Пнв от вомз

Ночная оптика
Ночной охотник 26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:19

Сообщение Ночной охотник 26 » .

Ни одного выстрела.использовал как гляделку,отключив прицельную марку-но мало.даже пару батареек не посадил.наконец нашёл кронштейн на него плоскость/вивер,а он сдох.годовая гарантия кончилась в феврале прошедьшем.ему меньше двух лет.
Alexy13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 17:45

Сообщение Alexy13 » .

Доброго дня комрады! Стал обладателем ПНС 3х50, на оружие еще не установил, жду кронштейн на вепря супера.Так как ночной прицел у меня первый, то возникло несколько вопросов, поиск конечно рулит и все 52 страницы данного топика я перечитал, тапками прошу не кидаться: 1. Когда смотришь в прицел через наглазник прицельная марка видна только при определенном положении( в дневном загоннике она видна с любого угла)так и должно быть? 2. Можно как-то узнать какой ЭОП не разбирая прибор? Был у меня ПНВ-57Е так, субъективно, поле в нем шире и ярче видно, хотя четкости в нем меньше и выпущен он был в далеких 70х. ПНС без подсветки 57му сливает-как такое может быть? С подсветкой да-все четко. И еще что заметил-у ПНСа нет такой засветки от далеких источников света(очень понравилось) и при включении подсветки не засвечивается от ближних препятствий так как 57. подсветка пока штатная и китаец якобы 850нм-китаец намного ярче и дальше, хотя пишут что 1 поколение 850 плохо видит(видимо в китайце только надпись 850). Подскажите какую лучше приобрести к нему подсветку? Пока вроде все-вот до пристрелки как дойдет дело-вопросов станет намного больше.
alex 1979xx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:14

Сообщение alex 1979xx » .

Ни одного выстрела
обидно.сам загорелся ночником,но постепенно пыл охладевает.хотя вопрос с 3х50 и не решен еще,2.5х50 отослал обратно,но уже терзают сомнения.
Ночной охотник 26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:19

Сообщение Ночной охотник 26 » .

что в 3*50,что в 2,5*50 эопы скорей всего стоят одинаковые-они видно лотерея ещё та.мой сдох без выстрела.читаеш,люди стреляют и хоть бы хны прицелам.задумался о цифре фортуна,но их кто хвалит,кто хулит-единого мнения нет.сам имею гляделку 5*42 юкон рейнжер,не сильно впечатляет-но это наверно нижняя ценовая категория подобных приборов,от них чтото суперское ожидать и не стоит.вот теперь в раздумьях,ремонтировать свой-поблизости негде.остаётся ремонт далеко и соответственно долго,сезон вот вот начнётся-отложить свой в ящик и купить ещё один подобный б/у в надежде что у человека ж он работал,поработает и у меня?кто знает срок службы эопов?или он больше от условий эксплуотации зависит?(если эоп изначально исправен был)
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Надежды производителя на металлокерамич.эопы (что стоят в 3*50) -не оправдались .
При хорошей видимости -они мрут ну Очень часто ...
В 2'5* 50 стоят стеклянные -работают годами ,НО ,марка прицельная плавает и видимость плохая .
Цифровики ... это ПЛАСТИКОВАЯ хрень :P ,понятно ?
В армии пластмасса используется мало ,к примеру -надеюсь понятно почему .... Они подкупают покупателя хорошей видимостью днем ;) (в магазине ) и на это многие покупаются . Ночью становится видно ,что разрешение и качество картинки (особенно у Фотонов ) плоховатое .НО ,охотится можно .
Но ,дальнейшая эксплуатация может показать ,что они будут сыпаться ,разваливаться (за пределами гарантии ) и ремонт будет невыгоден .
Уже даже в гарантийный период попадаются цифровики по неск.раз отсылаемые на ремонт ...
Пока ,любой прицел -это компромисс и лотерея .
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

dgek8 писал(а): Цифровики ... это ПЛАСТИКОВАЯ хрень ,понятно ?
Эта "пластиковая хрень" свободно держит такие калибры, на которых "стеклянная хрень" первого поколения мрет как мухи. Кроме того, они не дохнут от засветок, позволяют записывать видео, менять по вкусу прицельные марки и много чего еще. Единственный реальный недостаток цифровиков для охоты - это чудовищная прожорливость в энергопотреблении.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Вот через неск .лет ,когда новокупленная пластмасса начнёт массово ломаться -поймёте ,о чем я .... Они и сейчас летят(некоторые пользователи по 2-3 раза уже отсылали ) -но пока ремонтируют по гарантии.
alex 1979xx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:14

Сообщение alex 1979xx » .

вот теперь в раздумьях
держите в курсе.результат раздумий важен не только для вас.
alex 1979xx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:14

Сообщение alex 1979xx » .

интересно пн2м тоже такие недолговечные?
nekobasu
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13461
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:16

Сообщение nekobasu » .

alex 1979xx писал(а): интересно пн2м тоже такие недолговечные?
В них ЭОП был не такой, как в ВОМЗ-ах, а более совершенный. Где-то тут была ветка владельцев, и отзывы там были хорошие, про то, что он у кого-то издох , я вообще ни одного не припоминаю. Однако из-за высокой цены и владельцев там гораздо меньше, поэтому, на самом деле, хрен его знает.
dgek8 писал(а): Вот через неск .лет ,когда новокупленная пластмасса начнёт массово ломаться -поймёте ,о чем я .... Они и сейчас летят(некоторые пользователи по 2-3 раза уже отсылали ) -но пока ремонтируют по гарантии.
Я читаю ветки Фотонов и что-то не вижу там воплей про то, что прицел сломался. Как-то больше люди про охоту пишут, да про подсветки разные. А вот эта ветка так и пестрит сообщениями тех, кому попался ЭОП из плохой партии. Остается только соболезновать этим людям.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

По Фотонам вы повнимательнее читайте ,да и они только год как пошли .
А я еще сужу и по знакомым -отправляли в ремонт цифровики (Пульсары и Фотоны )-более 10-ка раз . Пока гарантийка -ремонтируют-присылают обратно ,только человек без прицела остается ,бывает в разгар сезона ... В общем -практика покажет что из них выйдет ,пока полностью не ясно .
ВОМЗЫ с металлокерамикой лет 5 выпускают ...
alex 1979xx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:14

Сообщение alex 1979xx » .

nekobasu
спасибо.
Батя 1957
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:17

Сообщение Батя 1957 » .

Ночной охотник
что в 3*50,что в 2,5*50 эопы скорей всего стоят одинаковые
Корпуса,с призмой, и оптика идентичны.ЭОПы разные,с разным коэффициентом передачи.Поэтому и кратность разная.
Металлокерамический ЭОП хорош "картинкой",крепостью к отдаче и наводкам,более совершенным покрытием фотокатода и возможным встроенным ВИПом.Но лично у меня такой "тихо почил" от простого лежания в оружейном шкафу,в межсезонье.Минус ВОМЗа вижу в невозможности установки ЭОПов с длинным штенгелем,без переделки корпуса.Например из тех же очков ПНВ57Е.Из практики,также встречалась поломка механизма наводки на резкость обьектива.В окуляр,с диоптр. подстройкой,"забывают"(или забивают) ставить уплотняющее колечко,отчего самопроизвольно сбивается настройка.Если прицел принять как конструктор "сделай сам",то может получится неплохой прибор.
Ночной охотник 26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:19

Сообщение Ночной охотник 26 » .

У меня почил даже ни разу не выстрелив,металокерамический эоп от вомз в 3*50.
MadCat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 21:53

Сообщение MadCat » .

Изначально написано dgek8:
Вот через неск .лет ,когда новокупленная пластмасса начнёт массово ломаться -поймёте ,о чем я .... Они и сейчас летят(некоторые пользователи по 2-3 раза уже отсылали ) -но пока ремонтируют по гарантии.

А несколько лет это сколько в Вашем понимании? И что бы пульсары летели по 2-3 раза то же новость. У нас в коллективе у многих цифры, чет ни у кого проблем нет, видно эксплуатируем не правильно :)
MadCat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 21:53

Сообщение MadCat » .

А вот и вопросец не самый приятный появился :( Потух эоп на вомзе 3*50. Поиск выдал стоимость ремонта на заводе 12 тыр, что не очень экономичеуски целесообразно. Вопрос - есть варианты поремонтить дешевле, или может кому бывают нужны под ремонт? Прицел уже как-бы и не нужен, но и в помойку жалко :(
alex 1979xx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:14

Сообщение alex 1979xx » .

сколько у вас прослужил?
MadCat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 21:53

Сообщение MadCat » .

У меня год с небольшим, до этого не знаю сколько (брал не новым) но эоп был уже поменян.
romzai82
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 10:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение romzai82 » .

может кому бывают нужны под ремонт
Сколько за него хотите?
MadCat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 21:53

Сообщение MadCat » .

Сколько за него хотите?
Подожду ответа по стоимости ремонта и исходя из этого определюсь.
alex 1979xx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:14

Сообщение alex 1979xx » .

уважаемый крест84 не могу связаться с вами.предложение актуально или уже нет?
alex 1979xx
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:14

Сообщение alex 1979xx » .

получил,просверлил,поставил,вот что получилось.пробовал стрелять,в глаз получил не слабо.надо пристрелять,какой то станок нужно сообразить.
Изображение
Изображение
Изображение
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

MadCat писал(а):стоимость ремонта на заводе 12 тыр
Это еще очень и очень по-божески. Замена такого же ЭОПа на ПН2М НПЗ стоит 21 тыР.
kosanoctra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:18

Сообщение kosanoctra » .

Вот через неск .лет ,когда новокупленная пластмасса начнёт массово ломаться
С сайта Пульсар Гуру; http://yukon.guru/yukon-photon?show=product613-box
Пожизненная гарантия от Yukon.guru распространяется только на новые устройства, купленные в магазине Yukon.guru в период с апреля 2015 года. Пожизненная гарантия от Yukon.guru, бесплатный ремонт и замена прибора предоставляется при условии соблюдения требований Инструкции по эксплуатации. Мы гарантируем отсутствие производственных дефектов и полную работоспособность изделия.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Говорят -что кур доят .
Пока Юкон снимает сливки с продаж НОВЫХ приборов .
А ,вот дальше они начнут ломаться -как всё в мире стареет -и ..... ?
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Кстати, владельцы ВОМЗ модели ПНС 2,5Х50.
Кто скажет по значениям одного клика шкалы поправок у этого прицела. И куда перемещается СТП при вращении маховичков "ПО" или "ПРОТИВ" часовой стрелки?
По их паспортам, приведенным на форуме есть сведения следующие: 1 клик равен или 2,4 т.д или 0,66 т.д, или 1 тд.
У моего в паспорте указан 1 клик = 1 т.д.
Написал им на завод письмо - молчат, как рыба об лёд.
И как им верить по качеству их прицелов, если даже клики у них по паспортам "отличаются" в 3-4 раза?
Не думаю, что у них разные шаги резьбы в механизмах перемещения марки прицела.
И по перемещению СТП при вращении маховичков "по" или "против" часовой стрелки тоже в паспорте ничего нет.
После моего дневного Люпольда - отстой ниже плинтуса, даже по этим сведениям. На нем клик 1/4 т.д - как в аптеке - перевел и получил указанное. На 200м - 15мм.
Там дебилы работают на ВОМЗ или КТО? Или полный бардак на заводе? Наверное сразу всё.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

Получил ответ по цене клика.
А по перемещению СТП при вращении маховичков - формальная отписка.
Ссылаются на гравировку на маховичках. У меня такой гравировки нет. Да, наверное, и на прицелах у многих владельцев.
Нет её и на рисунках в Руководствах по эксплуатации прицелов, размещенных на сайте завода.
В общем направил второй запрос.
Изображение
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Вроде 3 см. было.Не меньше точно.
svarnoi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:56

Сообщение svarnoi » .

spirikraft
охотник
13-3-2018 20:08       
Вроде 3 см. было.Не меньше точно.
#1226
Вот так мы и гадаем. Сколько один клик, куда СТП смещается?
А эти господа с ВОМЗ и не думают порядок наводить в своей документации на продукцию.
Развелось там всяких "менеджеров" типа "купи-продай", а настоящих технарей-специалистов не осталось!
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

У меня на барабанчике поправок 68 мм на 100 метров цена клика.Так и написано.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя