Гляделки Квантум в качестве теплоприцела

Ночная оптика
Aleks-02
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:38

Сообщение Aleks-02 » .

От безденежья заморочился я подсмотренной темой использования гляделки от Пульсара в качестве прицела.
Прикупил на Али быстросьемный крон на вивер, зипилил его и в итоге получилась вот такая связка. Снятие-установка занимают секунды.
В качестве прицельной марки использую крест для удаления битых пикселей.
Возвращаемость точки прицеливания есть - снятие гляделки не уводит СТП.
Следующим шагом хочу определить количество кликов перемещения прицельного креста на 1 мил
Aleks-02
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:38

Сообщение Aleks-02 » .

.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Aleks-02
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:38

Сообщение Aleks-02 » .

Прицельная марка и пристрелка на 50м
Изображение
Aleks-02
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:38

Сообщение Aleks-02 » .

Изображение
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

красиво.
Chertik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 05 май 2008, 08:27

Сообщение Chertik » .

А как крон к гляделке крепиться?
Aleks-02
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:38

Сообщение Aleks-02 » .

В гляделке есть стандартное отверстие с резьбой М6х1,5. Болта такого я не нашел, заказал у токаря длинной 14мм резьбовой части. Ну и посадил на фиксатор резьбы. Все сопряженные места тоже промазал фиксатором, но по ходу это ошибка. Надо было клеем промазать
Изображение
Изображение
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

прально.эпоксидка тут самое то
Alexey_K88
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:32

Сообщение Alexey_K88 » .

В гляделке есть стандартное отверстие с резьбой М6х1,5
Если быть точнее: 1/4 дюйма - шаг 20 витков на дюйм (по-моему...)
Диаметр 6,35 где-то. Резьба на 6 - парой витков похожа на ту.
Применяется в фототехнике при креплении на штатив. Совместно с 3/8, эта чуть по-толще.
А в нивелирах и 5/8 шаг 11 витков на дюйм.
Aleks-02
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:38

Сообщение Aleks-02 » .

Воемени сегодня так и не выбрал проверить сколько кликов на мил выходит. Мож есть у кого такие данные для XD38?
nauticarus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 12:06

Сообщение nauticarus » .

Можно ссылку на крон - не могу найти точно такой.
Делал свои 3 варианта на РСР - после съема и установки уходит стп. Рад что есть проверенное решение!
Aleks-02
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:38

Сообщение Aleks-02 » .

https://m.aliexpress.com/s/ite...addresstype=600
Но предупреждаю еще раз - нужно допиливать крон. Я его напильничком пару часов точил с частыми примерками
И отверстие крепежа сверлить нужно. Схемку расположения смогу вечером промерить
nauticarus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 12:06

Сообщение nauticarus » .

Спасибо!
На такой же подумал, но смутило отсутствие отверстий от крепежа колец. Сейчас присмотрелся внимательнее и понял что там кольца зажимают кронштейн.
VIA959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34

Сообщение VIA959 » .

Потрясло!!! В хорошем смысле.
------------------
С ув.VIA.
nauticarus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 12:06

Сообщение nauticarus » .

Очередной мой "колхоз" - адаптер всего за 30 мин)))
Пока идет крон для красивой установки сделал из того что было.
За что нравится Pulsar, так за универсальные решения - вот и воспользуемся их адаптером.
Понадобится HS-адаптер ПНВ Challenger
Брал для установки ПНВ с коллиматором, раз попробовал - потом лежал без дела. Пробовал ставить Quantum просто на него - "гуляет", смотрит под углом. Зато прицельная марка ориентирована правильно +
Изображение
и чудесный материал "Полиморфус"
Посмотрите про него видео - там много вариантов использования.
Коротко: пластик, при нагреве выше 60гр становится мягкий и прозрачный - работа как с пластилином, при остывании ниже 40гр становится твердым, неломким, можно сверлить, бить и пр.
Я потом нашел на Али в 2 раза дешевле чем в рознице, сам купил в "Чип и Дип".
Изображение
________________________________
Винт на адаптере подходит, но расположен не там где нужно. Для неподвижного соединения нужно зафиксировать монокуляр винтом в районе планки вивера и ее поперечины и прочие элементы будут строго ориентировать направление.
Я приложил монокуляр на адаптер так, чтобы со стороны линзы он уперся торцом корпуса в выступ на адаптере - надеюсь все на адаптере и монокуляре делают под прямыми углами.
Теперь смотрим где просверлить отверстие и замеряем. Чертим на адаптере линию на этом расстоянии поперек его длины.
Теперь нужен центральная ось на адаптере - после крепления на планку вивер он имеет несимметричную форму. Нужно две точки для линии - одна есть(винтик), вторую находим сами в начале кронштейна (штанцелем или циркулем, еще как).
Проводим линию и пересекаем первый перпендикуляр - точка для отверстия есть! Не помню диаметр - сами померьте на всякий случай.
Изображение

Берем кипяток, емкость и полиморфус - греем.
Тем временем одеваем монокуляр в полиэтилен или стрейч или что-то еще - нужно чтобы не прилип пластик и потом свободно снять. Возможно подойдет и какая-нибудь смазка - я не экспериментировал с пластиком в этой области.
Вставляем винт, лепим пластик по адаптеру ( сверху можно много не лепить, главное чтобы хватило на повтор всей геометрии вивера), ровно ставим монокуляр, прижимаем ,
затягиваем винт, смотрим чтобы все было ровно (насколько можно увидеть глазами), обжимаем монокуляр пластиком чтобы повторить форму и ждем минут 5 или 10 или как остынет полностью.
Застыл. Пытаемся снять. Винт может плохо крутится - подрежете или горячим ножом уберете лишнее. Разделили. Полиэтилен прикрепился к пластику на адаптере - сняли его.
Остальное - сделать посвободнее ход винта и можно красиво обрезать пластик.
Изображение
Накосячили? адаптер в кипяток и заново - пластик многоразовый.
Мешает немного часть адаптера где был раньше винт, но я приноровился - пилить его не хочу. Можно отобвинуть монокуляр, но мне была важна стыковка и упор выступов для прямых углов при сборке.
Отстрелял на 30м (больше не было) - кучи как выше в теме. Снял, поставили, потряс и пр. - все норм, координаты прицельной не меняются.
Страшный, но попадает куда нужно ))))
Изображение
Aleks-02
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:38

Сообщение Aleks-02 » .

Андрей, спасибо!! Весьма развернуто и познавательно. Особенно по суперпластику. Согласен про "колхоз", но у нас так же эконом-задача для максимольной повторяемости точки попадания при многократных "снял-одел".
Кста, у товарища Апекс грешит этим параметром. Думаю из-за различного усилия затяжки стоковых винтов...
РусланТ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 22:34

Сообщение РусланТ » .

У меня такой вариант,планочки с али,чуть подстрогал и на 3 болта скрутил.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nauticarus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 12:06

Сообщение nauticarus » .

У меня такой вариант,планочки с али,чуть подстрогал и на 3 болта скрутил.
Самый быстрый и удобный! Делов на 10 минут напильником
Aleks-02
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:38

Сообщение Aleks-02 » .

Изначально написано РусланТ:
У меня такой вариант,планочки с али,чуть подстрогал и на 3 болта скрутил

Лишь бы повторяемость СТП была при манипуляции снял-одел
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

а более серьезных методов нет внедрения сетки в прицел? скрестить с колиматором например?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Отмечусь
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

есть мысль скрестить дешовый флир с чемнить.для стрельбы 30-40м. глянуть бы в гляделку через калиматор или прицел кратности 1.
nauticarus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 12:06

Сообщение nauticarus » .

поднимем немного и еще один крон предложу.
Смотреть на мир через монокуляр вертикально надоело за пару дней и решил собрать горизонтальный кронштейн.
Два райзера с быстросъемом на вивер:
https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.OLsQ7K
Изображение

Два уголка из Леруа или строительного 50х50х15мм:
https://leroymerlin.ru/product...75-mm-16965780/
Изображение
Потом еще приделал угловой профиль вдоль, чтобы надежней, но плюсов не получил, а крутить резкость теперь не очень удобно (мешает)
В райзере есть отверстия, в уголке тоже (правда не по центру, но я просто расширил и нормально держит)
Шаг поперечных упоров на вивере райзера 5-5-5-5мм, поэтому купил уголки шириной 15мм и сточил один упор на вивере (пара минут)
Смотреть и целится в сигарету или ушастого курильщика намного удобнее!
Все испытано и работает достаточно времени, просто все забывал фото сделать и поделится.
После эксплуатации могу сказать что можно взять простой короткий райзер - его хватит.
https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.OLsQ7K
Собирать или на уголках или на угловой пластине с шириной кратной 5мм.
Естественно, фиксатор резьбы приветствуется.
Грубо собранный имел прекрасную повторяемость СТП, но всегда пристреливаю т.к. быстросъем поганый - имеет ход. Искал райзер с винтовыми зажимами с ручками (как на кольцах у Липерс) - не нашел. За адекватные деньги, а за неадекватные уже можно крон заказать готовый.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все райзеры есть и в России, но по совершенно другим ценам :(
cuba64
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 18:58

Сообщение cuba64 » .

Интересно
P.R.V.77
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:38

Сообщение P.R.V.77 » .

Скажите кто знает,его только на пневматику можно ставить или для нарезного тоже можно?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано P.R.V.77:
Скажите кто знает,его только на пневматику можно ставить или для нарезного тоже можно?
для нарезного,тоже,можно...один раз
:P :)
Aleks-02
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:38

Сообщение Aleks-02 » .

- Скажите, а на солнце можно посмотреть в телескоп?
- Можно. Но всего 2 раза. Каждым глазом по разу...
-)))))
По теме. Моя гляделка все так же стоит вертикально. Радует быстрая установка и повторяемость СТП.
Поправки на другие дистанции я так и не отстрелял. Один клик перемещения крестика по оси Х на 50м равен уходу СТП примерно на 5см. Буду рад, если кто-то выложит свои наработки по дистанциям
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Aleks-02:
- Скажите, а на солнце можно посмотреть в телескоп?
- Можно. Но всего 2 раза. Каждым глазом по разу...
-)))))
По теме. Моя гляделка все так же стоит вертикально. Радует быстрая установка и повторяемость СТП.
Поправки на другие дистанции я так и не отстрелял. Один клик перемещения крестика по оси Х на 50м равен уходу СТП примерно на 5см. Буду рад, если кто-то выложит свои наработки по дистанциям
приблуда хорошая.НО,всетаки, сделана крутить ее в руках,поэтому была приобретена цифра и теплушка вернулась в руки.правильно было говорено-очень неудобно крутить стволом постоянно.
Aleks-02
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:38

Сообщение Aleks-02 » .

Изначально написано мастер.ру:
приблуда хорошая.НО,всетаки, сделана крутить ее в руках,поэтому была приобретена цифра и теплушка вернулась в руки.правильно было говорено-очень неудобно крутить стволом постоянно.

Гык... все сделано для того, чтоб не крутить стволом. Только теплик в поиске. Фсе... Нашел, на ощупь установил и разглядывай картинку со стволом. Потом быстросъемы отщелкнул опять в руках только теплик. По этой причине я и Апекса передумал покупать. Квантум - два в одном -)))
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Aleks-02:

Гык... все сделано для того, чтоб не крутить стволом. Только теплик в поиске. Фсе... Нашел, на ощупь установил и разглядывай картинку со стволом. Потом быстросъемы отщелкнул опять в руках только теплик. По этой причине я и Апекса передумал покупать. Квантум - два в одном -)))
с тристенда выронишь еще с дерева.нуй..ее.на лямочке в руке надежнее.и щелкать не надо.тут лишний раз шелохнешься и пиши пропало.
Ответить

Вернуться в «Ночная оптика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя