Pulsar Helion XP/XQ - вышли новые тепловизионные монокуляры

Ночная оптика
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано ПВС:

Приятно слышать, такие эмоции здесь :).
Как заранее предупреждал снимал не я, узнал что было сравнение, думаю покажу людям будет интересно и не ошибся :)!. Гелион настраивал тот кто решился сравнить :). Всем тут приятного просмотра, вобщем всего самого доброго, держитесь.

Хорошо что комп запах не передает.
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Хотелось бы услышать оценку пользователей о достоинствах и недостатках серии Pulsar Helion, по сравнению с конкурентами. Без рекламного бреда, а так как есть на самом деле.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

При калибровке Хелионы "вжикают" шторкой как ХД-серия?
1234-Вольф-9876
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 08:50

Сообщение 1234-Вольф-9876 » .

ak2a писал(а): При калибровке Хелионы "вжикают" шторкой как ХД-серия?
Нет, не жужжат.
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

А картинка все так же периодически замирает при калибровке, судя из "киношек" на Youtube. Шумы на стартовой кратности практически отсутствуют, а вот при максимальном зуме начинают появляться... чудес в цифровых инфракрасных приборах о которых много писал ув. yevogre на данном этапе эволюции пока не предвидится...
Рюмкин
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:04

Сообщение Рюмкин » .

Интересно, а в планах у Пульсара нету бинокулярчик выпустить или теплоочки аналогично fortuna goggles?
Рюмкин
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:04

Сообщение Рюмкин » .

С матрицей 640 x 480 и частотой 50 Гц аналогично xp50.
Finn75th
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 17:17

Сообщение Finn75th » .

Есть у меня мысль приколхозить Хелион к очкам VR. Выкинуть оттуда линзы, подключить смартфон к прибору и сам прибор на оголовье закрепить. Вот и теплоочки получатся. :)
sergey4444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 10:27

Сообщение sergey4444 » .

Отставание картинки будет.
Мозги вскипят поди :)
Лучше уж два смартфона, если возможно.
Govor_80
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 17:31

Сообщение Govor_80 » .

Могу сказать, что шторка реально не шумит.
замирает при калибровке, судя из "киношек" на Youtube
Касательно замирания картинки при калибровке есть чуток,буквально секунду.. но это же гляделка а не прицел и, что для меня лично никакого дискомфорта не вызывает.
Картинка реально на стартовой без шумов и на первом зуме я разницы тоже не очень заметил. Я не очень честно говоря требовательный владелец, но цена + матрица 640 за прибор решила все сама и я продал свой HD38S и взял Хелион.
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Какой Хелеон взяли 38 или 50? Где брали? Тоже в раздумьях по_поводу замены Квантума на Хелион... думаю 38 или 50 брать.
Еще подскажите: Пластинка с прорезями пластик или металл? И винты под 6-гранник, ее крепящие пластиковые или металлические (мысли про крепеж дальномера)?
Спасибо!
Scubadiver
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 19:14

Сообщение Scubadiver » .

Finn75th писал(а): Есть у меня мысль приколхозить Хелион к очкам VR. Выкинуть оттуда линзы, подключить смартфон к прибору и сам прибор на оголовье закрепить. Вот и теплоочки получатся.
sergey4444 писал(а): Отставание картинки будет.
100%
Плюс для таких целей нужно че нить ближе к x1 и шлем от PVS :)
Ну или как минимум подождать следующую модель с поддержкой Miracast
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

я продал свой HD38S и взял Хелион.
Поле зрения как у них в сравнении?
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано Alexey_K88:

Поле зрения как у них в сравнении?

У XP всяко шире, вот табличка из заметки
Изображение
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Первая тема , которую прочитал фактически всю)))вопрос по ТЕМЕ В ШАПКЕ !!! Подскажите опытные пользователи теплоприборов- стоит ли переплачивать 70-80 т.р. за 640 матрицу на 38 хелионе? Если прибор планируется использовать без изысков на обычных охотах, т.е. без дальних опознаваний и стрельб, метров до 500 ?...
Finn75th
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 17:17

Сообщение Finn75th » .

Вам решать. На XQ38 зайчик на 300 метров хорошо разлечим и определяем. Но мешает минимальная кратность 3,1 несколько.
Геннадий Д
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 13:50

Сообщение Геннадий Д » .

Изначально написано Vadey75:
!! стоит ли переплачивать 70-80 т.р. за 640 матрицу на 38 хелионе? без дальних опознаваний и стрельб, метров до 500 ?...

По дальности эти две линейки что XP, что XQ условно одинаковы, даже XQ предпочтительнее :P Преимущество XP в минус одной кратности и соответственно большем угле поля зрения, при первой цифровой кратности картинка XP и стартовой XQ условно одинакова. :) :) :)
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Я только начинаю пользоваться такими приборами, но предполагаю так. Допустим если возьмем хр28 с широченным углом и кратностью 1,4 на разрешении 640х480 и сделать зум х2, получим в итоге практтчески хq38 с его параметрами на начальной кратности 3,1??? Правильно мыслю?... При этом картинка будет у хр28 на этом и на зумах х4,х8 лучше чем у хq38?..
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

И еще вопрос-в Хелионе везде описана возможность смены обьективов. Самих приборов продается много, а видел кто сменные обьективы в продаже? Или подскажет где и у кого приобрести можно?
Звук не пишет?
Геннадий Д
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 13:50

Сообщение Геннадий Д » .

Изначально написано Vadey75:
И еще вопрос-в Хелионе везде описана возможность смены обьективов. Самих приборов продается много, а видел кто сменные обьективы в продаже? Или подскажет где и у кого приобрести можно?
Звук не пишет?

Объективы можно поменять на любой линейке пульсара HD, XD, XQ.
Если на одном и том же приборе применяется разный тип матриц 640 и 384, то при одинаковом объективе стартовая кратность 640 будет условно в 2 раза ниже, чем на 384, соответственно при первой цифровой кратности на приборе с 640 матрицей картинка условно сравняется с 384-й.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

По кратности и углу обзора я понял. Был у меня хд38 не видел и не слышал чтоб можно было менять там обьектив. А у хелиона в описаниях это указано и выделено как новшество, ничего не путаете? И вопрос один- продаютсч ди обьективы и будут ли продаваться?
sergey4444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 10:27

Сообщение sergey4444 » .

В Хелионе ХР к возможности смены объектива(что у квантумов было и ранее) просто добавили возможность через меню указать типоразмер, чтобы на экране показывалась правильная кратность.
А вот с отдельной продажей фиг знает. Универсальность немного снижает продажи, поэтому опции обычно идут в ход после насыщения рынка. По логике - конец 17, начало 18 года можно ожидать.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Ясно, приношу ищвинения за темноту мою))) но ведь фактически в описаниях и рекламации серии хд не было фраз "сменный обьектмв" да и приспособы не видел нигде на корпусе...
sergey4444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 10:27

Сообщение sergey4444 » .

Фиксатор байонета видно на картинке сверху - прямоугольная фишка за объективом.
А то, что перешли с резьбы на байонет само по себе как бы намекает.
Я не спец, а пользователь, все ИМХО.
Govor_80
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 17:31

Сообщение Govor_80 » .

Какой Хелеон взяли 38 или 50? Где брали? Тоже в раздумьях по_поводу замены Квантума на Хелион... думаю 38 или 50 брать.
Еще подскажите: Пластинка с прорезями пластик или металл? И винты под 6-гранник, ее крепящие пластиковые или металлические (мысли про крепеж дальномера)?
Спасибо!
Вы решетку охлаждения мартицы пластинкой с прорезями называете?
Брал у товарища за бугром 38, у него поле обзора выше чем у 50, тут выше в тему уже характеристики показывали. По винтам посмотрю сегодня вечером, отпишусь если меня не опередит кто-то уже.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

а что там рассчитываете увидеть .... пару процессоров работающих в режиме кипятильника. обратная сторона пластины с прорезями намазана теплопередающей пастой как на старом комппе. все больше там ничего нет.
крепит что то к монетоприемнику я лично не стал бы хиловаты винты.
Vadey75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 17:22

Сообщение Vadey75 » .

Был хд38, сейчас хочу заказываю хр28 именно из за такого широкого угла обзора. Но интересуюсь 50-м объективом га перспективу, думаю очень функциональный комплект получится с двумя. Ну и батарею сразу SP10.
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Изначально написано ягд:
а что там рассчитываете увидеть .... пару процессоров работающих в режиме кипятильника. обратная сторона пластины с прорезями намазана теплопередающей пастой как на старом комппе. все больше там ничего нет.
крепит что то к монетоприемнику я лично не стал бы хиловаты винты.

Думаю, как потом заменить этот "монетоприемник" таким же, но из дюраля с "дырявым вивером" , чтоб не тормозить охлаждение. Винты тоже можно заменить, лишь бы приемная резьба внутри была не совсем из говна.
Govor_80
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 17:31

Сообщение Govor_80 » .

Думаю, как потом заменить этот "монетоприемник" таким же, но из дюраля с "дырявым вивером" , чтоб не тормозить охлаждение. Винты тоже можно заменить, лишь бы приемная резьба внутри была не совсем из говна.
Если идея будет иметь жизнь то можно будет поглядеть как это все в итоге будет выглядеть в реалиях
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Когда будет - не вопрос.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя