Ремонт швейных машин своими руками

Экипировка и снаряжение своими руками
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Каскад
Как я понял, на обеих фото - вид снизу. Строчка сверху при этом обычная?
Нить вверху (в игле) и внизу (в шпуле) одинаковая?
Я бы проверил верхний нитенатяжитель ("тарелочки"), и челнок - нет ли задиров, а вообще навскидку версия, что шпуля в определённый момент начинает слишком быстро вращаться и ослабляет нить застревает и нижняя нить вытягивает верхнюю нить вниз. Хотя толком не рассмортел на фото, что именно там за загогулина.
Есть учётка на форуме http://www.chipmaker.ru/forum/148/ ? :P
------------------
http://ironboundconcepts.wordpress.com/
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Да, все правильно. Причем если момент пропустить, то игла астает в нижнем положении и вытащить ее потом вверх проблемно. Вращая туда-сюда, и ткань тянуьь с силой приходится. Ножницами обрезаешь это скопление нитей. Жальге шьешь как обычно. Через некоторое время опять.
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Поправил своё предыдущее сообщение, что-то замотался совсем.
Полезно для диагностики будет при следующем застревании поднять машинку и сделать фото снизу, в каком состоянии находится избыточная нить.
Можно попробовать попросту усилить натяжение верхней нити, есть шансы, что проблема решится.
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Покрутил натяжения и нижней и верхней. Вроде исправил.
А может это быть от того, что при толстом слое материала приходиться протягивать руками материал? И где-то может со скоростью протягивания не попадаю?
yura73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:45

Сообщение yura73 » .

Изначально написано Каскад:
100, нитки 70 на них написано. Большая такая катушка.

Алексей а другими нитками пробовал сшить под иголку ? 100 лучше нитки пойдут ?20 и ?30. А вот нитки ?60 или ?70 иголки уже надо ?110 ?120 и шаг увеличит на 6-7 мм. Если нитка толстая а шаг маленький скажем 2.5 или же 3мм бывает тоже верхняя нить пропуск делает а нижняя петляет.У меня на машинке максимальный длина шага 3мм а иголка ?110 когда ставлю нить под ?40 такая же хрень получается. Попробуйте поменять нить может поможет.
GoBliNuke
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 13:51

Сообщение GoBliNuke » .

Каскад писал(а):может это быть от того, что при толстом слое материала приходиться протягивать руками материал? И где-то может со скоростью протягивания не попадаю?
Ой. Так не надо делать, можно иглу сломать. Если протягивать приходится из-за того, что толстый слой материала плохо двигается и стежки получаются слишком мелкими - то надо покрутить другие настройки - длину стежка, высоту рейки. Упустил, если в теме говорилось, какая именно машинка, не могу конкретно посоветовать.
И да, есть вероятность, что нить путается из-за протягивания вручную.
Совету yura73 стоит последовать, иголка многое решает.
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Тут в чем фишка. Джаноме шьет без проблем. Просто она не берет столько по толщине, сколько Ева берет. Нитки покупал здесь, на ганзе. Могу ссыль кинуть. Они на вид крученые, и Ева с ними плохо шьет.
Вообще я конечно подубил ее. А настройщика нормального не найду(
Картушка
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 13 май 2014, 23:39

Сообщение Картушка » .

Каскад писал(а): 100, нитки 70 на них написано. Большая такая катушка.
нитки - из чего? Не капроновые? Некоторые бытовые машинки не могут шить капроновыми нитками. Или, во всяком случае, её очень сложно на это настроить, почти нереально. И, скорее всего, она может без перенастройки потом не шить уже обычными.
Картушка
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 13 май 2014, 23:39

Сообщение Картушка » .

тут недавно столкнулся с тем, что человек говорит: "У меня машинка ******** шьёт кожу". Бытовая.
Я как-то немного засомневался. Стал спрашивать какими нитками, как. Оказывается, он имел в виду, что он подсунул кожу без ниток и прокрутил и иголка наделала ряд дырочек. :)
Тогда стало понятно. Процесс шитья состоит не в том, чтобы дырочек наделать и всё затруднение не в этом.
А чтобы ещё челнок нормально протаскивал верхнюю нить и образовывал стежок. А вот с этим может быть основная проблема.
И да, некоторые машины не шьют некоторыми нитями.
Вообще, что ты с ней не делай.
Вот из одной инструкциии, когда ещё в инструкциях подробно расписывали - что и как.
Пример:
Изображение
- это они так вежливо как бы намекают, что не той ниткой машинкой шить не будет. :P
Методы борьбы с обрывом нитки (пропитка и т.п.) - пост 4 и дальше...
Картушка
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 13 май 2014, 23:39

Сообщение Картушка » .

Каскад писал(а): Вообще я конечно подубил ее. А настройщика нормального не найду(
Не могу судитЬ не видя машинки, но вообще, настройщик не может вернуть на место износ деталей. Если взять легковой автомобиль и нагрузить, к примеру, на Жигули тонны две, возможно она поедет. Очень медленно, на первой передаче, будет трогаться с пол-часа, и всё такое.
Так вот после такой поездки - настройкой и регулировкой уже ничего нельзя будет в автомобиле исправить, только заменой деталей, Можно двигатель, способный проходить десяток лет, убить, износив напрочь за один день.
И менять в автомобиле надо будет и рычаги подвески, править кузов, менять сцепление, перебирать коробку передач и тому подобное.
Так и со швейной машинкой...
Всё ИМХО!
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Шьет кожу. Не толстую, но шьет))) Правда стежок коротковат на мой взгляд для кожи))
Полностью согласен, что может что-то и менять надо.
Убил - это полез крутить там, где не стоило самому крутить. Но она все-равно шьет))
Буду искать мастера. Тут вроде один хвалится, что не было еще машинки, которую бы он не наладил. Правда дорогова-то. И что странно одна цена на все.
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

ryakin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:43

Сообщение ryakin » .

Красная нить 86л покупал черные. Руками не порезав хрен разорвешь. А вот в оливе нигде найти не могу.
yura73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 17:45

Сообщение yura73 » .

Изначально написано Каскад:

//popgun.ru/files/g/208/misk/12028557.jpg
//popgun.ru/files/g/208/misk/12100848.jpg
Нитки такие.

Это нить очень толстая для иголки 100 .Для такой нити нужна иголка 120 или 130 и шаг увеличит.
Картушка
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 13 май 2014, 23:39

Сообщение Картушка » .

не знаю производителя, наши пишут так:
"...ПАО "ПНК "Красная Нить" выпускает широкий спектр ниток, обеспечивающий промышленные и бытовые нужды потребителя. Карта цветов насчитывает 244 цвета. Принимаем заказы на крашение от 1 короба по любому ассортименту, а также принимаются заказы на окраску ниток под образец заказчика. Все нитки выпускаются с правым направлением окончательной крутки. ..."
Картушка
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 13 май 2014, 23:39

Сообщение Картушка » .

Каскад писал(а): И что странно одна цена на все.
обычно, в Москве, в-среднем, ни один мастер меньше чем за 1500 р. из дома не выходит. Цена деталей +.
Что-то сложное, повозиться, например, поменять внутренний ремень в Веритас с настройкой - вряд ли кто будет возиться меньше, чем за 3000 р, проще две-три машинки починить.
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Это нить очень толстая для иголки 100 .Для такой нити нужна иголка 120 или 130 и шаг увеличит.
Будет лучше шить?
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Встречался что машинка путает нить( похоже как у вас) если разматывает верхнюю нить с катушки вверх. Если сделать разматывание верхней нити с катушки в бок- то есть с поворотом катушки- машинка путать нить перестала.
Надеюсь что написал понятно.
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Точно, мотает снизу вверх, те катушка стоит на полу.
Клод
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3495
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 23:07

Сообщение Клод » .

Каскад писал(а): Точно, мотает снизу вверх, те катушка стоит на полу.
Попробуйте изменить способ разматывания. Стойку с катушкой рядом с машинкой установите.И разматывайте в бок.
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Ок. Попробую.
Картушка
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 13 май 2014, 23:39

Сообщение Картушка » .

катушка горизонтально
Изображение
Изображение
Rafis73
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение Rafis73 »

Каскад писал(а):Шьет кожу. Не толстую, но шьет))) Правда стежок коротковат на мой взгляд для кожи))
Полностью согласен, что может что-то и менять надо.
Убил - это полез крутить там, где не стоило самому крутить. Но она все-равно шьет))
Буду искать мастера. Тут вроде один хвалится, что не было еще машинки, которую бы он не наладил. Правда дорогова-то. И что странно одна цена на все.
Для шитья кожи продаются специальные иглы: у них широкое острие обоюдоострое. А самому настраивать старые советские машинки можно по книге
скачать можно тут: http://turbobit.net/rw5h38jq0i2m.html
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Всем привет. Разобрал Джаноме. Смазал. Собрал. Рвет верхнюю нить. Ощущение, что ремень проскочил. Вот фото иглы и носика, читаю умные книги, вроде как низковв-то игла
Изображение
Индеец43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 07:12

Сообщение Индеец43 » .

Всем доброго времени суток!
Не нашел подходящей темы по выбору машин, все что были закрыты.
Позвольте тут споосить у специалистов?
Присматриваю машинку для шитья снаряги (сукно, брезент и т.д).
Выбираю из старых, что подешевле. Какая лучше впишется в мои хотелки из небольшого перечня?
1. singer 9808С
2. Подольская 2м
3. Yamata fy811
4. Может что то еще?
Чайки я так понимаю очень капризные, по этому не рассматриваем.
Подолка 2м пишут что 33класс, так ли это?
Ну или посоветуйте чего и как.
Заранее благодарен за советы.
------------------
С уважением, Андрей!
Каскад
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 14:37

Сообщение Каскад » .

Доброго времени суток.
Подскажите, может кто знает.
Нужен челнок на ПМЗ 1022.
Читаю про посадочное гнездо и озадачен. Есть у меня челнок от 1022М, так вот он заходит свободно и можно сказать болтается на валу, а тот который нужно поменять заходит внатяг.
Из книжек размеров я нашёл аж 4 штуки.
Замерить нечем.
Может из практики кто что скажет?
И мне бы ссылочку где купить в Москве можно.
sodeska
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 12:29

Сообщение sodeska » .

Вот какая проблема. У меня выскочила непонятная мне деталь на фото, что я прикрепил. Откуда она и что она держит. Это пружина и что-то типа крючка. Пружина одним краем была закреплена за нижний чугунный фланец самого тела машины бокового правого края.
Изображение
uthfcbvjd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:41

Сообщение uthfcbvjd » .

Приветствую всех зашедших! Нарисовалась такая проблема.На подольской ручной машине(ПМЗ-2М) сломалась большая (пластиковая) шестерня ручного редуктора привода машины,на которой стоит фиксатор для слаживания приводной рукоятки.Подскажите,кто знает,где купить такую шестерёнку,или в крайнем случае, весь приводной редуктор в сборе.С ув.

Изображение Изображение
seraph
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 03:26

Сообщение seraph » .

uthfcbvjd писал(а): весь приводной редуктор в сборе
Продам, 1000р + пересыл.
uthfcbvjd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:41

Сообщение uthfcbvjd » .

весь приводной редуктор в сборе
Продам, 1000р + пересыл.
Порешали.Маленько не то...
Ответить

Вернуться в «Экипировка своими руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 2 гостя