Тепловизионный прицел Pulsar Apex LRF XD38/50/75 (с дальномером)

Ночная оптика
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Изначально написано siial:
Парни, вопрос по размеру клика на разных кратностях. Перечитал ветку и другие, но так не х..ра не понял. К примеру Apex xd75 заявленный размер клика 2 см. Т.е. если я правильно думаю, то при цифровом увеличении(к примеру до максимума с 3 до 6-ти) картинка увеличивается в два раза, а клик в свою очередь уменьшается в два раза, т.е. до 1 см. Так как тут писали, что размер пикселя(он же клик/минимальная координата) неизменен и определяется самим экраном. Тогда, вопрос, что происходит с координатами, если их записал на одной кратности, а при выстреле на охоте перешел на другую, они меняются? Не кидайте тапками, в прицел не смотрел, пока только выбираю...
Или перефразирую свой вопрос: изменятся или нет экранный размер перемещения координаты с изменением кратности? т.е., к примеру, на минимальной кратности минимальное перемещение 1 экранный пиксель, а на максимальной 2 пикселя и прицел работает как обычный дневной прицел, или же экранное перемещение остается неизменным, а меняется линейный размер этого перемещения на цели?

Описывали в соседней ветке... Если кратко, то пристреливать нужно на той кратности на которой собираешься стрелять...
При смене кратности точка пристреливания будет уползать... Куда? Да кому как повезёт и одному богу известно... Как я понял это проблема фактически всех тепликов не только Апексов...
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

MrOleg писал(а): При смене кратности точка пристреливания будет уползать... Куда? Да кому как повезёт и одному богу известно... Как я понял это проблема фактически всех тепликов не только Апексов...
эта проблема в нонешнее время из разряда экзотики...надо постараться найти производителя -который ее не решил.....нет там ничего сложного.
siial
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:16

Сообщение siial » .

А на вопрос кто-нибудь ответит. Я понимаю, что это просто железо и оно работает по четкой логике. Но какая она эта логика? Постоянен ли размер координаты/клика на разных крайностях или нет?
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Изначально написано старикашка кью1:

эта проблема в нонешнее время из разряда экзотики...надо постараться найти производителя -который ее не решил.....нет там ничего сложного.

yevogre Говорит по другому...
Я в конкретно данном вопросе ему больше доверяю...
Хоть может и не прав :)
Новинка 2017 от PULSAR: тепловизионные прицелы TRAIL
MrOleg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8584
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:23

Сообщение MrOleg » .

Изначально написано siial:
А на вопрос кто-нибудь ответит. Я понимаю, что это просто железо и оно работает по четкой логике. Но какая она эта логика? Постоянен ли размер координаты/клика на разных крайностях или нет?

Всё верно, но вот логика там совсем не простая :) Так как абсолютно вся картинка и наложение сетки это чистая работа ПО написанного под конкретный прицел :) Понять логику ПО очень просто :) нужны исходники кода и навыки программирования :) Не аналоговый прибор всё таки :)
Спросите у yevogre он как человек близкий объяснит как сможет :)
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Есть прицелы на которых алгоритм клика на зумах увеличивает его, клик, соответственно кратности и в этом случае никаких уходов по стп не будет, то есть, клик на старте 1 см на первом цифрозуме он так же будет 1 см как и на последующих зумах, и так, кстати у многих прицелов реализовано, проверить легко, делаем два теплых пятна на мишени кратно 10 вашим кликам и щелкаем на разных зумах, а вот на приборах СЮ, все фантастически секретно, чем зумее тем точнее, вопрос в том как там считается, если округляется, то сверх точно токмо на пристрелянном зуме будет, на первом съедет ибо пиксель на старте не разделить никак :) как видется если клик, к примеру 1,5 см, то пристреливая на 100 метрах 2 группы на стартовой и на х32 разница будет максимум 1.5см, это максимум и понять это можно стреляя группы менее 0.25 моа
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано kartmaxxx:
Есть прицелы на которых алгоритм клика на зумах увеличивает его, клик, соответственно кратности и в этом случае никаких уходов по стп не будет, то есть, клик на старте 1 см на первом цифрозуме он так же будет 1 см как и на последующих зумах, и так, кстати у многих прицелов реализовано, проверить легко, делаем два теплых пятна на мишени кратно 10 вашим кликам и щелкаем на разных зумах, а вот на приборах СЮ, все фантастически секретно, чем зумее тем точнее, вопрос в том как там считается, если округляется, то сверх точно токмо на пристрелянном зуме будет, на первом съедет ибо пиксель на старте не разделить никак :) как видется если клик, к примеру 1,5 см, то пристреливая на 100 метрах 2 группы на стартовой и на х32 разница будет максимум 1.5см, это максимум и понять это можно стреляя группы менее 0.25 моа

понять это можно совершенно легко (в прикладном ключе)--очень точно пристрелявшись на максимальной кратности(где клик измеряется миллиметрами)--и постреляв надалеко(где кратность используется таке не первая.особливо в ПИПЕ инверсном.понятно что уменьшая зум до оптического-цена клика возрастает на основном экране-а на зуме в пипе-остается высокоточной (миллиметровой).при плавных зумах-все корректно пересчитывается.при смене зума на неинверсный(пип -оптический а основной экран-зуммированный....все тое пересчитывается.
главное--если прибиться на максимальном зуме-то на оптическом ошибка будет иметь гауссово распределение с пиком в районе половины " оптического клика"-что уже хорошо.но главное-при стрельбе на большие дистанции-точность рассчета и позиционирования сетки-будет соответствовать "миллиметровым ценам клика".
короче-стрелки надалеко быстро это проверяют на практике....и не жужжат :) :)
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

Это понятно что не жужжат, точнее на далеко реализовать уже не получится ни как другим способом, а ошибка на старте вообще не значительна
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

совершенно верно.главное шоб компутер ее знал и в надалеко учитывал.....
siial
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:16

Сообщение siial » .

Изначально написано siial:
Парни, вопрос по размеру клика на разных кратностях. Перечитал ветку и другие, но так не х..ра не понял. К примеру Apex xd75 заявленный размер клика 2 см. Т.е. если я правильно думаю, то при цифровом увеличении(к примеру до максимума с 3 до 6-ти) картинка увеличивается в два раза, а клик в свою очередь уменьшается в два раза, т.е. до 1 см. Так как тут писали, что размер пикселя(он же клик/минимальная координата) неизменен и определяется самим экраном. Тогда, вопрос, что происходит с координатами, если их записал на одной кратности, а при выстреле на охоте перешел на другую, они меняются? Не кидайте тапками, в прицел не смотрел, пока только выбираю...
Или перефразирую свой вопрос: изменятся или нет экранный размер перемещения координаты с изменением кратности? т.е., к примеру, на минимальной кратности минимальное перемещение 1 экранный пиксель, а на максимальной 2 пикселя и прицел работает как обычный дневной прицел, или же экранное перемещение остается неизменным, а меняется линейный размер этого перемещения на цели?

Получил прицел и сам разобрался. Большинство не так меня поняли. Вопрос был не в том, что уходит ли пристрелка при изменении кратности, а именно по цифрам координат, которые находятся в памяти и которые можно посмотреть - меняются ли они? До покупки прицела чисто теоретически думал, что клики(координаты) можно вводить на разных кратностях. Ан нет, в независимости на какой кратности делал пристрелочный выстрел, при переходе в меню пристрелки картинка возвращается на минимальную кратность, т.е. сами цифры поправки можно вводить только на минимальной кратности(двигать крестик можно только по неувеличенной цифровым способом картинке), т.е. теоретический клик всегда один и тот же и координаты не меняются. А вот что происходит во время стрельбы при увеличении кратности и насколько корректно прибор пересчитывает картинку и положение прицельной метки - это только через прострел.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано ягд:

У меня до теплоприцела были два ночника на трешках и дедал на двушке.
Когда взял в руки теплогляделку были некоторые сомнения в ее работоспособности но они быстро улетучились при первом же выходе на поле. Кабаны просто пользовались моим незнанием теплотехники
Потом восторг прошел и пришло понимание того каким должен быть теплоприцел и апекс не подходит ни в каком виде. Ни с дальномером никак.
Я думаю что размер и качество картинки очень важны.
Примерное определение объекта и мутное пятно меня уже не устраивает хотя до недавнего времени я с этим мерился. Но большой объектив и размеры то же не восхищают.
Оптическое увеличение нужно 4 ну на край 3,5 и не меньше и матрица 640 но с 50 объективом это не получается ни как.
Дальномер должен давать поправку а не только расстояние.

"и снова здравствуйте....."(С) :) :)
эта раз.
про 12 микрон........боюсь даже упоминать всуе..... :)
эта два.
expedition
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 15:26

Сообщение expedition » .

Кто-нибудь использует Apex XD75 c калибром 8х68? Или не стоит рисковать?
Forest wolf 63
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 15:05

Сообщение Forest wolf 63 » .

9;3х62 пока ничего не отвалилось!😃
expedition
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 15:26

Сообщение expedition » .

Где-то на Ada.ru была таблица по сравнению силы отдачи, потерял её, по ней отдача 9,3х62 почти в два раза меньше, чем от 8х68. В паспорте стоит ограничение по максимальной ударной стойкости на нарезном оружии 6000 джоулей. У 8х68 на старте 5716. Или может я не туда смотрю. Кто подскажет?
http://www.ada.ru/guns/ballistic/8x68s/compare.htm
http://www.ada.ru/guns/ballistic/8x68s/index.htm
expedition
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 15:26

Сообщение expedition » .

Читал, что много ночников 3+ от девятки у пользователей сдохло. Не хотелось бы убить теплоприцел.
Вот здесь нашел
http://www.ada.ru/guns/ballistic/energy.htm
Где-то читал, что отдача девятки сопоставима с отдачей гладкого. По таблице гладкий- 23,73дж, а 8мм mag - 45.22дж. Или все не так. Кто знает?
Mownix
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:04

Сообщение Mownix » .

Изначально написано expedition:
Кто-нибудь использует Apex XD75 c калибром 8х68? Или не стоит рисковать?

12кал, пуля шеддит скм 43гр. полет нормальный
Олег-Брянск
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 19:31

Сообщение Олег-Брянск » .

Коллеги, подскажите по такой проблеме - Апекс XD75 LRF + видеорекордер = зависает картинка при записи на карту памяти, даже ту что была в комплекте.
1234-Вольф-9876
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 08:50

Сообщение 1234-Вольф-9876 » .

valkyrie1800rune писал(а): уважаемые коллеги и однопартийцы по теплоприцелам Апекс XD75 LRF,нужна ваша подсказка. Прицелом владею год, кое что даже добыл и весьма серьёзные трофеи с приличного расстояния. Но как то не было всё времени углубиться в настройки прибора.А тут полез в меню2 и не обнаружил функцию Freeze- третью по вертикали в виде снежинки.
Может кто объяснит, куда она делась. Просмотрел массу видосов,- у всех есть, а у меня нет. А надо.
Внимательней почитайте инструкцию, там всё есть, просто в меню нет значка FREEZE.
1234-Вольф-9876
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 08:50

Сообщение 1234-Вольф-9876 » .

Страница 115, почитайте в самом конце, для моделей LRF.
valkyrie1800rune
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:01

Сообщение valkyrie1800rune » .

Изначально написано 1234-Вольф-9876:
Страница 115, почитайте в самом конце, для моделей LRF.

А что это за книга, где 115 стр есть, подскажите. Я просто не в курсе.
valkyrie1800rune
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:01

Сообщение valkyrie1800rune » .

Изначально написано 1234-Вольф-9876:
Страница 115, почитайте в самом конце, для моделей LRF.

Может скрин скинете куда нибудь на WhatsApp или Viber? не могу найти
инструкцию,куда то вместе с коробкой задевал. А в интернете никак не выдаёт то, что надо. Меню ХД 75 и 75 LRF отличаются.
valkyrie1800rune
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:01

Сообщение valkyrie1800rune » .

Изначально написано valkyrie1800rune:

Может скрин скинете куда нибудь на WhatsApp или Viber? не могу найти
инструкцию,куда то вместе с коробкой задевал. А в интернете никак не выдаёт то, что надо. Меню ХД 75 и 75 LRF отличаются.

Спасибо что откликнулись!
valkyrie1800rune
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:01

Сообщение valkyrie1800rune » .

уважаемые коллеги и однопартийцы по теплоприцелам Апекс XD75 LRF,нужна ваша подсказка. Прицелом владею год, кое что даже добыл и весьма серьёзные трофеи с приличного расстояния. Но как то не было всё времени углубиться в настройки прибора.А тут полез в меню2 и не обнаружил функцию Freeze- третью по вертикали в виде снежинки.
Может кто объяснит, куда она делась. Просмотрел массу видосов,- у всех есть, а у меня нет. А надо.
1234-Вольф-9876
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 08:50

Сообщение 1234-Вольф-9876 » .

Изображение
1234-Вольф-9876
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 08:50

Сообщение 1234-Вольф-9876 » .

Изображение
valkyrie1800rune
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 12:01

Сообщение valkyrie1800rune » .

Изначально написано valkyrie1800rune:

Спасибо что откликнулись!

Ура! Спасибо, нашёл.Просто не мог найти руководство. Всё перерыл и нашел.
Dak
Поручик
Поручик
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 13:22

Сообщение Dak » .

Коллеги, совсем плохой стал. Три раза пролистал тему и не нашел про пятно в центре прицельной марки на объективе у 75-ки. Знаю,что речь об этом шла , а найти не могу. Будьте добры, подскажите.....
------------------
С уважением, Петрович.
vladkof
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 19:10

Сообщение vladkof » .

Подскажите пожалуйста, нужна крышка на окуляр Апекс 50. Какой аналог подойдет?
Mownix
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 11:04

Сообщение Mownix » .

Добрый день! Сбилась юстировка. Можно самому свести луч лазера и марку дальномера на экране?
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:15

Сообщение romario-agro71 » .

Добрый день! Сбилась юстировка. Можно самому свести луч лазера и марку дальномера на экране?
А как Вы поняли что она сбилась??
50-й. 137 метров.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя