Оружие непримиримых РПГ-7

Популярная механика
Calex211
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:03

Сообщение Calex211 » .

Базуки и ракеты с черного рынка оружия убивают американских солдат. Что им противопоставить?

http://www.popmech.ru/part/?articleid=4570&rubricid=7
За несколько недель до вторжения в Ирак в Америке разгорелась нешуточная перепалка между Начальником штаба Армии США и его гражданским боссом (в Америке министр обороны страны - гражданское лицо). В центре скандала лежало решение о численности войск, необходимых для свержения Саддама Хусейна. Генерал Эрик Шинсеки сообщил сенатскому комитету по делам вооруженных сил, что потребуется «порядка нескольких сотен тысяч человек». Но министр обороны США Дональд Рамсфилд считал, что с делом справится и половина от этого числа. Министерство обороны, основываясь на информации, которую оно считало вполне достоверной, полагало, что иракские дивизии будут сдаваться в полном составе. Шинсеки же смотрел глубже - он понимал, что без достаточной охраны иракские арсеналы разворуют. И оба оказались правы. Американцы установили контроль над Ираком при помощи группировки в 130 тыс. человек, преимущественно американских солдат. Но к моменту, когда с пьедестала свергли первую статую Хусейна, в руки непримиримых исламистов уже успел попасть гигантский арсенал ручных реактивных гранатометов и зенитных ракет. В течение последовавших за этим месяцев половина всех погибших в Ираке американцев были убиты выстрелами из одного вида оружия - реактивного противотанкового гранатомета РПГ-7.
«РПГ-7 повсюду!»
Джордж Мордика II, работающий в Центре по анализу военных операций американской армии, рассказал Popular Mechanics, что РПГ-7 и вправду сегодня самое популярное оружие в Ираке. Среди найденного и изъятого оружия обязательно обнаруживается РПГ-7. Этот недорогой, простой и удобный в использовании гранатомет получил второе рождение в руках партизан. Разработали его в 1960-х годах в СССР, на государственном предприятии «Базальт». Простота конструкции немедленно завоевала гранатомету популярность во всех армиях Варшавского договора, в Китае и Северной Корее. К концу Холодной войны РПГ-7 уже можно было найти в арсеналах более чем 40 армий мира, в большинстве своем враждебных США.
Никто не знает, сколько гранатометов РПГ-7 разбросано по горячим точкам планеты. Нет даже более или менее четкого представления о количестве «легальных» РПГ-7. Мордика и ряд других экспертов полагают, что только «Базальт» и его прямые лицензиаты изготовили как минимум миллион штук. Зато достоверно известно, что с падением СССР ручеек ворованных со складов РПГ-7 превратился в настоящий поток. Их стало так много, что такая игрушка стоит дешевле ноутбука.
В век приборов ночного видения и «умных» бомб, которые наводятся на цель спутниками, РПГ-7 может показаться примитивным оружием, недалеко ушедшим от лука со стрелами. Мордика рассказывает, что РПГ-7 берет начало от немецкого противотанкового средства Panzerfaust, которое немцы разработали в оборонительных целях уже ближе к концу Второй мировой войны.
Пехотинец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:26

Сообщение Пехотинец » .

"Шайтан-труба" рулит!
Girnyi_kot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 10:08

Сообщение Girnyi_kot » .

А первый выстрел из РПГ - м-м-м, песня! Шиндарахнуло так, что думал все, пора учиться читать по губам. Потом в целях сохранения слуха вставляли в уши гильзы от ПМ. Древние выстрелы 68 года работали как часы, более поздние ВМ-ки середины 70-х иногда не взрывались при углах встречи близких к 90 - просто сминались в гармошку. Ну и на малых углах нередок рикошет. Свежими "тандемами" и т.п. изобретениями к сожалению не стрелял, да и на наших складах о них не слышали.
Aglalex
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 11:16

Сообщение Aglalex » .

А в Ираке РПГ производили по лицензии или тупо стырили технологию?
АМАДЕУС
Поручик
Поручик
Сообщения: 5036
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АМАДЕУС » .

Aglalex писал(а): А в Ираке РПГ производили по лицензии или тупо стырили технологию?
какая там технология, какая лицензия, правильно описали шайтан труба
это тоже самое что лецензировать ложку, принцип как выше писалось немцы придумали, а кто первую безоткатку спроектировал не помню
труба, ударнно спусковой механизм , механический прицел, планка крепления оптики
всё
Girnyi_kot писал(а): Шиндарахнуло так, что думал все, пора учиться читать по губам
а нам шлем танкиста давали на стрельбу
по сути американцы правы , это лук а к стреле примотана граната
я мычлю оч эфективно против пехоты
броник не спасёт а если рядом шарахнет либо контузит либо порвёт
противо пехотных выстрелов лично не видел и лично их действие тоже не наблюдал
но думаю напоминает ф-1 (граната системы пиз--ц)но брошенную куда дальше чем рукой
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

Кроме того, наш РПГ7 изображён на нескольких гербах "банановых республик" наряду с АК (есть чем гордиться)! Кто сможет показать эти гербы?
В армии старые прапора расказывали, что в Авгане дабы усилить осколочное действие гранаты её обматывали изолентой с гвоздями, гайками, болтами и т.д....
Аватара пользователя
Udavilov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:49
Страна: Казахстан
Откуда: Uralsk Kazakhstan
Контактная информация:

Сообщение Udavilov » .

помню в фильме "чистилище" головы присылали примотав к снаряду стороны друг другу. ))
Girnyi_kot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 10:08

Сообщение Girnyi_kot » .

В смысле точности - разные впечатления. Во-первых результаты стрельбы сильно различаются в зависимости от типа применяемых боеприпасов по высоте траектории. Во-вторых сильно влияет также температура окружающего воздуха, хоть и существуют разные установки прицела на "+" и "-" что на ПГО, что на открытом, но помогает мало, приходится вносить поправки в ходе стрельбы по фактическим попаданиям (видимо пороховая шашка горит быстрее или медленнее, отсюда разная тяга двигателя и т.д.). Боковой ветер. Выстрел отклоняется в направлении противоположном направлению ветра - ветром "заворачивает" хвостовой перьевой стабилизатор. Конечно, РПГ далеко не оружие точного боя, но на дистанции до 300 м попасть куда надо вполне реально, пусть и не с первого выстрела.
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

Girnyi_kot - какое впечатление у Вас от РПГ? У меня неважное, в смысле точности.
Ни разу не попал из 4 выстрелов. Мое мнение - попасть можно только с 50-60м.
А уши лучше всего затыкать гильзами. Ни шапка, ни шлемофон не помогут.
И рот желательно тоже держать на замке вместе с ушами.
Пересылать головы при помощи гранаты не тема, не попадешь куда целишь.
Опасная затея шмолять реактивной гранатой без баланса.
В фильме «Правдивая ложь» Шварц выстреливает ракетой с террором на носу.
Такая ракета никогда в цель не попадет.
Aglalex
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 11:16

Сообщение Aglalex » .

Интересно, а кто-нибудь отрабатывал практику залповой стрельбы из гранатометов? Десяток гранат по одной цели могут скомпенсировать недостаток точности...
Girnyi_kot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 10:08

Сообщение Girnyi_kot » .

Методику никто специально не разрабатывал, а практика - она сплошь и рядом во всех локальных конфликтах. Интересный способ залпового применения РПГ описан у Потапова в его книге "Искусство снайпера", когда чужой снайпер работал в разрушенном доме, и после очередного подстрела, не дожидаясь пока по его окну шарахнут чем нибудь тяжелым, успевал уходить в соседние помещения, одному лейтенанту пришла в голову идея долбануть из РПГ одновременно и по соседним окнам тоже. Волчаре показали куклу, засекли окно, ну и долбанули. С выдающимся результатом.
CyberDaemon
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:22

Сообщение CyberDaemon » .

А первый выстрел из РПГ - м-м-м, песня! Шиндарахнуло так, что думал все, пора учиться читать по губам.
Не знаю как Вам показалось- мне понравилось. Всю последующую службу стреляю без наушников (АК, ПМ, СВД, etc). Незабываемый звук. :) :) :)
abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

По теме стрельбы из РПГ при помощи поправок.
Конечно, легче попасть в цель, когда у тебя есть 3-4 выстрела, которые можно произвести
сразу друг за другом как на американском РПГ из 4 стволов.
Выстрелил - промахнулся, быстро поправился и попал. С одноразовым вариантом возня.
Это как стрелять из мелкашки или автомата. В бою секунды все решают.
Неуправляемое реактивное движение неприспособленно к прицельной стрельбе на большие расстояния. Вот если гранату сделать в виде снаряда. Стартует из сквозной трубы, стабилизируется вращением, летит по инерции. Только кумулятивный заряд повесить на подшипники скольжения.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

РПГ-7 берет начало от немецкого противотанкового средства Panzerfaust
Ну-ну, либо г-н Мордика разбираеться в теме как свинья в апельсинах, либо (что более вероятно) это уже отсебятина редакции - начнем с мелких претензий и Панцерфауст и РПГ7 по советской-российской терминологии РПГ но Панцерфауст Реактивная (правильнее сказать динамореактивная) Противотанковая Граната а РПГ7 Ручной Противотанковый Гранатомет.
Принцип метания в Панцерфаусте динамореактивный а в семерке активно-реактивный, из немцев наиболее близким по принципу метания будет RWr. 43 Puphen (куколка) так-же являющейся активно-реактивной системой, но в семерке (вслед за РПГ4) была применена зарядная камера (уширение в средней части ствола) позволяющая полностью использовать энергию стартовика.
Но наибольшее удивление вызывает то, что американец (!?) не знает что во всем мире родоначальником класса РПГ считаеться американская Базука М1 а немецкие RPzB.43 Ofenror и их дальнейшее развитие RPzB.54 Panzerschreck являются талантливым развитием идей заложенных в Базуке.
------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Конечно, легче попасть в цель, когда у тебя есть 3-4 выстрела, которые можно произвести
сразу друг за другом как на американском РПГ из 4 стволов.
Выстрелил - промахнулся, быстро поправился и попал. С одноразовым вариантом возня.
Я Вас немного расстрою - американский М202 (до принятия на вооружение XM191)- с которым так лихо управлялся Шварцнегер в Коммандо - по большей части не РПГ а РПО именно в таком качестве он и принимался на вооружение в конце 60-х, но недостатков у него гораздо больше чем достоинств (да и достоинство то одно - многозарядность), малокалиберная граната (66 мм) имеет всего 615 гр. самовоспламеняющейся огнесмеси TRA что достаточно для поджога строений но явно мало для решения задач типа подовления огневых точек, борьбы с живой силой и т.д. прицельная дальность - 200м стрельба по площадям может вестись и на максимальную дальность в 700м но поллитра огнесмеси и "стрельба по площадям" понятия не совместимые), В 1974 г. появился М202А1 в его боекомплект ввели кроме зажигательных еще и кумулятивные гранаты но малая бронепробиваемость таких гранат позволяет боротся только с ЛБМ типа БТР, БМП, БМД и соответственно заменой полноценных РПГ (даже по состоянию на середину 70-х) не являеться. в восьмидесятых появился М202А2 по ТТХ он примерно равен предыдущим версиям, состоял на вооружении КМП США насколько мне известно в настоящее время снят с вооружения (по крайней мере в боевых действиях не применяеться). Спасти данную конструкцию мог бы только выстрел типа нашего ОГ7В но насколько мне известно американцы так этого и не сделали.

------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Неуправляемое реактивное движение неприспособленно к прицельной стрельбе на большие расстояния. Вот если гранату сделать в виде снаряда. Стартует из сквозной трубы, стабилизируется вращением, летит по инерции. Только кумулятивный заряд повесить на подшипники скольжения
Здесь я Вас опять немного расстрою - принцип стабилизации вращением имеет свои особенности и ограничения (например по удлиннению боеприпаса т.е. отношение длинны к диаметру), сам принцип не нов - например все боеприпасы для германских РСЗО периода ВМВ были турбореактивными т.е. стабилизировались в полете вращением (исключение состовляли 8cm WGr.Spreng и 13cm WGr.Spreng немецкие реплики советских М8 и М13).
Начиная с ПГ7В все выстрелы для отечественных гранатометов имеют двойную схему стабилизации - оперением/вращением на ПГ7В вращение достигаеться скосами на передней части перьев стабилизатора и турбинки в задней части гранаты на которую воздействуют газы от работающего двигателя.
На гранатах ПГ18 и далее турбинка отсутствует иза-крайне малого времени работы двигателя но скосы на перьях стабилизатора остались, именно они и обеспечивают вращение гранаты в полете.

------------------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат
lis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение lis » .

Свежими "тандемами" и т.п. изобретениями к сожалению не стрелял,
жаль, вот это песня :)Первое ощущение, что целую корову запустил. И рвёться она тоже как то серьёзно :)
lis
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва сзао

Сообщение lis » .

Интересно, а кто-нибудь отрабатывал практику залповой стрельбы из гранатометов
А смысл?АГС-17 с этим отлично справляеться.
КамерадеВе
Поручик
Поручик
Сообщения: 6544
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 15:36

Сообщение КамерадеВе » .

АМАДЕУС писал(а): а кто первую безоткатку спроектировал не помню
Курчевский, вроде, но он свистнул идею у белоэммигранта, который ещё шнорхель разработал
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

РПГ -7 это чудо - оружие , при свободной продаже оружия , купил бы два не раздумывая ни секунды . По точности довольно приемлимо , на 300 метров попасть в щит 2 Х 2 особо не сложно. А какой он красивый ! Красив своей простотой и надёжностью, самое главное - нет электронники и ни какой импульс его не выведет из строя. Нравится мне он.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

шнорхель
ну дыть и фамилие евонное шнорхель! А фамилие создателя панцершрека - Шрек!
Аватара пользователя
Trebinje
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 04:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Irkutsk

Сообщение Trebinje » .

abc55 писал(а):А уши лучше всего затыкать гильзами. Ни шапка, ни шлемофон не помогут.
И рот желательно тоже держать на замке вместе с ушами.
Нас учили стрелять без всяких затычек в ушах, при этом держа рот открытым, в результате чего ни какого оглушения не происходит :)
Nihilus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Балашиха МО

Сообщение Nihilus » .

Trebinje писал(а): Нас учили стрелять без всяких затычек в ушах, при этом держа рот открытым, в результате чего ни какого оглушения не происходит
А если насморк?))
Lis 74
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:00

Сообщение Lis 74 » .

Nihilus писал(а): А если насморк?))
Вот сопатку и прочистит, РПГ-7 лучшее средство от насморка!!!
Добромысл
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 19:42

Сообщение Добромысл » .

Это уже из разряда нетрадиционной медицины )))
свой1970
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:19

Сообщение свой1970 » .

я не знаю насколько правда, офицеры говорили, что якобы в Афгане гранатометчики духовские были из провинившихся, кого не жалко полевым командирам -оружие демаскирует, таскать тяжело, быстро не спрячешь(не АК который и под куртку спрятать можно), боеприпасов мало, и если в бою последней гранатой броню шурави не зацепил - могли и расстрелять
Burugtay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:41

Сообщение Burugtay » .

"боеприпасов мало"
Что-то не замечал недостатка в гранатах у духов. И применяли они их не только по броне, но и по пехоте и вертолётам, умели стрелять навесной траекторией по целям за укрытиями. По крайней мере знаю один случай сбитого вертолета Ми-8МТ из РПГ-7, при попадании в офицера осталось только пол туловища ниже пояса, в лобовой броне башни Т-54 пробивает дыру и башня сходит с катков и заклинивает.
свой1970
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:19

Сообщение свой1970 » .

боеприпасов мало -в смысле сам унести можешь
Трак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Псков

Сообщение Трак » .

Про дальность стрельбы. У нас в роте надроченые гранатомётчики(имеют настрел от 60 выстрелов) максимум со второй гранаты сносят мишень на 350 м. Они же часто запросто сшибают с первого выстрела движущуюся на таком же расстоянии. Один товаришь легко попал в мишень на 550м(дальше, чем расчитан прицел РПГ). Так что "дело было не в бабине"... Кстати, пендосы впервые попробовали на себе рпг еще во Вьетнаме.
Снеговик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 21:16

Сообщение Снеговик » .

Цитата
"Кстати, пендосы впервые попробовали на себе рпг еще во Вьетнаме."
Видел фото что у вьетнамцев были именно РПГ-2, РПГ-7 не видел.
Кстати раз тема есть покажу что есть от РПГ-7 :)
Шомпол, руководство по стрелковому делу РПГ-7, формуляр к РПГ-7,
открытый прицел.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Популярная механика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость