Имеет ли право на жизнь маленький станковый рюкзак :)

Экипировка и снаряжение своими руками
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

Евгений, не совсем так. На фото подсумков нет потому что так хранить удобнее)))) меньше места занимает))) подсумки на поясе планируются, причем с загрузкой части снаряжения с существенным весом.
Крепить пояс на указанный манер можно. Профиль рамы это позволяет. Я только не совсем понимаю почему так менее травмоопасно? Пояс жестко зафиксирован на раме и на мне, трубки до меня не достают
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

И в чем тупиковость разделения пояса и рамы? Хочу примерно представлять с чем придется столкнуться
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

"Классический" рюкзачный вариант проверенный на собственном опыте))) хороший и удобный. Я же хотел поэксперементировать))) вот и скрестил "Яка" со СМЕРШем)))) и лично мне понравилось. Хотя с регулировкой все еще не определился
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

А аналогом подушки у меня выступает паракорд. Пояс мне обязателен для груза. Хотя хочу попробовать разделить пояс и раму. Причем с возможностью моментально ее вешать на пояс при необходимости
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Пояс РПС и быстрое крепление к нему рюкзака это тупик, через который многие прошли. В т.ч. создатели рамы MOLLE с этого начинали. Да и какой смысл, если пояс под рамой на пояснице без подсумков.
P.S. по вашим фото - кажется можно крепить пояс к раме на манер ALICE/MOLLE/FILBE, т.е. не за горизонтальные трубки, а за вертикальные по бокам. Как раз получится зазор на пояснице, плюс менее травмоопасно (трубки далеко от тела, а сейчас - рядом позади пояса)
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Я имею ввиду, что с американскими рамами если упасть на спину, поясница не касается рамы, эта часть упруго натянута, даже пружинит, и не достает до деталей рамы.
Переход РПС-рама - сложно, менее надежно.
На некоторых рамных военных рюкзаках идут другим путем - пояс развит (широкий, мягкий) только в центральной части, где контакт с рамой, а дальше идет только 50 мм стропа. Так что влияние на разгрузочную систему под рюкзаком меньше.
Ну или концепция самой разгрузочной системы - нагрудник, который выше пояса рюкзака и даже может в некоторых случаях упираться в пояс сверху.
Сижу в отпуске, думаю делать новый подвес. На Элис простейший уже есть, но на FILBE можно сделать сложнее и удобнее. Все-таки рама удобнее, хоть и труднее достать.
Изображение
Мне больше всего нравится подвес у фирмы SORD, только с липучками перемудрили
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Оригинальные натикские подвесы и мешки (MOLLE и FILBE) страшные как смерть и предназначены для массового пушечного мяса. Если пояса еще ничего, то лямки кошмарные. Общая их идея это крепление к раме большой подушки через кучу странных ремней, а уже к подушке пришиты лямки. Это все толстое, тяжелое, лишнее, и перекрывающее вентиляцию по центру.
Мне ближе идея индивидуальной лямки на каждое плечо, легче делать и менять, плюс между в середине останется вентиляция. Также я считаю что лямка должна крепится к раме НЕПОСРЕДСТВЕННО, вертикальными (вдоль нагрузки) креплениями и в том месте откуда лямка "растет", а не через какие-то косвенные подушки и ремни.
У австралийского Сорда хорошая идея - лямка продолжается вниз, переходя в защиту спины от "лат" рамы. Просто и удобно.
Также они догадались крепить пояс не на две, а три стропы в высоту - на филбе все-таки три отверстия (видимо изначально для регулировки в высоту, переставлять пояс вверх-сниз)
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Изображение
Изображение
Липучек конечно многовато, хочу по-другому. Ну и пояс тут в американском элисовском стиле, короткий широкий прямоугольник. Точнее пояса нет (не застегивается), просто упор для поясницы, но фирма продает отдельно пристегивающиеся "крылья". У меня будет полноценный округлый как на моем фото
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

STEPAN1983, так подвес на оригинальном штатовском снаряжении рассчитан на ношение поверх брони, им гражданский комфорт до фени. В ролике, что я выше привёл, на кифару бикини, там вообще лямки выдвигаются из спинных подушек.
Вот тут http://i.imgur.com/UWAcxTR.jpg удивило, рама разве не давит на лопатки?
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

давит. лямки для элиса, тут повесил чтобы геометрию проверить
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

1606я рама, как мне видится, вполне позволит пристегнуть к ней площадку с "лесенкой", как на обычных туристических рюкзаках. И поверх неё - такие же туристические лямки, U-образные. А ниже площадки с лесенкой можно прилепить ещё пару спинных подушек, если нужно - или не лепить, если и без них будет комфортно. И всё, проблема с ростом решена :)
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

благодарю! у меня тоже лямки закреплены за раму. на 3м фото видно.
о раздельных лямках я тоже задумывался. можно попробовать, где то лежат лямки от гермы ВВ.
кстати крайне понравилось крепление строп к раме через 1-,2-х щелевки. быстро и достаточно надежно
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Разведчик1 писал(а):понравилось крепление строп к раме через 1-,2-х щелевки
Не сразу вспомнил, где видел похожую схему помимо MOLLE и FILBE - на Кэмелбэк Трансформер :) Там фронтальный подсумок крепился таким образом.
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

не нашел как это выглядит на Кэмэлбэк трансформере...где можно увидеть фотки?
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

С моего жёсткого диска:
Изображение
Изображение
Изображение
И вот пара ссылок:
http://www.invictustacticalrev...ackpack-review/
http://www.edcforums.com/threa...tried-it.73535/
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

благодарю! я так понимаю там одна двухщелевка просовывается в другую?
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Та не за что :)
Не, там всё-таки однощелевка. Но по ширине она больше двухщелевки, плюс сама двухщелевка пластиковая. Получается два отличия от способа molle-filbe-kifaru.
Изображение
Изображение
Видимо, можно сделать и так, чтоб впихивать двухщелевку в двухщелевку для надёжности - но, наверное, перестраховка избыточная будет.
По теме: сам всё никак не решусь собрать прототип, поспрошаю у знакомых, может, найдут обрезки забесплатно :) Покупать трубу для такой авантюры земноводное не разрешает :D
Разведчик1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:30

Сообщение Разведчик1 » .

=)))
я решил вопрос по другому. собственно на оригинальном "Яке". берется лучше однощелевка и к ней пришивается стропа. дальше стропа обхватывает раму и просовывается в однощелевку. получается затягивающаяся петля. просто и надежно
з.ы. проверено на себе - 25мм пряжки и стропы без проблем держали 30кг груза
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

я эти трубы в магазине смотрел. Мне показались хлипкими. А то, что более жесткое - слишком толстое. По этой причине отказался от идеи сделать раму из пластиковой трубы. Там вроде не много надо. одной штуки должно хватить. Проблема с "утюгом".
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Vagrant.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 04:12

Сообщение Vagrant.ru » .

GoBliNuke писал(а): трубки начнут крутиться в тройниках.
Вы фитинги полипропиленовые показали-после сварки там ничего не крутится- только ломать
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Vagrant.ru писал(а):после сварки там ничего не крутится- только ломать
Совершенно верно, у меня тогда не было вариантов запаять трубы в уголках, думал даже клеем заливать. Сейчас вот появился знакомый с оборудованием, и вернулся к идее топика.
Прикидываю размеры будущей рамы, и получается, что самое принципиальное требование никак не выполнить:
Изначально написано Taaroa:
У классического станка на ермаке скажем на поясе лента. Которая по идее должна быть как минимум шире поясницы. Чтоб на спине лежала именно лента, а не трубы каркаса. А вот как уложить каркас в ширину сопоставимую вот с тем же пигмеем по ссылке у него ширина 24 см.
По моим замерам, ширина поясных выступов не может составлять меньше 35 см, и это на меня, довольно худого. На человека нормальной комплекции не меньше 40 см, а для плотного телосложения и до 45 может дойти. А вот верх рамы можно выполнить шириной хоть 20 см, и делать его невысоким - для планируемого маленького мешка грузовые ремни, которые опираются на стойки выше плеч, вроде бы как и не нужны.
------------------
http://ironboundconcepts.wordpress.com/
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

а где то пощупать\померитбь такое в москве можно? и купить? или везти оттуда нужно
брать кота в мешке - дорого(((((
Изображение
Изображение
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

VITAMIN1
Такие рамы являются частью рюкзака FILBE - может, где в Мск продаётся в разобранном виде, или согласятся разобрать.

------------------
http://ironboundconcepts.wordpress.com/
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

то что находил. было либо с большим мешком в комплекте, который мне как бы и не нужен(да и в наличии нет).
либо под заказ.. а заказать я и сам могу. но пощупать и померить хотелось перед покупкой. в общем в живую пока не нашел. может плохо ищу
(((((
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Я давал объявления и наконец некто продававший комплект по-отдельности мне написал и я получил раму отдельно без всех этих уродливых мешков и прочего. А рама того стоит
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

понял. продолжу поиски
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Интересная задумка, выносная рама http://www.ventragear.com/shop/mainframe
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

великовата кмк. для ежедневного ношения
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

VITAMIN1 писал(а): такую бы достать
Имейте ввиду, что эти рамы не только прочные, но и тяжелые. Нераздвижная весит почти 1 кг.
С регулировкой по высоте будет тяжелей. Вы уверены, что тяжелый рюкзак, небольшого объема, будет актуален сейчас?
Ответить

Вернуться в «Экипировка своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя