ATN MARS HD -серии

Ночная оптика
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Почему? Ведь если у человека охотничьи дистанции начинаются, допустим, с 300 метров и нет охот ближе - зачем ему меньшая кратность (при равной линзе) на 640 матрице?
ZabiyakoUriy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 13:54

Сообщение ZabiyakoUriy » .

+100500
аксакал в бескрайних степях)))
тут надо просто самому посмотреть-сравнить 384-640 и с разными линзами и соответственно с разными стартами) каждый кулик своё болото хвалит)
и 384 с 9кратами свои задачи решает, просто имейте ввиду, что для такого комплекса нужна гляделка иначе будете в свой прицел, как в замочную скважину смотреть.
у атн 5*50 старт хороший и картинка хрустит. могу сказать, что пяти крат достаточно для охоты, если Вы не собираетесь мышей на 300м стрелять)
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

ZabiyakoUriy писал(а):[B
могу сказать, что пяти крат достаточно для охоты, если Вы не собираетесь мышей на 300м стрелять)

[/B]
могу сказать.....что мышей на 300 стрелять-начальной 5-вполне хватает.... :) и лучше всего когда имеешь 640 пикселов на экран.а не 380--растянутых на экран. на этой х5.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

В новых АТН ставят дисплей 1280 и это при том что сенсор 384.
Получается что один пиксель сенсора управляет восьмью на дисплее.
Говорят картинка лучше.... Конечно можно сказать этот дисплей круче и показывает он кручее и 99 из 100 согласятся.
А почему? В чем сила?
P.S. наверное не восемью.... нужно считать соотношение сторон часть дисплея режется.
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано ягд:
В новых АТН ставят дисплей 1280 и это при том что сенсор 386.
Получается что один пиксель сенсора управляет восьмью на дисплее.
Говорят картинка лучше.... Конечно можно сказать этот дисплей круче и показывает он кручее и 99 из 100 согласятся.
А почему? В чем сила?
P.S. наверное не восемью.... нужно считать соотношение сторон часть дисплея режется.

В рекламе еще и не такое напишут... :D А поскольку еденицы, кто любит копать глубоко и умеют работать со сложной электроникой, могут элементарно разобрать прицел и посмотреть "кишочки"... многих ждут удивительные открытия... :D Верить надо своим глазам, а не лапше продавцов и маркетологов... :P Думаю что гуру yevorge согласиться с этим утверждением...
"Пендальф: Что там написано, Фёдор?
Фёдор: Фигня какая-то, кажись Made in China!
Пендальф: Я так и знал!" :D
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано larry2005:

В рекламе еще и не такое напишут... :D

Да... не... солидная контора не халам-балам. Если б это была шутка а так еще и видео с таким же разрешением. Оно то откуда взялось? Нельзя же так.... Надо прояснить.
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано ягд:
солидная контора

С чего такая уверенность? Там в сопроводительных документах так и написано? "СОЛИДНАЯ КОНТОРА"? :D А на заборе тоже написано слово из ТРЕХ букв, а потом заглядываешь, а там дрова... :D
Кстати серия MARS - делается в Китае (Dominion Centre, 43-59 Queen's Road East, Wanchai, Hong Kong). А серия Thor - в США (1341 San Mateo Avenue South San Francisco, CA 94080). Вот и вся разница.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано larry2005:

С чего такая уверенность? Там в сопроводительных документах так и написано? "СОЛИДНАЯ КОНТОРА"? :D А на заборе тоже написано слово из ТРЕХ букв, а потом заглядываешь, а там дрова... :D

Ладно согласен.... посмотрел по карте где эта контора...
между автомастерской и рестораном мексиканской кухни ни чего солидного быть не может .... по определению :D
denis1976
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 12:29

Сообщение denis1976 » .

А айфоны собирают в Америке. Прямо в силиконовой долине. 😁
nemosurgeon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:30

Сообщение nemosurgeon » .

Изначально написано горец:
Повеселили рассуждения на тему "накой 640 если есть 384 " :) .
А вообще х9 в виде стартовой кратности это прям шедевр ТП строения :P

И что же конкретно Вас "развеселило"???
Поясню: покупая себе 640 я надеялся получить БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ ДЕТАЛИЗАЦИЮ, а по факту получается более широкое поле зрения и всё
:(
если бы при идентичных линзах, в 640-х матрицах было одинаковое поле зрения, то и детализация была-бы в 4 раза выше!
ATN Mars HD 2.5-25 (640) и ATN Mars HD 4.5-18 (384) : линзы у обоих 50мм. Задачка: при увеличении 4,5 у кого будет лучше детализация обьектов? Ответ: ОДИНАКОВО!!! (хотя если глубже копнуть, то теоретически может быть лучше и у 384...)
Резюме: зачем я переплатил 1500$, если я всегда пользуюсь кратностью 5-6 и при условии, что у меня есть гляделка????
nemosurgeon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:30

Сообщение nemosurgeon » .

горец писал(а): может от производителя зависит ? все что у меня бвло и есть 640го в двое лучше по детализации чем то что было 384е
Странно, я думал, такой корифей как Вы, поймёт сразу, о чем я!
1. Насчет детализации... Вот берем два прицела ATN с одинаковыми линзами 50мм - это 4,5-18 (384) и 2,5-25 (640). Смотрим мы в них на кабана, с дистанции 100 м. "Стартовая" картинка на кратности 2,5 конечно будет обладать бОльшей детализацией... но только за счет поля зрения! То есть мы будем видеть просто больше окружения. Сам кабан будет, как-бы меньше. Но если смотреть на этого же кабана с прицела 4,5-18 - то конечно будет меньше деталей окружения - но сам кабан будет БОЛЬШЕ размером (стартовая кратность 4,5) ВОт! И по итогу, получается, что "количество пикселей, для прорисовки кабана" - одинаковое, что у 640, что у 384!!!
PS:эту ситуацию как раз илюстрирует видео trail xp38 vs xq38 https://www.youtube.com/watch?v=AFWvUBn_iz0
nemosurgeon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:30

Сообщение nemosurgeon » .

горец писал(а): Детализация это не "большее количество деталей окружения " а четкая прорисовка силуета цели на основании которой оператор идентифицирует ее.И в этом деле важно не только разрешение матрицы , НО - она главная в данном ансамбле .
Я понимаю, понятие детализация! вот почему я и затеял этот разговор.
У какого прицела: ATN Mars HD 4,5-18 (384) либо ATN Mars HD 2,5-25 КАБАН (а именно цель нам важна, а не окружение) будет "прорисован бОльшим количеством пикселей? А??? Ответ: да одинаковым!!!
Я согласен, что у ATN Mars HD 5-50 (640) - конечно кабан будет более детализирован))) но у этого прицела уже ведь 100 линза... а мне интересно сравнить одинаковые линзы с разными матрицами
горец писал(а): Поэтому и считаю прицел со стартовой кратностью 9 и при этом с кач-вом картинки 384х АТН-ов редкостной хренью не понятно зачем сделанной .
Почему хрень??? Да бросте Вы))) Прицел должен быть прицелом! А гляделка- гляделкой! Что мешает найти цель гляделкой (с широким поле зрения) и потом взять её с кратностью 9?? как раз можно выцелить убойное место четко. Или вы с теплоприцелом занимаетесь загонной охотой ночью? )))) что нужен "загонник с минимальной кратностью"
nemosurgeon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:30

Сообщение nemosurgeon » .

горец писал(а): Я с разными ТП пробовал разные охоты , и говорю все исключительно из личного опыта ...
Вот вот)) Но у меня вообще не было опыта охоты с теплоприцелами... И со своим теплоприцелом ATN Mars HD 2,5-25 (640х480; 50мм) - охотился себе в удовольствие и горя не знал особо :) Объекты охоты - козы, олени, кабаны. Территория - разнообразная (поля, луга, опушки лесов). Зверя можно обнаружить на дистанции до 500-700м. Но на такие дистанции я и не пробовал стрелять никогда)) всё-равно пытаемся подобраться на дистанцию порядка 100-150м. И вот: на своей стартовой кратности 2,5 я стреляю максимум на дистанции до 50м (бывают такие случаи, когда зверь рядом обнаруживается)... а уже на 100 м - я делаю кратность 4-6; 150-200 - 8-10)) Не знаю, может Вы и такой снайпер, который на 2,5 будет стрелять на дальние дистанции; а мне комфортно именно с увеличением.
И теперь я "возвращаюсь к первому сообщению" - охотились с товарищем (у него Mars 9-36 384). В гляделку увидели кабанов на дистанции порядка 200м. Достаем карабины, чтобы через прицел чётко идентифицировать цели, рассмотреть их внимательно. Я доганяю кратность до 9 и рассматриваю - всё вроде хорошо видно...но потом беру карабин друга - и смотрю через его прицел на кратности 9! и тут меня пробирает огорчение :( у него кабаны более чёткие и детализированы!!! (очень жаль, что мы фоток не сделали - было б очень показательно). Всё это конечно объяснимо: получается, что на своем прицеле, путем зума, я "порезал разрешение сенсора" в 4 раза, и он стал у меня как-бы 160х120, а у него так и остался 384х288!
И меня не покидает сомнение: ведь мой 640 с 50 линзой стоит дороже, чем 384 с 100 линзой. А на деле я получаю худшую картинку.
PS: гляделка Flir PS II 32 - достаточно для обнаружения с головой))
PPS: почему такой негатив к стартовой 9? Я рассматривал козу с метров 40 - супер отлично видно :)
ZabiyakoUriy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 13:54

Сообщение ZabiyakoUriy » .

извиняюсь спросить: 40м или нолик забыли поставить всё же 400м
ZabiyakoUriy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 13:54

Сообщение ZabiyakoUriy » .

nemosurgeon писал(а): И вот: на своей стартовой кратности 2,5 я стреляю максимум на дистанции до 50м (бывают такие случаи, когда зверь рядом обнаруживается)... а уже на 100 м - я делаю кратность 4-6; 150-200 - 8-10)) Не знаю, может Вы и такой снайпер, который на 2,5 будет стрелять на дальние дистанции; а мне комфортно именно с увеличением.
неожиданный расклад)
а баллистическим калькулятором пользуетесь?
nemosurgeon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:30

Сообщение nemosurgeon » .

ZabiyakoUriy писал(а): 400м
Именно 40 (сорок) - этим я хотел сказать, что даже на маленькой дистанции с 9 крат комфортно стрелять по стоячей цели
nemosurgeon
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:30

Сообщение nemosurgeon » .

ZabiyakoUriy писал(а): баллистическим калькулятором пользуетесь?
Нет. Я написал выше, что предпочитаю стрелять на дистанции до 150м
ZabiyakoUriy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 13:54

Сообщение ZabiyakoUriy » .

чтоб тема не утонула, положу свои пять копеек...

так вот идея была купить атн на 640 матрице с самой говнянной линзой,
типа 1*10 и вкорячить туда линзу армасайт HD 50 .
уж сильно понравились эксперименты на этой ветке с трейлом, хелионом и атн.

были риски, как писали знающие люди, с СТП и соответственно с баллистическим калькулятором.

короче линзу заказал, она приехала и прибор соответственно тоже
замена заняла полчаса со всеми подготовками.

получился прибор 2,5*25 как и в АТН.

сравнивал с таким же только с родной линзой. честно сказать особой разницы не увидел ( сравнение было днём)
выехал посмотреть ночью, но уже сам. Картинка устраивает, сравнивал его со своим апексом 50лрф, тепло видит хорошо. естественно картинка у АТН чуть мельче из-за 17 микронов. но есть прикольный зум который при надобности разбивает всё на пиксели )))
сегодня поехал в тир пристрелять и посмотреть на уход СТП при смене кратности. За мишень зацепился сразу.
стрелял остатками ППУ( потом стрелял подобранным патроном) все прилетало нормально, параллельно вводя поправки по пристрелке и играясь с кратностью.

Вот что получилось:
Изображение
ZabiyakoUriy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 13:54

Сообщение ZabiyakoUriy » .

СТП не уходит начиная от стартовых 2,5 и так далее, всё гуд( от англиЦкого хорошо, а не от адыгейского пиСда)
теперь осталось запроверить калькулятор.
Думаю, что всё будет хорошо, так как знаю, что калькулятор работает нормально.(уже проверяли на других приборах)
chkal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 22:22

Сообщение chkal » .

Изначально написано ZabiyakoUriy:
СТП не уходит начиная от стартовых 2,5 и так далее, всё гуд( от англиЦкого хорошо, а не от адыгейского пиСда)
теперь осталось запроверить калькулятор.
Думаю, что всё будет хорошо, так как знаю, что калькулятор работает нормально.(уже проверяли на других приборах)

Ваши 5 копеек гораздо большего стоят,спасибо за обзор и с нетерпением жем,думаю не я один,отчет по работе бк с новым обьективом.
ZabiyakoUriy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 13:54

Сообщение ZabiyakoUriy » .

340 метров в канистру с водой стрелял, калибр 308, 4 выстрела всё прилетело в цель
единственное занизило, надо со скоростью поиграться.
позже попробую прикрепить видео
приятно было слышать шлепок от попадания и видеть брызги.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

Добрый день! Подскажите пожалуйста ATN Mars HD 5-50 держит отдачу 30-06?
ZabiyakoUriy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 13:54

Сообщение ZabiyakoUriy » .

легко держит.
и 300вм держит лично пользуюсь.
ни одного пикселя не вылетело, настрел шт 150 приблизительно.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано Free Spirit:
Добрый день! Подскажите пожалуйста ATN Mars HD 5-50 держит отдачу 30-06?

Да, у меня на 30-06 именно такой и живет
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

А по сравнению с Дедал т2 хантер , лучше/хуже?
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Оптическая кратность больше (5 против 3.5), что дает больший комфорт при стрельбе.
Free Spirit
Поручик
Поручик
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 15:19

Сообщение Free Spirit » .

А по качеству картинки?
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано Free Spirit:
А по качеству картинки?

Сравнивать нужно в один момент времени в одном месте. С кратностью пять, баллистическим калькулятором работать всяко сподручнее.
DogSeven
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 02:01

Сообщение DogSeven » .

А как АТН дружит с отдачей крупных калибров?
Интересны отзывы пользователей
ZabiyakoUriy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 13:54

Сообщение ZabiyakoUriy » .

Подскажите колхознику, как прикрепить видео.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость