Что выбрать? Спецы по ночникам помогите новичку. Пожалуйста!

Ночная оптика
Subarenok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 14:05

Сообщение Subarenok » .

Изначально написано Valera173rus:

А какой конкретно Юкон был у друга, не помните? И если можно чуть подребнее опишите "там вообще все было плохо".

По сравнению с моим 2+ и даж 1+ от Галса. в Юкон Сентител 1+ можно сказать что не видно ни чего.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Что ж тут удивительного?
В Юконах 1 пок "стеклянные" ЭОП ЭП-33(в GS-ах - ЭП33СФ с полусферическим фотокатодом), с интегр. чувствительностью 200 мкА\лм, усилением 500, и разрешением 30 штр\мм. В Галсе НС11 - "металлокерамика" ЭП229Г, с интегр. чувствительностью 350 мкА\лм (отдельные экземпляры - до 450), усилением 900, и разрешением 57 штр\мм (отдельные экземпляры - до 70).
Разумеется, Галс НС11 даст в 2,7-4 раза лучшее суммарное усиление света и в 1,9-2,3 раза более четкую картинку, чем любой Юкон 1 пок. Не все "единички" одинаково полезны :)
А если б вы еще видели, что внутри того, что у Юконов хватает наглости называть осветителем :( :( :(
Valera173rus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 11:38

Сообщение Valera173rus » .

Кто что имеет сказать за монокуляр Yukon Recon X850R? Может у кого есть фото или видео сделанное с него? И чем он отличается к примеру от Yukon Recon 750 или 550R? Или от pulsar digiforce 870vs? Что вообще означают у "Реконов" цифры 550, 750 и 850?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Valera173rus писал(а): Может у кого есть фото или видео сделанное с него?
На Ютюбе забанили, чтоль? Давайте я поищу за Вас
https://www.youtube.com/result...ukon+Recon+X850
varmint
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 10:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение varmint » .

Alex.A писал(а): А цифровик имеет минус - будет ЖРАТЬ батарейки в холодную погоду, будет сажать батарейки с огромной скоростью, время работы цифровиков всего 2-3 часа от обычных батареек (не литий) на осеннем холоде
Че-то я не ощутил 2 часов (при минус 5). У меня он работал гораздо больше на стандартных батареях, правда, с периодическим отключением.
ИМХуется мне,что сие есть не особенная проблема. Во-первых, у Белтекса есть великолепный внешний аккумулятор. Сам он прячется в теплый карман, выводим удлинительный шнур (скажем, через рукав, и все ок.
Более бюджетное решение- купить АА аккумуляторы в любом хозмаге.
varmint
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 10:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение varmint » .

Valera173rus писал(а): Кто что имеет сказать за монокуляр Yukon Recon X850R? Может у кого есть фото или видео сделанное с него?
через пару недель надеюсь сделать тест по прибору Pulsar Recon X870.
Прибора X850R в природе не существует и никогда не существовало.
550, 750 - это все предыдущие модели, давно снятые с производства.
550
- Увеличение 4 крата, диаметр объектива 50 мм.
- диодный ИК-осветитель 805 нм. (видимый диапазон)
- Регулировка яркости ЖК-дисплея
- Выбор цвета свечения ЖК-дисплея (черно-белый/зеленый/красный)
- Разрешение дисплея, пикс. - 320х240
- нет возможности подключения внешнего питания
- Видеовход/Видеовыход


750 - все то же самое, только осветитель лазерный 780 нм (видимый диапазон)
770 - лазерный осветитель в невидимом диапазоне 915 нм

850
- увеличение 5х
- большой ЖК-дисплей 640х480
- лазерный осветитель 780 нм (видимый)

870
такой же, как 850, только подсветка 915 нм (невидимая)

т.о. первая цифра (5хх, 7хх, 8хх) - просто нумерация "модельного ряда", вторая цифра 5 обозначает видимую подсветку, 7 - невидимую

__________________

Digiforce
- больше разрешение матрицы
- ЖК-дисплей такой же, как у Recon 850/870 - 640х480
- Увеличение 6,5х
- 15 уровней яркости дисплея
- дальномерная шкала
- Лазерная ик-подсветка (у 860vs видимая, у 870vs невидимая)
- можно подключить внешнее питание
Andry32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 10:46

Сообщение Andry32 » .

У меня 1пн74 и китайский ЛЦУ, стоит на гладком и на карабине. ПНВ брал здесь на ганзе за 30000 руб + фонарь здесь же.После пол года использования продал свой ночник с карабина так как больше с ним не ходил.
Илья Сергеевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 12:26

Сообщение Илья Сергеевич » .

КТо может помочь советом в выборе пнв? Предлагают Recon-2 от Ломо на ЭПГ 209, говорят это модернизация 53 ЭОПа. Цена 50 тыр. Это нормально? Ничего не нашел во всем интернете по этим ЭОПам...
ЕНА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение ЕНА » .

Vaаlera.Попробуйте здесь на Ганзе поговорить с Шашариным Александром.У него хорошие гляделки получаются из половинок 57е сразу с подсветкой,да и не дорого.
ЕНА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение ЕНА » .

Atom75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:00

Сообщение Atom75 » .

поделюсь и я опытом, т.к. приходилось стрелять бобров неоднократно ночью (да и на вышке неоднократно и добычливо), имею МР 155 крон от гранд охоты и пульсар 770А, прекрасно все видно в любое время хоть луна, хоть темень, использую внешний источник PS3 хватает очень очень на долго даже при морозах под -30, зверь подсветки не шугается, с учетом появления новинок на вторичке можно найти по нормальной цене данный девайс.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Для редких засидок на копыта в принципе достаточно дешевого армейского 1пн58 .Вес на засидке не так важен,да и он не намного отличается от большинства других прицелов (если посчитать все в сумме) .

Цифровик +крон +ИК подсветка -практически вес армейского прицела и все цепляется в кустах .А цена уже выше .Плюс -сблизи резкость хорошая ,это как раз для бобра подходит .
Поэтому ,постепенно прихожу к выводу ,что именно на бобра лучше подойдут очки +ЛЦУ.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Что то по весу вы путаете ?
Взвесьте крон от Гранд-охоты
+кронштейн к цифровику
+цифровик
+доп.питание к цифровику
+доп .невидимую ИК-подсветку (если идти на копытных )
+батареи для ИК подсветки .
и ?? :P тут разве килограмм? :)
Atom75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:00

Сообщение Atom75 » .

Кронштейн МР-155 -- вес: 150 г. прицел+крон Вес 1000 г внешний источник - 300 гр даже пусть 1,5 кг против тех же 2кг 58-го а про размеры вообще молчу, хотя я с этой дурой и пробегал очень много в свое время в конце 90-х, соглашусь что на засидке пофиг вес хоть 3кг будет
Atom75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:00

Сообщение Atom75 » .

цифровик с кроном не более кило по весу, а 58 охренеешь таскать,а уж как он цепляется я вообще помолчу, я по первости тоже использовал очки , в итоге они просто как для наблюдения используются, как вкладываться начинаешь так как не стараешься все равно при вкладке обо что то звякнешь
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

поделюсь и я опытом, т.к. приходилось стрелять бобров неоднократно ночью
да сколько же вас браконьеров!!!! и, главное, не стыдно
Atom75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:00

Сообщение Atom75 » .

Изначально написано авганец:

да сколько же вас браконьеров!!!! и, главное, не стыдно

позвольте узнать в чем браконьерство ?, бобер ведет ночной образ жизни, днем отлеживается как правило, в чем браконьерство ? в том что он делая запруды выгрызает все вокруг, подкапывает дамбы и т.д. ? все официально делается, есть лицензии на бобра, в некоторых хозяйствах наоборот просят бобров прорядить,т.к. от них одна беда.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

позвольте узнать в чем браконьерство
это результат пресловутого ОЗНАКОМЛЕНИЯ с правилами охоты. вы, хоть, читали их? СТ.52.13.1 правил охоты. и сразу вам в догонку от туда же ст. 15. вот так и охотимся!!!! а потом делаем круглые глаза и крик о беспределе проверяющих, когда составляют протокол и акт изъятия.
Vasilii55
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 15:24

Сообщение Vasilii55 » .

Согласен с Atom75.Численность этих животных просто необходимо уменьшать.Мало того,что они обезобразили все ручьи и речки,они еще и способствуют подтоплению лугов и пастбищ,населенных пунктов и магистральных дорог.А здесь люди ведут разговор об одном из способов охоты на этих животных.Что в этом плохого?
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

А здесь люди ведут разговор об одном из способов охоты на этих животных.Что в этом плохого?
а вы правила форума читали? или тоже не надо? а вы правила охоты читали? или , если ВЫ решили что ОН нанёс непоправимый вред, то можно браконьерить? а если вы решите, что сосед бесполезный в этой жизни человек и ссыт в подъезде, то его тоже отстрелить? Покупайте путёвки и отстреливайте его столько сколько путёвок и разрешённым способом!!!! Никто не против. "спасайте " мир от этого "хищника"
#50
Vasilii55
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 15:24

Сообщение Vasilii55 » .

Авганец,а Вы не тролль случаем?Но провокатор - это точно.
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

интересно!!!!! то есть, по вашему. провокатор тот кто напоминает вам о соблюдении закона и правил? это что то новенькое!!!!! а вы, случаем, не из тайги вышли? коль не знаете о правилах? или, может, читать не умеете? вроде не молодой уже. что вас не устраивает в моём сообщении? может, то, что вам указали на то что вы браконьер? Да и что такое ТРОЛЛЬ вы в курсе? или слышали где то но не поняли о чём?
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

да-да. я понял ход ваших мыслей. Разочарую вас . СТАРАЮСЬ не нарушать, СТАРАЮСЬ не ругаться. только в ОЧЕНЬ экстремальных ситуациях. А по поводу бобра, так он не только ночью выходит . И, как бы, не получилось, с таким подходом как у вас, как с кабаном. "когда то его было много, а теперь его нет". Во многих областях лося выбили начисто. Ну как то так. Неужели оголодали до такой степени? А не хотите ночью или не можете - ставьте капканы на него. Работают круглосуточно. Главное, не забывать каждый день проверять, чтобы животное не мучилось, потому что многие , как обычно, "КЛАЛИ" на закон о "гуманных" капканах и продолжают пользоваться старыми. удачи
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

так это не от ПНВ, а от не соблюдения норм добычи, ИМХО.. вот тут бы построже... я ведь не за анархию , просто некоторые запреты мне кажутся... ну глупыми что ли...ну да это я так... не
а мне то чего обижаться!!!!! я , вот, думаю, что запрет на использование летних шин зимой тоже глупый, я то тихо езжу, думаю, что запрет на ношение короткоствола тоже смешной - другим же можно, мне кажется, что запрет на постройку дома без проекта - тоже лишний. Зачем - нарисуем - будем жить!!! Дальше перечислять? к этим правилам у вас вопросов нет? или их тоже нарушаете. Глупый или нет закон или запрет- дело десятое, жить надо по правилам и закону ВСЕМ и начать надо с себя. А если не нравиться что то добивайся отмены , аргументируй и доказывай. Сами то понимаете что будет если по вашим правилам(никаких правил) будут все жить? Мне то что обижаться. я не нарушаю в ОХОТЕ НИЧЕГО и НИКОГДА, умный запрет или нет. К правилам есть вопросы, но коли правила написаны - надо выполнять. А ваши - это только оправдание браконьерства и более ничего. И почитайте правила форума хотя бы или тоже никчему? что хочу- то пишу?
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

нет. но прежде чем видеть сорину в чужом глазу, из своего бревно вытащите. чего пенять на других коль лицо кривое
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

уважаемый ТС, прошу прощение за "не по теме" посчитаете нужным удалить, удаляйте
flo-master 1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 17:06

Сообщение flo-master 1 » .

авганец писал(а): уважаемый ТС, прошу прощение за "не по теме" посчитаете нужным удалить, удаляйте
у каждого своя правда,а у многих это(браконьерство) единственное средство существования в наше время.скажу больше,самые браконьеры и есть егеря.
Михеев13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2018, 16:10

Сообщение Михеев13 » .

Добрый день!
Есть желание приобрести СОТ SPARK/F35, но как новичку в теме не вполне ясны его характеристики. В частности не упоминается практическая дальность обнаружения/распознавания объектов.
В процессе изучения также рассматривались монокуляры:
- ARMASIGHT SPARK MULTI-PURPOSE CORE IIT
- Pulsar Challenger GS 1x20
- Gals M17 "Fox"
Интересует именно категория 1+.
Прошу разъяснить, какая между ними и СОТ SPARK/F35 разница и качественные отличия, т.к. исчерпывающих и заслуживающих доверия отзывов или обзоров по ним нет (кроме пульсара распиареного).
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Михеев13 писал(а):не упоминается практическая дальность обнаружения/распознавания
а. Идете читать Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков для правильного понимания предмета;
б. Пока читаете, изложу вкратце: для приборов "категория 1+" дальность видения\обнаружения определяется исключительно мощностью осветителя, т.к. без осветителя через такие приборы видно ХУЖЕ, чем без прибора вообще. Пригодные для использования с приборами 0\1 пок. осветители относятся к категории "видимых и слабовидимых", и пугают животных. Дальность распознавания, кроме освещения, определяется еще и разрешением ЭОПа и оптики, которые у приборов низшей ценовой категории тоже восхищения не вызывают.
Да, приборов 1+ в природе не существует. Один-единственный существовавший ЭОП 1+ ЭП227 давно снят с производства, все остальное - брехня "маркетОлухов". Несколько в лучшую сторону по разрешению отличаются металлокерамические ЭОПы 226 и 229, но у них проблемы с надежностью.
С учетом сложившейся на рынке ценовой ситуации, НИКАКИХ причин приобретать новый "гражданский" ПНВ 0\1 пок. в настоящий момент не существует. Ну, кроме "хачу-хачу-хачу такую цацку". Прибор со значительно более высокими характеристиками можно купить ДЕШЕВЛЕ, чем новый ПНВ 0\1 пок.
Михеев13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2018, 16:10

Сообщение Михеев13 » .

Gratius, очень благодарю за полезный ответ!
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей