Пульсар Трейл ХР50 или ХР38 или ХQ50 или ХQ38

Ночная оптика
Saiga308-1
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 05:17

Сообщение Saiga308-1 » .

выбираем лучший из этих приборов.
кто держал их в руках и сравнивал - опишите ваши ощущения.
пока единственное понятно - разные стартовые кратности, у ХР больше поле зрения, что лучше для обнаружения, XQ увеличение 2,7 позволяет стрелять на стартовой.
желающих (горец и т.п.) попи...деть прошу прошу открыть свою тему и жарится там.
Saiga308-1
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 05:17

Сообщение Saiga308-1 » .

немаловажное замечание - у 640 матрицы есть мнение что сыпятся пиксели, неоднократно подтверждено на фортуне.
здесь первое сравнение http://forum.guns.ru/forummessage/256/2115696-0.html
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Скажите, а какая разница в розничной цене между XP и XQ одной размерности?
Ну, т.е. с одинаковым объективом.
zolotce
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:44

Сообщение zolotce » .

Изначально написано yevogre:
Скажите, а какая разница в розничной цене между XP и XQ одной размерности?
Ну, т.е. с одинаковым объективом.

Разница 1200 евро
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

zolotce писал(а): Разница 1200 евро
Да, спасибо. Я уже нашел кое-где.
В данном ряду по почти одинаковым характеристикам (начальному увеличению) было-бы уместно сравнить XP50 и XQ38.
Дело в том, что угол поля ЗА окуляром у всех этих приборов одинаковый, т.к. дисплей один и окуляр тоже.
При этом размер 640-й матрицы 10.88мм (по горизонту), а 384-й - 6,5мм
Но если на 384-ю поставить объектив с более коротким фокусом и сравнить с 640-й и 50мм объективом,
разница в угле поля будет всего 25% (это, фактически, разница в начальном увеличении)
В этом случае будет выбор по цене в ущерб качеству.
Если подходить по другому (отмести цену), то ХР50 будет наиболее универсальным и лучшим по качеству картинки.
По поводу пикселей, которые осыпаются, только одно предположение.
В 640-й матрице их просто в 3 раза больше, чем в 384-й.
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

Ну,если спрашивают здесь - то и отвечу здесь. Пока еще не самая захламленная тема, как все остальные.
Я заезжал на прошлой неделе в Пульсар гуру, и смотрел около часа в три прицела: Трейл 50 ХР, Трейл 50 XQ, и APEX 50 XD LRF. Собственно, меня больше интересовало глянуть в Апекс 50 XQ на 17-микронке, но его у них не было.
Понятно, что перегретый город - не самое лучшее место для тестирования, но тем не менее интересные вещи прояснились. Смотрел только картинку, остальные моменты не сильно интересовали.
Нагретая стена дома напротив, расстояние 130 м. Апекс (25 микрон) показывает самый сильный температурный перепад, углы нагретых окон светятся в нем сильнее всего. То есть в плане обнаружения живого на природе он будет хорош. Четкость картинки более-менее, дальномер в нем штука конечно удобная, можно в сканирующем режиме просто пробежаться по окружающему пейзажу и запомнить ориентиры для сектора уверенного выстрела ( я сейчас имею ввиду рабочие дистанции охоты, то есть до 200-сот максимум) выстрелы "за горизонт" - не моё)), меня интересовал чисто прикладной вариант по зверю.
Дальше два Трейла, 640-й и 384. Так вот, в Трейл XQ я четко вижу структуру нагретых кирпичей на стене, и швы между ними. Это за счет оптической тройки начальной. В 640-й Трейл картинка вроде более четкая, особенно на расстоянии метров 30-50-70, но на стене дома на 130 я этих кирпичей не вижу, все вроде чуть более резко, но сливается в однородную массу. Также 640-й Трейл дает самую меньшую по картинке разницу температур нагретых углов окон, тут 384-й Трейл однозначно мне понравился больше.
У всех охоты разные. Если стрелять с вышки на 30-70 м, тут 640-й Трейл будет интереснее.
Но как универсальный вариант и на подальше я бы себе взял 50 XQ.
Глянул еще в Фортуну 6L, 640 матрица. Толстый крест, и картинка мне вообще не понравилась. Я не знаю, какие китайские 640-е матрицы сейчас ставят в прицелы, но они по чувствительности не впечатляют вообще.
За прошедший месяц много во что удалось посмотреть,около десятка разных прицелов разных производителей, мое твердое имхо - если есть планы разглядывать добычу и стрелять далее 250-ти м - то это только 640 с 75 или 100-й линзой, с соответствующим весом и габаритами, чудес пока не видел.
Но это будут уже не Пульсары)))
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Баровладелец писал(а): Апекс (25 микрон) показывает самый сильный температурный перепад, углы нагретых окон светятся в нем сильнее всего. То есть в плане обнаружения живого на природе он будет хорош.
Ну вот, еще один пост с тоской по 25-микронке :)
А говорят, что никто не скучает по оной.
Когда на 12-мкм перейдут, будет еще тоскливее.
Кстати, а 50ХР на цифровой кратности не пробовали?
Насколько можно судить на кратности 1.6Х где-то он превращается (должен) в XQ.
Saiga308-1
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 05:17

Сообщение Saiga308-1 » .

Спасибо, про приборы с 50-й линзой всё понятно.
ждем похожего ответа с 38-й.
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

yevogre писал(а): превращается (должен) в XQ
Должен, но не превращается.
50 XQ показывает более четкую картинку на первой (оптической) кратности.
640-й на первом цифровом увеличении тем более не показывает структуру стены дома. А в XQ я ее вижу.
Для себя брал бы прицел с начальным оптическим увеличением не менее 3-х.
Пусть поле срежется, зато детали будут лучше видны. И такое впечатление, что 384 более чувствительная по перепадам тепла, чем 640-я.
yevogre писал(а): Ну вот, еще один пост с тоской по 25-микронке
нет у меня никакой тоски, и не было. Как для меня, то 640-я не стоит той переплаты, которую за нее просят (в таком исполнении).
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Баровладелец писал(а): нет у меня никакой тоски, и не было
Я это без конкретики относительно вас именно.
Просто лишний раз подтвердили, что 25-микронка более чувствительная.
А то, что "не превращается" - значит с 640-ми что-то не то, ИМХО.
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Pulsar нужно было 640 матрицу ставить на 75 мм объектив, и сделать нормальную кратность, хотя бы 2 - 2,5х... А так 38/50 объектив и кратность как у "загонников" + цена примерно на 1500 евро выше - себя не оправдывает... Нахер нужен этот "широкий" угол обзора, если для комфортной стрельбы все равно придется увеличивать кратность минимум вдвое... при этом теряя качество картинки... Не раскрывает все возможности 640 матрица на таких маленьких объективах... Идет просто переплата за маркетинг... не более того...
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано Баровладелец:
Ну,если спрашивают здесь - то и отвечу здесь. Пока еще не самая захламленная тема, как все остальные.
Я заезжал на прошлой неделе в Пульсар гуру, и смотрел около часа в три прицела: Трейл 50 ХР, Трейл 50 XQ, и APEX 50 XD LRF.

У нас сейчас есть еще два прицела от атн на 640 матрице с объективом 50 и 100 мм, 17 мкм. Будите мимо проезжать - заходите.
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

Дмитрий, спасибо за приглашение, но что же я с АТН-ами на 9-ке делать буду? )) бахнуть пару раз и к вам в сервис ташить? :)
АТН несомненно отличное тепло, по картинке Пульсар отдыхает, но ограничение по калибрам.... :( зачем мне себя ограничивать? :)
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Наверное не зря, после 4 дней изучение хочется купить apex XQ 50 LRF, еще "жопное" чувство работает... :D
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Изначально написано Баровладелец:
Дмитрий, спасибо за приглашение, но что же я с АТН-ами на 9-ке делать буду? )) бахнуть пару раз и к вам в сервис ташить? :)
АТН несомненно отличное тепло, по картинке Пульсар отдыхает, но ограничение по калибрам.... :( зачем мне себя ограничивать? :)

Ну и не маловажный фактор, гарантия или увеличили ее до 3-х лет?
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

Жерик Вартанов писал(а): хочется купить apex XQ 50 LRF
на данный момент, с учетом наличия неплохого дальномера - это самый лучший выбор ...был бы... я его хотел заказать, но увод стп на зуме (из двух источников,один здесь на форуме) остановил. Хотя не знаю, может именно в последней серии XQ пульсаровцы этот вопрос решили, но проверять самому не хочется.. Возможно, я ошибаюсь, но если случится промах по вине прицела - такой прицел мне не нужен ни за какие деньги.
Пока Трейл не обзавелся дальномером - этот Апекс лучший из всего, что есть сейчас доступного по цене. Имею ввиду сегмент 200-400 т.р.
А если копать глубже, и включить параметр гарантированной стойкости на крупных калибрах, то рынок начинает резко сужаться, и нормальных, средних по параметрам прицелов на рынке- то и нет почти (((
По поводу АТН - зачем тратить свое время и деньги на эксперименты, если он производителем рассчитан на отдачу 308-го, не более? Как и многие другие. Пока только по апексам статистика на крупных калибрах есть, вроде нормально держит. А по Трейлам ее тоже нет еще, позже будет :)
Но думаю, все нормально будет, есть опыт прицелостроения у Пульсаровцев.
.
zolotce
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:44

Сообщение zolotce » .

Баровладелец писал(а): АТН несомненно отличное тепло,
А вот здесь я могу поспорить...
Ничего отличного в АТНе нет...
larry2005 писал(а): Не раскрывает все возможности 640 матрица на таких маленьких объективах... Идет просто переплата за маркетинг... не более того..
Вот здесь я согласен на миллион %..
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

По АТН спорить не буду, глядел всего в один, 640-й )) по вышеуказанным причинам мне он не подходит, поэтому его не рассматриваю.
А по картинке Арчер впереди планеты всей )) но там и ценник...
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

Изначально написано Баровладелец:

на данный момент, с учетом наличия неплохого дальномера - это самый лучший выбор ...был бы... я его хотел заказать, но увод стп на зуме (из двух источников,один здесь на форуме) остановил. Хотя не знаю, может именно в последней серии XQ пульсаровцы этот вопрос решили, но проверять самому не хочется.. Возможно, я ошибаюсь, но если случится промах по вине прицела - такой прицел мне не нужен ни за какие деньги.
Пока Трейл не обзавелся дальномером - этот Апекс лучший из всего, что есть сейчас доступного по цене. Имею ввиду сегмент 200-400 т.р.
А если копать глубже, и включить параметр гарантированной стойкости на крупных калибрах, то рынок начинает резко сужаться, и нормальных, средних по параметрам прицелов на рынке- то и нет почти (((
По поводу АТН - зачем тратить свое время и деньги на эксперименты, если он производителем рассчитан на отдачу 308-го, не более? Как и многие другие. Пока только по апексам статистика на крупных калибрах есть, вроде нормально держит. А по Трейлам ее тоже нет еще, позже будет :)
Но думаю, все нормально будет, есть опыт прицелостроения у Пульсаровцев.
.

А можно по подробнее? А что поиск не выдает ссылки на эти темы. Искал по названию прибора..
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

поподробнее что?
Была инфа про Апексы XD, которые тут офиц.продаются. Как обстоит дело с серией XQ - понятия не имею, может, уже и нет никаких проблем. Проверять сам не хочу. Если что - по гаранти туда отправлять, это на полтора-два месяца остаться без прицела, не мой вариант.
Хотя там дешевле)))
Жерик Вартанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 22:17

Сообщение Жерик Вартанов » .

В какой теме обсуждалось про XQ 50 увод СТП или это обсуждалось про XD 50?
zolotce
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:44

Сообщение zolotce » .

Баровладелец писал(а): А по картинке Арчер впереди планеты всей ))
тоже не факт...
вот достойный прибор с объемной картинкой..
http://owloptics.co.nz/gsci-tw...ifle-scope.html
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

Тепло - штука не очень дешевая, и вопрос гарантии и сервиса для меня на первом месте.
Это вроде канадцы по ссылке? Года 3 назад тут их обсуждали, кто-то продавал и покупали вроде ... если погаснет, в NZ билет брать? Там я еще не был :D
zolotce
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:44

Сообщение zolotce » .

Изначально написано Баровладелец:
Тепло - штука не очень дешевая, и вопрос гарантии и сервиса для меня на первом месте.
Это вроде канадцы по ссылке? Года 3 назад тут их обсуждали, кто-то продавал и покупали вроде ... если погаснет, в NZ билет брать? Там я еще не был :D

А вот здесь и САМЫЙ главный бонус от Канады...это 7 лет Гарантии..
Все приборы ОФИЦИАЛЬНО завезены.
Изображение
Если выбор Бюджетный то Трэйлы XQ50...
а если правильный то более 10000дол придется платить....
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

ну это к вам...)
у нас я про них не слышал.
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано zolotce:

тоже не факт...
вот достойный прибор с объемной картинкой..
http://owloptics.co.nz/gsci-tw...ifle-scope.html

Херня. Матрицы на основе аморфного кремния, такие же как и Ulis лепит... Остальные параметры +-. И типа Канада - завезены официально, растаможены, есть лицензия - а это все денег стоит... Вот со всеми хоботами и набегает ценник, который у них имеется... Чего не скажешь о Пульсарах, завезенных в серую, без какой либо гарантии и внятного сервиса... с ценой на некоторые модели даже ниже чем в Европе... По качеству картинки Арчер рулит, т.к. у него матрицы производства Flir из VOx.
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

вот и эта тема пошла в сторону...всё как обычно((( ТС вопрос задал - а предыдущую такую же тему он был вынужден грохнуть, как я понимаю :(
zolotce
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:44

Сообщение zolotce » .

Баровладелец писал(а): вот и эта тема пошла в сторону...всё как обычно((( ТС вопрос задал
Тема очень условная....
И она не может обсуждаться только в пределах Пульсара....
Это все равно что какой Фольксваген выбрать.....да любой.
Какой нужен,тот и бери....
Но не забывай что есть ещё и Мерседес.
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 13:10

Сообщение Баровладелец » .

ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Мысли в слух. Муки выбора прицела.
Хотел ХР50 кратность х1.6, угол обзора на 100м (21.8м.) при включении плавного цифрового зума х1.67 прицел превращается, превращается прицел в  ХQ50 !
Так за что переплачиваем 1500 евреев ?
За то что в любой момент превращаем прицел в гляделку с большим полем зрения.
Задаю себе вопрос: матрица 640х480 а кратность всего х1.6 , не реализуется возможность матрицы.  У бюджетной версии  ХQ50 с матрицей  384х288 кратность х2.7 !?
С дневной оптики кратность использую не ниже х4.0 а тут всего х1.6,  с цифровом зумом 1.67 = х2.7(ХQ50) ! !!  Маловато будет. :(   Может  тогда все таки  ХQ50 ,  он дешевле ?
Смотрю ХQ50 с х2.7 и не могу отделаться от мысли что смотрю как в замочную скважину, поле зрения урезано не в пример дневной оптики на 100м. (13.1м.).   :(    Засада.
Алексей он же ( balaschevich http://forum.guns.ru/forummessage/256/2123099.html ): ...  посмотри ХР38... !
Беру, смотрю,  блин вот оно -  поле ! Но кратность х1.2 еще меньше.
Стал играть ЗУМом :  х1.2 -  х2.4 - х4.8 - х9.6 и понимаю что для стрельбы четкости картинки на х4.8 вполне хватает! А больше мне и не надо.
Решено: беру Трейл  ХР38,  кратность х1.2,  угол зрения на 100м. ( 28.6м.)  и цена в аккурат посредине между ХР50 и  ХQ50 .  Бум тестировать.
Задачи.
как прицел:
- стрельба на вырубах   с подхода до 200-250м.
- стрельба вышка\загон
как гляделка:
- поиск объектов охоты на вырубах, в тайге с подхода
- поиск битой добычи (лось, кабан, вальдшнеп)
- поиск, обнаружение  "лихих людишек" на  стоянках  (рыбалка , отдых) от воровства
Нащел  старую разгрузку от бинокля на грудь, думаю как приспособить для переноски\перевозки прицела. Наверное к разгрузке прицеплю планку пикатини а кней прицел на кроне вивер\пикатини.  Вот тебе  гляделка, снял установил на оружие прицел.  Два в одном. ИМХО
С уважением ИгорьМ
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей