PULSAR QUANTUM LITE XQV. Отзывы пользователей

Ночная оптика

Сообщение 16 июл 2017, 19:06.

Мда, не так просто адекватно оценить прибор.
Требуется одновременное сравнение с другими ибо можно сделать поспешные выводы.
На первый взгляд:
Прибор легкий по сравнению с xd38s, как будто внутри чего то не хватает.
Магнитная шторка заметно тише работает при калибровке, по ощущениям как флирпс24.
Старт прибора то момента нажатия на кнопку включения не 2 сек, а в районе 7сек.
2сек с момента появления надписи pulsar на дисплее.
Не буду пока писать про ощущения от картинки потому что повторюсь надо сравнивать два прибора одновременно в одинаковых условиях.
Alien_S
Рядовой
Рядовой

Сообщение 17 июл 2017, 11:42

Сегодня забираю свою 30-ку. Есть у товарища 38-ой пульсар. Можно попробовать в поле посмотреть. Как они в сравнении. Но, думаю, что будут они все же разными. 38-ой с узким углом и на подальше, а 30-ый - пошире угол , но недалеко. Но пока это только предположения. Как гляделка в нашей полосе , думаю , вполне достаточной будем ИМХО.
Денс75
Рядовой
Рядовой

Сообщение 17 июл 2017, 12:49

Вот еще свежий видосик с Pulsar Quantum Lite XQ30

shahh
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 17 июл 2017, 15:43

, но недалеко.

Если будет возможность, вот это" недалеко" измерить, то был бы Вам благодарен..
iriston-14-2

Сообщение 17 июл 2017, 17:29

iriston-14-2 писал(а):Если будет возможность, вот это" недалеко" измерить

В ближайшее поле! В городе не информативно, хотя, можно и с балкона посмотреть.
Денс75
Рядовой
Рядовой

Сообщение 17 июл 2017, 22:35

[QUOTE][B]В ближайшее поле! В городе не информативно, хотя, можно и с балкона посмотреть.
----
Проверьте если будет возможность пределы прибора, то есть хд видет, а литл нет, это в идеале, но если нет возможности сравнить, то хотя бы узнать растояние, до скольких метров он засекает к примеру лису, и.т.д ..
iriston-14-2

Сообщение 17 июл 2017, 22:56

Обнаружил в своем лайте интересную штуку: есть место, в поле обзора которого несколько пикселей выбиваются из общей картины.
Это не битые и не деффектные пиксели о коих говорится в инструкции, это что то другое.
Интересно на скольких аппаратах встретится.
Как заметить я думаю понятно из видео - ловить на границе теплого и холодного.

Alien_S
Рядовой
Рядовой

Сообщение 18 июл 2017, 14:13

Можно сказать краем глаза сравнил вблизи hd19s и лайт30-ый.
Что можно сказать:
- при одновременном нажатии на кнопку включения лайт включается почти в 2 раза быстрее. Время включения с момента нажатия на кнопку у hd в среднем составило 13.5сек, а у лайта в среднем 8сек по секундомеру.
- после загрузки алгоритм калибровки у лайта управляет шторкой реже чем у hd
- при одинаковых настройках яркости и контраста у лайта картинка тусклее чем у hd. Говорят же что у лайта картинка мягче и от части я думаю это связано с тем что программно уронили уровни яркости и контраста у лайта. Ведь что в hd что в xd при ночном использовании я всегда ставил настройки яркости на 2 единицы, а контраст на 5 и этого хватало за глаза чтобы обнаружить и идентифицировать цель на дистанции и чтобы не "выжигали глаза" чрезмерной яркостью свечения дисплея.
В общем чтобы уровень свечения теплого у лайта был на уровне hd надо настройки контраста в лайте прибавить на +5 единиц больше чем в hd (например уровень контраста +5hd=+10lite).
- кнопки у лайта в отличии от hd и xd другие, они с небольшим выступом, мягкие и информативные.
Если на сериях hd и xd найдя кнопку на ощупь надо еще сжать теплик в руке чтобы продавить кнопку, то на лайте кнопка нажимается очень легко и четко.
- конечно распознавание на дистанции у лайта лучше, во многом за счет большей кратности и большего объектива.
На дальность обнаружения пока нет возможности проверить, но я думаю что и сравнить будет гораздо интереснее с серией xd38s, которую я надеюсь скоро возьму у товарища.
Alien_S
Рядовой
Рядовой

Сообщение 18 июл 2017, 20:41

Еще одно важное замечание:
У лайта отсутствует так называемое "кольцо", темный круг если хотите, если смотреть в небо.
У серии hd и xd это кольцо хорошо выражено.
У лайта оно отсутствует полностью.
Alien_S
Рядовой
Рядовой

Сообщение 19 июл 2017, 18:59

У лайта оно отсутствует полностью

Это хорошо ?(стою перед выбором первого теплика )
Антон, по первым прикидкам какой вердикт, XD или 30V?
iriston-14-2

Сообщение 19 июл 2017, 19:33

В ближ субботу и воскресенье буду в полях и в лесу
-------------
Не удалось выехать??
iriston-14-2

Сообщение 19 июл 2017, 20:50

Обнаружил в своем лайте интересную штуку:

Да интересно. Но на "скорость" не влияет, это главное. У меня есть белая точка как соринка, года три как ни меньше ни больше.
sych.v
Поручик
Поручик

Сообщение 19 июл 2017, 22:35

iriston-14-2 писал(а):Это хорошо ?(стою перед выбором первого теплика )
Антон, по первым прикидкам какой вердикт, XD или 30V?

Ездил сегодня к товарищу чтобы хоть краем глаза сравнить с xd38s.
К сожалению одолжить не представилось возможным по причине востребованности его прибора, поэтому опять вскользь, но результат постараюсь описать, итак, водоем, утки на 150-180м, теплая погода, все нагрето:
- обнаружение у xd38s лучше чем у лайта30, оно и понятно, объектив 38/1,2 против 30/1,6
- картинка у xd38s четче чем у лайта30. Лайт30 немного "полосит" по сравнению с xd38s.
- когда прицепили объектив от xd38s на лайт30 то у лайта30 дистанция обнаружения значительно улучшилась и стала больше чем у xd38s с его родным объективом, но картинка все равно более "шумная" по сравнению с xd38s и это навело на мысли.
- как оказалось объективы не совсем взаимозаменяемые и это напрямую связано с размером матрицы.
Когда на xd38s нацепили объектив от лайта30 то на xd38s вообще невозможно было нормально смотреть, был один сплошной теплый круг что говорит о разных параметрах фокусного расстояния до матрицы и вообще проекции изображения с неродного объектива на матрицу другого размера.
Вообще с размером матрицы здесь много чего связно на самом деле и иногда не в лучшую сторону (по крайней мере у лайта30).
Так как у xd38s и у лайта30 разрешение микроболометра одинаковое и составляет 384х288, а размер пикселя разный и составляет 25мк у xd38s, и 17мк у лайта30, то матрица у xd38s заведомо больше.
А больший размер матрицы при таких параметрах, имхо, лучше по соотношению сигнал/шум.
Поэтому когда мы поменяли объективы местами то картинка у лайта30 с объективом от xd38s улучшилась, но все равно была более шумной чем у xd38s.
Что еще сказать кроме того что в стоке xd38s рисует четче и ярче (и этому способствует не только сама тушка, но и светосила объектива, которая больше у xd38s)?
Наверное так - если для Вас нет разницы в стоимости между новым лайтом30 за 100 и б/у xd38s за 130, то однозначно надо брать xd38s.
Лайта30 с головой хватит на вышку, но в поле xd38s будет однозначно лучше.
Alien_S
Рядовой
Рядовой

Пред.

Вернуться в Ночная оптика