Имеет ли право на жизнь маленький станковый рюкзак :)

Экипировка и снаряжение своими руками
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

В общем хотелась бы обсудить один теоретический вопрос.
Привиделся мне в бреду :D городской станковый рюкзак.
То есть небольшой по габаритам ну скажем размером с PYGMY FALCON для примера http://top-knife.ru/rjukzak-maxpedition ... on-ii.html
Это не значит что сам рюкзак должен быть похож это пример размеров, объема приблизительно.
Смысл вижу в реально жесткой конструкции на которую можно при необходимости навешать все, от рюкзака до корзинки для грибов или ведра для рыбы. В общем при необходимости дотащить до дому практчески любой разумных размеров негабарит, при этом в довесок получаем очень хорошую вентиляцию спины.
Но вот при всех этих заходах в лес на полдня, хочется именно городской вариант рюкзака по основному профилю.
То есть раму нужно минималистичную, чтоб не шибко выпирала за габариты, не доставляла неудобств в общественном транспорте. Но при этом прикола и дизайна ради рама была именно внешней из трубок.
Schnapps
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:40

Сообщение Schnapps » .

Можно взять шведский 35л.и на его раму посадить любой городской или тактический.правда колхозить придется.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Шведский по раме большеват будет. По крайней мере по ширине.
Хотя тут конечно вопрос реально ли вообще сделать удобную узкую раму.
У классического станка на ермаке скажем на поясе лента. Которая по идее должна быть как минимум шире поясницы. Чтоб на спине лежала именно лента, а не трубы каркаса. А вот как уложить каркас в ширину сопоставимую вот с тем же пигмеем по ссылке у него ширина 24 см.
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Taaroa писал(а):прикола и дизайна ради
http://www.zombiehunters.org/f...hp?f=14&t=86433
------------------
N ≡ C - C ≡ N - cianet.info
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Спасибо.
Конструкция из полипропилена довольно страшненькая.
Но вот за основу как я понял взята конструкция типа alice.
http://www.usmilitarybackpack....alice-frame.htm
А у нее нижняя натянутая лента для упора в поясницу заменена мягкой подушкой по сути.
Что позволит сделать узкую раму.
По идее сейчас у меня deuter с сетчатой спиной. Так же сделан.
Только там рама внутри спрятана. Смерил сейчас ширина рамы всего 23 см.
А чем этот alice спины то касается? Или он вообще в воздухе висит. Снизу подушка-ремень, а выше только голый каркас?
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

при указанном ТЗ рама от шведа будет оптимальна по соотношению цена/качество.
да и колхозить много не придется. лямки пояс и подвес делаются из строп на раз-два
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Taaroa
Как я понял, спины вверху Элис касается лямками, на некоторых фото кое-как видно: http://www.google.ru/search?q=alice+pack&tbm=isch
С интересом послежу за темой, тоже задумываюсь о компактной раме, но шириной не менее 30 см.
И была мысль, может, просто купить готовую раму, только не от шведа, а пластиковую Down East Inc. 1606 frame, она и с Элис совместима, кстати. Прилепить к ней лямки и пояс, и закреплять на ней хоть городской рюкзачок, хоть короб под грибы.
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

честно говоря пластик доверия мало вызывает.
лично я заменил на недавно подаренном "Яке" от Нова Тур стандартные лямки и пояс на РПС'ные. в весе не проиграл, в удобстве и функциональности только выиграл) вот еще полку переделать и вообще замечательно будет))
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Разведчик1
Ну пластик пластику рознь, пардон за банальность. У меня наоборот есть доверие к 1606й раме, т.к. она разрабатывалась уже с исправлением недочётов 1603й, на которую как раз были нарекания. Беда только, что под требования Taaroa она не подходит, т.к. по ширине имеет 15.5" - почти 40 см. Поэтому каркас из водопроводных труб имеет право на попытку, тем более, что его можно без проблем покрасить. Кажется, почти чем угодно. Тут надо уточнить.
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

дык я ж никого к комунизьму не склоняю))) я только свое мнение высказал))
если у ТСа есть желание, то как вариант типа водопроводных труб - джокреная система. по сути тоже самое, только трубы стальные
PalPalych
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 20:51

Сообщение PalPalych » .

Как вариант.
https://xn----7sbb4ac0ad0be6cf...isherstuhl.html
конечно есть более дешевые аналоги.
А если прикрепить к данной конструкции с фасада малую грузовую площадку LSL от группы99 http://www.gruppa99.com/collec...vaya-ploschadka получим возможность переноски негабаритных грузов...
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

У топикстартера есть мысль взять две блестящих титановых трубки от лыжных палок. См по 50-55. Это будет вертикальная часть каркаса. А поперечные части сделать из стеклопластика. Или если средства позволят из карбона для пущей красАты :D
Тут вот вопрос еще, а как и из чего лямки с поясами шьют. Там же все такое прилично толстое и объемное. Даж не знаю как машинкой подлезть. Да и по материалам опять же не очень понятно пока.
Taaroa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Taaroa » .

Тут вот есть такая карбоновая рама занятная.
Рама фиг с ней на любителя, хотя на пояс она нагрузку передает не только сзади но и непосредственно сбоку на бедра, что для крупных рюкзаков может быть интересным.
А вот для нашего мини рюкзака со станком там конструкция лямок неплохо выгляит. То есть они одновременно выполняют и роль подушки на спину, в силу того что линные и крепятся низко.
Изображение
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

отличная рама! жаль только без рюкзака не продается и ценник от 30 килорублей начинается..
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Taaroa писал(а):Тут вот вопрос еще, а как и из чего лямки с поясами шьют. Там же все такое прилично толстое и объемное. Даж не знаю как машинкой подлезть. Да и по материалам опять же не очень понятно пока.
Так вроде всё очевидно - снаружи ткань, с сеткой к телу или без, а внутри - пенка туристическеая, или изолон строительный. По-моему, и в этом разделе, и на http://rus.1gb.ru/phpbb3 не раз обсуждалось.
Машинкой вполне прошивается даже насквозь. Хотя некоторые делают "хобот", выворачивают его наизнанку и надевают на кусок пенки.
VldS
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:33

Сообщение VldS » .

Изолон строительный в лямках (славься новатур и китай в целом) живёт месяц и менее . Месяц использования под нагрузкой . Под большой - меньше .
Ижевского изолона-500 хватит на сезон-два .
У самого в лямках/поясе комбинация 3мм EVA пены 66гр/л и 8мм изолона-500 33гр
л к телу .
Сеткой (3D air-mesh) к телу - это хорошо . В мой следующий рюкзак - обязательно .
KOSMOS 191
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 17:52

Сообщение KOSMOS 191 » .

Привиделся мне в бреду городской станковый рюкзак.
Бред отменяется,все реально.Есть такой рюкзачок литров примерно 20.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 23:17

Сообщение Конус » .

Можно попробовать сколотить раму из складного стульчака. Где-то попадался фабричный вариант стул ака рюкзак)
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

Тоже как и тс задумал нечто подобное. Нашел типа поняги конструкцию на питерханте. Рама 30х40 и сверху примотана изолентой дуга из черемухового прута. Веревками прикручена фанера 6 мм. И рюкзак. Себе сделал из трубок нержавейки т.к. другой материал не нашел. Получилось тяжеловато по моему. Дальше пока не двигаюсь т.к. нет материалов. Нужна такая фанерка, не знаю из чего сделать дугу и что вставлять внутрь лямок чтобы навсегда. В переделанный рд54 вставил подложку, но вроде она долго не живет.
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

kaschey -1, а можно подробнее?
Нашёл вот это http://piterhunt.ru/scripts/fo...?t=55217&page=3
И вот это Разговор в зимовье. (сообщение #5026).
Как мне видится, эти конструкции допускает излишнее прилегание к спине. Лично я заинтересовался станком с той целью, чтобы спина не перегревалась - а для этого нужно, чтобы, как на существующих образцах вроде ALICE, рама прилегала к телу только лямками и поясным упором. А это уже в свою очередь означает, что если делать раму шириной 20 см по задумке Taaroa, то рама будет уже, чем поясной упор.
Собрался делать прототип из пластиковых труб, но до сих пор не определился, как разрешить вышеописанное противоречие. Ширину планирую около 30 см.
------------------
http://ironboundconcepts.wordpress.com/
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

Вторая ссылка. Пост макарова24
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Изначально написано kaschey -1:
Как мне видится, эти конструкции допускает излишнее прилегание к спине. Лично я заинтересовался станком с той целью, чтобы спина не перегревалась - а для этого нужно, чтобы, как на существующих образцах вроде ALICE, рама прилегала к телу только лямками и поясным упором. А это уже в свою очередь означает, что если делать раму шириной 20 см по задумкепо задумке Taaroa, то рама будет уже, чем поясной упор.

у меня тоже одним из критериев рамы на замену рюкзаку была максимальная вентиляция спины. как раз поэтому и попросил на др "Як" от новатур. у нее горизонтальные трубки имеют округлую форму благодаря чем спина отлично вентилируется. проверял с грузом 30кг. полет нормальный спина почти не потеет. но я ее малость переделал под себя
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Рамы MOLLE и FILBE, дети ALICE, работают также в плане вентиляции.
Принцип у них у всех немного другой. Сверху рама прилегает, но к низу идет зазор. За счет того, что крепления пояса по бокам отстоят от рамы на несколько см. Центральная часть пояса туго натягивается между этими креплениями, и от этого прямого участка до рамы пустое место приличного размера.
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Вот я о такой же схеме подумываю. Примерно набросал эскиз:
Изображение
Но гложут подозрения, что при нагрузке 10-15 кг трубки начнут крутиться в тройниках. Суперклеем, что ли, промазать?
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Изначально написано GoBliNuke:
Вот я о такой же схеме подумываю. Примерно набросал эскиз:
Но гложут подозрения, что при нагрузке 10-15 кг трубки начнут крутиться в тройниках. Суперклеем, что ли, промазать?

А в чем смысл именно такой конструкции? не совсем понял для чего нужны "ноги" с отводами? для создания зазора между грузом и спиной?
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Разведчик1, смысл в том, чтобы основная часть рамы была относительно узкой - мне на неё предстоит навешивать рюкзак 16+, ну от силы 22 литра. "Ноги" - да, для того, чтобы создать выступ в районе поясницы. Смотрим на человеческую фигуру в профиль, на раму ALICE. Ну и для того, чтобы в области пояса рама стала шире, чем в районе лопаток. Почему - потому, что сколько я ни крутил в голове конструкцию, мне решительно не нравится стыковка узкой жёсткой рамы с поясницей. Может быть, ошибаюсь, по недостатку опыта использования - но мне представляется гораздо более выигрышной именно пружинящая поясная часть.
А жёсткая плоская поняга вообще не по нутру. В 21м веке всё-таки живём, и на 100% уверен, наши далёкие предки выбрали бы из двух вариантов более эргономичный :)
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

благодарствую за пояснения))) теперь становится понятнее)) а пояс использовать планируется? или только лямки и упор в области поясницы?
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Разведчик1, по поводу пояса есть Хитрый План :D :D Сделать постоянным только поясничный упор - т.к. вес небольшой, участие пояса в распределении груза не критично, а проветривание бёдер спереди и по бокам лишним не будет. Но оставить в этом упоре щель для пропускания в него универсального грузового ремня, наподобие того, что STEPAN1983 ввёл в ассортимент "Сплава" - для случаев, когда вес посерьёзнее, либо идти подальше, и не в жару.
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

я решил вопрос почти как на большинстве рюкзаков. пояс жестко крепится на 2 горизонтальные изогнутые трубки в 4 точках (пальцев хватило только на 2 ))))
Изображение
Изображение
за счет паракорда "отодвинул" от спины саму раму с грузом для вентиляции
Изображение
рама через туго натянутый паракорд равномерно ложится на спину. паракорд при этом хорошо амортизирует давление груза на спину и при этом не позволяет грузу лечь на спину (очень хорошая вентиляция)
Изображение
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Ага, спасибо, понятно. Мне представляется несколько иная схема, прилегание со спины и пояса именно за счёт подушек.
Изображение
Изображение
Тут http://www.youtube.com/watch?v=HmmEDi9CUbw видеообзор рамы Kifaru Bikini, тоже прилегание к спине только через подушки. Но! Она и внизу узкая, комфорт обеспечивается, видимо, за счёт могучей поясничной подушки. Задумка Taaroa вполне реализуема, получается.
Изображение
Второе фото и ролик из темы "Грузовые рамы + грузовые площадки" Грузовые рамы + грузовые площадки - весьма любопытное чтиво :)
------------------
http://ironboundconcepts.wordpress.com/
Ответить

Вернуться в «Экипировка своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость