Вопросы и ответы по тепловидению.

Ночная оптика
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

GTS 12 писал(а): маленькой точки, имеющей тень. Цвет точки и тени меняется в
?????????????
это я про "тень".откудаей там взяться.....
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

Изначально написано vandr:

В лесу летом в солнечный денек не гуляли с тепликом?

ну в африке гулял.днем.солнечным.вполне стрелябельно.только живое стало темным-а неживое светлым
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Старикашка Кью:

?????????????
это я про "тень".откудаей там взяться.....

Это я "образно", чтоб можно было представить. Конечно тени нет. Вы можете ответить автору вопроса используя другие сравнения или даже выложить фото, что будет еще лучше.
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

Изначально написано GTS 12:

Это я "образно", чтоб можно было представить. Конечно тени нет.

дык я понимаю.я про пограничные с битым пиксели----они точно не должны меняться при отображении на дисплее....
подобный эффект дает только кластер(группа)смежных битых пикселей.причем этот кластер должон быть довольно большим.штук 10-20 пикселей
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Старикашка Кью, ответьте автору вопроса так, как считаете нужным. Я ответил как сумел.
P.S.Слоника я, все равно, не куплю! :)
Ранее, в этой теме вопрос о битых пикселях уже поднимался:
"вопрос: что означает "битый пиксель"
ответ: Различают два вида этой беды.
1 вариант битый пиксель на матрице.
На некоторых матрицах от эксплуатации появляются неработающие или неисправно работающие пиксели на матрице. Обычно они выглядят как темные или светлые пятна на картинке. Они не могут воспринимать излучение от обьектов и мешаются при просмотре изоражения. В некоторые тепловизионных модулях есть режим автоматического выявления и "закрашивания" пикселей. В таком случае прибор без каких либо действий со стороны пользователя по специальному алгоритму
"закрашивает" битый пиксель информацией с соседних пикселей.
В некоторых модулях для закрашивания надо самостоятельно заходить в спец. меню и указывать на "битый пиксель" для "закрашивания"
2 вариант битый пиксель на микродисплее
Этот вариант менее распространен однако случается и такое.
Ситуация полностью аналогична битым пикселям на мониторе, можно с этим мерится, а можно нести в ремонт на замену микродисплея.
Также в данном варианте бывают встречаются целые группы неработающих пикселей, например горизонтальые или вертикальные полосы.

вопрос: что будет если цель попадает на битые пиксели
ответ: цель некоректно отображается, но узнать об этом проблематично если битые пиксели закрашены "
Subarenok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 14:05

Сообщение Subarenok » .

Вот это что может быть?
Изображение
Слева светлое и прозрачное (через него все тож видно просто оно светлее фона и круглое) а справа зеркально темное и тож прозрачное.
Subarenok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 14:05

Сообщение Subarenok » .

При ручной калибровке почти исчезают, но потом опять видно, при зуме уползают в стороны.
kartmaxxx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:05

Сообщение kartmaxxx » .

похоже на объективе дефект, а это в процессе эксплуатации вылезло или с новья так
Subarenok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 14:05

Сообщение Subarenok » .

Недавно появилось.
Subarenok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 14:05

Сообщение Subarenok » .

Связался с Мезоном, сказали после сезона прислать и все будет ок. Пока стрелять не мешает.
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

битый пиксел-тоже делится на типы :)
битый насмерть :)--очень редкое явление.как правило-брак техпроцесса при изготовлении сенсора.их координаты даются в бумажке с завода улисс.учитываются при изготовлении кора и пользователь их никогда не увидит :)
появившийся при эксплуатации.как правило все алгоритмы их маскировки работают просто-комп кора окрашивает его в цвет (уровень серого) соседних пикселей.
битый-но живой(от мех нагрузки изменивший параметр) лечится банальной калибровкой сенсора по черному телу.их то какраз эксплуатационно 99% от всех "битых пикселов"
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Старикашка Кью:
битый пиксел-тоже делится на типы :)
битый насмерть :)--очень редкое явление.как правило-брак техпроцесса при изготовлении сенсора.их координаты даются в бумажке с завода улисс.учитываются при изготовлении кора и пользователь их никогда не увидит :)
появившийся при эксплуатации.как правило все алгоритмы их маскировки работают просто-комп кора окрашивает его в цвет (уровень серого) соседних пикселей.
битый-но живой(от мех нагрузки изменивший параметр) лечится банальной калибровкой сенсора по черному телу.их то какраз эксплуатационно 99% от всех "битых пикселов"

У Вас в базе, наверное, имеются фото. Может поделитесь с пояснениями? Вам только признательны все будем. А то, действительно, тут мы по своему пытаемся объяснить что такое банан.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Subarenok:
Связался с Мезоном, сказали после сезона прислать и все будет ок. Пока стрелять не мешает.

Мезон Фортуной в Питере торгует, кажется. Что у Вас за модель?
Subarenok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 14:05

Сообщение Subarenok » .

Ошибся Мезон-А Смоленск. Апекс 50.
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

Изначально написано GTS 12:

У Вас в базе, наверное, имеются фото. Может поделитесь с пояснениями? Вам только признательны все будем. А то, действительно, тут мы по своему пытаемся объяснить что такое банан.

фото ? что именно ?
на фото может быть только белая точка....на мониторе. (или черная )но это следствие а не событие.
фото с микроскопа битого пикселя на сенсоре такое-же как не битого.
афото алгоритма "его обработки..." - я такого чегото не соображу :)
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Старикашка Кью:

фото ? что именно ?
на фото может быть только белая точка....на мониторе. (или черная )но это следствие а не событие.
фото с микроскопа битого пикселя на сенсоре такое-же как не битого.
афото алгоритма "его обработки..." - я такого чегото не соображу :)

В Вашей теме "IWT: "Клуб 100" - нетривиальные тепловизионные идеи и решения" как-то жаловался один из владельцев ХЛайта на появившиеся в поле зрения точки или точку и Вы ему ответили что-то вроде того, что они исчезнут со временем, будучи автоматически затерты. Флир это, действительно, делает автоматически. Вот я и подумал, что есть такие фотографии в Вашей коллекции,сохраненные, если не с того случая, то по какому либо другому поводу. Ну, раз нет, так и нет...
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

Изначально написано GTS 12:

В Вашей теме "IWT: "Клуб 100" - нетривиальные тепловизионные идеи и решения" как-то жаловался один из владельцев ХЛайта на появившиеся в поле зрения точки или точку и Вы ему ответили что-то вроде того, что они исчезнут со временем, будучи автоматически затерты. Флир это, действительно, делает автоматически. Вот я и подумал, что есть такие фотографии в Вашей коллекции,сохраненные, если не с того случая, то по какому либо другому поводу. Ну, раз нет, так и нет...

не.к сожалению не делал фото на эту тему.есть исследование улиссовских сенсоров на эту тему-но это уже коммерчески закрытая инфа.как и методы борьбы с недостатком аморфного кремния -как недопустимость "посмотреть на солнце...." :)
SmolMez
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:45

Сообщение SmolMez » .

Очень легко отличить пиксель на матрице от битого на дисплее, если есть видеовыход у прибора - если на видео "битого" не видно, значит он на дисплее. А также пиксели на дисплее видны всегда намного четче, чем пиксели на матрице (более размытые очертания).
Старикашка Кью
Капитан
Капитан
Сообщения: 10451
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:00

Сообщение Старикашка Кью » .

проще кратнось погонять-туды-сюды.сразу все видно и ясно
alexnavipv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 13:27

Сообщение alexnavipv » .

Изначально написано Старикашка Кью:
проще кратнось погонять-туды-сюды.сразу все видно и ясно

А можно более подробно разьяснить?
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Не могу найти!
Если я где-то в теме пропустил, то ткните или объясните.
У тепловизора от чего зависит глубина резкости? Иными словами, как ее предварительно оценить, располагая лишь заявленными характеристиками?
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Изначально написано GTS 12:
Не могу найти!
Если я где-то в теме пропустил, то ткните или объясните.
У тепловизора от чего зависит глубина резкости? Иными словами, как ее предварительно оценить, располагая лишь заявленными характеристиками?

Точно также, как и у фотоаппарата
В качестве z выбираем шаг пикселей, если хотим глубину идеальной резкости, и удвоенный шаг пикселей, если глубину, на которой изображение будет достаточно резким (снижение резкости будет малозаметно на глаз).
Не забываем перевести фокусное расстояние и шаг пикселей в метры!
Так, например, если у нас тепловизор с объективом 50 мм f/1.2 (достаточно типичное значение) и шаг пикселей 25 мкм (типично для недорогих матриц), то сфокусировав объектив на дистанции 25 м мы получим идеально резкое изображение от примерно 20 м до примерно 35 м, а достаточно резкое - от примерно 15 м до примерно 60 м. Сфокусировав этот объектив на дистанции примерно 80 м мы получим идеально резкое изображение от 40 м до бесконечности.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано SONY:

...Так, например, если у нас тепловизор с объективом 50 мм f/1.2 (достаточно типичное значение) и шаг пикселей 25 мкм (типично для недорогих матриц), то сфокусировав объектив на дистанции 25 м мы получим идеально резкое изображение от примерно 20 м до примерно 35 м...

Я вижу в данном примере
-фокусное расстояние 50
-относительное отверстие 1.2
-шаг пикселей 25
Какие и в какую сторону из указанных характеристик надо изменить, чтоб глубина резкости увеличилась? И еще, в примере не указано общее количество пикселей в матрице. Значение имеет только шаг, а не количество?
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что по аналогии с диафрагмой, при прочих равных условиях, входная линза меньшего диаметра обеспечит большую глубину резкости. Или нет?
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Спасибо откликнувшимся на мой вопрос! Я объяснения понял.
Leser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 14:25

Сообщение Leser » .

А упомянутый ранее шаг и количество пикселей в матрице как-то влияют?
Влияет угол зрения объектива, который зависит и от физического размера сенсора, кол-во пикселей не влияет.
Leser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 14:25

Сообщение Leser » .

Какие и в какую сторону из указанных характеристик надо изменить, чтоб глубина резкости увеличилась?
При уменьшении фокуса и уменьшении относительного ГРИП будет расти.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Leser:

При уменьшении фокуса и увеличении относительного ГРИП будет расти.

А упомянутый ранее шаг и количество пикселей в матрице как-то влияют?
SONY
Поручик
Поручик
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 04:05

Сообщение SONY » .

Изначально написано GTS 12:
Какие и в какую сторону из указанных характеристик надо изменить, чтоб глубина резкости увеличилась? И еще, в примере не указано общее количество пикселей в матрице. Значение имеет только шаг, а не количество?
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что по аналогии с диафрагмой, при прочих равных условиях, входная линза меньшего диаметра обеспечит большую глубину резкости. Или нет?

Я дал ссылку на формулы...
Чем меньше фокусное расстояние и меньше относительное отверстие (больше число диафрагмы) - тем больше ГРИП.
В характеристиках указывается именно относительное отверстие, диаметр линзы в характеристиках не указывается, просто многие путают фокусное расстояние с диаметром линзы т.к. у тепловизоров они как правило близки или даже равны.
Линза меньшего диаметра приведёт к росту ГРИП только если её уменьшение приведёт к уменьшению относительного отверстия. Если же у нас был объектив 25/1.0 с передней линзой диаметром 40 мм, а потом сделали 25/1.0 с передней линзой диаметром лишь 30 мм, то это никак не повлияет на ГРИП.
Разрешение матрицы значения не имеет. При заданном шаге пикселей разрешение матрицы будет определять угол обзора, но не ГРИП.
GTS 12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:04

Сообщение GTS 12 » .

Изначально написано Leser:

Влияет угол зрения объектива, который зависит и от физического размера сенсора, кол-во пикселей не влияет.

Я имел ввиду, влияют-ли они на глубину резкости.
Вы же мне уже объяснили, что влияет фокусное и относительное. Или я не правильно понял? :)
Leser
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3664
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 14:25

Сообщение Leser » .

Правильно...
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей