Ночной дальномер

Ночная оптика
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

Изначально написано Alex.A:
Что, совсем никак? не сфокусировать чуть поуже его луч по-вертикали?
Кто-то писал раньше про другой китайский дальномер, что удалось как-то сфокусировать лазерный блок, и вроде-бы получилось поуже сделать луч, и даже дальность измерения увеличилась.... Тут бы что-то подобное сделать..
хотя... да, тут конструкция какая-то монолитно-неразборная, всё плотно скомпоновано, наверно и не подлезешь туда для регулировки...

поясню-форма луча-это форма излучающей площадки самого лазера.ежели это полоска-то и будет полоска.ничего с ней не сфокусируешь.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Старикашка Кью писал(а):поясню- форма луча- это форма излучающей площадки самого лазера. ежели это полоска- то и будет полоска
Понятно... Если так, тогда действительно... упс...
Значит китайцы выжали из него всё, что смогли.
Так-то, там луч дальномера очень узкий по-горизонту, всего меньше 0,4 мил.рад. ширина луча!
А по-вертикали много больше....
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

NRJ писал(а): Насчет герметичности, могут возникнуть проблемы когда с холода в теплое место занести , будет конденсат однозначно.
Не было конденсата. Охотились на холоде, убирали в чехол, заносили с улицы в тёплую машину. Проблем не было.
Ну не возникали у нас с дальномером этим никакие проблемы, это факт.
Как ещё сказать?? -Пишу честно, как было. Не возникали проблемы с герметичностью.
Охота: -Два таких прибора - у товарища и у меня. Охотились мы два выезда- по две ночи полностью, с вечера до утра, и в октябре, и в ноябре, приборы висели поверх курток, на шее -
И в тумане, и даже при заморозке -1*С всю ночь-- и никаких проблем не было.
Никакого конденсата внутри не было, всё работало с вечера до утра нормально. Изнутри линзы не запотевали.
Летом на охоте проверял прибор влажной августовской ночью, две ночи подряд: по несколько часов наблюдал с лабаза за прикормочной площадкой - без проблем.
Если он висит на шее поверх куртки всю ночь- всё работает нормально.
И когда лежал рядом на лабазе- не запотевал. Батарейки только запасные лучше иметь.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

NRJ писал(а): ,я его уже обратно собрал, пока работает!
:) Слава богу...уфф, я уже думал- всё, кранты.. :P
Ты бы вот что придумал: как сделать ему луч дальномера более узко сфокусированный по-вертикали, чтобы он самые мелкие предметы лучше цеплял. Вот это было бы очень полезно!
NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

а распиновку на 6-проводочков кто то может подсказать для цветной матрицы ?
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

Старикашка Кью писал(а): поясню-форма луча-это форма излучающей площадки самого лазера.ежели это полоска-то и будет полоска.ничего с ней не сфокусируешь.
Как то мне попалась на разборку,не знамо от чего,система линз.Даже не линз,а оквадраченных стекол,где то 4х5 с боков,с просветленными противоположными поверхностями плоскость - дуга,хитро расположенных в обойме.Еще подумал,что можно попробовать растянутое пятно лазера(в корпусе ТО-5)оквадратить.Идеальной точки не получилось бы ,но линию ИМХО,можно было бы стянуть.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

skorobey888 писал(а): Этот ночник с каким лазерным инфракрасным осветителем будет лучше работать с излучением 820 ,850 ,900 ,940 нм?
->Он будет видеть ДАЛЬШЕ всего с излучением ИК-осветителя 820, 850 нм.
-> Если же нужно совсем незаметное наблюдение БЕЗ заметного со стороны цели "красного глазка" от ИК-осветителя-- тогда выбирайте осветитель на 900, 940 нм ,
с 900-940 нм будет видно ближе, зато совсем не будет видно "красного глазка" ИК-осветителя со стороны цели.
Этот /Ночной дальномер/ уже имеет встроенный ИК-осветитель 850 нм примерно. Освещает он: хорошо до 70-80 метров, удовлетворительно до 100-110 метров.
Напомню: уже ВСТРОЕННЫЙ В ПРИБОР ИК-осветитель имеет длину волны 850нм примерно, нормально освещает до 80-90 метров, и ВСТРОЕННЫЙ ИК-ОСВЕТИТЕЛЬ МЕНЬШЕ ЗАМЕТЕН со стороны цели, чем известный ИК-фонарь Пульсар-L808S .
- Эта разница даже глазами заметна. А также: я отмечал разницу в реакции бобров на подсветку 808нм , и на встроенную подсветку этого прибра-- от ИК-подсветки 808нм бобры вблизи пугались, а от встроенной ик-подсветки этого прибора бобры НЕ ПУГАЛИСЬ вообще, даже близко .
Встроенная ИК-подсветка этого прибора не пугала бобров, в отличии от подсветки 808 нм. Считаю это важным.
skorobey888
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 06:27

Сообщение skorobey888 » .

Спасибо. На данный девайс скорее всего установлю дополнительную подсветку GALS GL01. Их можно приобрести здесь же- http://forum.guns.ru/forummessage/256/1313989-19.html
NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

лучше для охоты от 900 так как свет невидимый , если по дальности то 800
а вообще цифра все штатные подсветки видит
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано Holzan:
По поводу 2-го дальномера, у меня вот такой завалялся, черный

Тоже с экранчиком, вес 140гр
Новый, покупал месяц назад, могу отдать, тысяч за 11

Еще в продаже?
skorobey888
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 06:27

Сообщение skorobey888 » .

пришёл с ebay- вещь хорошая.
МАКСЕРВАС
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:17

Сообщение МАКСЕРВАС » .

хачу такая тоже)))
СПОЛЕМ.РФ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение СПОЛЕМ.РФ » .

Уже в продаже у нас: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1759592-0.html
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Было-нет не знаю, но, вроде интересная штука: http://www.wideopenspaces.com/use-new-swr-radius-video/
http://www.store.silencerco.com/products/swr-radius
СПОЛЕМ.РФ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 20:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение СПОЛЕМ.РФ » .

Из видео не совсем понятно как определить куда дальномер бьёт
Sum
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:38

Сообщение Sum » .

Х.з., вроде, лазер видимый должен быть.
sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

Изначально написано Alex.A:
Вы это про цифровой Ночной монокуляр-дальномер, описываемый в начале этой темы??
У меня и товарища два таких Ночных дальномера, каждый из них видит нормально подсветку Пульсар-L915 , я проверял...
То есть описываемый в теме "ночной дальномер" видит ИК-подсветку 915 нм длиной волны. В НОЧНОМ РЕЖИМЕ, разумеется.
Надо переключить режим на ночной.
По идее, он должен видеть и 940 нм длину волны подсветки.
Важный момент:
При переключении режима на ночной, должен быть слышен щелчок!, при этом там убирается ИК-светофильтр с матрицы. Тёмно-красный такой фильтр откидывается. Это можно увидеть, если посмотреть в объектив на свету.
Если вдруг щелчка нет, то это может быть неисправность, значит ИК-фильтр не убирается, заклинил,
и при этом прибор как раз не увидит ИК-подсветку...
Один из двух наших приборов при сильном холоде и в сильной сырости пару раз так глючил, (не сразу срабатывал щелчёк откидывания ик-светофильтра в ночном режиме), но в нормальных условиях там всё работает нормально.
Зато другой наш такой прибор вообще работает в любых условиях.

подскажите а как включить ночной режим не включая штатную подсветку?
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

sportivnii писал(а): подскажите а как включить ночной режим не включая штатную подсветку?
Да просто же! :) Просто переключаете в режим IR-1 и всё.
В этом режиме IR-1 в приборе включается ночной режим (ч/б картинка), но без включения штатной ИК-подсветки.
Фактически, у прибора ДВА режима встроенной ИК-подсветки:
это режим IR-2 половина мощности ,
и IR-3 максимальная мощность.

В режиме IR-1 режим ночной, но встроенная подсветка отключена.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

sportivnii писал(а):подсветка встроенная
850 или возможно даже 805, так как глазом очень видно, и типа ряби от этой подсветки.
? Хм.. У меня нет никакой ряби от встроенной ик-подсветки.
Наоборот со встроенной подсветкой ровная картинка, в режиме IR-3, мне больше нравится - ровнее, чем от Пульсара-L808 или Пульсара-L915.
Там встроенная скорее 850 нм, потому что она не так ярко заметна, как подсветка Пульсар-L808. И звери типа бобров её меньше боятся даже вблизи.
sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

Изначально написано Alex.A:
Да просто же! :) Просто переключаете в режим IR-1 и всё.
В этом режиме IR-1 в приборе включается ночной режим (ч/б картинка), но без включения штатной ИК-подсветки.
Фактически, у прибора ДВА режима встроенной ИК-подсветки:
это режим IR-2 половина мощности ,
и IR-3 максимальная мощность.

В режиме IR-1 режим ночной, но встроенная подсветки отключена.

Спасибо за информацию.
То то я смотрю когда так включаю то даже вблизи очень плохо видно.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Изначально написано sportivnii:

То то я смотрю, когда так включаю то даже вблизи очень плохо видно.
Разумеется. Без ИК-подсветки цифровой прибр в темноте плохо видит.
Режим IR:1 - Ночной режим без встроенной ИК-подсветки -
- сделан специально для использования внешнего ИК-фонаря, чтобы экономить ресурс батареек прибора.
Режим IR:2 - включает встроенную ИК-подсветку на половину мощности.
Режим IR:3 - включает встроенную ИК-подсветку на максимальную мощность.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Испытывал этот "Ночной-дневной дальномер" LRNV009 -
- до какого расстояния он меряет до куска рыхлого тёмно-коричневого меха, имитирующего зверя, длиной 40 см.
Кусок рыхлого лохматого меха размером 40см х 16см (от старого воротника) вешал на палку вертикально, и проверял, до какого расстояния измерит прибор по этой мишени.
Мишень:Изображение
Прибор измерял нормально до этой тёмной рыхлой меховой мишени (размером с кошку) до 120-130 метров.
Дальше 120м он или начинал цеплять предметы, расположенные за этой рыхлой мишенью, или не измерял по этой рыхлой мишени.
Зато, до листа бумаги А4 стабильно меряет до расстояния 150-160 метров включительно, и даже дальше.
То есть, дальность измерения зависит от отражающей способности цели.
До стоящего человека он измерял и на 250 метров нормально.
До леса он при этом мерил нормально до 390-420 метров. До стен домов- до 600 метров мерит.
Leser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 14:25

Сообщение Leser » .

У производителя они значительно дешевле
https://laserexplore.en.alibab...nge_Finder.html
sportivnii
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:50

Сообщение sportivnii » .

Что то огорчил дальномер по чернотропу. За 50 метров сидел на вышке от кормушки. И со штатной подсветкой было не айс видно.
Хотя в прицел трешку все как на ладоне было видно без подсветки.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Ну, на 50 метров у меня он нормально видел, я тоже с вышки его в том году пробовал, смотрел в режиме максимальной мощности ИК-подсветки IR:3 нормально было видно.... Примерно как в прибор на ЭОП 1+ поколения с ИК-подсветкой.
sportivnii писал(а): Хотя в прицел трешку все как на ладоне было видно без подсветки.
Разумеется, так это же ТРЁШКА ! Другой уровень! Трёшка и стОит в десять раз дороже этого цифровика.

Конечно, 3+ поколение ЭОП во много раз лучше и чувствительнее к свету, чем этот цифровой монокуляр НВ с параметрами как у дешёвого 1 поколения.
Это понятно.
Тут смысл в том, что он может расстояния измерять в ночном режиме. (конечно с ИК-подсветкой обязательной и необходимой ).
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Изначально написано sportivnii:
50м по чернотропу
И со штатной подсветкой было не айс видно.
СТРАННО однако... У меня прибор на 50 м вообще нормально видит со своей встроенной подсветкой. Помню, прошлой осенью с вышки на охоте наблюдал в него с расстояния 40 метров даже мышку у прикормки!
Тут писал: Ночной дальномер
- У меня он видит где-то до 100-110 метров при уровне подсветки IR:3 .
-- Да и вот мне недавно в личку написал форумчанин-владелец совсем недавно купленного такого же Ночного дальномера, он сообщил, что его прибор видит со встроенной подсветкой на уровне IR:3 до 140-150 метров, а на 70-80 метров в его прибор видно с встроенной подсветкой уровня IR:3 даже листочки на деревьях. О как!...
Он вот тут покупал недавно: http://ru.aliexpress.com/item/...2530395869.html
...Так что, ? я уж не знаю, может производитель в разные периоды выпускает приборы с несколько разными параметрами, иначе как объяснить такие различия...
Jurechunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 13:26

Сообщение Jurechunt » .

Приветствую. Кто хорошо изучил прибор, прошу в личку сбросить телефончик, есть несколько вопросов перед покупкой. Заранее спасибо
Jurechunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 13:26

Сообщение Jurechunt » .

Заказал 2 дальномера с целью сэкономить на доставке. В камуфляжном цвете. Как придут по почте через пару недель, один продам из рук в руки в Москве. Цена как на Алиэкспрессе 14 тыс.руб. Кому нужен, пишите в личку. Во избежание лишних вопросов заводскую упаковку вскрою при Вас.
Afonja
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:56

Сообщение Afonja » .

.
Jurechunt
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 13:26

Сообщение Jurechunt » .

Заказал 2 дальномера с целью сэкономить на доставке. В чёрном цвете. Один продам. Цена как на Алиэкспрессе 14 тыс.руб. Кому нужен, пишите в личку. В Москве можно забрать в будни в районе метро Беговая. В выходные и в будни вечером Новокосино.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей