Вопросы и ответы по тепловидению.

Ночная оптика
зоркий глаз163
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:54

Сообщение зоркий глаз163 » .

Приветствую, уважаемые форумчане!!!
===========================

Прошу Вашего совета, так как сам всю голову "сломал", стоит ли это делать?!
Имею Flir PS-32, так вот, на него предложили установить объектив от Flir LS-64, что при этом изменится в приборе?
Нашел одну тему: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1726163.html
но никаких отзывов!!!
С Уважением, Дмитрий.
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

Изначально написано Старикашка Кью:

можно и на тех и на этих.ночники пристрелкой по "лазерной указке" не испортить и это общеизвестно :) )
а теплик тоже не испортить-токо лазера не видно будет :) что тоже не секрет :) а так глазом отметив-где пятно на мишени-вывести туда сетку теплоприцела.для грубой пристрелки-самое оно.ну чтоб в щит попасть....
товарищ прапорщик-можно телевизор посмотреть ?
-можно.только не включайте...

Спасибо, товарищ прапорщик))
fz
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 10:33

Сообщение fz » .

Будет ли работать тепловизор, если смотреть через простейший самодельный перископ из зеркал без стекла и оптики? Спасибо!
svds
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:30

Сообщение svds » .

Изначально написано fz:
Будет ли работать тепловизор, если смотреть через простейший самодельный перископ из зеркал без стекла и оптики? Спасибо!

Если зеркала плоские то будет, но возможно обрежет поле - зависит от высоты перескопа и площадей зеркал
Slavich07
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 13:51

Сообщение Slavich07 » .

Доброго времени суток комрады!
Подскажите, правильно ли я понимаю, что размер фокусного расстояния (к примеру сравнивая 19 и 38 пульсары) не влияет на фактор обнаружения в густых зарослях в 100 метрах кабана (идентификация не важна, важно обнаружить любое движение), при условии, что матрица в приборах одинаковая, а разница будет только в детализации?
Или все же чувствительность приборов (т.е. способность распознать теплый объект) будет различаться (заявлена дальность обнаружения 19ым - 550м, а 38ым - 950м)?
Насколько я понял, при наличии "просветов" в кустарнике хоть на миллиметр, теплый объект будет одинаково "хорошо" улавливаться матрицей, если "диаметр теплового луча" с учетом расстояния до тепловизора будет не менее 1 "пикселя" матрицы.
И наоборот, бОльший объектив (с увеличенным фокусным расстоянием) на более дальних дистанциях позволяет "собирать в точку "несколько тепловых лучей, увеличивая их в диаметре до размера 1"пикселя" матрицы (и более), тем самым позволяя прибору идентифицировать "тепло". Или я не прав?
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

.
Lesnichei
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 20:27

Сообщение Lesnichei » .

Много чего перечитал, но так и не нашёл информации о влиянии на зрение длительного смотрения в тепловизор в темноте.
У меня вызывает некоторое беспокойство 5-6 минутная почти полная потеря зрения после непрерывного более минуты наблюдения в тепловизор.
Короче говоря глаз слепнет на некоторое время.
Может это только у меня или у всех так?
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

Изначально написано Lesnichei:
Много чего перечитал, но так и не нашёл информации о влиянии на зрение длительного смотрения в тепловизор в темноте.
У меня вызывает некоторое беспокойство 5-6 минутная почти полная потеря зрения после непрерывного более минуты наблюдения в тепловизор.
Короче говоря глаз слепнет на некоторое время.
Может это только у меня или у всех так?

яркость уменьшите -и все делов.
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

гы.грубо есть три вида операционной калибровки.
-электронная (точнее говоря чисто программная по анализу изображения)
-шуттер(шторка с однородной температурой выезжающая перед сенсором(между обьективом и сенсором)авто или по желанию оператора
-крышкой обьектива по желанию оператора.
самая качественная-крышкой.
компромиссный вариант-шуттером
и самая неоднозначная(хотя и самая модная)-электронная.но тут платится хоть и небольшим но ухудшением картинки.по сравнению с первыми.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

О, не заходил в ветку а она оказывается живая :).
Надо хоть почитать че тут насочиняли и наотвечали.
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

С.Ю. спасибо за пояснения!
Еще вопросы:
- подскажите какой % от энергопотребления ПТ составляет питание дисплея? Например, у сотовых телефонов имеено дисплей жрет больше всего энергии.
- какая энергия в среднем тратится на 1-но включение и запуск ТП в работу?
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано SONY:

Вот именно, что не само по себе разрешение определяет угол, а совместно с объективом и размером пикселя.
Из сказанного же явно следует, что у тепловизора 640х480 угол обзора должен быть вчетверо больше, чем у 160х120, хотя на практике легко может быть и с точностью до наоборот.
Единственное, на что однозначно влияет именно разрешение - это на чёткость изображения.

Я с вами согласен. Давайте вашу формулировку, я внесу в шапку.
Естественно имелось ввиду, что при прочих равных оптических параметрах.
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

Изначально написано AlexxxGT:
С.Ю. спасибо за пояснения!
Еще вопросы:
- подскажите какой % от энергопотребления ПТ составляет питание дисплея? Например, у сотовых телефонов имеено дисплей жрет больше всего энергии.
- какая энергия в среднем тратится на 1-но включение и запуск ТП в работу?

+- одну треть.основное жрет кор и остальное.
пика потребления при запуске нет.поэтому включайте это время в общее время работы.....
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано fz:
Будет ли работать тепловизор, если смотреть через простейший самодельный перископ из зеркал без стекла и оптики? Спасибо!

Вот чего чего, а всякого рода перископы и тому подобные вещи с тепловизорами делать просто. Приёмник изображения(объектив) связан с передатчиком(окуляром) проводами :)
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Изначально написано Slavich07:
Доброго времени суток комрады!
Подскажите, правильно ли я понимаю, что размер фокусного расстояния (к примеру сравнивая 19 и 38 пульсары) не влияет на фактор обнаружения в густых зарослях в 100 метрах кабана (идентификация не важна, важно обнаружить любое движение), при условии, что матрица в приборах одинаковая, а разница будет только в детализации?
Или все же чувствительность приборов (т.е. способность распознать теплый объект) будет различаться (заявлена дальность обнаружения 19ым - 550м, а 38ым - 950м)?
Насколько я понял, при наличии "просветов" в кустарнике хоть на миллиметр, теплый объект будет одинаково "хорошо" улавливаться матрицей, если "диаметр теплового луча" с учетом расстояния до тепловизора будет не менее 1 "пикселя" матрицы.
И наоборот, бОльший объектив (с увеличенным фокусным расстоянием) на более дальних дистанциях позволяет "собирать в точку "несколько тепловых лучей, увеличивая их в диаметре до размера 1"пикселя" матрицы (и более), тем самым позволяя прибору идентифицировать "тепло". Или я не прав?

все правильно понимаете....кроме зависимости как вы выразились "диаметра теплового луча".
В сущности как было выше сказано, чувствительный элемент сработает в любом случае. для него важна энергия излучаемая источником, и если энергия достаточная, то неважно какой размер источника.
Например сигарету хорошо видно, хотя её размер сильно меньше проекции пикселя на этой дистанции.
DBoronin
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15788
Зарегистрирован: 02 май 2002, 02:21

Сообщение DBoronin » .

Старикашка Кью писал(а): яркость уменьшите -и все делов.
а на некоторых тепловизорах регулировок экрана недостаточно, например у л3 мтм. к ним даже светофильтры идут специальные чтобы глазу легче было.
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Стесняюсь спросить, а куда темка "оптимальный термомонокуляр для охоты" делась?
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

да я стер ее) почитал и понял, что не помогает она выбору - захламлена спамом и рекламой скрытой. Подумал и стер, короче)
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Читаю читаю..смотрю видео и смотрю...Вопрос!

попытаюсь кратко и понятно !
если нет прямой видимости хотябы "частички " тела то зверь не будет виден?
Пример - сбитого весной вальша найти легко - листва опала - травы нет .
Тетерев в снегу - ну это по разнице температуры в лунке(хотя раз ямка то и разница температур - его там может и не быть !
А вот Осень - высокая трава - увидит ли теплик лежащего в траве русака, тетерева или другое животное если он лежит в траве?
Судя по тем видео что я внимательно смотрел в роликах я не понимаю как можно это сделать!!
А уж те сказки про 150 метров в густом кустарнике и всё видно...как отделить зёрна от плевел?
Хочется прояснить этот вопрос - буду рад если кто поделится и выложит Видео - Дистанция - условия - реальная картинка.
С уважением и не кидать тапки)
koss\\koss
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:51

Сообщение koss\\koss » .

если нет прямой видимости хотябы "частички " тела то зверь не будет виден?
Вот после этого предложения можете три восклицательных знака поставить и все.
Без вариантов!
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

koss\koss писал(а): Вот после этого предложения можете три восклицательных знака поставить и все.
Без вариантов!
У меня его нет - только присматриваюсь -потому и вопросы наивные. Извините.
Смотрю видео кабанов кормящихся в пшенице - - только горбы видно (словно ног нет) - вот и не понимаю как тут косуль и зайцев видят за 150 метров в кустарнике густом??
Slavich07
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 13:51

Сообщение Slavich07 » .

Косулю на днях за 100 м. в лесу увидел c вышки(но только через гляделку), правда не сразу понял что за объект наблюдаю, только потом, когда она вышла ближе раглядел уже без оптики. Зайчика дальше 20 метров в кустарнике не видно (но глазом в этом же кустарнике не удалось разглядеть русака - сливается), а вот в поле в действительности наблюдаю за 150 метров - легко (если конечно нет ямок, в которых они любят лежать)
Прибор XD 19S.
С уважением.
P.s.: единственное, когда в тепловизор ничего не видно - это когда выпал первый снег на пашни и не полностью их закрыл. Поясню - землю как более теплый объект чем снег тепловизор теплыми пятнами показывает, как ни калибруй и мелкие объекты (типа зайца, либо птицы) не найдете (даже при использовании "горячего красного".
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Slavich07 писал(а): Косулю на днях за 100 м. в лесу увидел c вышки(но только через гляделку), правда не сразу понял что за объект наблюдаю, только потом, когда она вышла ближе раглядел уже без оптики. Зайчика дальше 20 метров в кустарнике не видно (но глазом в этом же кустарнике не удалось разглядеть русака - сливается), а вот в поле в действительности наблюдаю за 150 метров - легко (если конечно нет ямок, в которых они любят лежать)
Прибор XD 19S.
С вышки поверх кустарника - понятно! Думаю если бы вышки не было то и они были бы не обнаружены.
По полю - поле полю рознь - озимые думаю и дальше можно проглядеть.
конкретный вопрос сбитую утку в осоке - лежащую в 50 метрах будет видно сквозь траву ??
Извините за назойливость.
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

нет.видно не будет.
равно и как лежащую в яме.под водой и за сплошным забором.
snegovichok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 00:30

Сообщение snegovichok » .

пока не наступишь на неё не увидишь. Трава холодная, закрывает тепло от утки. Козла стрелял на 140м. Упал сразу. Пошёл искать, час не мог найти. Оказалось в сторону отошёл метров 70-80. Поле поросшее травой примерно с метр. Роса на траве. И кабанчика сеголетка кил на 30 со 100м вальнул на скошенной пшенице. На этом расстоянии лежащий на боку выглядел как небольшой холмик едва тёплый. Хотя стоячего четко видно белый с пятаком и тд. Зайца на кошенине за 150м легко видно. Но изза трудности определения расстояния не сразу понятно ёж-заяц-барсук/лиса/енотка-лежащий козел. Ближе подходишь, по ушам, манере передвижения распознаешь. К зайцам подходил на 10м ночью. Ни разу с теплика их не стрелял. Жалко и крайне неспортивно. Как у ребёнка конфетку отобрать. Они даже не убегают. Да и очень быстро с тепликом интерес пропадает. В этом сезоне юзал на пробу чужой, дали попробовать. Классная вещь. В глухую ночь все видно в него. Культуру на поле метров за примерно 50 видно. Мыши лисы, косачи на деревьях, глухаря находил, козы, за неделю интерес к такой охоте сильно снижается. Себе в постоянное пользование б не купил. Имхо-самое страшное, когда интерес к любимому занятию пропадёт. А с тепликом очень быстро. Лучше за зайцем и косачем самотопом осенью. Козу с манком или с подхода. Кабан всегда для меня был зверем-хитрым демоном. Не на кормушке а вольным. А с тепликом как в зоопарке или в бесплатном магазине. Все имхо. За козой походишь хоть. А тут за деревню 300м отошёл и шлепнул. И все. Вся охота.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Согласен.. я то больше в сторону гляделки смотрю... чтоб не оставлять подранков .
В ночник тоже с расстоянием не просто - пока днём не сделаешь заметки для себя - то фик понять - далеко ли близко.
Спасибо за ответы искренние - а то всё больше реклама...реальность отличается от восторженных и хвалебных отзывов.
Subarenok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 14:05

Сообщение Subarenok » .

Подскажите или покажите как выглядит битый пиксель? В виде маленькой точки, или круглого пятна через которое тож что то видно?
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Subarenok:
Подскажите или покажите как выглядит битый пиксель? В виде маленькой точки, или круглого пятна через которое тож что то видно?

В виде маленькой точки, имеющей тень. Цвет точки и тени меняется вместе со сменой режимов горячий-черный/горячий-белый.
Subarenok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 14:05

Сообщение Subarenok » .

Понятно спасибо!
vandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 21:35

Сообщение vandr » .

Slavich07 писал(а): единственное, когда в тепловизор ничего не видно - это когда выпал первый снег на пашни и не полностью их закрыл.
В лесу летом в солнечный денек не гуляли с тепликом?
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя