Что выбрать? Trail XP50 или Dedal T-2

Ночная оптика
Gosha163
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 12:58

Сообщение Gosha163 » .

Изначально написано Evgeniy Vinogradov:
Gosha163, тестил прицел?

только в городе, пока возможности выехать не было. по первоначальным впечатлениям очень понравился. легкий, компактный. прошивка 4.3. марля конечно есть, но очень слабая. быстрое переключение между оттенками, красным быстро обнаруживает объекты, белым можно хорошо разглядеть объект, но все это пока в городе.
из минусов: не могу найти быстросъем на вивер.
Evgeniy Vinogradov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:33

Сообщение Evgeniy Vinogradov » .

Gosha163 писал(а): только в городе
В лесу всё будет по другому.
терентий100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 07:55

Сообщение терентий100 » .

из минусов: не могу найти быстросъем на вивер.
https://forum.guns.ru/forummessage/100/913050-102.html
Astorius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 07:13

Сообщение Astorius » .

друзья подскажите как по качеству картинки есть ли разница в apex xq 50 и trail xq 50
Evgeniy Vinogradov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:33

Сообщение Evgeniy Vinogradov » .

Dedal "выстрелил" первым, принимают заказы на прицел с дальномером. Теперь ждём на сколько оперативно Pulsar появится в РФ.
------------------
С уважением, Евгений Виноградов.
Evgeniy Vinogradov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:33

Сообщение Evgeniy Vinogradov » .

Дедал анонсировал Т-2 с дальномером, как результат в продаже уже много Т-2. Народ хочет новые хотелки, а модернизировать нельзя.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Подождем знач Trail xp lrf )))...
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Evgeniy Vinogradov:
Дедал анонсировал Т-2 с дальномером, как результат в продаже уже много Т-2. Народ хочет новые хотелки, а модернизировать нельзя.


ИМХО, поддаваясь на эмоции, возникающие при виде "убитой" в чистом поле грелки, не стоит торопиться с продажей своих "старых" прицелов, поскольку любой задетый лучом куст или несжатый пучок на поле приводит к искажениям в показаниях и расчетах, а число ночных охот на открытых просторах не так уж и велико.
Evgeniy Vinogradov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:33

Сообщение Evgeniy Vinogradov » .

GTS 12 писал(а): а число ночных охот на открытых просторах не так уж и велико.
Логично! Если охоты с вышки или в знакомых местах, надобность в дальномере отпадает.
------------------
С уважением, Евгений Виноградов.
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано Evgeniy Vinogradov:
Дедал анонсировал Т-2 с дальномером, как результат в продаже уже много Т-2. Народ хочет новые хотелки, а модернизировать нельзя.

А как им еще на вас заработать... :) Выпускать отдельно дальномер... чтобы его на шару прицепить к предыдущей версии прицела, производителю невыгодно. Ничего личного, просто бизнес.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

larry2005 писал(а): Выпускать отдельно дальномер... чтобы его на шару прицепить к предыдущей версии прицела, производителю невыгодно.
Это не правильное предположение, вот пожалуйста: http://nightvision.ru/catalog/6/item/223
Единственно не удобно для левши, т.е. для меня)))
Evgeniy Vinogradov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 14:33

Сообщение Evgeniy Vinogradov » .

larry2005 писал(а): А как им еще на вас заработать...
Это в любом бизнесе.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Evgeniy Vinogradov:

Логично! Если охоты с вышки или в знакомых местах, надобность в дальномере отпадает.

А в незнакомых местах использование дальномера затруднено присутствием между стрелком и "мишенью" всевозможных веточек и травинок, о которых можно даже не догадываться и которые не видит тепловизор, но цепляет луч дальномера. Евгений, ну как еще мне понятней выразить свою мысль?! Достаточно просто взять днем дальномер и попробовать замерить им расстояние до пасущейся в поле косули, чтоб понять какие промахи Вас ожидают ночью.
Я по тетеревам токующим на весеннем поле на заранее промеренном от меня расстоянии в 150 метров "стрелял" дальномером и он выдавал мне все, что угодно, но не 150. По тому, что луч то прошлогодний травостой цеплял, то мимо малоразмерной цели пролетал. Если бы замеры проводились с какого-нибудь холма или вышки, то погрешность была бы меньше*, а при промерах в горизонте - вуаля!
*Луч лупасил бы по земле рядом с птичками.
Я обеими руками и даже ногами готов проголосовать за дальномер на тепловизионном прицеле; но только как опцию, а по тому он должен быть съемным!
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано GTS 12:

Я обеими руками и даже ногами готов проголосовать за дальномер на тепловизионном прицеле; но только как опцию, а по тому он должен быть съемным!

поддержу.... и обязательно выдавать на дисплей данные о замере.
я должен видеть что он намерил...
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Все это хорошо конечно, но я за дальник на глядуна, сделайте уже хоть кто-то, чтоб не колхоз был. В охотах на копыта, в пределах прямого выстрела, он жизненно необходим именно на гляделке нежели к прицелу прибит.
Ведь таких охотников 90%,а дальник делают только на прицел, может кто объясниить почему так!?
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано горец:
...
Имхо любая модульная схема всегда интереснее чем "монолит" но и создаёт больше проблем в производстве . И главное это крепёж , он должен быть идеально повторяющимся при снял поставил .
А в пульсаровский модельный ряд сильно не помешал бы отдельный дальномерыный модуль одинаково легко стыкующийся как к их гляделкам так и прицелам ...тем более что разница между ними не сильно большая .


Изображение
Изображение
Не буду вспоминать компанию с названием из трех букв, но и кроме нее имеются те, кто уже не первый год все это успешно делает.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано горец:

Сравним возможности и функционал комплекса ? Колхоз против "успешно делающих " ?

Андрей, я не стал отвечать Старикашке на замечание по поводу дисплея только по тому, что дисплей на этом дальномере работает не "вместо", а "кроме". Он включается лишь при необходимости.
Дальномер коннектится шнурком с тепловизорами и цифровиками Армасайт, отображая информацию на их дисплеях. Встроенный дисплей предназначен для автономной работы в качестве ручного дальномера и на устройствах других производителей, не имеющих возможности законнектится с ним. ТТХ на дальномер AMRF2200 можешь найти в интернете и сравнивать сколько пожелаешь. Но можешь и не искать, поскольку в двух словах могу описать его так: Мерит далеко и хорошо, но вводить поправок не может.
P.S. Этот дальномер имеет лазер с помощью которого сводится с дальномерной меткой прицела как всем знакомый Радиус.
И еще замечу, что я Армасайт вовсе не хвалю. Тема ведь про сравнение Трейла и Дедала. Я голосую за Дедал! Мне просто хотелось бы, что бы на Дедале появился дальномер с подобной "философией", но с лучшими способностями. :)
voron54
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:18

Сообщение voron54 » .

kartmaxxx писал(а): я за дальник на глядуна, сделайте уже хоть кто-то, чтоб не колхоз был
Золотые слова. Охотника. Но похоже производители мыслят иными категориями. Взять того же Пульсара. Прицелы вроде как довёл. Гляделки совершенствует. Но логика у конструкторов, мягко говоря, непонятная. Они похоже исходят из того, что охотник обнаружив цель и взвалив карабин за плечи будет потом махать им для замера дистанции на всём пути подхода. Скорее всего сами они не охотники. Поэтому и комплекс Андрея, на мой взгляд, на сегодня является самым совершенным. (Ну или почти :))
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Дык также пользую схему "лейку прищепку", лет несколько, еще на апексе стояла, потом на лидер перекочевала, мне лично удобнее на квантуме, как поставил на него еще не разу не было ситуации когда на прицел ее нужно было прицеплять, а с приходом зимы и вовсе снимаю до лета, но как бы хорошо это все не работало, один хрен это колхоз, я именно о необходимости тепломонокуляра с встроенным дальномером, простого, легкого и компактного, с крестиком или квадратиком, вкл и вуаля! вот он и сразу готов к работе и не нужно заходить в меню и перетыкивать крест битых пикселей, не теряются функции регулировки яркости и т.д, ежели запроектируют съемный дальник, пусть будет, мне не помешает, но и смысла я в этом, для себя не вижу, пульсарщики вроде решились, но нет, как выяснилось, они бинокль с дальномером выпускают, ну это полный пи*дец, ребята, кто у них там главшпан по идеям :)
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

продукцию свою проектировать необходимо из тех видов охот которые существуют, а не читать на ганзе "новые веяния" и абы как их колхозить, пример Дедал Хантер т2 380, прям смешно, полный идиотизм, прикрутили кетайзу, а на прошку с 100 фокусом, где он жизненно необходим парням за горизонт пулять и в моменте дистанцию фиксировать - нет, вот как это понять???
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Вот в чем сложность слепить гляделку с фокусными 20,35,50мм со встроенным дальномером, на 500 на 1000 и на 1500, балл калк встроить от сеньера, к примеру, замерил и тут же поправку в кликах получил, да еще и с учетом угла...
А на прицеле быстрый ввод поправок реализовать, управление 3 кнопками, одну жмем и удерживаем 3 сек, попадаем в меню поправок, двумя кликаем, третьей сбрасываем на ноль...
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано GTS 12:

На вопрос отвечаю, что фото прицела сделано на моем столе, а не взято в интернете. Места для работы затвором под установленным на винтовке прицелом с дальномером достаточно.
На второе высказывание отвечать не стану. :)

а можете сфотографировать на винтовке....? интересно-это же на какой высоте должно стоять....чтоб место для открыть затвор и дернуть ....оставалось...достаточно...
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано старикашка кью1:

а можете сфотографировать на винтовке....? интересно-это же на какой высоте должно стоять....чтоб место для открыть затвор и дернуть ....оставалось...достаточно...

В надежде, что этот вопрос задан исключительно из интереса, с удовольствием отвечаю:
1)Сфотографировать не могу, поскольку этого прибора у меня уже нет.
2)Я примерял на винтовку Sako 85, у которой поворот затвора составляет 60 градусов. Не мешает ни чего. Блазером не владею, но думаю, что, тем более не должно мешать. На чем-то маузеро подобном, типа ЧЗ, будет впритык, я думаю.
3)Наш софорумчанин и мой земляк AlexxxGT успешно пользуется на своей винтовке комплексом прицел+дальномер с аналогичным размещением. Не помню, но кажется у него Ремингтон.
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

voron54 писал(а): Но логика у конструкторов, мягко говоря, непонятная. Они похоже исходят из того, что охотник обнаружив цель и взвалив карабин за плечи будет потом махать им для замера дистанции на всём пути подхода. Скорее всего сами они не охотники.
Проблема думается мне, в тестерах и продаванах что продукцию "ведущих" производителей продвигают, а они в свою очередь, информацию тупо тут пиздят, не вникая в суть и не испытав в деле, главное ведь что? в штанах красивых на стрельбище прийти, да на "пицот" метров в щит запулить, "работает" жеж комплекс, матьего, роликами пострелушек в вальере за забором с разбежавшимися подранками ютуб забить и вот он результат, хавайте ребяты, их бы в поле по одиночке выгнать :) и пусть с этими девайсами побегают, правильные мысли сразу в голову прейдут...
а то, блять, патрон 30 руб., да он как пропал из виду, сразу упал и т.д. и т.п.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Максим(kartmaxxx), не кипятись; лучше глянь по моей ссылке и улыбнись!
http://thermoray.com/page/page43.html
Они и впрямь друг у друга подсматривают! :)
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

GTS 12 писал(а): Максим(kartmaxxx), не кипятись; лучше глянь по моей ссылке и улыбнись!
Спасибо, Кирилл Константинович, посмеялся от души :)
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано kartmaxxx:


их бы в поле по одиночке выгнать :) и пусть с этими девайсами побегают, правильные мысли сразу в голову прейдут...

:D :D ну это вряд ли.... в окошко посмотрят.... с капота шмальнут. В лучшем случае триста метров и на стульчик :P
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано kartmaxxx:
Вот в чем сложность слепить гляделку с фокусными 20,35,50мм со встроенным дальномером, на 500 на 1000 и на 1500, балл калк встроить от сеньера, к примеру, замерил и тут же поправку в кликах получил, да еще и с учетом угла...
А на прицеле быстрый ввод поправок реализовать, управление 3 кнопками, одну жмем и удерживаем 3 сек, попадаем в меню поправок, двумя кликаем, третьей сбрасываем на ноль...

Макс привет. Все зависит от условий ...для открытых полей с перелесками так.... для леса это не очень...
А потом что ты хочешь ... только-только научились дальномер к прицелу прикручивать :P а ты уже ввод поправок... да еще многофунциональной кнопкой. Это ж плату и ПО нужно менять ... проще пять кнопок поставить на корпус ... дешевле... не нужно тратиться на разработку а деньги те же.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано GTS 12:

успешно пользуется на своей винтовке комплексом прицел+дальномер с аналогичным размещением. Не помню, но кажется у него Ремингтон.

Кирилл, я в основном дальник на комби в 223REM пользую и не часто :) Там все равно с какой стороны дальномер прикручен, болта то нет :) Но, тем не менее, прикручен дальномер справа исключительно из-за дурацкой конструкции дедаловской планки под этот самый дальномер. Дело в том, что маковские быстросъемы на ластохвост или вивер имеют стопоры ввиде флажков. Так вот, если крон под дальномер прикрутить к основанию прицела слева, как было бы, конечно же, много удобней в него смотреть левым глазом, то эти самые флажки МАКов просто не поставить в вертикальное положение, они тупо упираются в этот самый крон. На болтовой карабин (у меня SHR970) прицел с дальником встает нормально и болт открывается тоже нормально, хотя конечно зазор между ручкой болта и телом дальномера в открытом состоянии совсем небольшой.
Изображение
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

ягд писал(а): Макс привет. Все зависит от условий ...для открытых полей с перелесками так.... для леса это не очень...
Привет, Игорь, условия охоты разные и универсального решения нет, это понятно мне, на хищника который постоянно в динамике от гляделки с дальномером толку также много не будет, тоже это понимаю...
Но то, о чем толкую, настолько просто и очевидно и первым делом это закрывать необходимо, а потом уже комплексы проектировать, аля дед т2 380
Наверное нужно начинать смартфоны к квантуму с лейкой изолентой приматывать и поститть тут, по типу как это удобно, чтоб они призадумались...
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей