Тепловизионный прицел Pulsar Apex LRF XD38/50/75 (с дальномером)

Ночная оптика
Leser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 14:25

Сообщение Leser » .

Т.е. дистанции до 200 (больше ночью уже экзотика
Мне недавно пришлось одному местному охотнику, который всегда стрелял ночью на 70-90 м., но имеющему средства и желание стать "ночным снайпером по пятнам", поставить днем профиль кабана в поле, отмерить дальномером 300 м. и спросить - будешь стрелять, даже с дневной оптики днем?
Он - неееее, уйдет подранок.... :)
Это очень хороший тест.
Поставьте профиль зверя на интересующую дистанцию, нарисуйте на нем убойные зоны "чтоб прям на месте, ни шага в сторону" (т.е. ухо, глаз и позвоночник :)), и постреляйте с дневной оптики вводя поправки барабанами, и сразу поймете - надо оно вам уже или даже 200 м. прямого выстрела лишнего пока... :)
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

горец писал(а): Ув Евгений , где и кто в данной теме хоть что то сказал о "Лидере отрасли" и тем паче что то о их наворотах и т п ? Можете процитировать?
Ув. Андрей!
Весь форум на сегодня практически является филиалом этого "лидера".
Даже есть особый "Клуб", созданный для избранных.
Что-же касается цитирования - можно взять ЛЮБОЙ ваш пост с описанием удобства пользования встроенным балкалькулятором.
Этим "фичерсом" на сегодня ПОКА обладают только модели продвигаемого девайса.
Мой-же пост обращен к "бойцам невидимого фронта" - успокойтесь уже.
От ваших рекламных высказываний народ не побежит покупать данные изделия.
Он просто будеть в очередной раз опущен ниже плинтуса в сравнении с т.н. "избранными", имеющими в пользовании НЕЧТО,
для охоты необходимое с бааальшой натяжкой.
Ну есть у вас этот Брабус - от этого Жигули хуже ездить не станут.
Но вот лишний раз показать свое превосходство над их владельцами - это даааа.....
Но НИКАК не пойму - а нахера????
Продажи это не увеличит, т.т, ИМХО, продавать просто нечего.
Вот и весь сказ, уж извините.
Ничего личного, просто форум катится в помойку, ИМХО.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

горец писал(а): О чем Вы толкуете ?
Включаем непонятку, и это понятно.
Я-же написал - какова разница в цене?
И еще написал зачем дальник на теплике - ведь с ночниками без дальника охотятся.
Я понимаю ваше возмущение приписыванием к определенному лагерю, но в последнее время это происходит все чаще.
Хочешь стрелять НОРМАЛЬНО - нужен дальник с балкалькулятором, ибо смартфон есть некамильфо.
Намек понятен (или нет?).
Мутант это ВЕЩЬ (стоимостью около 30-ки зеленью)
Если намек не на Мутант - а какой еще прибор имеет встроенный балкалькулятор?
горец писал(а): Вам не кажется , что своими постами в стиле " а баба яга против " именно в эту помойку сами его катите иной раз ?
А против чего в данном случае, не поясните?
Я не даю прямого названия, ибо это на устах и всем понятно.
Но вам не кажется, что эти скрытые намеки ПО ВСЕМ ТЕМАМ тепла уже поддостали?
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

горец писал(а): я знаю лучше Вас ! просто уверен в этом !
Теперь я тоже в этом уверен.
Извините за внимание, продолжайте. Далее без моих комментариев.
Denii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 22:41

Сообщение Denii » .

"ругань" тоже неплохо-позволяет новичкам прояснят много чего.например считал что выносом по сетке стрелять незазорно,просчиав заранее поправки на разные дистанции
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Denii писал(а): например считал что выносом по сетке стрелять незазорно,просчиав заранее поправки на разные дистанции
Понимаете, я тоже так считал и считаю на тех дистанциях, на которых зверя в теплик можно идентифицировать и положить.
Другое дело, что увеличение маленькое и МилДот получится крошечным.
Да и сам МилДот по правильности на цифире под вопросом.
Это ведь только кажется, что шагом пикселей дисплея можно все.
На самом деле это не так.
Но ввод поправок есть в любом приборе и я не понимаю почему этим нельзя пользоваться в Апексе, зная дистанцию до цели.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано горец:

Нет буду спорить ибо щас опять придем к чему всегда :) .
Все дело в стабильности . Если из 5 раз при удобной изготовке 4 выстрела валят зверя на месте значит схема рабочая , если же это просто единичный случай то .....поэзия :) .

Да стабильно это стабильно.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

горец писал(а): 1 где в Апексе "ввод поправок" ?
Т.е. сетка по экрану не перемещается?
Даже в режиме пристрелки?
горец писал(а): 2 в чем проблема с шагом сетки по пикселям ? ..не у апекса , вообще ...
Буду отвечать коротко - в их шаге относительно фокуса объектива.
Милы должны быть кратны шагу пикселей в фокальной плоскости.
Но это долгая лекция.
Если коротко - шаг пикселей не настолько миниатюрен, как этого хотелось-бы.
горец писал(а): милдот в апексе не милдот.
ИМХО, не только в Апексе. В любой дигалке.
Как вы там писали?
горец писал(а): я знаю лучше Вас
Просто поверьте :D :D
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Hunter48rus писал(а): Так стреляйте по бк Борисова,у него сетки апекса есть,а ежели есть желание чтоб прибор это делал за вас,то там уже другой ценник
В теории да, но я больше склонен с выводами "горца", пост#26 и то что умные теплокомплексы имеют совсем другой ценник тоже прекрасно понимаю! Спасибо за совет
Вот габариты бы поскромней этому Апексу75 и тогда точно был бы хорош, но уже разобрался почему это не возможно! Опять же "горец" дал хорошую формулировку девайсу….
горец писал(а): Учитывая же его цену и сервис - можно сказать самый вразумительный на сегодня в РФ :)
Но повторюсь - для прямого выстрела .
Полностью поддерживаю! Сегодня для неискушенного пользователя это годный прибор, дальше бюджет надо умножать не менее чем на х3!)))
Еще хочется чтоб тема была именно по этому прицелу, а не по всем сразу как принято в этом разделе и все заканчивается к сравнению с умными устройствами топового уровня, но это почти не возможно! :)
Так же интересно узнать как происходит юстировка на этом Apex LRF, механически или как-то еще, если я правильно выразился?))
Leser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 14:25

Сообщение Leser » .

Андрей, я же считал пульсаровскую сетку до 300 на 308-м "тихоходе", ща найду - выложу тут... :)
Leser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 14:25

Сообщение Leser » .

Ну по сетке то правильней... :)
Leser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 14:25

Сообщение Leser » .

Изначально написано горец:

все интересное начинается от 300м и далее

С этим не поспоришь... :P
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

горец писал(а): Дедал Т4 642 шаг 1.25см \100м ( т е 1.25 мила) две специально назначеные кнопки тягают марку с этим шагом по экрану .
Вы это измеряли или просто верите декларации?
Ладно, отметем интригу.
Откуда, по вашему, взялась цифра 1.25?
Просто мне будет легче, если этого не придется объяснять.
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Инфратек 310АН 1.5см \100м ( т е 0,5моа ) . ввод поправки через меню пристрелки ( три быстрых нажатия гл кнопки )
апекс75 2см/100м (0,2 мрад) лейка в мрадах считать не могет?
в чем проблема в апексе в меню залезть и на поправочном профиле (один из трех) накрутить в 2 раза меньше чем лейка показала? :)
есть тут кто-то кто на 400 лупашил, наверное так и делали :)
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Те, кто с выносом по сетке стрелял, разберется. У меня вот как красиво получается, но честно скажу пока не проверял, хотя уверен где-то так и будет.
Изображение
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

ни один из мною стреляных кабанов, более 80 кг, не лег от попадания по месту, кал 3006, и все сопровождались поисками, если его ввалить на 400 метров, найти это уже больше случайно
и сетка у апекса светиться так что усраться можно, не то что милы посчитать :)
я по грелкам спокойно до 300 метров стреляю и кучи все в пределах убойной зоны, но по зверю ночью никак не настроюсь :) во-первых удержание на цели на 6 крат с милиписичной сливающейся сеткой сделать трудно, во-вторых зверь не грелка, он на месте не стоит, не однократно было, стреляю в голову, попадаю см на 12 дальше от головы в сторону жопы.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Макс, сетку черную надо делать, тогда все культурно получается.
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

AlexxxGT писал(а): Макс, сетку черную надо делать, тогда все культурно получается.
Она у меня вообще двух цветная всегда стояла, маленький крестик черный по центру
И режим у меня преимущественно горячий черный был, с ним и дальше видно и окр среда лучше рисуется
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

горец писал(а): в итоге я верю "декларации" не углубляясь в теорию
Разговор не о пристрелке, а о шаге перемещения сетки и правильности МилДота.
Это не теория, это чистая практика расчета сеток.
Шаг, с которым сетка может перемещаться по дисплею равен размеру пикселя дисплея - это аксиома.
Этот шаг - 12.6 мкм (для вездесущего Олитека)
Но этот шаг нельзя относить к фокусу объектива - размер картинки разный.
Матрица 640 Х 512 пикселей
Дисплей 800 Х 600 пикселей
Даже соотношение неодинаковое:
Горизонталь картинки 640*0,017 = 10,88мм
Горизонталь дисплея 800*0,0126 = 10,08мм
Коэфф. переноса 0,93 и цена клика 12,6/0,93 = 1,35
Вертикаль картинки 512*0,017 = 8,7мм
Вертикаль дисплея 600*0,0126 = 7,56мм
К переноса 0,87 и цена клика 12,6/0,87 = 1,45
Это для 100-мм объектива, очень грубо.
Если фокус другой, то и цена клика другая будет.
И, что самое интересное, сетку нарисовать можно ТОЛЬКО с такой ценой Мила.
Так что все "правильные" МилДоты от Лукавого
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

была пара кои с пробитым сердцем или лопаткой бегали метров 40-50 ...
не многим более и у меня...в этом сезоне все на месте :)
вообще и пишу за то, что с апеска, хоть со встроенным хоть с пристроенным дальномером стрелять более 250 метров, лотерея, себе и на эти дистанции не позволяю макс 200 метров и не стесняюсь этого как-то :)
важны и корректность промера ( именно его ), и позиция ( из под брюха у коня или стоя с палки такое не исполнить хоть по сетке , хоть "по пикселям" ....разве что случайно ) , и пуля , и умение понять ночью ветер и т д и т п .
окромя выше сказанного, с апексовой картинкой идентифицировать зверя практически не возможно (если не брать в расчет - лишь бы 4 ноги), пока на выстрел не причапаешь, это лосей с косулями касаемо, по кабану вопросов меньше, но его либо в голову либо позвоночник, по месту вообще смысла нету
Leser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 14:25

Сообщение Leser » .

стрелять более 250 метров, лотерея, себе и на эти дистанции не позволяю макс 200 метров и не стесняюсь этого как-то
Тут нечего стеснятся, у кого реально большая охотничья практика по копытам- это понимают, и дело не столько в "апексах": нужна винтовка, нужен патрон, отсутствие ответственности за результат, и насколько будет стабилен результат на 300+? ИМХО таких охотников по пальцам пересчитать и почти все они здесь (я лично ни с одним не знаком, только слышал и видел некоторые кина, не понятно каким дублем снятые)... :)
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано горец:

а просто купив винт , апекс с дальномером , патрон в магазине , стрельнуть пару раз на 100м и ждать что все теперь будет падать на 400м не стоит :)
А варианты, что многие уже дальше продвинулись не рассматриваются :)))) Поэтому на такие дали шмаляю только по бумаге,а на охоте ограничился 150 метрами. И кстати, мне уже более интересно подойти к кабану метров на 20 незамеченным, чем палить в него с далека.
Hunter48rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:44

Сообщение Hunter48rus » .

Изначально написано Leser:

Тут нечего стеснятся, у кого реально большая охотничья практика по копытам- это понимают, и дело не столько в "апексах": нужна винтовка, нужен патрон, отсутствие ответственности за результат, и насколько будет стабилен результат на 300+? ИМХО таких охотников по пальцам пересчитать и почти все они здесь (я лично ни с одним не знаком, только слышал и видел некоторые кина, не понятно каким дублем снятые)... :)

Присоединюсь к Вашему мнению
Hunter48rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:44

Сообщение Hunter48rus » .

Изначально написано yevogre:
Ув. Андрей!
Весь форум на сегодня практически является филиалом этого "лидера".
Даже есть особый "Клуб", созданный для избранных.
Что-же касается цитирования - можно взять ЛЮБОЙ ваш пост с описанием удобства пользования встроенным балкалькулятором.
Этим "фичерсом" на сегодня ПОКА обладают только модели продвигаемого девайса.
Мой-же пост обращен к "бойцам невидимого фронта" - успокойтесь уже.
От ваших рекламных высказываний народ не побежит покупать данные изделия.
Он просто будеть в очередной раз опущен ниже плинтуса в сравнении с т.н. "избранными", имеющими в пользовании НЕЧТО,
для охоты необходимое с бааальшой натяжкой.
Ну есть у вас этот Брабус - от этого Жигули хуже ездить не станут.
Но вот лишний раз показать свое превосходство над их владельцами - это даааа.....
Но НИКАК не пойму - а нахера????
Продажи это не увеличит, т.т, ИМХО, продавать просто нечего.
Вот и весь сказ, уж извините.
Ничего личного, просто форум катится в помойку, ИМХО.

Скоро нельзя будет ничего ни про один прибор сказать,везде будет уважаемый Горец с его меганавыками стрельбы 300+ и супермега мутант,или же другой гениальный прибор от СЮ. Андрей,мы все как отче наш помним что можете вы со своим чудным прицелом,так дайте же нам,простым крестьянам обсудить наши незамысловатые прицелы не с приколхозенным дальномером в вашем или Патриота09 исполнении. Очень прошу.
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

А вы всё спорите.......ню-ню
Hunter48rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16 май 2014, 14:44

Сообщение Hunter48rus » .

Ага ,классика жанра,скрытая реклама себя и своего прицела,уважаемый дальнобойщик. Вы бейте,мы будем верить и восхищаться,только можно не везде,а в соответствующих дальнобойных темах и темах о прицелах СЮ
1234-Вольф-9876
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 08:50

Сообщение 1234-Вольф-9876 » .

горец писал(а): а рекорд сей в кг или в метрах измеряется ?
В пятачках.
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

В пятачках.
Володя, аккуратнее, смотри не говори с чего ты в этом году рекорды бьешь, тут за патроны то из магаза предъявить могут :) :) :)
Есть вопросец, у дальника самостоятельная юстировка предусмотрена или на заводе отстроена и все?
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

kartmaxxx писал(а): Есть вопросец, у дальника самостоятельная юстировка предусмотрена или на заводе отстроена и все?
Если дальник сам по себе сделан по уму и является несъемным, то должна быть заводская
без всякой возможности юстировки пользователем.
Это, в принципе, тоже аксиома.
Исключение - когда дальник согласуется с прицельной меткой, но возникнут проблемы со сменой оружия.
Ибо согласование корпусов единовременное и навека.
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Изначально написано 1234-Вольф-9876:

Да пускай спорят, сегодня тестил дальник на Апекс 50, работает более чем, всё отлично, режим сканирования понравился, завтра выберу время пристреляю, и буду опять мочить хрюшек, только с более комфортными условиями, надо прошлогодний рекорд побить.

Ещё в сентябре , когда он приходил на тест было ясно , что добычливость станет выше. Разнос функций по кнопкам практический идеальный
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей