Помогите пож. с выбором. fortuna general 25l3 /25m3 или pulsar trail xq28/xq38

Ночная оптика
Ответить
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

Доброго времени суток.
Стою перед выбором между Fortuna General 25L3 /25M3 или Pulsar Trail XQ28/XQ38. Тепловизор покупаю для страйкбола, но хочу именно прицел, не гляделку, важна детализация, распознавание, малый вес и небольшие габариты.
Из "условно" доступных вариантов по ценовой категории (до 250 тыс), выбор пал на эти модели. Дайте пож. совет, где картинка будет лучше и на что стоит обратить внимание.
Заранее, большое спасибо!
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Картинка у них одинаковая. Средней паршивости. Как и глюков и поломок поровну. В плане ликвидности: Фортуну потом оч. сложно продать... в цене оч. сильно теряет, Пульсар более ликвиден на вторичном рынке.
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

Понял, спасибо большое!
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

Arnold1972 писал(а): И вообще , храни вас Бог от фортуны, иначе будет фиаско при продаже. А желание продать после первых двух-трёх охот возникает у 8 из 10 обладателей сего чудного девайса
Почему, чем же фортуна так плоха?
Я смотрел в Фортуну от 19 до 40 в т.ч. и на 640 матрице, смотрел в ATN 2-8 на 384, Гелион 38 на 384. Гелион по картинке понравился больше всего! Но плюсы Фортуны - габариты, вес, удобное управление. Минусы - картинка на 384 матрице тк в 640 все очень четко и отсутствие "спящего режима".
Я прибор под нужны страйкбола беру, а в нашем случае вес и удобство управления очень немаловажные факторы. Вот и ломаю голову уже пару недель(
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

Смотрели когда, в какую погоду ? Хелион понравился , значить трейл понравится ещё больше , у него картинка лучше .
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10570
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

И вообще , храни вас Бог от фортуны, иначе будет фиаско при продаже. А желание продать после первых двух-трёх охот возникает у 8 из 10 обладателей сего чудного девайса
larry2005
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:45

Сообщение larry2005 » .

Изначально написано Senatorov:

Почему, чем же фортуна так плоха?
Я смотрел в Фортуну от 19 до 40 в т.ч. и на 640 матрице, смотрел в ATN 2-8 на 384, Гелион 38 на 384. Гелион по картинке понравился больше всего! Но плюсы Фортуны - габариты, вес, удобное управление. Минусы - картинка на 384 матрице тк в 640 все очень четко и отсутствие "спящего режима".
Я прибор под нужны страйкбола беру, а в нашем случае вес и удобство управления очень немаловажные факторы. Вот и ломаю голову уже пару недель(

Почитайте ветку - https://forum.guns.ru/forummessage/256/1721964-286.html
Со страницы 286 и до конца...
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

Arnold1972 писал(а): Смотрели когда, в какую погоду ? Хелион понравился , значить трейл понравится ещё больше , у него картинка лучше
Все приборы смотрел днем, был даже интересный тест, на расстоянии 40-50 метров была стена которая нагрелась за целый день под солнцем, перед этой стеной стояли машины так же нагретые, в Гелион было видно все детально (линии капота, двери и тд), а в Фортуну после определенных манипуляций с настройками, было видно только общие контуры авто. Допускаю что Трейл по картинке понравится больше, но вопрос веса и удобства управления очень немаловажные факторы. Если бы я прибор брал для охоты сидя всю ночь на одном месте выжидая жертву, наверное склонялся бы больше к Трейлу, а тк всю ночь приходится бегать/прыгать/ползать...в общем большие вопросы у меня.
larry2005 писал(а): Почитайте ветку - https://forum.guns.ru/forummessage/256/1721964-286.html
Со страницы 286 и до конца...
Прочитал где то с десяток страниц, больше разговоров о 3 One который не рассматриваю и о характеристиках General, посты датированные 2016, сейчас уже 2018 и что актуальное а что нет, различить не просто. Если не сложно, сделайте пож. акценты на что обратить внимание и чем же фортуна так плоха после одной-двух охот, перечитывать 50 страниц которые не очень относятся к теме, нет столько времени.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

Изначально написано Senatorov:

Прочитал где то с десяток страниц, больше разговоров о 3 One который не рассматриваю и о характеристиках General, посты датированные 2016, сейчас уже 2018 и что актуальное а что нет, различить не просто. Если не сложно, сделайте пож. акценты на что обратить внимание и чем же фортуна так плоха после одной-двух охот, перечитывать 50 страниц которые не очень относятся к теме, нет столько времени.

Именно 3m one была у меня. Нормальный прицел...есть в них свои нюансы типа марка прицельная не по центру если поправок много , но это решаемо установкой, толщина и размеры этой марки, невозможность обновится, но их новых в продаже нет. В новых дженералах со слов людей которые видели не мало тепла картинка гавно :( от того ,что втыкают в эти дженералы какие то дешёвенькие сенсоры китайские. Про трейл не скажу ,не видел. Вообще считаю что объектив должен быть не менее 50мм... Но для стрейкбола можно и трейл 38.
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

Всем большое спасибо за ответы!
Посмотрел во все прицелы, которые получилось найти на рынке - Atт Thor 2-8, Fortuna General от 19 до 40, Trail 38. У Пульсара картинка лучшая, но вот вес и габариты(
Вроде вышел Trail Xq30 Thermal 1.6-6.4, буду искать его в продаже.
MrSidor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 17:05

Сообщение MrSidor » .

Arnold1972 писал(а): храни вас Бог от фортуны
+
samregion
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 10:13

Сообщение samregion » .

Senatorov писал(а): Вроде вышел Trail Xq30 Thermal 1.6-6.4, буду искать его в продаже.
малая стартовая кратность, при увеличении нихрена не увидишь.
возьми трейл XQ50 (надо только к 250 двадцатку добавить), и не парься. это лучший прицел из всех пульсаров (сравнивали втроем).
у меня такой уже год, не поменяю ни на какой другой.
за эти деньги нет альтернативы.
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

samregion писал(а): возьми трейл XQ50 (надо только к 250 двадцатку добавить), и не парься. это лучший прицел из всех пульсаров (сравнивали втроем).
у меня такой уже год, не поменяю ни на какой другой.
за эти деньги нет альтернативы.
Спасибо за совет, Пульсары конечно лучшие по картинке, но я прибор ищу под нужды страйкбола, а там дистанции небольшие. Важен вес, чем легче тем лучше тк пол ночи ходишь с вскинутым приводом (винтовкой), габариты тк бывает выходишь утром с базы и возвращаешься уже через сутки те чем компактнее и легче, тем меньше он занимает места в рюкзаке, ну и доступная цена. Пульсар 38 и 50 не очень вписывается в мои критерии в т.ч. по цене. В общем, еще ищу варианты тк все же хочу именно прицел, но который подходит под мои критерии.
Самый оптимальный вариант который нашел это Pulsar 1.6-6.4x21mm Thermal Imaging Sight Trail XQ30, там правда всего 19 мм линза, да и в России его не найти в продаже.
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

В продолжение темы, нашел еще несколько моделей, что скажите, может у кого был опыт сравнения с фортуной или с пульсаром?
Armasight OPMOD Predator 336 2-8x25
FLIR Systems Thermosight Pro PTS233 1.5-6x19mm
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Предатор - дисплей не ОЛЕД, а ЛЦД. Вряд ли найдете владельцев.
Посмотрите на младший Марс, их есть тут.
И сформулируйте четче, какой вес и какой бюджет. Возможно имеет смысл взять б/у.
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

zemba писал(а): Посмотрите на младший Марс, их есть тут.
И сформулируйте четче, какой вес и какой бюджет. Возможно имеет смысл взять б/у
Спасибо за ответ!
ATN 2-8 есть у сокомандника, очень громоздкий и тяжелый прибор, да и живет он недолго и питается от 4-ех батареек что негативно влияет на общий вес.
В идеале, вес видится до 500 гр с бюджетом до 200 тыс. Линза 19мм, или 25мм под мои нужды вполне тк дистанции небольшие.
А что касается б/у приборов, думал об этом те я понимаю что в этот бюджет можно взять Trail 38, но смысл, если он не вписывается в мои критерии.
Возможно конечно, слишком много хочу за "недорого" так сказать, но когда целые сутки ходишь/бегаешь/ползаешь/ по полигону, а потом еще пол ночи ходишь со вскинутом карабином, очень внимательно подходишь к подбору всего снаряжения и его габаритам/весу.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Мне кажется, вы сами себе голову морочите - вес, цена, питание, и все одновременно.
Если важнее всего вес, возьмите б/у Харон Лайт.
Если цена значит больше веса, купите младшую Фортуну, повесив на неё «фонариковый» блок питания на 18650 (в теме найдёте). Или Трейл, у него батарея долгая.
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

И если остановитесь на Фортуне, уточните, есть ли у них старый One 3S (не General), они их со скидкой продавали, а качество старых лучше.
А Трейл/38 по весу как раз в ваших пределах - 520 г
https://pulsar.shop/catalog/te...sar-trail-xq38/
diman56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 май 2012, 23:55

Сообщение diman56 » .

Подумайте про тепломонокуляр ПТ2, минимальный размер, в нем есть прицельная марка, дальномерная и угломерная и есть програмная выверка вертикальная и горизонтальная, марка сохраняет свое положение после выключения и включения. Только чуть подумать про переходной кронштейн. Есть такой новый с оголовьем и доплинзой , все за 200 т.р. Звоните расскажу как на оружие ставить, т.к. знакомый пользуется таким на ПСП
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Продать доплинзу (для этой цели не нужна она), или купить без нее, и совсем хороший вариант будет.
В там при фокусировке объектива СТП не уезжает?
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

zemba писал(а): Мне кажется, вы сами себе голову морочите
Да, согласен, но задачи немного другие по этому и ломаю голову и решил обратится к Вам, за советом( Ну и 200 тыс. все же на дороге не валяются, хочется найти прибор который подходит под мои параметры и будет служить верой и правдой.
- На Харон смотрел, вес конечно играет важную роль, но 300+ тыс. отдавать не готов.
- С Фортуной сегодня общался, One 3S у них больше нет.
- Трейл 38 смотрел в живую, картинка шикарная, но 520 гр это без планки и без батареи, общий вес в сборе более 900гр, да и 38 линза мне не нужна.
diman56 писал(а): Подумайте про тепломонокуляр ПТ2
Спасибо, смотрел на него, удаление выходного зрачка 18мм и это больше монокуляр нежели прицел, в этой же категории Dali и Quantum XD/XQ те маленький Eye Relief, тоже можно соорудить крепление, но целиться по марке которая в режиме "удаление битых пикселей" но это не то.
Облизываюсь так сказать по Core RXQ30V http://www.pulsarnv.com/sku=PL76483Q может тут есть проверенные люди кто может привести под заказ? С меня бутылка хорошего виски, коньяка или водки, на выбор)
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

Клон Фортуны - Легат, посмотрите их цены, позвоните. У них вроде была упрощенная бюджетная серия.
diman56
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08 май 2012, 23:55

Сообщение diman56 » .

Senatorov писал(а): Спасибо, смотрел на него, удаление выходного зрачка 18мм и это больше монокуляр нежели прицел,
Больше монокуляр, возможно, но в отличии от озвученных прицельная марка штатная и програмно и железо от теплоприцела НПЗ. Плюс габарит минимален + объектив штатный 25мм+ допобъектив кажется 80мм
zemba
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 04:58

Сообщение zemba » .

А зачем в страйкболе большое удаление зрачка? Там что, какой-то имитатор отдачи?
Senatorov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 17:12

Сообщение Senatorov » .

zemba писал(а): Клон Фортуны - Легат, посмотрите их цены, позвоните. У них вроде была упрощенная бюджетная серия.
Спасибо, пообщаюсь с ними.
zemba писал(а): А зачем в страйкболе большое удаление зрачка?
В команде есть и Quantum и ATN 2-8, по опыту, Eye Relief влияет на скорость прицеливания через прибор те что бы прицелиться и сделать выстрел на небольшом Eye Relief нужно всматриваться, на Eye Relief 25мм+ можно вскинуть карабин и прицелиться быстрее, в моем случае это тоже важный аспект.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя