Найденный интструмент

Экипировка и снаряжение своими руками
Ответить
Siycon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 20:53

Сообщение Siycon » .

Перебирая старое барахло с кладовки ...
был обнаружен данный набор
Изображение
родные говорят что дед до войны сапожником был ,немогу понять назначение данной части инструмента...
если кто сталкивался подскажите пожалуйсто что за инструмент и какие операции им выполняются...
zamanai
Поручик
Поручик
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 18:57

Сообщение zamanai » .

инструмент резчика по дереву
zamanai
Поручик
Поручик
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 18:57

Сообщение zamanai » .

думаю фантазии хватит. что бы определить по чему и как стучать девайсом номер 3 ))))
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Так это сапожные или по дереву? А то деревяшки/железки в "мастерскую"
tsvalia
Капитан
Капитан
Сообщения: 10481
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 15:26

Сообщение tsvalia » .

Колодки из дерева тоже не сами выстругиваются... ХЗ, для чего струмент сей.
Siycon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 20:53

Сообщение Siycon » .

STEPAN1983 писал(а): Так это сапожные или по дереву? А то деревяшки/железки в "мастерскую"
то что это сапожные это точно...
там еще крючек и шило (меняющиеся насадки на фото нет)
в том же ящике были (сдохшие)колодки под обувь и "лапа"
zamanai писал(а): думаю фантазии хватит. что бы определить по чему и как стучать девайсом номер 3 ))))
однозначно не молоток это...
zamanai
Поручик
Поручик
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 18:57

Сообщение zamanai » .

ну так надо было весь струмент фоткать и в чем лежал... ото пакажут блин гайку и спрашивают от какой машины была....
redic
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 17:27

Сообщение redic » .

Как некий резчик по дереву скажу что это точно не по дереву.
Инструмент N3 - это типа прижимка, чтоб упереть с другой стороны кожи и прошить, например.
N4 - обычное сапожное шило
N5 и 6 - если я правильно воспринял форму, некие резачки, чтоб подрезать кожу
остальные трудно определить, не понял форму
Можно само жало инструментов сфоткать?
Gloomytype
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 22:10

Сообщение Gloomytype » .

Это сапожные инструменты , предназначенные для обработки кожанных подошв и каблуков .
Gloomytype
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 22:10

Сообщение Gloomytype » .

Инструмент N3 - это не молоток , это своеобразный утюжок , используется нагретым .1 и 2 - для формирования боковой части подошвы , правильное кривое шило - для протыкания дырок под углом ( при прошивке подошвы ), 5 - урезник , остальные - по каблукам . Но комплект не полон , у меня где-то валяются недостающие дивайсы .
Siycon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 20:53

Сообщение Siycon » .

Gloomytype писал(а): Инструмент N3 - это не молоток , это своеобразный утюжок , используется нагретым .1 и 2 - для формирования боковой части подошвы , правильное кривое шило - для протыкания дырок под углом ( при прошивке подошвы ), 5 - урезник , остальные - по каблукам . Но комплект не полон , у меня где-то валяются недостающие дивайсы .
спасибо! если можно выложить недостающие девайсы ...
redic писал(а): posted 28-4-2009 13:07
Как некий резчик по дереву скажу что это точно не по дереву.
Инструмент N3 - это типа прижимка, чтоб упереть с другой стороны кожи и прошить, например.
N4 - обычное сапожное шило
N5 и 6 - если я правильно воспринял форму, некие резачки, чтоб подрезать кожу
остальные трудно определить, не понял форму
Можно само жало инструментов сфоткать?
сейчес разобраны и положены откисать (от ржавчины)ведь к инструменту надо относится бережно :) как почищу сфоткаю обязательно !
Уважаемый товарищ Gloomytype
а нет ли случаем какой литературки по их использованию ?
Gloomytype
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 22:10

Сообщение Gloomytype » .

Есть учебник для ПТУшников 1990 года "Изготовление обуви по индивидуальным заказам " . Но сканера нет )) А инструменты к выходным сфоткаю и выложу . Просто они сейчас практически не используются , сам я в пошиве год отработал чисто по-приколу для себя , что б знать хоть в общих чертах - как оно ...
Изображение
Изображение
Изображение
Dyser
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 04 май 2008, 11:01

Сообщение Dyser » .

видимо у вас все было вперемешку и для сапог и для резки по дереву, те которые на фото - покрайней мере 5 из 7 по дереву.
Аватара пользователя
C_Cat
Поручик
Поручик
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:36
Страна: Белоруссия
Откуда: Minsk

Сообщение C_Cat » .

Это сапожный ! Точно! Желательно фото с другого ракурса. А резцы применялись для проделывания "видимых" канавок, в которые укладывались нити (для защиты их от истирания). Также должен быть нож с ограничителем - для надрезания кожи на определенную глубину (возможно это номер2) при подшивке подошвы. Например, подошва 5мм, в которой делали надрез на глубину 3мм, затем треугольным расширителем открывали эту "канавку" и в нее шили. В результате нить находилась на 3мм "глубине" от трущейся по дороге поверхности. Были при шитье сапог и деревянные гвозди и инструмент по их установке и т.д.
Привет из Минска
Gloomytype
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 22:10

Сообщение Gloomytype » .

Ну вот , прицепил , чего нашёл из пошивовских инструментов . Тоже некомплект , конечно , но ножи , шилья и молотки - они базовые и в пошиве , и в ремонте обуви . Книжку снимал телефоном , сорри - но смысл понятен , я думаю . А вообще сапожники юзают множество всяких непрофильных инструментов - и по дереву , и слесарные ))
Siycon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 20:53

Сообщение Siycon » .

To Gloomytype & C_Cat
Спасибо !!!
Книгу буду искать в сети, если найду, выложу в темку.
Понаходил еще немного инструмента, но такое же убитое ((
Будем-с востонавливать )))
PS. Немного в темку http://www.tk.sssu.ru/tiosn/test1c.htm
PPS. А вот и книжечка http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PALICKIY_ ... ._Ya..html (кстати, очень классная ) !!!
Аватара пользователя
Давыдов Тимур
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2017, 19:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Калининград

Сообщение Давыдов Тимур »

Доброго дня! Прошу ответить на моё обращение, касаемо фото с "найденным инструментом"! Предлагаю обладателю данного инструмента продать его мне. Это весьма профессиональный инструмент и его обладателю он без нужды а мне он необходим, да и Деда который "на небе"(к сожалению, только порадуется что его инструмент будет жить и созидать и дальше!!! Очень надеюсь на ответ обладателя и его наличие, т.к. срок объявления очень давний(, но мало ли...!!! Спс. Жду. с ув. Я, Геннадьич
Аватара пользователя
Тышкевич Алесь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 21:46

Сообщение Тышкевич Алесь »

Если инструмент еще жив . Могу купить . Делаем музей обувного ремесла . Будет увековечена память вашего деда.
Мой мейл 3801314@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Экипировка своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя