Что такое FLIR TK

Ночная оптика
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Может кому интересно будет:
Изображение
Судя по размерам, там стоит стандартный аккумулятор 18650, а для разборки прибора нужно отклеить две чёрные пластиковые накладки в передней части прибора (они - продолжения чёрных полос сверху и снизу) и открутить расположенные под ними винты.
Такой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 17:27

Сообщение Такой » .

интересная инфа!
Еще бы кто проверил ее)
ЛЦУИК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 19:20

Сообщение ЛЦУИК » .

Очень интересно !
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Я тут подумал: у меня есть два тепловизора, так почему бы не заглянуть одним внутрь другого?..
И с удивлением обнаружил, что матрица у Scout TK расположена в стороне от оптической оси объектива:
Изображение
Изображение
Если честно, мне вообще начинает казаться, что то, что мы видим снаружи Scout TK - это вовсе не объектив, а примерно 3x афокальная насадка, а под ней находится стандартный модуль FLIR Lepton 3 с широкоугольным объективом.
Во всяком случае мне не удалось никак иначе объяснить, почему вместо прямоугольной матрицы мы тут видим круглое пятно.
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Разборка прибора оказалась даже проще, чем я думал:
Изображение
Впрочем, собственно разбирать, пожалуй, пока спешить не буду на всякий случай.
magazin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 22:27

Сообщение magazin » .

После откручивания четырёх саморезов снимается объектив вместе с матрицей. Внутри корпуса живёт аккумулятор 18650, легко вынимается и ничем не закреплён. Заменить можно без проблем в домашних условиях.
Garic57
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 04:22

Сообщение Garic57 » .

Что-то тема заглохла?
koto1967
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:57

Сообщение koto1967 » .

Garic57 писал(а): Что-то тема заглохла?
А что обсуждать? Все наслаждаются по потребности.
Garic57
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 04:22

Сообщение Garic57 » .

Хотя бы своими наслаждениями поделились с народом. Приятно читать отзывы.
Garic57
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 04:22

Сообщение Garic57 » .

Ау где отчёты?
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Я покупал свой Scout TK б/у. И он тогда сразу держал заряд как-то плохо. Наверняка именно поэтому мне его так дёшево и продали...
Но сейчас он стал работать вообще меньше получаса, так что вопрос замены аккумулятора стал крайне остро.
Четыре винта в передней части монокуляра были выкручены и "морда" вместе с оптикой и матрицей сняты, следом был извлечён заклееный какой-то пено-гадостью аккумулятор:
Изображение
Изображение
больше ничего особо интересного внутри не видно:
Изображение
очищенный от пено-гадости аккумулятор выглядит так:
Изображение
попытки найти такой аккумулятор сразу в сборе успехом не увенчались, но за небольшую доплату мне предложили перепаять плату защиты и разъём со старого аккумулятора на новую банку:
Изображение
Понятное дело, что это можно было сделать и самостоятельно, но прикинув, что мне придётся как минимум докупить термоусадку, да плюс дорога до магазина радиодеталей, в общем по факту доверить работу профессионалам получилось рублей на 50 дороже, чем сделать самому.
Кстати, внутри родного аккумулятора такая банка:
Изображение
Всего 2200 мА*ч... FLIR должно быть стыдно. Себе поставил 2600, т.к. у меня нет особой нужды гонять тепловизор 10 часов без подзарядки, но на месте производителя я бы туда поставил не меньше 3000 мА*ч: раз уж делаешь несъёмную батарею, то делай чтобы её хватало надолго.
Новая батарея была обклеена той же пено-гадостью и запихнута на место:
Изображение
Побочных эффектов от операции обнаружено две.
Во-первых, время зарядки сильно возросло: даже зарядить до конца на половину заряженный с завода аккумулятор заняло часа три. Что, впрочем, не удивительно, т.к. Scout TK, похоже, даже от 2 А USB-зарядника берёт только 500 мА.
Во-вторых, увы, исходно имевшийся надрыв резинки корпуса заметно разросся:
Изображение
Но, к счастью, этот надрыв на изображение никак не влияет :-)
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей