Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры

Ночная оптика
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

А ни каких особых подробностей- хорошо настроить диоптрию (кольцо у окуляра), почаще вращать резкость (кольцо у объектива) смотря на цель. Еще заметил, с упора более детально видно, чем с рук.
Практика- охота в одной местности, а если попал в другую- снова надо ее нарабатывать.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

ks71 писал(а): почаще вращать резкость (кольцо у объектива) смотря на цель
Вот ИМЕННО это мне больше всего интересно!
Есть-ли какой-нибудь показательный пример?
Лучше всего именно по обнаружению цели на больших дальностях.
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Резкость настривается под дистанцию. Глядя в прибор на цель, крутишь кольцо и получаешь наиболее детальное изображение, как в бинокле.
Обнаружение на дальняк- смотришь допустим на поле, настраиваешь лучшую резкость, чтоб кусты, деревья детальней было видно, затем медленно , очень медленно начинаешь мониторить местность, полосами (челноком) от горизонта к себе контролируя резкость под дистанцию. Увидел точку, явную белую точку, а не серую и наблюдаешь- движется, как движется- лиса обычно в поиске туда сюда или шпарит прямо , заяц по долгу сидит и передвигается медленно. В принципе, метод от бинокля мало отличается.
Но чудес не бывает, не тот это аппарат, чтоб их делать, под копытных еще куда не шло, а мелочь туговато как то понимать и различать.
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

Изначально написано Rocker74:

И в меню прибора звук активирован (ползунок ON)?

Да, на приборе во время записи есть иконка в правом верхнем углу.
Изображение
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

И еще, нужно прикидывать- а как бы я видел лису на этом расстоянии днем, и привязываться по размерам точки к деревьям, кустам и тп.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано ks71:
под копытных еще куда не шло, а мелочь туговато как то понимать и различать.

+..... для мелочи на далеко не очень. 50 чуть лучше.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Ну у меня получилось несколько всё схоже... Максимальная дистанция обнаружения с притянутой за уши идентификацией это 550, но на снежном поле, реально дистанция идентификации ниже и сильно зависит от фона, как пример лиса идущая по снегу на фоне нагретых закатным солнцем деревьев видна понятно дело хуже лисы на фоне чистого снега.
На поле с проткнувшей снег стернёй ситуация ухудшается ещё более значительно, на 400 - 450 если, что заметил уже прогресс...
В виде перемещающихся точек или не понятных предметов на снегу более 600м, но промерить уже ничего не возможно было равно как и понять что это... Человек идущий, виден ввиде точки или двух точек на дистанции около 1км, но идентифицировать не возможно...
Как то так получается...
То есть стрелять мелочь только на коротке имхо... Ничего нового но всё таки...
Да ещё, интересно днём :) Когда глазами ты чётко видишь и идентифицируешь лису на стерне ну скажем на дистанции 450м в теплики это не идентифицируемые чуть более светлый чем сам фон размытый овал :)
По работе с передней регулировкой это да... Частенько крутил иногда позволяет выжать максимум из того что вообще может этот прибор...
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

MrOleg писал(а): Частенько крутил иногда позволяет выжать максимум из того что вообще может этот прибор...
А можно подробнее?
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано MrOleg:
реально дистанция идентификации ниже и сильно зависит от фона.

Не знаю может это у меня одного так ... но кротово-муравьевые кучи под снегом вечером после солнечного дня сплошные цели.... Заяц маскируется. Обнаружение невозможно если только не побежит. И это на 100-150 метров. (лису не умею готовить :P )
P.S. xp50.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано MrOleg:

По работе с передней регулировкой это да... Частенько крутил иногда позволяет выжать максимум из того что вообще может этот прибор...

Я не знаю как это обьяснить...
но при регулировке "не фокус-фокус-не фокус " возникает момент когда фокусировка самая четкая. Поймать этот момент сложно.... но в динамике можно не только обнаружить цель а даже её идентифицировать. Я тоже много кручу фокус меееедлено..
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

MrOleg писал(а): Я не понимаю как можно описать подробнее...
Вы рассказываете достаточно подробно.
Просто это лишний раз доказывает, что такой параметр, как "глубина резкости" в тепликах просто отсутствует.
И это полностью соответствует теории.
Кстати, это касается всех ночных приборов. В том числе и на ЭОПе.
Это к тому, что прибор с фиксированным объективом просто не работает должным образом.
ks71
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:39

Сообщение ks71 » .

Но, ситуация значительно ухудшается и становится практически неуправляемой при посадке батареи ниже 2/3 или сильном ветре (в мороз замечал) или в осадки.
...Все равно его не брошу, по тому, что он хороший))) Цена сейчас за XQ 38 в пределах 150 за новый. Что можно взять с кратностью 3,1 за 150 ?
У меня Ультра со схожей кратностью, в паре охотить очень комфортно, не надо думать- в теплике виден объект, значит и в прицел он будет такой же.
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

yevogre писал(а): А можно подробнее?
Я не понимаю как можно описать подробнее... Я не разработчик приборов... Играясь именно этой регулировкой, что впереди объектива удаётся найти оптимальную чёткость на конкретной дистанции... Это как фокусировка на конкретной дистанции... Благодаря чему именно на исследуемых дистанциях картинка чётче... На других хуже... Но я то ориентируюсь на конкретную дистанцию с конкретным обзором, по тому и играю этой настройкой...
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Согласен в осадки тёплой осенью самая засада, всё становится блёклым и монотонным... дальность обнаружения падает... В горах предполагаю, что когда камни прогреты закатным солнцем тоже должно быть весело, но лично не видел, только предположения... Свежескошенное поле забавно горит вечером и стоги сена :)
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

По просаженной батарее не замечал, пока их у меня на долго хватает...
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Тюнинг XP28 в XP50HD им. Onagat https://forum.guns.ru/forummessage/256/2169970.html
+ Leica (цена всех деталей крепления в единичном экз менее 7 тыс)
Межзрачковое 65, по высоте попал, по глубине надо по месту отверстия сделать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

По горизонту шайбами-прокладками между передним или задним винтом между планкой вивера и пластиной. Потом на UHU. По вертикали никак, надо дальномерную марку подгонять. Ей может быть только крест для битых пикселей. Он конечно слетает, надо координаты запоминать. Но на Квантумах, как мне кажется, так же было.
Я поэтому и интересовался выше в этой теме, нельзя ли ПО Трейла на Хелион залить.
1600 потому что есть. Не покупать же 1200, чтобы сюда поставить.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Ну и может на Фортуне сделают наконец сетку с моа или милами
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

В Хелионе есть, в Трейле не знаю
Изображение
У меня Лейка в рамке так плотно посажена, что не юлит.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Подскажите кто сталкивался с таким- взял теплик погонять на лыжную прогулку, температура -6, включил и положил минут на 5-10 в кофр пока к месту шел чтоб прогрелся немного (до этого прошел прилично и прибор и кофр остыли хорошо). Достаю- не работает и не включается, ну капец думаю... Не включался долго, пока не вытащил и не вставил по новой батарею (ипс10 у меня стоит). Сейчас работает без замечаний, что за беда может быть? Не думаю что перегрев, т.к. однажды оставил включенным в кофре в квартире после очередного выхода минут на 30, спохватился- все работает и прибор чуть теплый.
Den 123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 20:26

Сообщение Den 123 » .

Подскажите кто нибудь здесь http://royalprice.ru/ покупал приборы , что то уж цена на XQ 38 больно сладкая
Геннадий Д
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 13:50

Сообщение Геннадий Д » .

Изначально написано yevogre:
Очень интересно!
Пожалуйста, поподробнее, если можно. С деталями.
Поверьте, это очень важно, если это то, о чем я думаю.

Как правило крутить часто приходится из-за резкой смены температур (машина-улица), по мере охлаждения фокус приходится подстраивать, ну а так правильно было замечено про глубину резкости, на постоянниках всегда на разных дистанциях, в пределах так называемой глубины, картинка будет хуже, чем с подстройкой.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Изначально написано горец:
Как юстировать и что будет дальномерной маркой на экране ?

Чтобы свести Лейку с крестом пикселей в его стандартном положении 100/100 пришлось вот настолько уводить планку от рамки.
По вертикали тоже получилось не "поюлить", а примерно такой угол.
Изображение
Nikc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:19

Сообщение Nikc » .

Купил XQ 38. В выходные сравнивал с XD38. Так все таки прогресс на лицо. Видно четче. Фокусируется лучше. Гусей на видео снимал... С телефона смотреть можно, правда у меня чуть картинка на телефоне притормаживает. В общем пока с прибором знакомлюсь, но уже нравится))
Den 123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 20:26

Сообщение Den 123 » .

А вы XD пользовались или только сравнивали? сам думаю XD на XQ сменить , только вот пишут теплое хуже видит, хотя с трейлом XQ сравнивал так в него лучше и четче видно
Nikc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:19

Сообщение Nikc » .

Пишут что HD лучше видит (вроде более ярко), а вот при сравнении с XD реально картинка более интересная и четкая! Кстати почему то четкость на хелионе настроить проще чем на xd. Картинки сравнивал! Так что это сугубо частное мнение! А вообще странно будет если производитель начнет технику выпускать хуже чем было))) На весенней хелион мне очень помог подранков собирать. Только я смотрю всегда горячий-черный.
WladimirArt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2018, 09:23
Страна: Российская Федерация

Сообщение WladimirArt »

Всем доброго дня! У кого есть инструкция на русском для хелион XQ? Сбросьте пожалуйста в помощь новичку))
гомер-127
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 14:05

Сообщение гомер-127 » .

Почитал ветку, но не нашёл сравнение xq19f и xp28. Может пролистал, конечно... Но подскажите, стоят ли немного лучшие характеристики xp28 (разрешение матрицы 640, немного большее увеличение, на несколько градусов шире поле зрения и вроде как дальность обнаружения больше) тех денег, которые за него просят продавцы? А это почти на 100 тыс. больше, чем стоит xq19f...
И второй вопрос: как зависит качество прибора от страны изготовления? Некоторые продавцы акцентируют внимание, что у них именно европейская сборка. Это намного лучше, чем китайская сборка, или российская? Стоит ли переплачивать за "европейскую сборку"?
Nikc
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 05:19

Сообщение Nikc » .

Имхо - никак! Европа большая, и например сделано в Литве это не тоже самое что сделано в Германии. У меня прибор русский и гарантия если что в Рф. А европейский как туда отправлять? Долго может получиться. Комплектующие говорят одни и те же.
Pippilota
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 12:40

Сообщение Pippilota » .

Nikc, а есть возможность сравнить XQ с XP? Есть желание приобрести XQ, но вот муки выбора мучают. Не нашел на форуме отзывов по данному агрегату и сравнений нет.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя