Весенняя Ставропольский край 2018 ВАЖНО

г. Ставрополь, Южный округ
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

Уважаемые охотники!
В соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края ? 514 от 26.07.2012 'Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Ставропольского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения' на территории Ставропольского края сезон спортивной и любительской охоты в весенний период 2018 года на пернатую дичь (белолобый гусь, селезень кряквы, вальдшнеп) открывается с 10 по 19 марта 2018 года включительно.
Сообщаем, что выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья будет проводиться после их предварительного распределения.
Для участия в распределении разрешений охотникам необходимо подать в уполномоченный орган заявки на участие в распределении разрешений.
Заявки подаются охотниками отдельно в отношении каждого вида (группы видов) охотничьих ресурсов и каждого охотничьего угодья, в котором планируется осуществление охоты.
Заявка должна содержать:
1) фамилию, имя, отчество (при наличии) охотника;
2) номер телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с охотником;
3) дату выдачи охотничьего билета и его учетные серию и номер;
4) вид охоты, который предполагается осуществлять;
5) сведения о видах охотничьих ресурсов, планируемых к добыче, и их количестве;
6) наименование общедоступного охотничьего угодья на территории Ставропольского края, на котором предполагается осуществлять охоту.
Прием заявок осуществляется с 15 ноября 2017 по 21 января 2018 года по адресу: г. Ставрополь, ул. Голенева, 18, а также в пунктах приема граждан в каждом муниципальном районе Ставропольского края.
Заявки на участие в распределении разрешений на добычу белолобого гуся и селезня кряквы, принимаются на следующие общедоступные охотничьи угодья:
? п/п
Наименование охотничьего угодья Количество разрешений на белолобого гуся, подлежащих распределению
1. 26:03:10 'Апанасенковский'
245
2. 26:03:01 'Первый aпанасенковский'
228
3. 26:04:10 'Арзгирский'
143
4. 26:15:10 'Левокумский'
75
5. 26:17:10 'Нефтекумский'
22
Количество разрешений на селезня кряквы, подлежащих распределению
1. 26:03:10 'Апанасенковский'
151
2. 26:03:01 'Первый aпанасенковский'
762
3. 26:04:10 'Арзгирский'
68
4. 26:15:10 'Левокумский'
77
5. 26:17:10 'Нефтекумский'
33
Заявки на участие в распределении разрешений на добычу вальдшнепа принимаются на следующие общедоступные охотничьи угодья:
Количество разрешений на вальдшнепа, подлежащих распределению
1. 26:01:10 'Александровский'
143
2. 26:02:10 'Андроповский'
62
3. 26:07:10 'Георгиевский'
245
4. 26:09:10 'Изобильненский'
159
5. 26:11:10 'Кировский'
67
6. 26:16:10 'Минераловодский'
28
7. 26:16:01 'Первый минераловодский'
43
8. 26:20:10 'Петровский'
89
9. 26:21:10 'Предгорный'
144
10. 26:26:10 'Шпаковский'
78
11. 26:26:02 'Второй шпаковский'
1724
12. 26:26:04 'Четвертый шпаковский'
2137
Hunter_stv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 23:36

Сообщение Hunter_stv » .

Весенняя охота, для оголодавших,кому жрать нечего.
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

Hunter_stv писал(а): Весенняя охота, для оголодавших,кому жрать нечего.
Охота - это несколько больше, чем для " пожрать".
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

Чтож так критично?
colomon26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:30

Сообщение colomon26 » .

Hunter_stv писал(а): Весенняя охота, для оголодавших,кому жрать нечего.
Вообще-то правильное название это "Весенняя охота на СЕЛЕЗНЯ утки ". Эта охота - искусство. Нужно взять с собой подсадную ЖИВУЮ утку ,что бы она подманивала селезней.И стрелять можно только селезня подсевшего к утке.Некоторые Мужчины духовыми манками манят селезня не хуже живой утки,это фанаты утиной охоты .Влет стрелять нельзя ,так как можно сбить утку,а это наказуемое деяние.Хотя наши "ОХОТНИЧКИ" долбят все подряд.Вот это голодающие.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

Да чё вы троля зелёного слушаете , он то не оголодал -просто ему ружъё настоящее не получилось ,вот он с пневмой и злится.
colomon26 писал(а): Нужно взять с собой подсадную ЖИВУЮ утку ,что бы она подманивала селезней
На правильной охоте видел как в другом я щике селезня дикого тоже везут. На вопрос а зачем -увидишь!
Когда подсадная замолкала или ей надоедало -щёлк по клюву крякашу он жвяк ,жвяк и утка снова как год нецелованная ата -та-та-та и повалили со все сторон !
Сам видел!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

а гусей тоже только самцов и только сидячих???
вот если бы открывали ТОЛЬКО с подсадными и без гусей, и я был-бы, пожалуй, "за",- а так, как сейчас - только места гнездования испоганят.
colomon26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:30

Сообщение colomon26 » .

По поводу гусей. В правилах охоты говорится ,не ближе 200м до уреза воды.
В этом году путевки на гуся и селезня будут раздельные. Селезней на воде ,а гусей в поле не ближе 200м от воды. Если бы МПР это контролировало было -бы хорошо.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

colomon26 писал(а): В правилах охоты говорится ,не ближе 200м до уреза воды.
но самку от самца отличить невозможно, в лет их стрелять тоже не запрещено.
раздельность путевок только путаницы добавит, ничего не меняя по сути.
весенняя охота на селезней уток с подсадной, это традиция, это история, это то, что нужно сохранять и поддерживать. вот и разрешить весеннюю на водоплавающую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с подсадной, исключительно на селезней видов, перечень которых определен для каждого региона, и стрелять только по сидячим и в светлое время суток. всякую весеннюю охоту в местах гнездования нужно запретить, прекратить добивать остатки гусей.
как там ситуация с вальдшнепом в лесистых районах я не знаю, но что-то странно видеть количество путевок в шпаковском районе...
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

баба_маня писал(а): вот и разрешить весеннюю на водоплавающую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с подсадной
дискриминация какая то :)
чем охота с чучелами и манком легче, чем с подсадной ?
в чучела то надо еще посадить однако...
и к тому же в параметрах осуществления охоты указано, что охоту проводить с подсадной и манком или с чучелами и манком
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

footwear salesman писал(а): дискриминация какая то
а то, что путевок хватает не всем не дискриминация? а то, что селезней отстреливать можно, а уток нет - не дискриминация? тут не о правах личности речь, а о перспективах охоты вообще. нет подсадной - жди осени.
footwear salesman писал(а): и к тому же в параметрах осуществления охоты указано, что охоту проводить с подсадной и манком или с чучелами и манком
не в параметрах, а в правилах. там вообще много чего понаписано, но минприроды края исполняет их весьма избирательно. вот такое ограничение и надо было бы ввести, дабы отсечь шаромыжников в десятком резинок и свистком. сроки охоты в правилах прописаны конкретно, и максимально возможный период их переноса утвержден для всех регионов. но местные власти пользуются ФЗ "об охоте" и прикрываются правом определения "параметров охоты", подводы под них даже прямые нарушения правил, утвержденных правительством РФ. а тут раздобрились - последних гусей весной добивать разрешили.
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

баба_маня писал(а): а то, что селезней отстреливать можно, а уток нет - не дискриминация?
я честно говоря не понимаю как можно говорить о традициях и перспективах охоты, говоря такие слова...
уткам потомство надо выводить, зачем же их отстреливать...
а если уж беспокоит перспектива охоты, то надо проводить или участвовать в мероприятиях по сохранению и увеличению дичи
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

яйца высиживать???
а о каких традициях говорите Вы? с каких это пор охота с резинками и свистком стала традицией? ну если только для Вас лично...
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

охота с чучелами существует не один десяток лет, поэтому можно говорить о ней как о традиционной.
понимаете, не все имеют возможность держать или разводить подсадных уток, что ж этим людям теперь не охотиться? чушь какая
по поводу биотехнии:
яйца это к фазанам думаю лучше, а для уток кроме собственно охраны мест гнездований, искусственные гнезда для уток делать, уничтожать ворон и особенно их гнезда по берегам водоемов
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

стрельба по самкам весной тоже существует не один год. чучельники и осенью вполне могут охотиться, и полноценный продолжительный сезон. а весна это для фанатиков. не можешь держать - арендуй, проси у товарищей, покупай перед сезоном и продавай после него, вариантов много.
footwear salesman писал(а): охраны мест гнездований
именно поэтому там нех делать весной тому, кто думает о завтрашнем дне.
footwear salesman писал(а): искусственные гнезда для уток делать
утки в камышах с этим и сами прекрасно справляются, был-бы камыш и покой.
footwear salesman писал(а): уничтожать ворон и особенно их гнезда по берегам водоемов
а вот это было бы очень кстати, только путевки на врановых вообще не дают. а это была бы прекрасная альтернатива весенней охоте - и оскому сбить, и навыки подточить, и пользу принести. только не в период гнездования водоплавающих, ну или не в местах гнездования водоплавающих.
colomon26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:30

Сообщение colomon26 » .

баба_маня писал(а): а то, что селезней отстреливать можно, а уток нет - не дискриминация
Позволю себе не согласиться с Вами. Охота весной на селезня практиковалась еще в позапрошлом веке,цель этой охоты уменьшить поголовье самцов .так как они сгоняют уток насиживающих яйца с гнезд и разоряют их,понуждая уток к повторному спариванию.Но утята от повторного спаривания не поднимаются на крыло к моменту миграции и погибают.Так что весенняя охота для регулирования численности самцов.
За гусей ничего не скажу,не знаю.
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

1 убитая утка = убитый выводок, где это убивать по весне самок традиция? подскажите пожалуйста
утки в камышах не справляются, потому что в результате хозяйственной деятельности человека уровень воды в водоемах меняется непредсказуемо для водоплавающих. как итог - затопление гнезд...
да и лишними гнезда не бывают, в советское время было много статей, статистики на эту тему, можно почитать в интернете...
к сожалению это всё забывается. биотехния многими охотпользователями делается только для галочки.
Но по моему тут нечего ждать от кого то милостыни, надо самим что то делать.
гнезда надо сейчас по зиме разрушать вороньи
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

colomon26 писал(а): Позволю себе не согласиться с Вами. Охота весной на селезня практиковалась еще в позапрошлом веке,цель этой охоты уменьшить поголовье самцов .так как они сгоняют уток насиживающих яйца с гнезд и разоряют их,понуждая уток к повторному спариванию.Но утята от повторного спаривания не поднимаются на крыло к моменту миграции и погибают.Так что весенняя охота для регулирования численности самцов.
За гусей ничего не скажу,не знаю.
я так думаю еще что утки полигамны, в отличии от гусей, поэтому когда убивается селезень, то ничего страшного не произойдёт
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

Первый год с 11 года когда я не поеду на весенюю охоту. Сам хочу и воздухом подышать и селезня поманить но увы да Я фанатик утинной охоты и маню хорошо и понимаю что делаю, но то что было посление 2 года на маныче нет не хочу я такую охоту.
А туда где нет толпы для меня Дорого 2500 за двое суток.увы. Поеду тарашку ловить в свои камыши в марте и ближе и стрелять никого не нужно.
Был бы реальный контроль на местах, чтобы не гасили все что летает я ЗА охоту т.к люблю весеннюю охоту на селезня. Но так как люди БЫДЛО 80% таких там и есть на Маныче, то я ЗА закрытие весенней водоплавающей Утки.
ЭТО чистая Правда. Гасят все. тут тужишся маниш и последние две весенние охоты приезжал с двумя селезнями за 4 дня. Пипец тупо не дают манит селезня. Канонада стоит первые 5 дней.
Да я Дисциплинированный охотник. можете верить можете нет.
Т.к считаю что нет лучше кайфа наманить ,обдурить селезня, заставить сесть к твоей чучалке чем стоять и стрелять все подряд.
Выше верно написали Традиция весенней охоты хоть с чучалкой хоть с подсадной все одно Чтобы посадить селезня на Свадьбу и добыть. это Высший пилотаж утятника(если он без подсадной) а с чучалкой и манком.
Кто все же поедет.
НЕТАЩИТЕ 50 чучел.
для весенней охоты достаточно 1-2 чучалки самки.ВСЕ!
И Найдите место где на 2 км никого нет.!
Ваш Друг и утинный охотник Жека
Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

footwear salesman писал(а): где это убивать по весне самок традиция?
это Вы мне возражаете??? так я про такую традицию не говорил, но то, что весной и уток стреляют и уже очень давно, это факт, увы. просто тот, кто подсадных держит не станет уток стрелять, думаю, а шаромыжники, выехавшие водку пьянствовать стреляют все подряд. будут наказывать за уток всерьез - просто не будут их из камышей забирать.
footwear salesman писал(а): в советское время было много статей
по-разному было и в советское время. с тех пор, как химия пришла в сельское хозяйство, численность дичи снижается. перевыпас скота, особенно в местах гнездования, палы травы и камышей тоже не способствуют росту численности дичи.
вороньи гнезда уничтожать, не уничтожая ворон, мера малоэффективная. думаю, вообще не эффективная. гнезда они сделают там, где им удобно. плавучие гнезда при подъеме уровня воды тоже, думаю, будут как на ладони для любых хищников.
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

про ворон думал так же, пока не прочитал пару статей на эту тему.
гнезда делаются не плавучими, а туннельные на опорах, не выше уровня камыша и маскируются.
ворона может добраться до яиц только когда утки внутри нет, так то утка не пустит.
эффективны еще шалаши, но я пока только изучаю их, знаю , что в ростовской области делают такие, буду учиться.
в январе-феврале планирую сделать около 50 гнезд-туннелей, тут всё будет упираться в допуск в угодья, некоторые из гнездовий находятся в охраняемых зонах.
постараюсь выложить фото потом, что установлено и летом - когда можно будет внутрь заглянуть и посмотреть была ли кладка. раньше нельзя - утка бросит кладку или утят если потревожить.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

что-то мне не верится, что утка будет гнездиться заметно выше уровня воды... да и высоту половодья угадать заранее не получится. видел когда-то в журналах плавучие гнезда-платформы, но и их снесет или поднимет, если вода сильно поднимется.
но вообще, безусловно, дело не плохое...
а вот с вороньими гнездами категорически не согласен. имею опыт, одну популяцию более чем в тысячу голов частично уничтожили, частично вынудили переместиться на другой участок за три года террора во время гнездования. это реально работает. но гнезда они точно построят там, где им надо и когда придет время. да и кладки разорять не так эффективно - откладывают еще. а вот постоять под гнездами, отстреливая самых нахальных минут сорок-час, пока кладки остынут, а потом нехай насиживают дальше...
ну и в период, когда молодняк начинает гнезда покидать очень эффективен их отстрел из пневматики. дешево и эффективно.
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

посмотрим, спасибо за советы.
Вот интересная статья на тему
http://www.agro-biz.ru/ohota/i...yie-gnezda.html

Вообще, нужна будет дешевая металлическая сварная сетка, трубы, рубероид, доски, сено. Если кто чем сможет помочь, премного буду благодарен.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

металлическую сетку, думаю, можно заменить толстой пластиковой, в садовых товарах продают как сетку для пергол. рубероид, наверное, можно заменить самой дешевой вспененной подложкой под ламинат, доски иногда продают короткие там, где палетты строительные разбирают - на базах стройматериалов из-под кирпича или цемента и т.п. а вместо сена можно солому - она сильно дешевле.
трубы, наверное, по металлоприемкам шукать надо. две закупочных цены по весу это в любом случае дешевле, чем метражом в металлоторге. только металлические трубы могут сыграть против уток - боюсь, что их могут растащить, из-за этого и гнездушку сломают... лучше-бы чем-нибудь малоинтересным заменить, думаю.
Доцент26рус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:58

Сообщение Доцент26рус » .

footwear salesman В каком районе планируете это делать?
sigmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение sigmen » .

Доцент26рус писал(а): В каком районе планируете это делать
Тоже интересно.
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

баба_маня писал(а): металлическую сетку, думаю, можно заменить толстой пластиковой, в садовых товарах продают как сетку для пергол. рубероид, наверное, можно заменить самой дешевой вспененной подложкой под ламинат, доски иногда продают короткие там, где палетты строительные разбирают - на базах стройматериалов из-под кирпича или цемента и т.п. а вместо сена можно солому - она сильно дешевле.
трубы, наверное, по металлоприемкам шукать надо. две закупочных цены по весу это в любом случае дешевле, чем метражом в металлоторге. только металлические трубы могут сыграть против уток - боюсь, что их могут растащить, из-за этого и гнездушку сломают... лучше-бы чем-нибудь малоинтересным заменить, думаю.
доски наверное отброшу, всё будет сварным и железным
https://www.youtube.com/watch?v=CuS9fCf1Eug
там особо то народ не ходит, но в любом случае буду на лодке завозить и вколачивать в грунт поглубже чтоб не смыло и не сдуло, ну и не вырвали.
прям не думаю что народ чернуху полезет в водоем выкорчевывать... , хотя конечно если кто решит что в хозяйстве пригодится ... :(
про пластиковую сетку тоже думал, но не трогал, посмотрим. нужна общая жесткость трубы, чтобы ветра не сломали.
про подложку вместо рубероида спасибо, поищу, потрогаю.
может еще пленку какую прочную поищу.
я вот всё гадаю почему американцы и европейцы которые давно и вовсю это делают ничего изолирующего от воды не ставят... не додумались?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

footwear salesman писал(а): всё будет сварным и железным
а значит, тяжелым, дорогим и желанным для сборщиков лома. если там не бывает отдыхающих\рыбаков ни летом ни зимой по льду, то, мож и есть смысл "на века" делать", а если люди бывают, то чем больше металла, тем хуже.
я бы изменил конструктив в сторону удешевления.
внутренняя скатка из толстой пластиковой сетки, обмотка соломой (круглый рулон прекрасно раскатывается в пласт, толщиной около 10 см, которы можно обмотать трубу из сетки без особых ухищрений), внешнюю сетку заменил бы на спиральную обмотку вязальной проволокой (ок. 60р за кило на металлобазе), этой-же проволокой можно сразу и крепежную доску примотать, и просверлив в ней несколько дырок дополнительно провязать внутреннюю сетку к доске. да и крепеж гнезда к опоре той-же проволокой. в итоге само гнездовье, без опоры, рублей в 150, наверное, обойдется... зато в лом там сдать почти нечего. если только на проволоку позарятся, ну а сжечь ради забавы могут и более дорогую и прочную.
с опорами будет сложнее. профильная труба 30х30 как в ролике больше 100р за метр, да и в хозяйстве не лишняя... труба из лома будет дешевле, но не менее полезная, но альтернатива пока в голову не приходит...
плавучее гнездовье, привязанное к кусту или грузу не лучше будет???
дно из пенопластовой упаковки от бытовой техники, внутренний сетчатый каркас, солома, обмотка проволокой... кусок тросика в оплетке для крепежа и пара кирпичей на якорь...
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

я буду стараться ставить в закутках, плесиках, невидимых с земли.
что касается плавучих гнезд, то плавучими лучше думаю попробовать делать шалашики.
footwear salesman
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 21:08

Сообщение footwear salesman » .

Доцент26рус писал(а): В каком районе планируете это делать?
В основном в шпаковском районе, есть на примете большое гнездовье.
утка там ночует, а на дневку во все стороны разлетается, потому смысл есть помогать.
много молодых выводков было в прошедшем сезоне, но и врагов там тоже нормально.
так то если есть на примете перспективное место, то можно и там поставить.
Ответить

Вернуться в «Ставрополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя