Тепловизионный прицел ПТ10 от НПЗ

Ночная оптика
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Тепловизионный прицел ПТ10 предназначен для наблюдения и ведения прицельной стрельбы из охотничьего оружия в любое время суток в любых метеорологических условиях (задымленность, туман, полная темнота).
ПТ10 оснащен тепловизионным модулем "Пика" собственной разработки на основе матрицы разрешением 384х288 пикселей. Матрица выполнена по технологии 25 мкм с частотой обновления кадров 50 Гц.
Применение объектива с фокусным расстоянием 69 мм обеспечивает распознавание фигуры человека на дистанции до 670 м, тепловизионный модуль "Пика-М" обеспечивает четкое и плавное изображение как статичных и динамичных сцен.
Калибровка матрицы автоматическая, беззатворная и бесшумная.
Корпус прицела выполнен из прочного алюминиевого сплава и обеспечивает высокую ударную устойчивость при применении с оружием различного калибра.
ОСОБЕННОСТИ
  • Сохранение пристрелки/выверки в памяти прицела для 4 встроенных сеток
  • Адаптация с любым посадочным местом оружия
  • Прочный корпус из алюминиевого сплава В95Т
  • Возможность фотографирования в память устройства
  • Видеовыход
  • Беззатворная (бесшторочная) калибровка матрицы
  • Встроенные пространственные и временные фильтры
  • Герметичное исполнение
[table=0,100][tr][td]Параметры матрицы[/td][td]384х288, 50Гц, 25 мкм[/td][/tr][tr][td]Дальность распознания РФЧ, м[/td][td]670[/td][/tr][tr][td]Угловое поле зрения, град[/td][td]8 х 6[/td][/tr][tr][td]Диаметр объектива, мм[/td][td]56[/td][/tr][tr][td]Относительное отверстие[/td][td]1:1,23[/td][/tr][tr][td]Фокусное растояние объектива, мм[/td][td]69[/td][/tr][tr][td]Диаметр выходного зрачка, мм[/td][td]8[/td][/tr][tr][td]Удаление выходного зрачка, мм[/td][td]50[/td][/tr][tr][td]Диапазон диопртий подвижки, дптр.[/td][td]-5...+3[/td][/tr][tr][td]Диапазон выверки, тыс.[/td][td]+0 - 28[/td][/tr][tr][td]Шаг выверки, тыс.[/td][td]0-00,5[/td][/tr][tr][td]Источник питания[/td][td]4 элемента АА[/td][/tr][tr][td]Время непрерывной работы от одного комплекта источников питания, ч[/td][td]4[/td][/tr][tr][td]Масса прицела без кронштейна, кг[/td][td]0,87[/td][/tr][tr][td]Габаритные размеры без кронштейна, мм[/td][td]295х79,5х79[/td][/tr][/table]
http://www.npzoptics.ru/catalog/teplovi ... elia/pt10/

Изображение
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

И все побежали покупать... :D
Tippmann
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 02 июн 2006, 16:18

Сообщение Tippmann » .

В РФ начали производить микроболометры или НПЗ сделал кор на санкционном улисе/китайсе?
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Изначально написано Tippmann:
В РФ начали производить микроболометры или НПЗ сделал кор на санкционном улисе/китайсе?

"Оснащен тепловизионным модулем "Пика" собственной разработки" (с). Подробности последуют.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано shahh:

"Оснащен тепловизионным модулем "Пика" собственной разработки" (с). Подробности последуют.

аааа......
как тут смайлик с хохота по полу катающийся поставить ??? :)
fusetodefuse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:30

Сообщение fusetodefuse » .

Вот подробности: https://www.ulis-ir.com/products/pico384.html
есть две матрицы, на одной пики точены, про другую в наглую врут о "собственном производстве".
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Матрица улис, тепловизионный модуль, действительно, собственный.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано shahh:
Матрица улис, тепловизионный модуль, действительно, собственный.

тут снова смайлик.......
OLEGAZOOM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:33

Сообщение OLEGAZOOM » .

Самое главное продать, а не верные термины и производители - ерунда :P
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

shahh писал(а): Встроенные пространственные и временные фильтры
кстати-это точно такое же маркетинговое ноухау-как автодиллеру заявить-"этот уникальный автомобиль имеет четыре колеса и руль". :) :)
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано shahh:
Матрица улис, тепловизионный модуль, действительно, собственный.

забыл...улисс сенсоров 25 микрон уже не производит.довольно давно.
а китайсы производят.турки грят тоже.. :)
Арнольд Кацуян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:15

Сообщение Арнольд Кацуян » .

Встроенные пространственные и временные фильтры.... Для решения пространственно-временных парадоксов? Что это вообще такое?
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Арнольд Кацуян:
Встроенные пространственные и временные фильтры.... Для решения пространственно-временных парадоксов? Что это вообще такое?

на пальцах.это непременный атрибут математики ЛЮБОГО кора.предназначены для устранения всяких визуальных неприятностей.в частности-без пространственного фильтра-будут мерзкие вертикальные полосы...(ну и тд)
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

НПЗ мог давно закупить сенсоры и сейчас иметь их на складе. По 25 мкм народ вижу страдает, 17 мкм им не в радость судя по форуму. Старые апексы со слезой вспоминают )
Арнольд Кацуян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:15

Сообщение Арнольд Кацуян » .

Изначально написано старикашка кью1:

на пальцах.это непременный атрибут математики ЛЮБОГО кора.предназначены для устранения всяких визуальных неприятностей.в частности-без пространственного фильтра-будут мерзкие вертикальные полосы...(ну и тд)

С.Ю., спасибо. Просто, если цель производителя - произвести впечатление на среднего Кузьмича (а покупатели потенциальные - в основном такие и есть), то писать стоило бы попроще.
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

НПЗ еще не очень хорошо чувствует гражданский рынок, но, думаю, это временно. Объектив и кор - отечественные - уже хорошо.
Арнольд Кацуян
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 18:15

Сообщение Арнольд Кацуян » .

Изначально написано shahh:
Старые апексы со слезой вспоминают )

Не прицел - машина.
Есть ли уже стоимость ПТ10?

shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Коллеги, встречайте ПТ-10 живьём.
Ни у кого в России его ещё нет, но мне повезло. )
Если есть вопросы - задавайте.
Изображение
Изображение
Здесь фото получше
https://www.facebook.com/profi...84%3A1534745406

shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Первый обзор тепловизионного прицела ПТ10 https://rika.sale/articles/teplovizionn ... pt-10.html
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Военный аналог, то бишь прототип ПТ-10 в Сирии
Изображение
Изображение
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

За меньшую сумму только на вашем же сайте три прицела от ATN. Не считая китайцев.
Что более лучшее реализовано в ПТ10, чем в них?
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

три прицела от ATN. Не считая китайцев.
АТН - вроде тоже не Япония
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Разве это не продукция американской ATN? Сейчас у них на сайте только новая серия, Thor. А это насколько понимаю предыдущее поколение.
PS Вот как понимаю европейский сайт той же ATN, серия Марс - для европейского рынка: https://www.atneu.com
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано PapaKarlo2016:
Разве это не продукция американской ATN?

По имеющейся у меня информации, ATN - чистый Китай.
Я не хочу сказать, что это плохо или хорошо, просто констатирую факт.
Но именно в связи с этим у НПЗ ПТ-10 есть конкретные преимущества, причём без маркетинговой обёртки.
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Черномор писал(а): у НПЗ ПТ-10 есть конкретные преимущества,
а какие ? если можно-то без маркетинговой обертки..... :)
PapaKarlo2016
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:09

Сообщение PapaKarlo2016 » .

Я так понимаю, что прицелы ATN MarsHD 384 ценой от 176 до 229 тр на сайте этого же продавца отличаются друг от друга помимо цены только кратностью объектива.
Хорошо бы продавец (имеющий все эти прицелы на складе) ответил на вопросы - страна производства прицелов ATN и сравнил бы качество картинки на них и на ПТ10.
Заодно рассказал бы о преимуществах.
Сегодня посетил стенд НПЗ на выставке Технопром-2018, повертел в руках и посмотрел сквозь ПТ10 и рабочую модель ПТ9.
Сравнивать мне не с чем, это первые тепловизоры, которые я держал в руках.
С той же ATN могу сравнить чисто функционально, исходя из видео на сайте и руководства пользователя.
Прицел от НПЗ проще функционально - нет переменной кратности, напрочь отсутствуют все имеющиеся на АТN плюшки (хотя кроме дальномера остальное все на мой взгляд необязательное).
У ПТ 10 к слову есть фокусировка в диапазоне от 15 м до бесконечности (почему-то об этом умолчано и на сайте самого НПЗ, и на сайте продавца).
Прицелы АТN расчитаны на патрон .223Rem, ПТ10 судя по "обзору" продавца - на более мощный 7,62х54.
Что не понравилось в ПТ10 - белый цвет сетки. Она прямо сливалась с белыми лицами посетителей, в результате порой не совсем понятно, куда прицелился. Цвет сетки поменять мне не удалось.
В прицеле есть смена изображение на негативное, тогда более теплые объекты становятся черными - в результате точку прицеливания видно, но теряется остальная часть сетки.
Насколько это будет критично в реальных условиях - сказать не могу. Все таки павильон и лес - очень разные места.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Хорошо бы продавец (имеющий все эти прицелы на складе) ответил на вопросы - страна производства прицелов ATN и сравнил бы качество картинки на них и на ПТ10.
Заодно рассказал бы о преимуществах.
Я сравнивал эти приборы, но у меня свои критерии оценки.
Если навскидку, ПТ10 - это гражданский аналог военного прицела, который хорошо себя зарекомендовал в условиях боевых действий, в т.ч. - в Сирии.
ПТ10 - это наличие сервиса и ТТХ, которые РЕАЛЬНО соответствуют заявленным цифрам, а не придуманным маркетологами-ботанами.
Что мне всегда нравилось в маркетинговой политике НПЗ, так это соответствие заявленного имеющимся реалиям. Без красочных сказок, всё как есть.
ИМХО, конечно.

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45021
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано старикашка кью1:

а какие ? если можно-то без маркетинговой обертки..... :)

С вами мне разговаривать почему-то не очень хочется
shahh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 17:57

Сообщение shahh » .

Про АТН есть отдельная ветка форума. Тут обсуждаем продукцию НПЗ и только ее. Что касается преимуществ НПЗ перед импортом - это наличие гарантийного и постгарантийного сервиса, прибор дорогой и это важный момент. У прибора есть несколько сеток, профилей под разные дистанции - полный набор базовый вещей. Так что, почему бы и нет.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей