Тепловизор Pulsar Quantum HD 19S

Ночная оптика
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

HD19s для этих целей достаточен.
У меня в этот год не получилось с соболем такое попробовать. Основной интерес увидеть на кедре, уверен пульсар с этим справиться.
A_NIK_77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 15:59

Сообщение A_NIK_77 » .

На хвойных сложнее. Днём шибко светятся.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Днём шибко светятся.
Все одно животинка теплее будет, пробовал на рябчиках в ельнике, хорошо видно в елках.
alter74
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 12:20

Сообщение alter74 » .

А гляделку XQ19 никто не пробовал? Заявленные характеристики вкусные..
Krasnikov046
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 08:38

Сообщение Krasnikov046 » .

alter74 писал(а): А гляделку XQ19 никто не пробовал? Заявленные характеристики вкусные..
Тоже интересуют отзывы. Сам стою перед выбором - XQ19s или б\у XD38s.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

А что тут выбирать? Отталкивает есть от расстояний, вот и ответ.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Продолжу свое повествование, подошла осень(я не ошибаюсь, август, это у нас уже начало осени), появились темные прохладные ночи, и продолжилось мое знакомство с прибором.
Не далее как 3 дня назад, наблюдал кабана, засек на расстоянии 200 метров, в траве высотой с пол метра, в противовес теплику наблюдение проводил и в монокуляр пок. 3 с эопом ЭПМ-222, что скажу, даже треху, хоть понятно что она далеко не самая лучшая, теплик делает, кабан, а это был хрюндель высотой см 60-70, теплик заприметил сразу, и обозначил как яркий овал, видимо хрюша выходя на покос остановился прислушаться, ночник, а у него к слову тоже объектив 1Х показал малоприметное черное пятнышко, хоть оно и контрастировало с окружающей травой, в теплик видно реально больше, видимо пробивается тепло через траву, если в ночник видна одна четверть, то в теплик одна треть, а то и половинка, к кабасятине подошел на 100 метров, после чего тот забеспокоился и сдриснул, но до этого я наблюдал его минут 40, и потихоньку стараясь не шуметь, а ночь была тихая и очень темная, я все это время потихоньку сокращал дистанцию, думаю и на 300 метров со своего 19-го я бы этого пятачка заприметил, после чего будучи удовлетворенным, я включил фонарик и подался восвояси, оказалось что над землей висит легкий туманчик, типа капелек влаги, т.е. условия были максимально приближены к боевым. Кроме кабасятины, а он естественно самый приметный объект моего ночного наблюдения, я наблюдал сову, которая парила над покосом, и чуть не наткнулась на меня, обдав морду воздушным потоком, а еще, летучих мышей, этакие летающие светлячки, которые легко угадывались до 50 метров, ну это по моим прикидкам ориентируясь на деревья, расстояние до которых я точно знал. Вот такой, думаю полезный опыт. От себя добавлю, наверное 38-й более предпочтителен в полях, но если ориентироваться на расстояния до 300 метров 19-го должно хватить, тем более он этот свой недостаток окупает широким углом обзора. "Кошачий глаз" вкупе с микроскопным желтым светофильтром тоже показал себя с лучшей стороны, глаз не так уставал и "засвечивался", кроме того наблюдение было комфортно и удобно, хотя к наглазнику пришлось привыкать, и секрет в том, что его надо сильнее вдавливать, за то нет засвета морды лица. Как то так.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

СевУр писал(а): думаю и на 300 метров со своего 19-го я бы этого пятачка заприметил,
100 пудов. Я и метров на 400 с лихуем засекал.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Я и метров на 400 с лихуем засекал.
Может и так, просто кабан в травушке был, т.е. площадь теплового пятна была меньше, буду дальше пробовать.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Ну да. Я про открытую местность.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

В моих условиях так редко бывает.
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

А как же поля злаковых (правда этот год не в счет, все зерновые по яйца, а то и выше). Тем паче если они после уборки.
lesha.cornilov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2017, 17:51

Сообщение lesha.cornilov » .

Юзал XD19S на игре (страйкбол). Немного нервничал т.к. втулили мне его корректировать огонь, а все таки стоимость его под 150 т. рублей. Легкий. Заряда батарей хватало на 9 часов. Если бы был аккум. тогда время работы увеличилось бы раза в два. Очистка сенсора работает как на автоматике так и на полуавтоматическом режиме, при нажатии на call на пару сек. может замирать изображение. Чувак, его с алламмо заказывал. Лично мне хватает и Seek Thermal Compact но по дальности он конечно проигрывает. XD19S примерно до 500 метров нормально работал.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Вот еще один момент упустил, когда вышла луна, я ее случайно в объектив поймал, и оказывается в теплике она тоже светиться, че это, подумал я, она же вроде холодная, не греет, или просто контраст с окружающим?
vyun
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 22:10

Сообщение vyun » .

СевУр писал(а): просто контраст с окружающим?
Андрей привет. На луну не смотрел, но березу от осины отличаю, тоже пока не совсем догоняю, как так.
Скажите, кто, как часто калибровку делает, если не на автомате конечно? Сначала стоял режим"А", достал жужжанием, перевел в полуавтомат. Если увидел , что то подозрительное, приходится калибровать, иначе картинка не очень(полосит).
psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Как только картинка хереет - калибрую.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Если увидел , что то подозрительное, приходится калибровать, иначе картинка не очень(полосит).
Володя привет!
Ты сам на свой вопрос и ответил, как увидел что полосы появились, калибруй, да и вообще, пока только включил прибор, часто надо, потом когда в норму войдет, долго можно смотреть.
Какой взял?
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Вчера опять бродил, погода, хозяин собаку не выгонит, дождь, низкая облачность, треха сдалась, показывала темную не сильно разборчивую картинку, теплик тоже показывал окружающий мир похужее, но теплое выхватывал сразу, мне даже больше понравилось чем в хорошую погоду, ложных почти нет, только гнилушки, но их уже научился выявлять не подходя, из животин видел, ну традиционно мыши, и еще какие то ночные птицы, нашел куропату, и на одном из покосов увидел лису, стоял тихо, она, вернее он, я уверен что это лисовин был, т.к. крупный, ходил кругами и чуть зараза не наткнулся на меня, я ему в упор даже подсветку от трехи всключил, он внимание обратил, но стоял и явно интересовался, что это такое на него пялится, потом я фукнул полушепотом, он подпрыгнул, отбежал метров 100, постоял посмотрел в мою сторону и удалился, на обратном пути опять его выхватил, видимо бегает территорию свою прочесывает. Кстати лисовина я увидел метров за 150 в кустах с травой, только фрагмент, секунд 10-20 определял, потом по манере движения понял кто это, ну а потом он и сам на поле вышел.
Еще наблюдал в высокой траве яркую точку с муаром, оно то опускалось, то поднималось, причем медленно, явно была где то в глубине зарослей, мне интересно, может это кабан меня вынюхивал, точка показывалась, потом пропадала, потом появлялась чуть в стороне, как-будто подходил, нюхал, потом удалялся, потом опять, чудеса.
ae485
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 14:09

Сообщение ae485 » .

Вставлю свои 5 коп как владелец XD19s:
из плюсов - компактность, удобная шторка на объективе.
минусы - более уродского батарейного блока не приходилось еще видеть (думается эта проблема у всей линейки). Что мешало нормально спроектировать - загадка.
Еще не хватает режима абсолютного замера. Когда все, что теплей например +30 светится всегда. Относительный режим конечно более универсален, но иногда очень неудобно.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Я вернулся к 19S правда до этого был 38S.
Причина основная широкое поле зрения. При всех его минусах в моих условиях широкое поле это большой плюс. Прикупил комплект аккумов с зарядкой. Шейный ремень шила жена.
Немного напрягает крутилка ( не помню как называется) иногда ее задеваю когда гляделка на шее болтается включёная и сбивается настройка.
Приходиться тратить время на регулировку... или на включение.
Хочу кошачий глаз или крышку на окуляр. Кошачий глаз не очень потому как если жарко или туман то окуляр потеет а в кошачьем глазе вентиляции нет. Крышка предпочтительней и заодно фонариком светить не будет в лицо.
В остальном все не плохо .... глубины регулировки хватает...
дисплей конечно мог быть и получше но и цена была бы выше.
Так что для обнаружения теплого в лесу удобен.
ae485
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 14:09

Сообщение ae485 » .

У пульсара я так понимаю это единственный тепловик почти без оптического зума (1,1x).
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано ae485:
У пульсара я так понимаю это единственный тепловик почти без оптического зума (1,1x).

Именно начальная 1 и широкое поле позволяет "понимать" местонахождения цели при знании местности.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Именно начальная 1
Я вот как-то начал в этом сомневаться, по моему глубоко субъективному мнению, там явно меньше единицы, существует чувство "отдаления".
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано СевУр:

Я вот как-то начал в этом сомневаться, по моему глубоко субъективному мнению, там явно меньше единицы, существует чувство "отдаления".

Мне думается что это туннельный эффект связанный с дисплеем и большим увеличением окуляра.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Все хочу сравнить свой 19-й с 38-м, но никак не получается, немного удивляет ваш переход с 38-го на 19-й.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано СевУр:
Все хочу сравнить свой 19-й с 38-м, но никак не получается, немного удивляет ваш переход с 38-го на 19-й.

Так получилось продал 38 S и купил XP 50 и огорчился потом..... потому как реального улучшения за те деньги что потратил не получил.
Одним словом АЖИОТАЖ.
Да детализация лучше есть возможность получать изображение и управлять на расстояние. Это натолкнуло на некоторые возможности на охоте.... но цена практически в два раза выше а эффективность нет.
Потом решил что для охоты с подхода в лесу и в автопоиске нужно что то "широкополое"...потому и купил 19.
Кстати его использование в качестве автомобильной гляделки родило еще парочку идей над осуществлением которых сейчас работаю.
19 хотел продать так как скоро будет мобильный тепломодуль с дистанционным управлением и передачей видеосигнал но за предложенную цену покупателя не нашёл. Буду пользоваться сам.... по лесу много хожу пригодиться.
Sharapa
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 13:34

Сообщение Sharapa » .

мобильный тепломодуль с дистанционным управлением и передачей видеосигнал но за предложенную цену покупателя не нашёл. Буду пользоваться сам.... по лесу много хожу пригодиться.
Здравствуйте, можно поподробней про мобильный тепломодуль? Вы его разрабатываете для автомобильного использования? Как планируете крепить? Сам думал об применении на машине
ae485
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 14:09

Сообщение ae485 » .

Картинка из 19S.
До дальних домов 500м.
Изображение
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано Sharapa:

Здравствуйте, можно поподробней про мобильный тепломодуль? Вы его разрабатываете для автомобильного использования? Как планируете крепить? Сам думал об применении на машине

Основа автомобильного использования это китайская вращающаяся фара с пультом дистанционного управления.
Простая как барабан конструкция- два мотора (право-лево и верх-низ)
концевики стоят и контроллер ресивер на 433 мГц. Пульт управления (трансмиттер ) берет метров на 30-40 (дальше не отходил)
Вынимаем светодиодную фару места внутри как футбольное поле.
Фрезеруем модуль вращения под установку тепломодуля (заказан у Дмитрия1 - Лидер) 384 сенсор на 17 мкм + F35\1 объектив от прицела
Лидер. Окуляр и дисплей не нужен. Выход аналогового видео сигнала с ТП модуля на FPV трансмиттер канал любой из 48 мощность 25 мВт антенна круговая и контроллер на управление ТП модулем 3 позиционный с ресивером на те же 433 мГц.
Все просто. Сигнал принимаем FPV ресивером на монитор или автомагнитолу типа 2 din. Управление ТП модулем через пульт (трансмиттер 433 мГц) яркость кратность контрастность и т.д.
Изображение
P.S. В теме Лидера я начал выкладывать.... можно посмотреть фото.
Только там проводной вариант с восьми жильным проводом от фары в салон машины. Как то не кошерно показалось. Решил что без проводной интересней.
Этот же ТП модуль можно использовать на ходовой охоте.
Установить на стойке на поляне и вести контроль из засады.
Сейчас собираю походную вращалку на микродвигателе аналог машинной но размер с банку от сгущенки. Можно так же поставить на штатив или установить любым другим способом где угодно и наблюдать за обстановкой из засады где нет обзора (сел под елку и жди на переходе) внужный момент можно подойти на оборудованную позицию для стрельбы.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

можно примастырить 19 квантум только управление ТП не будет а вращение будет. Так что картинку можно получить на монитор смартфона или на монитор типа наручные часы с 2-х дюймовым дисплеем. Вааще бюджетный вариант.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей