Закажу изготовление ПНВ gen. 2

Ночная оптика
ipekakuana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:14

Сообщение ipekakuana » .

Да, я говорил про этот эоп, если кратко, это конечно не dep0, но самый бюджетный из адекватных варинтов, катинка в разы лучше, чем в отечественных двушках по светосиле. На ютюбе по названию эопа куча наблюдений за звездами и о том как это повесить на телескоп. Искренне убежден, что надо разворчивать эту штуку на 90? простым зеркалом))) Данное видео снято при виидимости невооруженным глазом не более метра, тропы не видно совсем, деревья видны только откровенно вблизи, чтобы лбом не вьехать. Объектив от прицела пн4 в версии без зеркала, окуляр тоже от пн4
Хрущёв
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:00

Сообщение Хрущёв » .

Да почитал про него, вещь отличная. На клаудях целая ветка про наблюдения за небом через него. Очень популярен на западе. А зачем разворачивать на 90 грд? Простое зеркало не подойдёт нужно специальное с алюминированием лицевой стороны иначе будут блики от стекла.
ipekakuana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:14

Сообщение ipekakuana » .

Развернуть, чтобы сэкономить 30+ см длины прибора
Хрущёв
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:00

Сообщение Хрущёв » .

Что то я не пойму куда вы предлагаете зеркало ставить, перед катодом или после экрана?
ipekakuana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:14

Сообщение ipekakuana » .

Перед эопом непосредственно, просто, чтобы длину сэкономить
Хрущёв
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:00

Сообщение Хрущёв » .

Так выноса фокуса не хватит. У фотообъективов расстояние от фланца до фокальной плоскости (катода в нашем случае) около 4см... С телескопом проще, там вынос фокуса можно сделать в разы больше.
Хрущёв
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:00

Сообщение Хрущёв » .

Эоп P8079HP фиг найдешь, даже на ебее похоже в Россию не отправляют. Присматривался к отечественным трехкаскадным эопам типа 22266, но их характеристики мне найти не удалось. Не понятно есть ли в них оптикой волоконная шайба, какое разрешение и усиление. Плюс к ним, насколько я понял, нужно городить высоковольтный блок питания тк встроенного нет.
g.ivanov792
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 12:45

Сообщение g.ivanov792 » .

У меня остался лишний от одного недостроенного пнв телескопа американец MX
трехкаскадник -точный аналог p8079HP . Но в нем стоит перекрестие с прицельной сеткой оно нанесено внутри эопа. На телескоп не очень гуд А так по работе он очень хороший Правда обошелся через ебей в 200уе Дешевле хороший не купить Точно подходит только наш эп-16 Есть новый с хранения и электроника к нему одна от пн58 одна еще от какого то пнв -работает от 3,7 вольта очень миниатюрная
Хрущёв
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:00

Сообщение Хрущёв » .

Сетка мне конечно не нужна. А эп16 вроде даёт усиление около 20000. Как то слабовато по сравнению с 8079. Есть характеристики на него?
g.ivanov792
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 12:45

Сообщение g.ivanov792 » .

У эп16 усиление такое же, а может и больше чем у 8079. Разрешение чуть по хуже а так картинка в нем светлее кажется глазом по тому что люминофор бело зеленый .Сравнивал когда то по характеристикам, отличие только в разрешении и электрики Можно взять импортный эоп 2го поколения недавно тут продавался за 9000 руб типа мх9644 он тоже очень хороший хотя шумов чуть больше чем в трехкаскадниках На худой конец заменить нашим эп-10 они в ТВН-5 и нихтмастерах стоят Обойдется в 5000р
Хрущёв
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:00

Сообщение Хрущёв » .

Тот 9644 уже у меня :) Но хочется попробовать и трехкаскадник для другого проекта- широкополосная гляделка с интерференционные фильтром. Каков размер катода у вашего эп16 в мм?. Его усиление получается тоже под 100000? Я слышал про другие числа.
eyeball_kid
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 03:51

Сообщение eyeball_kid » .

сравнивал когда-то MX9644 с P8079HP..
параметры обьективов одинаковые - 75mm/1.1
MX-9644 минимальное усиление
Изображение
MX-9644 максимальное усиление
Изображение
P8079HP
Изображение
Хрущёв
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 13:00

Сообщение Хрущёв » .

Огромное спасибо! Видно, что 8079 даёт более яркое изображение примерно на 1-2 ступени экспозиции, что согласуется с техническими параметрами. Однако у него поле больше искажено дисторсией и ярче в центре чем по краям. Параметры съёмки - время выдержки, ИСО, диафрагма ведь одинаковые?
g.ivanov792
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 12:45

Сообщение g.ivanov792 » .

у эопов эп-16, мх-8501, р8079- одинаковый диаметр фотокатода . Если замерить штангелем по вош-35мм .Точно такой же и у мх-9644 и у нашего эп-10 ,они вообще бизнецы братья . Наш эп-16 просто содран с трехкаскадников а эп-10 с 9644, но вот поместить всю электронику в корпус не получилось. Лично мне эп-16 нравится больше по цвету люминофора чем его импортные братья -светлее всегда получается при одинаковых условиях наблюдения и одинаковых обьективах. Если объектив правильно подобран для трехкаскадника дисторсии нет а вот шумов в них на порядок меньше чем в 9644 или эп-10
eyeball_kid
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 03:51

Сообщение eyeball_kid » .

Изначально написано Хрущёв:
Огромное спасибо! Видно, что 8079 даёт более яркое изображение примерно на 1-2 ступени экспозиции, что согласуется с техническими параметрами. Однако у него поле больше искажено дисторсией и ярче в центре чем по краям. Параметры съёмки - время выдержки, ИСО, диафрагма ведь одинаковые?

да,параметры камеры одинаковые - ISO400, f/6.3, 1/2, если конкретно.
ipekakuana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:14

Сообщение ipekakuana » .

Изначально написано eyeball_kid:
сравнивал когда-то MX9644 с P8079HP..
параметры обьективов одинаковые - 75mm/1.1



Прошу прощения, на мх9644 регулировка яркости осуществляетя через свободные 2 контакта на корпусе?
Еще вопрос:вы не сравнивали Р8079НР с американскими или израильскими клонами?
ipekakuana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:14

Сообщение ipekakuana » .

Изначально написано Хрущёв:
Видно, что 8079 даёт более яркое изображение примерно на 1-2 ступени экспозиции, что согласуется с техническими параметрами. Однако у него поле больше искажено дисторсией и ярче в центре чем по краям.

Я использовал окуляр от прицела под 18 мм вогнутый выход эопа с фокусным расстоянием 40мм поле обзора сниженно, но та часть, которая виидна глазу без искажений, готов спорить что родной окуляр пвс2 дас нормальный обзор с нормальной картинкой и да объектив реально сильно решает в плане искажений. По поводу того, что изображение в центре ярче это косяк конкретно взятого эопа или объектива, у меня таких проблем нет. Я сейчас хочу попробовать широкоугольный объектив 1.2, чую вообще рыбий глаз выйдет, но мне надо смотреть не за звездами, а за передвижением двуногих на расстоянии 100 метров, ну 150...
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей