Теплоприцел Dedal-T2.380 Hunter: Обсуждение

Ночная оптика
Aleksandr40rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:24

Сообщение Aleksandr40rus » .

как владелец хантера с версией 4.3 скажу , что такой марли в прицеле сейчас нет. Тестировал в сырую так и в ясную ночь.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано Aleksandr40rus:
как владелец хантера с версией 4.3 скажу , что такой марли в прицеле сейчас нет. Тестировал в сырую так и в ясную ночь.
Глядя в сам прицел картинка конечно же будет лучше, чем на видео. Просто есть мысль, что с версией 4.2. не так все плохо и 4.3. не сильно далеко от нее ушла по картинке.
Недавно сравнивал свой хантер с хваленой прошкой на 384 матрице. Уж поверьте, но такая разительная разница в цене никак не компенсирует еле уловимые улучшения в качестве картинки. Та же марля, примерно та же чуствительность. В дождь картинки практически идентичные.
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

Просто есть мысль, что с версией 4.2. не так все плохо и 4.3. не сильно далеко от нее ушла по картинке.
Недавно сравнивал свой хантер с хваленой прошкой на 384 матрице. Уж поверьте, но такая разительная разница в цене никак не компенсирует еле уловимые улучшения в качестве картинки. Та же марля, примерно та же чуствительность. В дождь картинки практически идентичные.
В действительности далеко ушла, причём очень далеко.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано Alexey_K88:

В действительности далеко ушла, причём очень далеко.

Ну это же отлично! Еще бы видео в подтверждение тому. Лучше снятое в тумане или в дождливую погоду.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

В окуляр смотреть надо. Видео с прибора выходит в качестве процентов на 30% хуже чем видно в окуляр.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано shahh:
В окуляр смотреть надо. Видео с прибора выходит в качестве процентов на 30% хуже чем видно в окуляр.

По поводу видео снятого через окуляр, соглашусь, но с чего бы ему стать хуже, если сигнал будет взят с видео выхода?
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано GTS 12:

По поводу видео снятого через окуляр, соглашусь, но с чего бы ему стать хуже, если сигнал будет взят с видео выхода?

а это такая местная общефорумная городская легенда.... :) очень удобна для комментариев картинки в сторону ее улучшения... :)
bob917
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:33

Сообщение bob917 » .

Добрый день. Поделитесь опытом эксплуатации данного девайса на кал.300WM. Есть желание перейти на тепло, но как то мало отзывов работы на таком калибре,(производитель конечно дает гарантию и на более крупные)
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано GTS 12:

По поводу видео снятого через окуляр, соглашусь, но с чего бы ему стать хуже, если сигнал будет взят с видео выхода?

Почему не знаю , но это факт. Убедиться в этом легко. Достаточно подключить внешний регистратор , записать изображение и сравнить с тем, что в окуляре. У апекса такая же история с записью видео. Может регистраторы внешние такие хреновые, как вариант. Ассортимент их не велик при этом.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано shahh:

Почему не знаю , но это факт. Убедиться в этом легко. Достаточно подключить внешний регистратор , записать изображение и сравнить с тем, что в окуляре. У апекса такая же история с записью видео. Может регистраторы внешние такие хреновые, как вариант. Ассортимент их не велик при этом.

Для чистоты сравнения воспроизводить изображение нужно на устройствах с одинаковыми характеристиками.
Проще говоря если сравниваете изображение на дисплее теплоприцела то и воспроизводить нужно на аналогичное с учетом искажений полученных при записи и воспроизведении.ИМХО.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано ягд:

Для чистоты сравнения воспроизводить изображение нужно на устройствах с одинаковыми характеристиками.
Проще говоря если сравниваете изображение на дисплее теплоприцела то и воспроизводить нужно на аналогичное с учетом искажений полученных при записи и воспроизведении.ИМХО.

Скорее уж, записывать нужно на одинаковых устройствах. :) Потом выкладывать в сеть. Потом скачивать и смотреть. Смотреть то Вы(или я) будете на каком-то одном устройстве(компе, смартфоне...). Вот тогда, с учетом одинаковых потерь от сжатия и т.п., можно объективно сравнить.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано bob917:
Добрый день. Поделитесь опытом эксплуатации данного девайса на кал.300WM. Есть желание перейти на тепло, но как то мало отзывов работы на таком калибре,(производитель конечно дает гарантию и на более крупные)

Я на этом калибре пользую. За 1,5 года потерял пару пикселей. В остальном все ОК.
bob917
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:33

Сообщение bob917 » .

AlexxxGT писал(а): Я на этом калибре пользую. За 1,5 года потерял пару пикселей. В остальном все ОК.
У Вас установлены дополнительно ДТК и т.п. приблуды
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано bob917:

У Вас установлены дополнительно ДТК и т.п. приблуды

Стреляю иногда с ДТК, иногда вообще без него. Сохранено несколько пристрелок в памяти. Но, карабин у меня не легкий, с прицелом весит более 4,5 кг. Это нужно тоже учитывать, так как если карабин совсем легкий, ствол короткий, то лягается очень прилично. Во всяком случае, я просто охреневал от отдачи, когда челу пристреливал Sako Black bear в 308-м калибре.
bob917
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 май 2018, 14:33

Сообщение bob917 » .

AlexxxGT писал(а): Стреляю иногда с ДТК, иногда вообще без него. Сохранено несколько пристрелок в памяти. Но, карабин у меня не легкий, с прицелом весит более 4,5 кг. Это нужно тоже учитывать, так как если карабин совсем легкий, ствол короткий, то лягается очень прилично. Во всяком случае, я просто охреневал от отдачи, когда челу пристреливал Sako Black bear в 308-м калибре.
Спасибо
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Обзор-сравнение прицелов...

ВЛАД1961
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:20

Сообщение ВЛАД1961 » .

По мне так на Дедале картинка веселей .
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано ВЛАД1961:
По мне так на Дедале картинка веселей .

Чем? Тем что шумов больше? :D
ВЛАД1961
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:20

Сообщение ВЛАД1961 » .

Я глуховат на одно ухо , поэтому шумов не слышу . Мне чем картинка резче тем лучше .
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Не корректно проведен тест. Если бы перед съемкой на тестируемых прицелах настройки выполнялись производителями или пользователями, знакомыми с нюансами этих настроек, а не автором, то результаты могли быть иными. Да и не актуально уже это видео, поскольку в этих прицелах на сегодняшний день многое изменилось.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

GTS 12 писал(а): Не корректно проведен тест. Если бы перед съемкой на тестируемых прицелах настройки выполнялись производителями или пользователями, знакомыми с нюансами этих настроек, а не автором, то результаты могли быть иными. Да и не актуально уже это видео, поскольку в этих прицелах на сегодняшний день многое изменилось.
Кирилл!
Позволю себе немного прокомментировать как сам тест, так и твои слова.
Но прокоментирую немного отвлеченно, чтобы понятно было всем.
Мерянье "картинками" в этих достаточно примитивных штуках мне напоминает приготовление
самого народного блюда современности - шашлыка.
Те, кто знает толк, жарят на углях МЯСО. Уже потом приправы, лук маринованный и прочая лабуда вроде соусов собственного приготовления.
Они умеют мясо ВЫБИРАТЬ, подготовить (обычно это занимает пару часов а то и меньше).
Но есть другая ПАРТИЯ приготовителей.
Им абсолютно пох, какое мясо.
Главное - МАРИНАД, в котором отдельные особи вымачивают дважды/трижды перемороженное мясо СУТКАМИ.
А потом начинают нахваливать и выпячивать этот эрзац, объясняя "какое нежное МЯСО, аж во рту тает"....
Единственный производитель из представленных, который применяет хорошее "мясо" - ДЕДАЛ.
Там, конечно, куча всякого говна напихано, но начальная картинка у него наилучшая.
Даже вытягиванием начальный контраст не испорчен, оптика на высоте.
Все остальные - одинаковая примитивная серость.
И никакими настройками этот "шашлык" в мясо не превратится :D :D
Вот такое ИМХО.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Изначально написано GTS 12:
Не корректно проведен тест. Если бы перед съемкой на тестируемых прицелах настройки выполнялись производителями или пользователями, знакомыми с нюансами этих настроек, а не автором, то результаты могли быть иными. Да и не актуально уже это видео, поскольку в этих прицелах на сегодняшний день многое изменилось.

Соглашусь с Кириллом! Прошло 2 года и наконец в видео добавилась картинка с демона. Вот только прицелы у всех остальных участников теста давно притерпели изменения в лучшую сторону. Поэтому, господам, продвигающим ивт должно быть как-то стыдно за эту видео- дезу.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

На самом деле, назвав тест некорректным, я постарался выразиться как можно мягче. А вообще, там все белыми нитками шито, начиная от вводной, которая предлагает не сравнение между некими прицелами вообще, а сравнение одного конкретного прицела, с другими.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

GTS 12 писал(а): сравнение одного конкретного прицела, с другими.
Ну и получилось то, что получилось.
Все остальное - сказки.
Никакого "WOW!!!!!" и революции. Что было на предыдущей модели, то и осталось.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано yevogre:

Но прокоментирую немного отвлеченно, чтобы понятно было всем.
Мерянье "картинками" в этих достаточно примитивных штуках
Вот такое ИМХО.

Ну во-первых не дураки тут собрались ....паровоз видели.
Во-вторых (буду говорить только за себя про всех помолчу) картинка в ТП один из основных параметров и в моем понимании охотника архиважен.
Это ориентация на местности и видение зверя
Это определение его местоположения для стрельбы и возможное передвижение и т. д.
Если провести аналогию с оптическими прицелами... то качество картинки занимает пожалуй первое место.
Конечно понимаю что важно так же в ТП удобство настроек и регулировок количество профилей и прицельных марок и список можно продолжить....
Думаю что сравнивать нужно ... но тест должен быть корректный и не ангажирован.
Вот такое ИМХО.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

ягд писал(а): картинка в ТП один из основных параметров и в моем понимании охотника архиважен
Знаешь, полностью поддерживаю :)
И никак не могу понять почему производители на ПЕРВОЕ место ставят "соус" - некую волшебную математику,
способную из любого говна шоколад изготовить.
Самый главный параметр - НАЧАЛЬНЫЙ контраст, а его обеспечивает оптика.
По оптике впереди ДЕДАЛ - это априори.
И делать ставку только на относительное глупо.
Оптика должна быть СВОЯ, а не слепое доверие "ведущим производителям".
И обязательно с настройкой резкости - "глубина резкости" для полных лохов в теплике.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано yevogre:
Знаешь, полностью поддерживаю :)
И никак не могу понять почему производители на ПЕРВОЕ место ставят "соус" - некую волшебную математику,
способную из любого говна шоколад изготовить.
Самый главный параметр - НАЧАЛЬНЫЙ контраст, а его обеспечивает оптика.
По оптике впереди ДЕДАЛ - это априори.
И делать ставку только на относительное глупо.
Оптика должна быть СВОЯ, а не слепое доверие "ведущим производителям".
И обязательно с настройкой резкости - "глубина резкости" для полных лохов в теплике.

Я думаю что оптика это полдела... за оптикой стоит сенсор.
И вот тут начинается процесс для меня не очень понятный, но
я точно знаю что можно все загубить или наоборот ... в смысле картинки.
Так что сдается мне что главный параметр - НАЧАЛЬНЫЙ контраст можно сделать совсем не айс (вроде раньше в Дедале так было) и наоборот не очень с оптикой зато какая картинка (например у белорусов).
Так что думается мне что в ТП все важно и нет чего то главного.
Хотя нет .... есть важное.... это скажем так мягко экономическая политика производителя.
Вот такое мое ИМХО.
P.S. Оптика как я понимаю должна быть подобрана-просчитана по сенсору иначе все будет не очень.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано ВЛАД1961:
У меня два Дедала Т-4 и Хантер с последней прошивкой и они меня полностью устраивают .

Ну что тут скажешь. Растет благосостояние российских охотников. И что особенно радует, что к чувству сытости присоединились чувство полного удовлетворения.... до 900 метров.
терентий100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 07:55

Сообщение терентий100 » .

Изначально написано ВЛАД1961:
У меня два Дедала Т-4 и Хантер
Т-4 тоже хантер? ибо Т-4 про стоит гораздо дороже демона.
и вообщем-то серия хантер- это максимально удешевленные прицелы относительно ПРО-серии, что не могло не сказаться на потребительских характеристиках, для кого-то важных или кому-то не очень...
не надо строить иллюзий...
отличие Т-4 ПРо и Хантера-только в чувствительности соответственно до 50мк и 70мк, что сделало хантер в ДВА с лишним раза дешевШе.
по этому параметру Демон тож не эталон со своим 60мк... единственный и не оспоримый огромный плюс-балл.калькулятор(для дальнобоев)...если работает :D
терентий100
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 07:55

Сообщение терентий100 » .

Т4 640 новый у пр-ля более ляма
Точно. Мы же не за б/у говорим. T-4 Про 640/100 1258000 руб.
Т-4 идут только на 640.по крайней мере сейчас.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей