1ПН93-2...общие вопросы владельцам

Ночная оптика
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Удобно: вынул прицел, мешок скомкал в карман или в рюкзак, места не занимает и не весит ничего
Полностью поддерживаю, сам такой не люблю всякие чехольчики, липучички, пока отстегнёшь, пока пристегнёшь шуму и времени)) уходит
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Я даже дома стараюсь защитить от ударов, а уж с собой особливо, когда на засидку лезешь.
Это перебор, что военной железяке будет? На объективе крышка, на окуляре наглазник, остальное - металл. Тряпочные мешки мне не столько для защиты прибора нужны, сколько чтоб в рюкзаке не звякало об другие предметы, когда достаёшь, кладёшь. У меня ещё дальномер в мешке, он тоже в металле с кроном. остальное, что пластик или обрезинено (бинокль, фонарь, рация и т.п.) без к-либо чехлов.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

мне показалась неудобной ....Ни разу не брал с собой.
Аналогично. Неудобная и шуршит сильно, как и все эти чехлы с зиперами и липучками. Я в небольшом тонком тряпочном мешке вожу, в таких часто обувь укладывают в коробке или сумочки женские в таких же. Удобно: вынул прицел, мешок скомкал в карман или в рюкзак, места не занимает и не весит ничего.
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

После долгих раздумий для ПН -93-2 между осветителями инфратекс и галс выбрал галс 850 нм. Для сравнения Инфратекс пользовал мой товарищ сезон и вынужден был поменять ( перестал включаться), потому решился на галс. Пробовал в полевых условиях в ночное время : на экране Пн-93-2 выскочили три разнокалиберных темноватых пятна, плюс какая-то черточка. Вдвоем с товарищем с помощью шарнирной головки и фиксатора кое-как разогнали по периметру окуляра... однако, как-то взгрустнулось сразу. Покупал на форуме, отписался автору- пока тишина в ответ. Могет быть не для моего ПН-93-2 ( 2 поколение) этот осветитель?
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Могет быть не для моего ПН-93-2 ( 2 поколение) этот осветитель?
Ну там вроде 2+ поколение, не особо силён, но это не, как там сказать типа лазерные подсветки??? лазера меня отпугивают... мож какое отражение (засвет) в ЭОП прилетело в обратку?? Надо Вам у ГУРУ поспрашивать..
DonNikolas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:54

Сообщение DonNikolas » .

А как установили подсветку? Я на тигра когда устанавливал, пару раз подсветку переставлял. Самым подходящим на мой взгляд местом для подсветки оказался кронштеин для установки сошек. Прикрутил к нему планку ластохвост и установил на нее. Фонарь получился снизу от ствола. На ночник лепить не хотел (следы клея или царапины), но главное из-за чего переместил фонарь-боялся засветить ЭОП отраженным от мушки светом (на тигре она большая). Может перестраховываюсь, но сделал так.
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

А как установили подсветку?
Подсветку установил на прицеле, в том же месте, где и стояла ранее диодная подсветка Барс, которая не давала никаких пятен-штрихов,не устроила по причине отсутствия плавного регулирования мощности. Видимо, эти самые помехи, про которые и говорил ранее уважаемый Упырек,имеют место быть в данной конструкции. У каждой модели свои косяки, инфратекс начинает давать сбои-перерывы при работе...
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

Изображение
Изображение
Изображение
вот так закреплена подсветка у меня. Всё компактно, ничего не засвечивает
DonNikolas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:54

Сообщение DonNikolas » .

Последняя фотка. Попробуйте сделать фото с места стрелка, но как бы чуть сверху. На мушку свет фонаря попадает? Прицел этот свет видит? ЭОП от этого не засвечивается, как если с близкого расстояния посмотреть на траву в прицел с включеным фонарем?
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

даже не знаю что вам сказать! на ваши вопросы. ответ выше. Вообще то это диодный фонарь
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

Вообще то это диодный фонарь
Это уже проходили. Чистый экран от диодного.
DonNikolas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:54

Сообщение DonNikolas » .

Я не опытный пользователь ПНВ. Где-то вычитал, что ЭОПы боятся ярких источников света. Могу ошибаться, но мне кажется что при таком размещении фонаря, на основание мушки будет попадать свет фонаря и засвечивать прицел, что может сократить срок службы ЭОПа. Ессно ИМХО.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Сделать нахлобучку на мушку из чёрной замши, дедов на 10 минут. Всяко легче, чем новое крепление на фонарь городить.
АГН1962
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:13

Сообщение АГН1962 » .

Сделать нахлобучку на мушку из чёрной замши, дедов на 10 минут. Всяко легче, чем новое крепление на фонарь городить.
Не понял, про что обсуждение идет?
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

прицел , довольно, интенсивно использовался, и с этой подсветкой тоже, в течении 7лет на ТИГРЕ. В прошлом году переехал на САЙГУ. Экран чистый, всё в порядке. Ещё раз повторю тем, кто постов не читает или читает по диагонали- при таком расположении фонаря НЕТ никакой засветки. от частей оружия
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Чё-то потихоря на 2+ СОСКОЧИЛИ)))
DonNikolas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:54

Сообщение DonNikolas » .

Изначально написано авганец:
прицел , довольно, интенсивно использовался, и с этой подсветкой тоже, в течении 7лет на ТИГРЕ. В прошлом году переехал на САЙГУ. Экран чистый, всё в порядке. Ещё раз повторю тем, кто постов не читает или читает по диагонали- при таком расположении фонаря НЕТ никакой засветки. от частей оружия

Да Вы не волнуйтесь, ну нет и ладно. Ваш практический опыт полезен новичкам типа меня.
DonNikolas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:54

Сообщение DonNikolas » .

Изначально написано Змей 26:
Чё-то потихоря на 2+ СОСКОЧИЛИ)))

Можно в русло вернуться. Вот, когда только купил, на зеленях разглядывал. Проезжаю вдоль поля, фарами пару раз по полю специально мазну-нет никого. Остановился не прячась, заглушил двиг, 3-5 минут, включаю ночник, смотрю на поле где только что никого небыло, а там зайцы, от 2 до 5-6шт... четверть луны, без фонаря.
Изображение
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

Жаль фотка не передаёт качество изображения)) четверть луны для него как днём!!!
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

вопрос владельцам 1ПН93-2 и-4 (в новых кузовах)
а с какого расстояния уже резкость нормальная?
DonNikolas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:54

Сообщение DonNikolas » .

Изначально написано Змей 26:
Жаль фотка не передаёт качество изображения)) четверть луны для него как днём!!!

Ну да, в реальности гораздо четче.
Parohodov
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 11:23

Сообщение Parohodov » .

вопрос владельцам 1ПН93-2 и-4 (в новых кузовах)
а с какого расстояния уже резкость нормальная?
мне кажется где-то от 20...
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

мне кажется где-то от 20...
Спорить не буду!!! но теперь когда крутилку)) нашёл надо глянуть, 20 кажется многовато. имхо
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

да вот всем "кажется" или "они думают" а иногда даже "скорее всего" :(
хочется понять и окончательно определится- из 1пн93 в новом кузове это будет 2 или 4...
темы листал- вечная путаница старый-новый, а хочется внятного и четкого ответа...
может есть кто ТОЧНО Ф КУРСЕ?
Змей 26
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 04 май 2015, 10:08

Сообщение Змей 26 » .

окончательно определится- из 1пн93 в новом кузове это будет 2 или 4...
Да тема вроде про 2)) чё определяться?? но остальное для кучи,так сказать социологический опрос населения))) Ну в принципе что 2, шо 4, ценник разный только!!))
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

heg писал(а):вопрос владельцам 1ПН93-2 и-4 (в новых кузовах)а с какого расстояния уже резкость нормальная?
1ПН93-2 - 25м, 1ПН93-4 - 50 м (т.к. этот прицел предназначен для СВД).
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

1ПН93-2 - 25м
Метров с 10 резко.
heg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 11:40

Сообщение heg » .

перелопатив много тем\страниц, единственное, что нашел
http://forum.guns.ru/forummessage/256/1 ... 64630.html
теперь собственно вопрос- кто на самом деле ярче(скорее всего 2ка) и почему ценник больше на 4ку?
dimpers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 19:42

Сообщение dimpers » .

Вопрос владельцам 1ПН93-2 и-4 (в новых кузовах), может кто нибудь устанавливал планку вивер на прибор и если да то как, было бы хорошо и фото и описание. Прикупил ночной дальномер LEO32 думаю как поженить с 93-4 может на два боковых болтика, вроде где-то проскальзывала такая инфа но не нашел... заранее благодарю.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей