать.
Лечится элементарно заменой пластиковой рукоятки.
Извиняюсь за оффтопик, но раз уж разговор зашёл о Т10, то решил прокомментировать.
ну я и имел ввиду пластиковую рукоятку, м.б. неправильно выразился. Но все равно после такой поломки Т10 нуждается в ремонте - замене рукоятки.
dss_75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:52

Сообщение dss_75 » .

Павел, большое спасибо за ответ.
Для меня, действительно ценная информация.
Omeg@
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:09

Сообщение Omeg@ » .

в ВАСПЕ можно безопасно носить патрон в патроннике?
Ответить

Вернуться в «РоссИмпортОружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя