Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков

Ночная оптика
Параллакс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 13:01

Сообщение Параллакс » .

Вообще не плохо закрепить тему на верху,после правил раздела,чтоб люди получали ответы на свои вопросы сразу и не лопатили инет.
Согласен. Тема закреплена в шапке раздела.
Sharapa
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 13:34

Сообщение Sharapa » .

Отличная тема, ТС и модератору спасибо
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Тема отличная!
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Так, я все понял. Началась весна. Все уже празднуют, пока я тут на службе сижу. Молодцы,чо. Ну Евгений еще трезвый, что радует. Никого не хочу обидеть, но ведь я просил, я предупреждал...
Да, c праздником, товарищи военнослужащие, сотрудники, члены семей, ветераны, участники и военнообязанные!
"Трупы" за собой уберите, пожалуйста.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

С Праздником всех!!!!
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

kolkos2000 писал(а): Выхожу из темы. ПРОТИВНО.
Счастливо!
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Временный текст
Изменен и дополнен пост "Как реализована защита от засветки?" # 322, стр. 14.
По возможности, новые тексты буду добавлять на ранее резервированные места, с целью сократить излишнее "раздувание" темы.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Gratius писал(а): Добавлен новый пост "Ночные" насадки на "дневной" прицел. Часть II. " #244, стр. 11.
Михаил, просто пожелание - давайте открываемую ссылку на указанную страницу.
Очень долго листать - страниц в теме уже много, а переход только до 15-й сразу.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Выполнено. Спасибо за совет.
welikan1941
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 13:48

Сообщение welikan1941 » .

Gratius
У меня возник вопрос не освещенный в F.A.Q., а на сколько ПНВ влияет на здоровье глаз, и каков риск подсадить зрение пользуясь ночником?
Повторюсь. Ответа так и не было
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Научно-документированного и у меня его нет. Работ, посвященных исследованию воздействия ПНВ на зрение, не нашел. Могу только предположить, что cдуру можно и йух сломатьдлительное применение ПНВ, особенно с повышенной яркостью, как и всякое длительное напряжение зрения, может повлиять на зрение отрицательно.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Лучше наверное отдельную тему создать по этому вопросу, для набора мнений и статистики.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Уважаемый Дмитрий, я уже писал, что не являюсь специалистом по тепловизорам, и ничего разумного посоветовать в этом вопросе не могу. Обратитесь к тем, кто понимает, к Старикашке Кью, к примеру.
Также, я неоднократно просил не обсуждать здесь конкретные приборы. Тема предназначена разъяснить базовые понятия НВ тем, кто об этом не знает ничего, и только.
Поэтому, через некоторое время сотру и Ваш вопрос, и свой бесполезный ответ.
Mr. FOG
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 21:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mr. FOG » .

На 4 страницы есть пост как переделать зелёный лазер в ИК Этот получится переделать http://ru.aliexpress.com/item/...c3-e0bd22bc697f
ЗЫ кто в курсе с таможней проблемы будут??
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Mr. FOG писал(а): Этот получится переделать
Кто ж знает, откуда у Вас руки растут? Если из правильного места - почему бы не получиться.
Mr. FOG писал(а): кто в курсе с таможней проблемы будут?
Боюсь, тут и сама таможня не в курсе, очень уж их периодически штормит: некоторые такие штуки провозят спокойно, что диву даешься, а к другим докапываются до очевидно безобидной фигни. Чаще - проходит.
FFalex
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 12:32

Сообщение FFalex » .

Вопрос к автору.
Есть ли у ПНВ естественное старение?
Если прибор просто лежит и редко используется - он будет стареть и терять свои качества?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Да, будет, я об этом уже писал - см. пост #186:
"С течением времени свойства ПНВ ухудшаются ( падает уровень вакуума, осыпаются фотокатоды и люмэкраны, подсыхают конденсаторы, усыхает и трескается изоляция и т.д.), в паспортах ЭОПов это отдельно оговаривается.
Изображение
Даже если говорить только о ПНВ "с хранения", не бывших в эксплуатации, срок складского хранения для "армейских" ПНВ установлен 15 лет". Для поддержания технических характеристик ночного прицела нужно его включать не менее 2-х раз в год, что бы наработка прицела была минимум 1 час в год.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Временный текст
Я уже многократно отмечал, что КОНКРЕТНЫЕ приборы мы здесь обсуждать не будем, поэтому Ваш пост я сотру, а Вас, m_pasha, попрошу удалить "останки".
Лучше создать отдельную тему. Этот текст я тоже через некоторе время удалю.
Спасибо за понимание.
С моей малоквалифицированной точки зрения, основными недостатками строительных тепловизоров являются малое разрешение (у Тesto 870 - 160х120, против 240х180 у Flir Scout Ps24), фиксированный фокус, низкая частота - 9Гц, наличие, вместо окуляра, большого яркого экрана, сильно демаскирующего охотника. IMHO, если есть возможность использовать "служебный" прибор, почему бы и не попробовать, а покупать за личные деньги - лучше не надо.
андрей евгенич
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:15

Сообщение андрей евгенич » .

не ради рекламы, а для ознакомления(если ТС не против)
небольшой обзор ПН-51.
https://www.youtube.com/watch?v=BLnd4-HblqE
андрей евгенич
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 21:15

Сообщение андрей евгенич » .

заснял что видно в ПН-51 в темноте
https://www.youtube.com/watch?v=nBUjUmdgAIY
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

udavmkt, ответил Вам в личку. Пожалуйста, удалите Ваш пост, для этого кликните на иконке над постом - "листок с карандашиком", в левом верхнем углу поставьте галочку в чекбоксе "удалить?", нажмите "редактировать". Спасибо.
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

Здравствуйте.
У меня возникли вопросы
1)Можно ли используя однощелочной фотокатод (57 без е) или цифровой прибор использовать подсветку невидимую для приборов 3+? В смысле совсем не видимую. Где вообще совсем заканчивается видимость 3+?
2)Видит ли тепловизор ИК подсветку?
3)Чем отличаются 57, 57а, 57е? Возможно ли (малой кровью) поставить объективы от Е на безбуквенный или наоборот - вставить однощелочной ЭОП в Е?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

1. С однощелочным - можно, проверяли до 1064, но это не значит, что пок.0 превратится в 3, просто будет ЧТО-ТО видно, там где другие приборы не видят ничего. Условно-приблизительно, если чувствительность на 850нм будет 200 мА\лм, то на 1064нм будет ~ 5-10 мА\лм. Разрешающая способность от изменения длины подсветки тоже не увеличится.
С цифровым - вопрос не однозначный, они несколько различаются по спектральной чувствительности. Уважаемый yevogre как-то публиковал график (если найду, выложу), по которому 940-950нм практически край воспринимаемого.
Вопрос чувствительности 3 пок. (и 57"без букв")поднимался здесь: Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков #177-179. Если кратко: 3 пок. 940 еще видит, 980 - уже нет.
2. Свет - не видит, горячий фонарь - видит.
3. Отвечу в личку чуть позже, т.к. вопросы переделки конкретных приборов мы здесь не обсуждаем.
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

Gratius писал(а): это не значит, что пок.0 превратится в 3, просто будет ЧТО-ТО видно, там где другие приборы не видят ничего.
Разовъю свою мысль полностью:
Когда я узнал о волшебной ширине восприятия нулевок (кстати, спасибо Вам огромное за Ф.А.Г), то в моей голове появилась мысль компенсировать чувствительность мощностью подсветки, при этом оставаясь полностью невидимым для наблюдателя с современным прибором.
Некоторые негативные моменты, типа засветки от листвы, конечно остаются, но самый главный недостаток активного режима - обозначение себя, полностью нивелируется!
Кстати, существуют ли лазеные подсветки с выносными датчиками излучения? Т.е. представте себе:
направил в горизонт, назад ничего не отражается - лазер жарит всеми своими китайскими ватами.
чиркнул по листве перед носом - на датчик отразилось 0,00001% - прибор автоматически уменьшил излучаемую мощность до безопасной.
Я понимаю, что оно все равно не безопасно, но хоть какая-то обратная связь. Или в случае с интегрированными в ПНВ подсвечниками - коррекция прямо от АРУ.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

2 Nigilist_Q: по 57 ответил в личку.
Nigilist_Q писал(а): компенсировать чувствительность мощностью подсветки
Пожалуйста: цепляете на плечи танковые ИК-фары 2 штуки, (а лучше 4, т.к., к примеру, для ЭОПа В8К со спектральной чувствительностью 400-1200, интегральная чувствительность фотокатода 10 мкА/лм, по ОД0.335.157ТУ. 10, Карл! При том, что у "обычного" В8 - 250, (по ОД0.335.437ТУ. ),
+ аккумулятор от грузовика в рюкзак, и абсолютная невидимость подсветки Вам гарантирована. При этом Вы, вероятно, и сможете отличить кабана от косули, но кабана от свиньи - точно нет.
Nigilist_Q писал(а): существуют ли лазерные подсветки с выносными датчиками излучения?
Насколько я знаю, гражданских таких нет, на некоторых военных даззлерах стоит специальный защитный модуль, который отключает лазер в тот момент, когда ослепляемый объект оказывается на минимально допустимой безопасной дистанции для глаз (NOHD) - на расстоянии от 0 до 65 метров от устройства, но там цель немного другая.
Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков #226
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

Еще один вопрос по околоночной технике.
Существуют такие вещи, в дневной оптике (напр. ПСО), как люминисцентные экраны.
Действуют так - сначала их надо активировать ярким светом, потом поставить в рабочее положение и потом они долгое время будут светится видимым светом при облучении их ИК лучами.
Служат для выявления и уничтожения вражеских подсветок.
Вопросы:
1)На какой диапазон излучения они срабатывают?
2)Как у них с чувствительностью?
3)Нет ли у кого фотографии работы этого экрана? В гугле был, не нашел. На всех фотках этот экран или вне прицела или без облучения.
4)Почему от них отказались?
Изображение
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Чего не знает Гугл - того не существует :( А отказались, видимо, в связи с вымиранием "подсветочных" ПНВ на оснащении вероятного противника.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Диодной - нет, лазерной с такой дистанции - мог, но, ЕМНИП, Дедал не комплектует прицелы штатной лазерной подсветкой.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Дополнение к Модератору - F.A.Q. по НВ для новичков #200
Через некоторое время этот текст будет перенесен в пост #200.
В результате длительной медитации на даташиты и жертвоприношений времени Гуглодемону :) явилось знание:
ЭОП 2+, который помещается в корпус прибора 1 пок - существует.
Некогда "ООО Катод" выпускал серию инверторных ЭОПов ЭПМ105Г-01\02-11, отличающихся от прочих диаметром Ø36,74мм, что позволяет установить его в корпус прицелов 1го пок. При этом, толщина ЭОПа обыкновенная, 22,5 мм (против 58,7 у 1пок), так что все равно выходное окно оказывается вне фокуса окуляра. Входное окно 18 мм против 25мм у 1го пок., при этом обрежется немалая часть поля зрения и 48% собранного объективом света. Это равносильно двукратному снижению параметров ЭОПа, а они и так не рекордные: чувствительность 500-600, КУЯ 20-25000. Т.е., если решить вопрос с фокусировкой, все равно суммарное светоусиление получится достаточно слабенькое, лучше, конечно, чем у 1цы, но сильно хуже, чем у любой 2+. На мой субъективный взгляд, игра по-прежнему не стоит свеч, но - физически воткнуть можно.
С производства эти ЭОПы сняты, где купить не знаю. При покупке будьте внимательны: ЭОПы серии 105Г-ХХ-22 имеют стандартный размер 43мм. 105Г-01-ХХ инвертор вогнутый, 105Г-02-ХХ - плоский.
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Лежит в закромах бинокль пн-11к от НПЗ, в нем два эопа ЭПМ105Г-01-21А. Подтверждаю, диаметр 37мм, инверторы. Катод поставлял их примерно в 2004 году.
Еще в данном размере выпускались ЭПМ104Г-01-С (именно такая маркировка на рубашке эопа), примерно 2002год, видел в монокуляре Дедал-360.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей