Нагрудная сумка. Все-таки сшил)

Экипировка и снаряжение своими руками
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

Доброго времени суток. Таки доделал нагрудную сумку по мотивам Recon Kit Bag от HPG. Спешу поделиться впечатлениями от небольшого процесса использования.
Краткое предисловие
Периодическое хождение в походы, выезды, вылазки различной сложности и продолжительности приводит к постепенному осознанию того какое снаряжение более подходит и чего в данный момент не хватает.
Одним из таких 'просветлений' стало понимание, что для переноски различной мелочи и быстрого доступа к этой самой мелочи потребна небольшая и компактная сумочка. В карманах куртки много не унесешь, а если одет большой рюкзак с поясом, то часть карманов и вовсе становится недоступной. Карманы, расположенные на поясе рюкзака, также малого объема, а порой их вообще нет. А куда пихать смартфон/планшет, фотоаппарат, фонарь, ножик, пластырь и прочую мелочевку?
И вот в одном обзоре увидел сумку Recon Kit Bag от Hill People Gear. Устраивало все, кроме цены. С учетом того что была осень 2014 года, цена не устраивала вообще никак. Тогда начался поиск решений. Сшить с нуля самому - невариант, руки кривоваты и навыка нет. Нашел объявление тактического ателье, где шили снаряжение и амуницию. Связался, обрисовал ситуацию. Ответили: ждите, через неделю придет материал и отошьем. Прождал три месяца. Плюнул на все и решил все своими силами. Подыскал подходящий подсумок. Подходящих оказалось два: от Сплава и от Кондора. Выбрал кондоровский так как цена была ниже и расцветка койот/тан. Выкупил подсумок, приобрел стропы и фурнитуру, позвал на помощь маму плюс несколько часов замеров, распоров и шитья - и требуемая сумка готова.
Конструкция
Сумка представляет собой подсумок Condor MA54, доработанный под мои требования. У подсумка удалены стропы МОЛЛЕ с тыльной стороны, пряжки с D-кольцами и боковые застежки-липучки. Внутренняя компоновка и лицевая сторона без изменений.
У подсумка сверху вшиты пряжки-двухщелевки, по бокам - фастексы. Концы лямок вшиты заподлицо под окантовочную стропу. В качестве подвесной системы используется двухдюймовая стропа. Стропа пропущена сверху через двухщелевки и зашита. Регулировка длины лямок осуществляется при помощи фастексов. Лямки перекрещиваются на спине. Свободные концы лямок закреплены пряжками-двухщелевками. Концы лямок подвернуты и прострочены, чтобы стропа не распускалась. Длины лямок достаточно для надевания сумки на верхнюю зимнюю одежду.
Практическое применение
Буквально через пару после финального стежка выдалось поюзать сумку в полевых условиях, ну почти в полевых. Выезжали на машине отдохнуть. И тогда то испытал свое творение. Сумку одевал на кулмаксовскую футболку. В сумке носил фотоаппарат, телефон, складной ножик, авторучку/карандаш, блокнот, шапку от ТТ и пару пластырей. Плюс наличие шнурка-ограничителя дает возможность поставить на раскрытую сумку какую-нибудь маленькую тарелочку)). Поначалу сумка сидит несколько непривычно, но потом привыкаешь. Нагрузка не чувствуется, да и много я не нагружал.
Теперь о минусах:
-Сумка не закреплена снизу и поэтому при беге она подпрыгивает, а при наклоне отвисает от груди.
-Изначально допустил ошибку при замере. На оригинале применяется стропа 1,5 дюйма. Я заказал 2-хдюймовую, и только потом замерил оригинал.
-В сумку не влезет планшет с диагональю более 8 дюймов. Пробовал пихать Галакси Таб 10.1 - не лезет, зараза. Зато Галакси Таб Актив помещается как родной.
-Данное изделие все же подсумок с лямками, а не с нуля спроектированная сумка.
Пара плюсов:
-За свои деньги это весьма годное изделие. Все вместе мне обошлось в 3500 рублей.
-На лицевой части есть три стропы МОЛЛЕ. В случае нехватки объема его можно добавить за счет подсумков.
-Есть место под липучки. Буду лепить пафосные нашивки и шевроны.
А что дальше???
Буду юзать изделие и выявлять достоинства и недостатки. Буду использовать по возможности везде: от выходов за грибами/ягодами до зимнего похода на южный Урал. Если вдруг придется шить вторую версию, то поставлю 1,5 дюймовую стропу. Может быть озабочусь установкой поворотных фастексов и аир-меш сетки на тыльной стороне. Ну и пару ячеек МОЛЛЕ нашить на дне. Первая версия меня устраивает почти полностью.
Фото самой сумки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

С рюкзаком Tasmanian Tiger Essentila Pack
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С рюкзаком Tasmanian Tiger Trooper Light Pack 35
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С рюкзаком Tasmanian Tiger Pathfinder
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

С почином))) Теперь, если заболеете, будет трудно остановиться)))
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

Каскад писал(а): С почином))) Теперь, если заболеете, будет трудно остановиться)))
спасибо. это вряд ли. руки у меня не самые прямые. да и заводского снаряжения мне хватает.
Фото добавил. пардоньте за корявость. если кому будет интересно - пофоткаю дополнительно.
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Пояс надо все-таки добавить. Возможно на двойной фастекс. Или ничего не распарывая через заднюю стенку петли нашить по швам молле и ремонтный фастекс дюймовый. Получится с' емный пояс. Будет намного удобнее.
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

Каскад писал(а): Пояс надо все-таки добавить. Возможно на двойной фастекс. Или ничего не распарывая через заднюю стенку петли нашить по швам молле и ремонтный фастекс дюймовый. Получится с' емный пояс. Будет намного удобнее.
поэксплуатирую годик, а там глянем. вполне возможно что версию 2.0 отошью
patriot83
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 11 май 2012, 12:43

Сообщение patriot83 » .

Отличная работа!!!
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

patriot83 писал(а): Отличная работа!!!
спасибо. только там моей работы - кот наплакал. сам подсумок сшит руками китайских рабочих по американским лекалам.
а сам умудрился накосячить с шириной лямок) не соотнес масштабы, понадеялся на глазомер.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо за фото, СУМКА-МЕЧТА! Очень не хватает на маршруте такой нужной вещи.
Размер сумки, как и ее цвет, не обсуждаем, зависит от предпочтений владельца,
интересует оптимальная, удобная конструкция ее подвеса.
Расскажите, пожалуйста, насколько просто и удобно вешать на себя сумку с показанной
конструкцией ремней? Можно ли установить плотную стропу 1' вместо 2' или 1.5'
как в оригинале? Для решения по распределению нагрузки и устранения перемещения
вверх-вниз, сзади пришить прямоугольник из сетки.
На мой взгляд, в теплую погоду, сумка будет значительно препятствовать вентиляции
верхней одежды в области груди. Имеет ли смысл установки натянутой сетки на
анатомическом каркасе с внутренней стороны сумки, как это используется в рюкзаках
с вентилируемой спинкой?
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

DICOM писал(а): Спасибо за фото, СУМКА-МЕЧТА! Очень не хватает на маршруте такой нужной вещи.
Размер сумки, как и ее цвет, не обсуждаем, зависит от предпочтений владельца,
интересует оптимальная, удобная конструкция ее подвеса.
Расскажите, пожалуйста, насколько просто и удобно вешать на себя сумку с показанной
конструкцией ремней? Можно ли установить плотную стропу 1' вместо 2' или 1.5'
как в оригинале? Для решения по распределению нагрузки и устранения перемещения
вверх-вниз, сзади пришить прямоугольник из сетки.
На мой взгляд, в теплую погоду, сумка будет значительно препятствовать вентиляции
верхней одежды в области груди. Имеет ли смысл установки натянутой сетки на
анатомическом каркасе с внутренней стороны сумки, как это используется в рюкзаках
с вентилируемой спинкой?
добрый день. итак по порядку:
относительно удобно. на футболку нормально, на что-то более объемное(флиска, свитер) - не пробовал. данная конструкция ремней самая простая.
конечно можно. в оригинале сумки от HPG ремни как раз 1,5 дюйма. думаю что и дюймовые пойдут. естественно фурнитура должна быть соответсвующей по размерам.
В оригинале прямоугольник из сетки как раз присутствует.
Изображение
На моей сумке нет, дабы не усложнять и не удорожать конструкцию. когда прорабатывал конструктив, хотел поставить небольшой прямоугольник из плотного пластика как на грудной системе "Бабочка" от Венто.
Изображение
но прямоугольника отдельно не нашел, а покупать систему ради одного элемента неразумно.
Естественно в теплую погоду под сумкой плохо вентилируется. С одной стороны этого можно избежать(частично) при использовании аирмеш-сетки или формованного материала(как на некоторых рюкзаках).
Думается мне что каркас будет избыточен для сумки такого объема.
Данная модель идет как опытная. если при эксплуатации будет выявлено много недостатков - отошью вторую версию.
Panzerman
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 06:42

Сообщение Panzerman » .

хорошая нагрудная утилитарка, шил схожее изделие себе в 2009 перед очередным отпуском. пояс не помешает, факт.
сетчатая спина ни к чему, если спинка рюкзака не обеспечивает вентиляции, то ни силовая сетка, ни эйрмеш не помогут.
Кецалькоатль
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3481
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пермь

Сообщение Кецалькоатль » .

Двущелёвки на спине - зло.
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

Кецалькоатль писал(а): Двущелёвки на спине - зло.
передвинуть можно. надо эластичные петли замутить для фиксации концов
Шмель 82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 18:11

Сообщение Шмель 82 » .

Сам планирую что-то подобное. Про поясной ремень верно сказали.
Что-то как здесь
Изображение
Изображение
Recon-Tilsit
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 17:03

Сообщение Recon-Tilsit » .

Отличный нагрудник - сшейте еще один такой для меня :) Жду в ПМ
Базукин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 23:25

Сообщение Базукин » .

ТС просто молодец. Но, на мой взгляд, специально шить такую сумку вовсе не нужно. Для создания такого нагрудничка подойдет любой многоцелевой подсумок или как их сейчас называют органайзер.
Любого производителя. Главное чтобы у него были сзади ленты МОЛЛЕ.
Сам использую для подобных целей (охоты, лыж и проч.) небольшой подсумочек Luna http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i ... &iden=3747 в сочетании с переходниками и ремнями их ленты 25 мм. Получилось вот это http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i ... &iden=4389
мне очень нравится.
Планирую набросать по впечатлениям небольшую статейку на радость публике.
------------------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

Базукин писал(а): ТС просто молодец. Но, на мой взгляд, специально шить такую сумку вовсе не нужно. Для создания такого нагрудничка подойдет любой многоцелевой подсумок или как их сейчас называют органайзер.
спасибо. но я не шил все "нуля", лишь использовал готовый подсумок от "Кондор" для своих целей. фактически это подсумок с лямками.
Базукин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 23:25

Сообщение Базукин » .

Все верно, я и пишу о том, что
Для создания такого нагрудничка подойдет любой многоцелевой подсумок или как их сейчас называют органайзер.
К нему надо просто добавить плечевые лямки. И каждый из владельцев ( а у многих из нас таких подсумков есть в наличие) подсумков сможет себе организовать такой нагрудничек.
Мне мой показался очень практичным. По крайней мере лучше, чем небольшой (даже 10 литр)рюкзачек и на порядок удобнее чем поясная сумка-кенгурятник.
Еще раз респект ЗА Самодельщину :)
------------------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

Базукин писал(а): Еще раз респект ЗА Самодельщину
благодарю
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Если ТС не будет против, спрошу еще раз в этой теме.
Давно мечтаю о нагрудной сумке для ламинированных карт формата А4.
Готовых сумок с таким размером не видел. Доступ к картам получается
очень удобный и быстрый, можно там же положить и GPS с компасом.
Смущает достаточно большой размер сумки на груди, который значительно
затруднит вентиляцию верхней куртки. Расстегнуть верх куртки, как обычно
делаем, для вентиляции, будет не только не удобно, но и мало эффективным.
Кто что думает по данному вопросу? Спаришься летом с такой сумкой находу
или этого можно как то избежать?
Мишка-Топтыжка
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:40

Сообщение Мишка-Топтыжка » .

DICOM писал(а): Давно мечтаю о нагрудной сумке для ламинированных карт формата А4.
это будет ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ сумка, на человека поистине богатырского телосложения.
как вариант использовать прозрачный карман для карты, который предусмотрен в некоторых органайзерах. карту, разумеется, придется складывать пополам.
насчет вентиляции - тут либо пилить жесткий каркас, либо смирится с несколько более высокой температурой в месте прилегания сумки. я выбрал второй вариант.
Базукин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 23:25

Сообщение Базукин » .

это будет ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ сумка
Сумка будет не большая, а широкая. С ней будет не очень удобно двигаться и двигать руками.
Опять же она будет не гибкой.
Нечто подобное пять-семь лет назад делали Hazard4 - имею такой образец. Прикольный, интересный - но не удобный в поле. Особенно при ношении вместе с ранцем/рюкзаком.
------------------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо за Ваше мнение.
По предварительной прикидке к груди формата А4, рукам вроде не мешает. На практике все может измениться. Размер одежды 62, не богатырского сложения :) Вариант вертикального расположения сумки, думаю дополнительно усугубит вентиляцию, поэтому его не рассматриваю. Складывать листа А4 до А5 нельзя. Использование сумки предполагалось не с грузовым рюкзаком и максимальным весом, а с легким, рейдовым литров на 35.
Может, есть фото сумки от Hazard4? Интересно взглянуть, как она смотрится вживую.
Сумка без карт теряет (для меня) всю привлекательность. На мой взгляд, все гаджеты из нее, легко размещаются в карманах и рюкзаке, тем самым не увеличиваем вес снаряжения на данную сумку и не ухудшаем вентиляцию одежды.
Базукин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 23:25

Сообщение Базукин » .

Может, есть фото сумки от Hazard4?
Вот ссылка https://www.hazard4.com/bags/l...ventrapack.html
реальный внутренний размер 295х245мм
------------------
Радуйся, что ешь ты, а не тебя
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Спасибо за ссылку и размеры.
Сейчас посмотрел, листы А4 в ламинате имеют размер 303х217мм, по-видимому, сумка сделана под американский стандарт бумаги, что расстраивает.
Может, имеет смысл, для лучшей вентиляции, сместить точки крепления нижних строп, с торцов внутрь на ~50mm? В этом случае площадь прилегания сумки к одежде снизиться и меньше будет изгибаться по форме груди.
Нашел фотографии надетой сумки, название другое, но очень похожа. Вроде как не сильно большой кажется сумка на мужике.

Изображение
Изображение
Изображение
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

А на другом фото сумка смотрится явно широковато. Интересный эффект или байкер слишком упитанный?
Изображение
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

DICOM писал(а):Интересный эффект или байкер слишком упитанный?
Скорее, персонаж в мультикамовых штанах мелковат. Смотрим по размеру ячеек PALs.
По теме, учитывая, что Мишка-Топтыжка нагрудник носит стабильно с рюкзаком, есть вариант сделать иначе, примерно как изначально задумывался Ventrapack:
Изображение
Изображение
Изображение
А независимый от рюкзака подвес организовать с помощью приблуды, называемой http://www.google.ru/search?q=binocular ... s&tbm=isch , примерно вот так: https://ironboundconcepts.word...rig-attachment/
------------------
N ≡ C - C ≡ N - cianet.info
Кедр из Бухты
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2013, 13:48

Сообщение Кедр из Бухты » .

Originally posted by DICOM:
Давно мечтаю о нагрудной сумке для ламинированных карт формата А4.
Длительное время участвовал, в двух-четырехсуточных соревнованиях по рогейну. С появлением ламинации, тоже стали придумывать как носить А4. чтобы не мешало. Брали прозрачную папку А4, к углу приклеивали шнурок, вешалось наискосок под грудь подмышку. Потом все же моя команда отказалась от ламинации в пользу мультифоры А3, А4 и заклейки входа скотчем, это в условиях дефицита времени на старте. Карта аккуратно складывается книжечкой в размер примерно 10*10 как прописано в книге "Рабочая карта командира". На четверо суток мультифоры хватает. Для более длительных походов спользуется ламинация скотчем.
Кедр из Бухты
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2013, 13:48

Сообщение Кедр из Бухты » .

В ходе соревнований в нагрудном кармане и на шее жили куча вещей, которые надо часто доставать: Карта, компас, ГПС, мобильник, перекус, ракетница, петарды от медведя. А погода меняется вокруг от жарит солнце до идет снег. Тоже мелькали мысли сделать как онить нагрудный карман. Да все как то после финиша не до того было.
С началом участия в поисковых работах, вернулись прежние проблемы. так что тоже потихоньку выкройки начал рисовать, глядишь и рожу.
Кедр из Бухты
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2013, 13:48

Сообщение Кедр из Бухты » .

В конструкции топиктстартера не хватает еще одного ремня вокруг корпуса, который не даст нагруднику прыгать.
Надо взглянуть на любой армейский лифчик и станет понятно какой
Ответить

Вернуться в «Экипировка своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя