Урановые боеприпасы

Популярная механика
Кот75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:46

Сообщение Кот75 » .

Ладно объясню поподробнее;Хан Девид(1976г.р.).Добывал Торий-232 и Амереций-241 из измерительных приборов(детекторов дыма),тритий и радий-из светящейся в темноте х...ни(охот прицелы ,светящиеся игрушки и др.).Его бригер уже работал. А за ядерные разработки он получил скаутский значок(в 17 лет)!
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Его бригер уже работал
и на чем он работал :P?
Кот75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:46

Сообщение Кот75 » .

На том, чтом в промышленном пр-ве работать невыгодно;Торий-232 и Амереций-241.Кстати Хан сейчас ждет суда, по подозрению в воровстве детекторов дыма. Да,кто не в курсах объясню;ядерное топливо бывает первичное(У-233,У-235,Пл-239и др.) и вторичное(У-238и др.),которое превращается в первичное в процессе работы реактора.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Кот75 писал(а): Его бригер уже работал.
Что Вы называете "БРИГЕР"?
Кот75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:46

Сообщение Кот75 » .

Воспроизводящий реактор. Все ат. реакторы мира воспроизводящие, вопрос только в каком кол-ве-где 5гр./год, а где и 10 кг./год не предел. Бридер имеет это основной целью(не только получение тепловой энэргии, а переработка вторичного топлива в ПЕРВИЧНОЕ!).
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Кот75 писал(а): Воспроизводящий реактор.
Воспроизводящий реактор (размножитель) называется БРИДЕР или бридер-реактор.
Не коверкайте слова, если хотите что бы Вас поняли.
Комментировать очередной анекдот о создании ЯР из ДМ, выковырянных из изделий общепромышленного назначения - не хочу, надоело. Кстати, откуда Вы это взяли? У меня другие сведения об этом случае.
А вот скаутский значок за "ядерные разработки" в домашних условиях - это хотя бы смешно. Спасибо!
С Новым Годом! :)
Кот75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:46

Сообщение Кот75 » .

Голф Майор, район Коммерс, Мичиган, вблизи от Дейтройта в 25 милях. 26 июня1995г.Спасибо за поправку. Благодарю.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Специальная команда Агентства по охране окружающей среды США, одетая в средства индивидуальной защиты, прибыла в поместье близ городка Коммерс, что в 40 километрах от города Детройта, чтобы изъять несколько сотен килограммов радиоактивных отходов, которые собрал местный подросток с целью построить примитивный ядерный реактор.
15-летний юноша, стремившийся заработать специальный значок бойскаута в области изучения атомной энергии, сумел обманным путем получить от специалистов Комиссии по ядерному регулированию (NRC) первичную техническую информацию о конструкции реактора и необходимых для его работы радиоактивных материалах. Ему удалось также скупить в различных организациях и магазинах сотни приборов и предметов, содержащих радиоактивные вещества, - пожарные детекторы дыма (америций-241), часы с радиолюминесцентными дисками (радий-226), образцы природных минералов (уран-238 и уран-235), детали газоразрядных ламп (торий-232). Определенных успехов молодой человек достиг в концентрировании и очистке радиоактивных материалов (так, ему удалось получить количество тория-232, в 170 раз превышающее уровень, начиная с которого требуется лицензирование NRC). Создав примитивную нейтронную пушку, юноша пытался воспроизвести реакцию деления ядерных материалов.
Его трехлетние эксперименты не увенчались успехом. Вместо реактора он собрал типичную грязную бомбу, которая реально угрожала безопасности жителей 40-тысячного американского города. Радиационный фон на рабочем месте экспериментатора в ~1000 раз превышал природный. Прибывшая команда разрезала металлический навес, под которым проводил свои работы бойскаут, упаковала радиоактивные отходы в тридцать девять 200-литровых бочек и вывезла их на пункт захоронения. На экологическую очистку местности было затрачено приблизительно 120 тыс. долларов (Silverstein, 1998 )
От себя добавлю, что здесь под "грязной бомбой" следует понимать возможность существенного загрязнения окружающей среды, а не ядерное взр. устройство с выходом долгоживущих р.активных изотопов.
Кот75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:46

Сообщение Кот75 » .

Всё равно-это ВЫДАЮЩИЙСЯ БЕССТРАШНЫЙ человек, его на верное в Гарвард и Оксфорд калачами, вернее американянскими бигмагами, заманивали.
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Кот75 писал(а):Ладно объясню поподробнее;Хан Девид(1976г.р.).Добывал Торий-232 и Амереций-241 из измерительных приборов(детекторов дыма),тритий и радий-из светящейся в темноте х...ни(охот прицелы ,светящиеся игрушки и др.).Его бригер уже работал. А за ядерные разработки он получил скаутский значок(в 17 лет)!
Вообще-то никакого реактора он не получил... Ну сделал он радий-берилиевый источник нейтронов и облучил его нейтронами урановую руду. Что тут сверхъестественного?..
Кстати, трития там не было. Тритий непригоден для создания нейтронных источников.
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Кот75 писал(а):Всё равно-это ВЫДАЮЩИЙСЯ БЕССТРАШНЫЙ человек, его на верное в Гарвард и Оксфорд калачами, вернее американянскими бигмагами, заманивали.
Не стоит путать бесстрашие и глупость...
Единственное, что в нём выдающееся - это упорство.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Кот75 писал(а): ВЫДАЮЩИЙСЯ БЕССТРАШНЫЙ человек, его на верное в Гарвард и Оксфорд калачами, вернее американянскими бигмагами, заманивали.
В приличное учебное заведение на специальность, связанную с любой опасной деятельностью, необходимо пройти тестирование подтверждающее понимание ответственности и адекватности своего поведения в свете того, чему Вас будут учить. Думаю, что этому молодому человеку уже не дадут заниматься ни чем, даже близко лежащим к этим областям.
Могу понять бесстрашие человека, рискующего СВОЕЙ жизнью или здоровьем ради решения каких-то серьёзных научных проблем, скажем врача испытывающего на себе новое лекарство. Но этот - рисковал здоровьем ни в чём не повинных людей, и ради чего? Ради значка скаута?
Он больше похож на ребёнка, наконец нашедшего тщательно спрятанные от него спички.
Величие людей, занимающихся опасными видами деятельности, должно начинаться с гарантированного отсутствия потерь среди мирного населения.
Так я думаю...
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

AlKri писал(а):В приличное учебное заведение на специальность, связанную с любой опасной деятельностью, необходимо пройти тестирование подтверждающее понимание ответственности и адекватности своего поведения в свете того, чему Вас будут учить.
Значит в России приличных учебных заведений нет :)
По крайней мере в МИФИ перед допуском к радиоактивным источникам просто проводят инструктаж в стиле "вы их только есть не вздумайте" и требуют расписаться, что этот инструктаж прослушан и всю опасность ты осознаёшь.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

SONY писал(а): Значит в России приличных учебных заведений нет
Не знаю как сейчас, когда я учился в МИФИ отбор был достаточно строгим. Опять же, допуск к работе с источниками излучений в условиях институтской лаборатории и обучение конкретным технологиям обогащения и разделения изотопов - не одно и тоже. В моё время такая техническая литература была закрытой.
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

AlKri писал(а):Не знаю как сейчас, когда я учился в МИФИ отбор был достаточно строгим. Опять же, допуск к работе с источниками излучений в условиях институтской лаборатории и обучение конкретным технологиям обогащения и разделения изотопов - не одно и тоже. В моё время такая техническая литература была закрытой.
Ну а сейчас по этому признаку никакого отбора. Только обычные вступительные экзамены.
А литература вся давно в интернете. Кстати, фотографии ИРТа, который типа тоже нельзя ни в коем случае фотографировать, там же. Т.к. администрация-то запрещает, а учёные, работающие на месте, говорят фотографировать сколько влезет. Так что даже если какая-то литература и закрыта ещё, и даже в интернет не попала, её всегда можно попросить у тех, кто ею пользуется.
Кот75
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 09:46

Сообщение Кот75 » .

Когда то и литература по техническому описанию устройства огнестрельного оружия просто так не валялась. Теперь куча;мало того, есть и с конкретной рекомендацией по металлу(марки, термообр.)и даже ЭСКИЗЫ С РАЗМЕРАМИ СТВОЛОВ:вкл усеч. конусы патронника, пульн. входа и ДОПУСКИ точности и чистоты. А уж про БРАМИТ и как сее изготовить, только безглазый не читиал. Короче техническо-демократическая литература для школьников; изготовить поделку, по сей технической поддержке, любой баклан школьного возраста, сможет. Такое же кино и ВСЕХ ОБЛАСТЯХ НАУКИ И ТЕХНИКИ!Я лично считаю, что научно-техническая информация, любая какую бы опастность она не представляла, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТОЙ(кому надо тот всё равно найдёт-свинья всё равно грязь найдёт!).Другое дело, что для пресечения особо опастных "шалостей",должны быть эффективноработающие ТЕХНИЧЕСКИЕ СЛУЖБЫ безопасн* ГОСУДАРСТВА.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

SONY писал(а): Так что даже если какая-то литература и закрыта ещё, и даже в интернет не попала, её всегда можно попросить у тех, кто ею пользуется.
И из головы выбросьте! Существует закон "О Гос. тайне..." и не нужно так наплевательски относиться к закрытой информации и её носителям. Закон строг - тюрьма сидеть!
Кот75 писал(а): Когда то и литература по техническому описанию устройства огнестрельного оружия просто так не валялась. Теперь куча;мало того, есть и с конкретной рекомендацией по металлу(марки, термообр.)и даже ЭСКИЗЫ С РАЗМЕРАМИ СТВОЛОВ:вкл усеч. конусы патронника, пульн. входа и ДОПУСКИ точности и чистоты.
Валялась. До 40-х даже специально изучалась в стрелковых кружках для рабочих и пр. Во время войны выпускалась литература для партизан и для населения которое могло оказаться на оккупированной территории - там были настолько реальные рекомендации, что после войны эту литературу специально изымали. Сведения об устойстве БРАМИТ (прибор БРАтьев МИТиных, 30-е годы) никогда не были тайной, да и нет там никаких секретов, и не нужно оно никому. Данные о размерах охот. и спорт. нарезных боеприпасов и стволов для них имелись в общедоступных ГОСТах. Кстати, насчёт изготовления "школьного возраста бакланами" чего-либо у меня вызывает большое сомнение.
Сейчас для производства найти действительно квалифицированного слесаря или станочника достаточно трудно, даже на приличную зарплату - их просто мало. А для изготовления деталей оружия нужны ещё и технологи, и термисты, и ещё много кто, а также парк работоспособного металлообрабатывающего оборудования. Американцы после программы "Apollo" предлагали полный комплект ЧТД любому, желающих не оказалось. Знать, уметь и иметь возможность - это очень разные вещи.
Профессионализм - это знание тонкостей, и вот здесь уже никто этим делиться не хочет...
Кот75 писал(а): Я лично считаю, что научно-техническая информация, любая какую бы опастность она не представляла, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТОЙ(кому надо тот всё равно найдёт-свинья всё равно грязь найдёт!)
Может, а представляющая ОПАСНОСТЬ - ДОЛЖНА быть закрытой - для минимизации потерь среди населения и ущерба государству. Это и есть технические мероприятия служб безопасности государства. Как показывает исторический опыт, даже тот кому очень-очень надо, находит далеко не всегда, и часто не то что искал. А свиней в ненужную грязь можно просто не пускать. :)
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

И из головы выбросьте! Существует закон "О Гос. тайне..." и не нужно так наплевательски относиться к закрытой информации и её носителям. Закон строг - тюрьма сидеть!
Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения :)
Сейчас для производства найти действительно квалифицированного слесаря или станочника достаточно трудно, даже на приличную зарплату - их просто мало. А для изготовления деталей оружия нужны ещё и технологи, и термисты, и ещё много кто, а также парк работоспособного металлообрабатывающего оборудования.
Если речь о чём-то типа гладкоствольного деринжера, то найти людей, которые могут изготовить для него все детали, не составляет ни малейшего труда. Вопрос, возьмутся ли они делать детали оружия...
Может, а представляющая ОПАСНОСТЬ - ДОЛЖНА быть закрытой - для минимизации потерь среди населения и ущерба государству.
Давайте запретим и изымим всю литературу по ВВ! "Таинственый остров", школьный учебник химии - и всё!
Что мы получим? Кто-то думает, что исчезновение домашних подрывников? НИФИГА!
Мы получим, что вместо взрывов где-то в лесу, будут греметь взрывы на кухнях горе-химиков. По тому как как сделать ВВ они-то найдут. А вот как ПРАВИЛЬНО И БЕЗОПАСНО его делать, хранить и перевозить - нет.
Серьёзная литература по всем опасным направлениям обязана быть доступной. По тому как сделать опасность всегда ухитрятся, а вот как избежать её перехода в катастрофу можно узнать только в соответствующих книгах.
По мне так вообще в школе надо всему такому учить. Дабы желание сделать самому было немного по-меньше, а знание ТБ на много больше.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

SONY писал(а): Давайте запретим и изымим всю литературу по ВВ! "Таинственый остров", школьный учебник химии - и всё!
Я смеялся... Спасибо! "Таинственый остров"- литература по ВВ, это сильно, надо коллегам рассказать - вот смеху то будет. Ни по школьному учебнику химии, ни по Ж. Верну изготовить ВВ не удасться. Создать простейшую пиротехническую смесь (с получением ожогов) - ну может быть. Взрывы на кухнях горе-химиков гремят, гремели и, к несчастью, греметь будут. Потому что производство ВВ -опасно и на оснащённых всем необходимым предприятиях, с дистанцинным управлением произв. процессами, обвалованными зданиями с вышибными стенами и строжайшим соблюдением ТБ - всё равно происходят аварии с человеческими жертвами. И очень многие знают как совершенно ПРАВИЛЬНО делать ВВ и никто не знает как это делать совершенно БЕЗОПАСНО.
Никто не призывает закрыть всю тех. литературу в коей есть упоминание о ВВ, ядах, наркотиках и пр. Но доступ к данным, описывающим конкретные способы получения в домашних условиях, скажем, сильнодействующих ядов или наркотиков должен быть ограничен. В аптеках Вам не продадут ядовитых или сильнодействующих средств без специального рецепта - и это правильно, Вы согласны?
Как показывает печальный опыт правилами и нормами ТБ пренебрегают в первую очередь, а в книгах "про взрывы" домашние подрывники их просто не читают.
До боли знакомая история - три лба старшего школьного возраста найдя в песке миномётную мину, на !детской площадке!, поставив её на край песочницы бьют 3-х метровой доской, пока из них в живых не остаётся один. После долгого лечения рассказывает - "Мы думали отбежать, когда начнёт взрываться...". Дать таким же ещё одну? Ну не хочу я чтобы мой сосед, очень любознательный и настойчивый мальчишка знал как "правильно и безопасно" изготовить ВВ на кухне из того, что продаётся в аптеке и хоз. магазине, и тем более, хранил его и перевозил! А Вы?
Знание - сила, сиречь оружие, а оружие даётся людям подготовленным и ответственным...
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Спасибо! "Таинственый остров"- литература по ВВ, это сильно, надо коллегам рассказать - вот смеху то будет. Ни по школьному учебнику химии, ни по Ж. Верну изготовить ВВ не удасться.
Вот именно по этому я их и указал! Зато на то, чтобы устроить себе и окружающим массу проблем, их вполне хватит.
Создать простейшую пиротехническую смесь (с получением ожогов) - ну может быть.
Вообще-то ТОСы дети (даже девчёнки) и без всяких книг делают. Это просто передаётся от поколения к поколению.
И, что характерно, почему-то у большинства это получается успешно и без ожогов.
Взрывы на кухнях горе-химиков гремят, гремели и, к несчастью, греметь будут. Потому что производство ВВ -опасно и на оснащённых всем необходимым предприятиях, с дистанцинным управлением произв. процессами, обвалованными зданиями с вышибными стенами и строжайшим соблюдением ТБ - всё равно происходят аварии с человеческими жертвами. И очень многие знают как совершенно ПРАВИЛЬНО делать ВВ и никто не знает как это делать совершенно БЕЗОПАСНО.
Количество взрывов на кухнях с последствиями относительно числа домашних пиротехников мизерно. А вот если убрать литературу, то тут уже что угодно начаться может...
До боли знакомая история - три лба старшего школьного возраста найдя в песке миномётную мину, на !детской площадке!, поставив её на край песочницы бьют 3-х метровой доской, пока из них в живых не остаётся один. После долгого лечения рассказывает - "Мы думали отбежать, когда начнёт взрываться...". Дать таким же ещё одну? Ну не хочу я чтобы мой сосед, очень любознательный и настойчивый мальчишка знал как "правильно и безопасно" изготовить ВВ на кухне из того, что продаётся в аптеке и хоз. магазине, и тем более, хранил его и перевозил! А Вы?
А вот теперь представим, что он в школе на уроках химии делал ВВ и видел, что такое взрыв и как он происходит. Будет ли он расчитывать на "отбежать, когда начнёт взрываться"?.. НЕТ! Он будет знать, что взрыв происходит мгновенно. Мало того, он уже так навзрывается, что вообще с этой штукой возится не будет "лежит и пусть себе лежит".
А как сделать ВВ он и так уже знает. Этого в интернете навалом. При чём и в правду всё покупается в хозмагах, автозапчастях, аптеках (без рецепта) и т.д. И оборудования специального не нужно. И особых хитростей чтобы просто сделать не надо знать. Хитрости только в том, как потом не подорваться... А вот этого в интернете зачастую нет. Порой вовсе рекомендуют (а то и требуют) делать то, что делать ни в коем случае нельзя (типа получеения перекиси ацетона используя концентрированую серную кислоту и дальнейшего плавления этого ИВВ).
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

SONY писал(а): А вот теперь представим, что он в школе на уроках химии делал ВВ
Имея соответствующее образование и многолетниий опыт работы со взрывчатыми материалами я, простите, этого никак себе представить не могу. И думаю что не только я, и надеюсь что таких людей подавляющее большинство. Этак можно договорится до того, что ВМ нужно пустить в открытую продажу, снабдив соответствующей инструкцией и СИ, для более безопасного использования. Зачем запрещать - ведь кто хочет всё равно сделает? А почему тогда только ВМ? Давйте снабдим интересующуюся часть населения наркотиками, ядами, радиоактивными и делящимися материалами.. ну дальше сами продолжите. Мало ли кто чем усиленно интересуется? Где та граница, за которую ни шагу?
P.S. Наблюдая за рецептами изготовления всякой взрывчатой дряни в инете и пр. я не вижу серьёзных рецептов изготовления чего-либо действительно приводящего к конкретному результату, и это меня несколько успокаивает.
Общеобразовательный уровень сильно упал, но конечно, есть грамотные люди (часто квалифицированные специалисты в своей области) котрые могут и по разным причинам создают в домашних условиях весьма опасные вещи. Но это совсем другая история...
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

AlKri писал(а):Этак можно договорится до того, что ВМ нужно пустить в открытую продажу, снабдив соответствующей инструкцией и СИ, для более безопасного использования. Зачем запрещать - ведь кто хочет всё равно сделает? А почему тогда только ВМ? Давйте снабдим интересующуюся часть населения наркотиками, ядами, радиоактивными и делящимися материалами.. ну дальше сами продолжите. Мало ли кто чем усиленно интересуется? Где та граница, за которую ни шагу?
В некоторых российских магазинах химреактивов некоторое время назад (да может и сейчас тоже) продавалась пикриновая кислота. Частным лицам. Без всяких специальных разрешений.
В известных всем европейских странах легально торгуют марихуаной.
В США можно купить по почте наборы радиоактивных препаратов (Co-60, Sr-90, Cs-137 и т.п.). А часы с кучей радия на стрелках и циферблате можно купить и у нас.
И т.д.
Что характерно, всё это ни к каким глобальным катастрофам не привело...
Нет никакой чёткой границы. Можно только сказать, что ОМП в супермаркетах продаваться не должно, но не более того.
AlKri писал(а):P.S. Наблюдая за рецептами изготовления всякой взрывчатой дряни в инете и пр. я не вижу серьёзных рецептов изготовления чего-либо действительно приводящего к конкретному результату, и это меня несколько успокаивает.
Общеобразовательный уровень сильно упал, но конечно, есть грамотные люди (часто квалифицированные специалисты в своей области) котрые могут и по разным причинам создают в домашних условиях весьма опасные вещи. Но это совсем другая история...
Одно из двух:
-либо вы ничего не понимаете в ВВ;
-либо вы вообще не умеете искать.
Ту же перекись ацетона можно получить по ЛЮБОМУ из интернет-рецептов. Вопрос лишь в том, что с некоторыми из них можно получить ещё травматическую ампутацию конечностей.
ЭГДН так же прекрасно получается дома из "подручных" химикатов по рецептам из интернета. Да, дело муторное и не с первого раза может получится, но в итоге получается.
Про аммиачно-селитряные ВВ я уже молчу...
Один мой знакомый в школе зарабатывал на продаже "петард" из смеси 100г перекиси ацетона и 100г аммиачной селитры. Пользуясь рецептами из интернета. Всё получалось дома без напряга мозгов и при полном отсутствии каких-либо специальных знаний. И прекрасно взрывалось.
Конечно, когда я слушал его технологию, волосы дыбом становились, но это от того, что интернет его убеждал, что именно так делать и надо и всё при этом нормально будет.
После моего короткого объяснения, в чём он не прав, он забросил это производство нафиг. Просто по тому, что узнал, что так на самом деле делать нельзя.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

SONY писал(а): В некоторых российских магазинах химреактивов некоторое время назад (да может и сейчас тоже) продавалась пикриновая кислота. Частным лицам. Без всяких специальных разрешений.
Позвольте Вам не поверить. Факты пожалуйста.
SONY писал(а): В США можно купить по почте наборы радиоактивных препаратов (Co-60, Sr-90, Cs-137 и т.п.). А часы с кучей радия на стрелках и циферблате можно купить и у нас.
Наборы можно купить, только активность содержащихся в них изотопов и их концентрация будет мизерной. (годовое производство полония для промышленных целей не превышает 10 гр., и на всё хватает). В РФ приборы со светящямися шкалами, содержащими р/активные изотопы, даже для оборонных целей, не выпускаются уже лет 30-40. Только старьё. А про часы и говорить смешно. Не верите? Попробуйте найти.
SONY писал(а): Один мой знакомый в школе зарабатывал на продаже "петард" из смеси 100г перекиси ацетона и 100г аммиачной селитры.
Сказки изволите рассказывать? Ну-ну. Вы бы остерегались таких знакомых (и таких рассказов). Из перикиси ацетона, йодистого азота и прочей гремучей экзотики практически ничего, кроме членовредительства и безвременной гибели горе-экспериментаторов получить не удаётся, если не считать поломанных жизней родителей и близких. И никто этой экзотикой всерьёз не занимается именно по этим причинам. Да и получить пер. ацет. в количестве 100 г и смешать с чем-либо? Не верю я Вам уважаемый... Только, ради Бога, не старайтесь мне это доказывать практически, не надо, я во всё готов поверить.
Аммиачноселитенные ВВ - да, можно изготовить, но эти ВВ имеют большие крит. диаметры в сочетании с низкими скоростями детонации и завести их достаточно трудно.
SONY писал(а): -либо вы ничего не понимаете в ВВ;
Это определяет квалификационная комиссия. Достаточно часто. (Вы им ничего этого не говорите, ладно? А то "Книжку взрывника" отберут.) :(
SONY писал(а): -либо вы вообще не умеете искать.
Возможно. Комментирую только то, что читал.
Р.S. Похоже, мы очень сильно отдалились от темы - Вы не находите?
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Позвольте Вам не поверить. Факты пожалуйста.
Какие конкретно факты?
Могу только дать ссылки на поставщиков химреактивов, у которых пикриновая кислота стоит в списке на равне с другими:
http://zaoreactiv.narod.ru/1_4.htm
http://labteh.kh.ua/Xim/Kislota.html
Наборы можно купить, только активность содержащихся в них изотопов и их концентрация будет мизерной.
Но ни что не мешает заказать много наборов... Один продающийся без разрешения источник с цезием-137 - это до 10 микрокюри.
Сказки изволите рассказывать?
Нет.
Перекись ацетона легко получается в таких количествах.
Даже если считать, что за раз столько не получить (хотя никаких препятствий нет), что мешает получить его за 10 раз по 10г?.. Если не брать в расчёт сушку, то вся технология получения перекиси занимает 5-10 минут времени...
10г перекиси ацетона вызывает детонацию многих доступных смесей аммиачной селитры в количестве 1кг и даже менее.
Похоже, мы очень сильно отдалились от темы - Вы не находите?
От темы отдалились ещё две недели до нас, когда перешли к обсуждению чудо-скаута.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

SONY писал(а): Могу только дать ссылки на поставщиков химреактивов, у которых пикриновая кислота стоит в списке на равне с другими:
http://zaoreactiv.narod.ru/1_4.htm
http://labteh.kh.ua/Xim/Kislota.html
Ну Вы даёте! На сайте Казанского порохового завода в одном прайсе предлагаются пороха, нитроцеллюлоза (пироксилины разных номеров и коллоксилин), выстрелы к орудиям танков и береговой артиллерии, клей БФ, банки из белой жести, бочки, краски, насосы, трубы и пр. И это всё можно купить! Только для покупки (сами понимаете чего) кроме денег потребуют лицензию предприятия на право ведения соотв. работ, разрешение МВД на прибретение, подтверждение заказа войсковой охраны и способа перевозки. При попытке купить такие вещи физ. лицом ему пришлют доктора. Он его будет лечить.
SONY писал(а): это до 10 микрокюри.
До 1 микрокюри. Типичное содержание р/изтопа в, скажем, пожарных извещателях - 0,7 микрокюри. И сколько Вам потребуется образцов пусть даже с 10 мккюри, что бы получить ощутимо интенсивный источник? И для чего его можно использовать, кроме медленного самоубийства? Верёвка с мылом гораздо практичнее...
SONY писал(а): 10г перекиси ацетона
Да можно и больше... Но! 10 мг ВВ может оторвать палец, 200 мг - кисть руки. Сработавший в руках КД 8, как правило, отрывает 2-3 пальца и выбивает один глаз. 10 гр непредсказуемой высокочувствительной взрывчатой дряни в руки может взять только человек либо нездоровый душевно, либо не представляющий опасности своих действий (терроризм, криминал не рассматриваем). И, опять же, цель? Кто нибудь может объяснить - ЗАЧЕМ?
HiddenFox
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 00:24

Сообщение HiddenFox » .

SONY писал(а): Если не брать в расчёт сушку, то вся технология получения перекиси занимает 5-10 минут времени
ну не 5-10... А по поводу чувствительности: вполне безопасное... даже если скушать ниче не будет :D только после определенного срока ее опасно содержать ибо повышается чувствительность. Однако при все при этом заводская петарда и то опаснее.
P.S. только то что получается диперекисью зовется... вроде как
AlKri писал(а): P.S. Наблюдая за рецептами изготовления всякой взрывчатой дряни в инете и пр. я не вижу серьёзных рецептов изготовления чего-либо действительно приводящего к конкретному результату, и это меня несколько успокаивает.
очень глубоко ошибаетесь... очень. По поводу этого вопроса соглашусь с SONY на все 100%. А так же по поводу того, что делать этого категорически не рекомендуется... мало того, что это в определенной степени чревато потерей конечностей, да и вовсе противоречит с законом... заметят за этим делом - три гуся впаяют тока так
AlKri писал(а): Не верю я Вам уважаемый...
а зря... к сожалению это реальность
P.S. Прошу прощения за ОФФтоп
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

HiddenFox писал(а): очень глубоко ошибаетесь... очень.
Это зависит от того что считать конкретным результатом.
HiddenFox писал(а): вполне безопасное... только после определенного срока ее опасно содержать ибо повышается чувствительность.
Не находите что первое утверждение противоречит второму?
HiddenFox писал(а): а зря... к сожалению это реальность
Не понял... Вы присутствовали?
HiddenFox
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 00:24

Сообщение HiddenFox » .

AlKri писал(а): Не находите что первое утверждение противоречит второму?
уточню... то что получается является безопасным для хранения (если не учитывать юридическую составляющую), съедения и т.д. достаточно продолжительный период времени... если я не ошибаюсь, примерно через месяц или где-то около того начинается кристаллизация с повышением чувствительности... и опасным является тот факт, что неизвестен результат, если вдруг кому-то взбредет это использовать по назначению. Опасности не больше чем просроченной пиротехники, которая в магазинах продается и неплохо покупается легкомысленными гражаднами. Прыгать на емкости с таким содержимым не стоит, но по чувствительности ему до нитроглицерина как до ближайшей галактики.
Не понял... Вы присутствовали?
Почему я обязательно должен был присутствовать? То что эту бадягу состряпать проще чем пельмени сварить известно. Беда многих в том, что попросту недооценивается невообразимая простота того, что можно слепить в совершенно неподготовленном месте и того, что все необходимое продается за копейки вполне законно. Куда лучше переоценить. Для того чтобы ваять адские машины достаточно обладать знаниями 3-классника, куда сложнее от них защищаться и нейтрализовать... вот тут действительно нужны высококлассные специалисты.
SthPhoenix
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 07 май 2007, 01:10

Сообщение SthPhoenix » .

AlKri писал(а): Из перикиси ацетона, йодистого азота и прочей гремучей экзотики практически ничего, кроме членовредительства и безвременной гибели горе-экспериментаторов получить не удаётся, если не считать поломанных жизней родителей и близких. И никто этой экзотикой всерьёз не занимается именно по этим причинам. Да и получить пер. ацет. в количестве 100 г и смешать с чем-либо? Не верю я Вам уважаемый... Только, ради Бога, не старайтесь мне это доказывать практически, не надо, я во всё готов поверить.
Правильно, не занимается, всерьез. Я бы правда не стал йодистый азот ставить в один ряд с перекисью ацетона и т.д...
А так, объяснение почему всерьез этим не занимаются, очень просто- всего навсего освноные потребители ВВ это военные и горная промышленность. Горнякам мощные вв, особо и не нужны, т.к в основном применяют тот же игданит(АСВВ), мощные используются в основном для инициации...
А военным в первую очередь требуется надежность, стабильность, удобство хранения, ну мощность естественно тоже, но при несоблюдении остальных перечисленных параметров военные скорее всего откажутся даже от очень сильных ВВ.
И то, многие вещества военные не применяют, лишь за наличием лучших вариантов, а говорить что все что не применяют серьезные люди фигня, это по меньшей мере нелогично. Так ведь за нехваткой ВВ во вторую мировую, снаряды и АСВВ начиняли, и нитропороха ЭГДН вместо НГ припитывали, и ничего, воевали же...
Это я все к чему... я согласен со всеми предыдущими кто высказался за то, что нельзя недооценивать возможности изготовления всякой дряни в домашних условиях, мотивируя это тем что это невозможно. Зарин вон тоже считали что нельзя сделать кому попало... и сколько там человек в Токийском метро погибло?
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

HiddenFox писал(а): то что получается является безопасным для хранения... достаточно продолжительный период времени... если я не ошибаюсь, примерно через месяц или где-то около того начинается кристаллизация
При комнатной температуре сублимация начинается ещё при сушке, с кристаллизацией паров в самых неожиданных местах. Вообще говоря, никакие ИВВ не являются безопасными при использованиии и хранении, а уж ПА - тем более.
И, если уж зашел разговор на эту тему, НГ куда предсказуемее в обращении чем ПА, хотя тоже гадость.
HiddenFox писал(а): Почему я обязательно должен был присутствовать?
Потому что было выражено сомнение в достоверности факта одновременного получения и смешивания 100 г ПА со 100 г аммиачной селитры. Только и всего.
HiddenFox писал(а): То что эту бадягу состряпать проще чем пельмени сварить известно.
Господа студенты! Варите пельмени - при правильном! подходе - это черезывчайно увлекательное, аппетитное, совершенно законное и приносящее радость окружающим занятие. Впрочем, пельмени можно ещё и жарить, и запекать (в сметане, например). И будет Вам счастье, и люди к Вам потянутся... а вкус, а запах? Уж с продуктами взрыва не сравнить! А если Вас так влекут быстропротекающие процессы - есть МИФИ, МВТУ и пр. институты где учат взрывным специальностям, обучайтесь и приходите на работу. Грамотные специалисты нужны как воздух. И всё будет - ВВ, взрывы, полигоны - устанете ещё, и это всё за зарплату (порой достойную), премии, и с полной поддержкой власти и её структур. Желаю успехов!
Ответить

Вернуться в «Популярная механика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя