Обычная но малоизвестная (!) проблема ночных прицелов 1 и 1+ поколения (гражд.)

Ночная оптика
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

ipekakuana писал(а):плавает марка именно, когда она на люминофоре
Марка НЕ МОЖЕТ БЫТЬ на люминофоре, т.к. он внутри ЭОПа. Марка всегда ВНЕ - либо на стекле ЭОПа снаружи, либо -чаще всего- на отдельной пластине, которая двигается механизмом выверки. Про "плавании" происходит изменение положения изображения местности на люминофоре, а не смещение изображения марки относительно изображения местности. Вернее, так происходит на более современных прицелах, на которых система ввода марки стоит ПОЗАДИ ЭОПа. Когда ввод марки впереди ЭОПа - она "плавает" синхронно с изображением местности.
ipekakuana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:14

Сообщение ipekakuana » .

Это я понимаю, а как тогда она светящаяся делается, когда она на эопе?, не черная, а именно другого оттенка изображение марки
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Не понял вопроса. На каком прицеле\ЭОПе нанесенная на стекло марка - "не черная, а именно другого оттенка"? Никогда не видел такого.
ipekakuana
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 23:14

Сообщение ipekakuana » .

Все нормально, присмотрелся, сетка проекционная)))
Петрович второй
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:06
Страна: Литва

Сообщение Петрович второй »

dgek8 писал(а):После очередных нескольких случаев ,когда я столкнулся с этой проблемой по отзывам охотников ,выяснилось что большинство пользователей так и не знает об этой проблеме (!) По опыту товарища -"плавали " в большей или меньшей мере ВСЕ бывшие у него прицелы 1 поколения со стеклянными ЭОПами (Синтенел ,ВОМЗЫ 3 шт). И у многих знакомых так же . Более грамотно причины этого описал на Питерском форуме участник "Петрович" в теме "Что скрывают производители ночных прицелов 1 поколения ". Предполагается ,что ЭОПы 1+ покол.металлокерамические(более дорогие ) -этому явлению не подвержены .Но пока это не 100% подтверждено.
Так вот я тот самый Петрович с Питерханта..:) Здесь мой ник Петрович второй..
Не ожидал, что еще могут возникнуть вопросы по теме плавания прицельной метки ПНВ 1= поколения..

Да, сразу оговорюсь, что на более поздних моделях эта конструкторская неисправность, проявляющаяся не столь часто, т.е. не у все 1+, была устранена путем экранировки ЭОПА пермалоевым экраном и более рациональным монтажом.

Более десяти лет назад столкнулся с этой проблемой , с трудом разобрался в НЕЙ, даже ездил на завод в г.Рогачев с рекламацией..Акт перепроверки лежит у меня как символ непреодолимости бюрократии и нечестного способа защиты своей заводской ""чести".. Не признали ОНИ свою вину! Зато на ДЕДАЛЕ подтвердили правильность моих выводов . хотя и с некоторой неохотой, все же маркетинг..

Короче: Прицельная метка остается всегда на месте.:) Смещается "картинка"получаемая при облучении люминофора потоком фото- электронов.. Т.е уплывает все поле зрения.
Со средней школы все знают . что пучок движущихся электронов можно отклонить или статическим электрическим полем, как это происходит в электроннолучевых осцилографах или магнитнм полем , как это происходит в телевизорах старых конструкций.

Еще короче: Откуда берется магнитное поле смещающее всю картинку ( поток электронов) отн. прицельной метки?

ОТВЕТ: - в высоковольтном источнике напряжения (ВИНе) имеется прямоходовый блокингенератор при работе которого сердечник ЕГО трансформатора НАМАГНИЧИВАЕТСЯ и становится на некоторое время ПОСТОЯННЫМ МАГНИТОМ после выключения!!
Вокруг магнита создается магнитное поле, которое искривляет электронный поток.. Картинка смещается....:(

После выключения питания , буквально через несколько минут , сердечник размагнитится, также размагнитятся близ лежащие элементы конструкции которые успели намагнититься и которые способны намагничиваться. Перекрестие снова сместится на центр мишени!:)

Убедиться в этом процессе легко в домашних условиях,.. Закрепите прицел неподвижно включенным и с перекрестием наведенным на удаленную цель. Не касаясь прицела наблюдайте в окуляр не сместится ли ваша " мишень" с перекрестия.
Скорее всего все будет хорошо!
Также вы можете взять любой кусочек постоянного магнита , например от динамика и поводить им около светящейся области ЭОПА..Вы четко увидите смещение "картинки".

На ДЕДАЛЕ мне конструкторы подтвердили, что ОНИ также столкнулись с этой проблемой у НЕКОТОРЫХ серий ЭОПОв 1+, особенно китайских.

"2. Могут ли внешние магнитные поля, например от высоковольтной линии передач повлиять на точность прицела? Нет не могут! Очень ОНИ незначительны! Не достаточно напряженности магнитного поля.

Можно успешно охотиться с таким прицелом? От беды можно..:) выполнив некоторые рекомендации по пристрелке и прицеливанию которые выдам, если кому понадобится. Удачи !
Сергей2010
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8643
Зарегистрирован: 18 май 2010, 22:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ульяновск

Сообщение Сергей2010 » .

Сентинелом 1-го пок.пользуюсь более 10-ти лет,ежегодно перед началом сезона пробно стреляю,за все годы никуда ничего не "уплыло".Может у меня что-то не так?( ЗЫ.Кстати метрах в 50 от ЛЭП-10 квт просидел не одну ночь.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Кому-то везет, кому-то нет.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

БОЛЬШИНСТВУ :P не везёт . Проверено опытом -"плывёт " марка на бОльшей части гражданских прицелов 1 поколения .
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

вверх
seryvolk
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 27 май 2011, 16:12

Сообщение seryvolk » .

хорошая тема, полезная
проверил умножитель в прицеле первого поколения,
при снижении освещения объектива прицела, напряжение на аноде ЭОП растет от 19 до 22 киловольт, смещение стп не замечено
не подскажите так и должно быть или прицел устал?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Так и должно быть.

Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей