Отзыв о продавце olegcok

Отзывы о продавцах и покупателях

Модератор: тень

Ответить
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

Мой пост с негативным отзывом в своей теме он порезал так что напишу тут. Хамство двигатель торговли.
Покупал у данного продавца в 2015 году хигоноками, набор обрезков синт. водников, набор нагура и дорогой большой Озуку Асаги 5+.
Остался крайне недоволен. Не мошенник, но неграмотный и хамовитый, при малейшем конфликте интересов сразу переходит на личности стараясь полностью прекратить общение. Без какой бы то ни было предпосылки с моей стороны от него я увидел такое в переписке на тему возврата одного камня: "вы или врёте или точить не умеете", "вы камень можете вернуть, но деньги я вам не верну" итд. Поскольку камень дорогой 360$, и требует индивидуального подхода, я попросил сделать видео по работе камня и путём расспросов и сравнения с видео работы аналогичных камней выяснить рабочие свойства продающегося камня. Сразу сделал акцент на том что камень мне нужен для касуми. Продавец ответил что камень скорее для бритв и посоветовал взять другой ещё менее пригодный под мои задачи. Продавец скромно промолчал о том что совершенно не знает что такое касуми. Получив камень я сразу же его протестировал и понял что для моих целей камень абсолютно непригоден, это стало ясно с 1 секунды работы на нём. Не заметить это было невозможно пробуя работать на этом камне, и именно таким образом как я и просил протестировать на видео, внешне проблема никак не проявляется, по видео невозможно её определить, но тактильно нож по камню просто невозможно двигать - прилипает и царапается. Это распространённая проблема среди твёрдых натуральных японских камней но аналогичные камни что я видел на ютубе её лишены. Таким образом продавец точно знал что камень под мои задачи негоден но умолчал об этом, и при попытке обсудить возврат(за мой счёт) наотрез отказался: мол ты камень присылай а деньги я тебе возвращать не стану.
В общем крайне не рекомендую приобретать у данного продавца какие либо натуральные японские камни - ему лишь бы продать а что и как глубоко по барабану. По крайней мере в моём случае было именно так.
Купленные у него нагура прекрасно работают, нареканий нет.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18948
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Камень за 360$... Для касуми... Это уже религиозный фанатизм какой-то, экстремизм прям
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Муа пардон, а как же арканзасы? На их суспензии разве касуми не выходит? Отличные суспензиаты жи есть.
Для касуми вам 3-4 по твердости. С нагурами там перед тем обработать. Но скорее всего вы дейстыительно не умеете не давить.
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

Скорее вы не умеете понимать об чем речь, давление абсолютно роли не играет в данном случае, это врождённая и распространённая проблема многих яп нат камней: дзи-во-хики ( ji wo hiki ( яп. 地を挽く ) называется.
Касуми и на арканзасах выходит и много на чём ещё но это не повод останавливаться на достигнутом. https://photos.app.goo.gl/2hMqF4UXjDcBowNh9
Качество касуми не знает предела совершенства, и твёрдость камня вообще ни при чем. Вот например на пятерке накаяма асаги(марука томаэ точнее) https://www.youtube.com/watch?v=7ECC0fbi3_o
камушек кстати за 2800$ и это норм ценник за такое качество.
Наилучший результат что получал был на карасу 4+ от ивана3 за 380$. А яп нат водников у меня штук 30, и ещё столько же опробовал и продал, мягкие, твёрдые и всякие.
А продавец этот до сих пор не понимает что продаёт, судя по бездумному возюканью хигоноками по камушку из крайнего его видео. Это кстати я его надоумил такие ролики с хигоноками снимать но он так ничего и не понял до сих пор видимо. По касуми очень хорошо видно свойства камня. Для бритв уже другой тест нужен. Кстати в ходе переписки продавец таки признал наличие этого такой проблемы у камня, но ему было всё равно пох. пишет: хочешь деньги вернуть - сам и продавай. Ему лишь бы бабло срубить. Хамло неграмотное.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

А. Вот кто Иванов камушек купил. Понятно. Муа пардон, у вас через пролив родина камней, чего не так-то покупать? Непонятно. И зачем...
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

Купил не я, покупатель отдал мне его на попробовать. А камушки я действительно через пролив получаю в основном, из отару, и ценники там в основном не превышают 100$
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Так...вам всё неймётся..ещё и врать начали.
Я вам сразу советовал для ваших задач другой камень, так ведь было?
Ну не понравился, бывает, ведь обмен предлагался мной..так?

А врать нехорошо, плохо врать то, тем более публично!

Вот мой пред последний ответ (пока вы не начали хамить):
Вы меня читаете:
я проверял камень микроскопом с 200-х и четко перед продажей вам показал, при работе продольно рисок на подводе новых не было!
Вы мои фото рк с микроскопом вообще смотрели?

Я если честно и откровенно все, что вы пишите отношу к бреду!!!, но беру в зачет, то что раньше вы не работали с твердым камнем 5+.
Так бы и отвечать не стал.

Я продаю камни Озуко не так уж давно, но и НЕ недавно где-то 4-5лет.
Через меня прошло определенное кол-во Озуко , так как его еще добывают/добывали и они стоят пока вменяемо.
Скажу честно не всем они нравятся, мое имхо не все люди понимают задачи и соответствие им камня.
На твердых камнях своя техника и надо исключать случаи задиров, что приведёт к ji wo hiki ( что-то типа выхвата агрегатов зерна, такое случается при контакте мягкой дзигане с некоторыми видами твердых камней и в итоге зацарапывается и камень и инструмент... ).
Если не верите мне, спросите у Nikolay_K это свойственно и стандартно с твердыми камнями!!!
Он к стати и учил меня этого избегать.

Новичков 100% (у тех у кого впервые твердый) приходится консультировать...как то паренька из Львова пол года консультировал пока он все не усвоил.

Повторюсь т.к. вроде уже писал:
на твердом камне не точим, а доводим р.к.!!!!!!! т.е. р.к. должна быть уже подготовлена, желательно на Япо.натурале помягче или проще сказать на примере искусственной Чосере 2000-5000грит или Катаяме 8000, причем риски от более мелких должны быть убраны.
Берем заточенный нож+Озуку, наводим суспензию и тихонечко отшлифовываем риски от предыдущего камня, особенно уделяем время Ботан, смываем 5-10раз и так со всеми нагурами.
Пробуем и все получиться.

Если вам все это по барабану, то готов поменять на:
1. Aiiwadani Kiita 4+ (что имхо вам и надо),
2. Nakayama Maruichi Asagi Koppa Lv 5+ супер-пупер камень, уже давно не добывают...ну вообщем лучше нет
большой стоит в районе 2000$ у моего размер max size: 150mm 85mm 30mm-17000руб
3. Высылаете, я продаю и отдаю вам деньги.
4. Подождать пока придут новые Озуку (примерно 30-40дней).


madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

дед маздай, а это Вы мастер заточки на подоконнике из ЮТуба? =) Я, наверное, слишком невежествен и не образован, но разве натуральное касуми не получают на суспензии "Асано" нагур? Это вроде бы самый простой и бюджетный способ, который и стоит относительно недорого.
От общения с olegcok и одной покупки имеют положительный опыт. И получал также одну жалобу, что его Naniwa на бланке у покупателя лопнула. А ведь предупреждал Олега, что не надо клеить! =)
Rov82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:39

Сообщение Rov82 » .

Великий касуми точится только на камнях за 360 баксов???
Тут уже игры разума и ютуба!)
За тыщи 3 суехиро какой нить отлично точит.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано Rov82:
Великий касуми точится только на камнях за 360 баксов???
Тут уже игры разума и ютуба!)
За тыщи 3 суехиро какой нить отлично точит.

Не про ножи касуми, а про явление такое.
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

Изначально написано madmanz:
дед маздай, а это Вы мастер заточки на подоконнике из ЮТуба? =) Я, наверное, слишком невежествен и не образован, но разве натуральное касуми не получают на суспензии "Асано" нагур? Это вроде бы самый простой и бюджетный способ, который и стоит относительно недорого.
От общения с olegcok и одной покупки имеют положительный опыт. И получал также одну жалобу, что его Naniwa на бланке у покупателя лопнула. А ведь предупреждал Олега, что не надо клеить! =)

Много на чём получают касуми, тысячи способов.
А пилить хорошие камни и клеить их на бланки для убогого апекса это просто жуть какая-то, даж если камни не очень приличные и расслаиваются, и вообще навряд ли поциент понимает что делает, как я и писал выше.
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

Ну вот и поциент подоспел. Щас я тут выложу всю переписку и все мы увидим кто тут нагло врёт и хамит в коммерческих целях при малейших проблемах с покупателем.
По части снимков рк бритвы: мне действительно по барабану - я с первого письма указал на то что мне камень нужен для касуми, доводку бритвы он действительно прекрасно выполняет, так же как и финиш рк ножей и прочего инструмента. Если вы не видите разницы и не понимаете что такое касуми то это ваша проблема. На вашем месте я бы просто не продал этот камень для таких целей, поскольку хорошо понимаю об чём речь, но вам видимо жадность не позволила так поступить. По части видео и презентации камня - я проверял на других пользователях: невозможно определить данную проблему иначе кроме как пробуя самому камень в работе. Вся надежда была на продавца...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Вообще-то выкладывание переписки обычно заканчивается баном выложившего. Ибо это неэтично.
Взрослые мужчины, профессионалы, а найти общия язык не можете. Правда, трудно найти общий язык с таким самомнением топик-стартера.
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

Полная переписка с прадаваном в хронологическом порядке. Рекомендуется к прочтению желающим приобрести яп. нат. камень у данного продавца. Тем кто не знает что такое касуми рекомендую для начала серьёзно с этим методом доводки ознакомиться.
Удалены личные данные. Сразу сделаю акцент: никакого вселенского заговора и мошенничества тут нет.Только банальная неграмотность продавца и хамство как способ разрешения споров. Первая часть до получения посылки нифига не интересна, интересна и показательна реакция продавца на моё желание вернуть/обменять камень. Я не ахти какой специалист по яп. нат. водникам но кое что знаю, как позже выяснилось продавец не знает и этого. Недостаток знаний компенсирует обвинениями оппонентов во лжи.
Я
Здрасьте, я возьму все хотя 400й со сколом и можноб былоб сделать скидочку..., Потом нужна тенжо нагура - самая тонкая перед кома, и как я уже писал интересен ваш японец за 25.5тр(если он ещё ваш) а именно его способность к отделке касуми.
Он
Здравствуйте!
Давайте разберемся сначала с Oozuku.
Камень очень твердый, ровный, ни одной трещинки.
Именно Касуми у меня нет,

могу сделать заточку и сбросить фото х200 микроскопа:
бритв,
ножей...ну например Higonokami или другого,
есть конечно все виды Mikawa Shiro Nagura (тома от Oozuku нет),
суспензию можно конечно алмазной пластинкой сделать...но я так не делаю.
Имхо Koma или Tenjyou достаточно (сам Tenjyou практически не использую).

Да, есть у меня на продажу еще Aiiwatani Lv 4+ 250mm 73mm 23mm я на нем бритвы точу 20000руб.
он
вот фото заточки Ракеты 1965г.в.
Я
Вот это как раз меня мало интересует я сам таких водников штук 10 имею, меня интересует что типа вот такого https://www.youtube.com/watch?...etailpage#t=182
Интересует зеркальность получаемая на камне с его собственной суспензией, а то мягкие камни не дают удовлетворительной зеркальной поверхности, а учигомори стоят дорого, ещё вроде бы асаги 5+ такой эффект дают, но они царапают мягкие обкладки, ваши камени похоже работаютбез суспензии/на своей? Можно шлифануть что то типа железка рубанка или ножа-косячка из углеродки/быстрореза. Вот так работающий камень взял бы сразу https://www.youtube.com/watch?v=7ECC0fbi3_o
Это накаяма нашиджи
я
Хигоноками(если он настоящий -кованный многослойный) былоб лучше всего отшлифовать, сначала на тенжо, потом на кома и просто на чистом камне с водой, лучше видео снять играя светом в объектив, в общем я готов отдать 25т но только за реально хороший камень, а бритвы точить у меня есть чем - выше крыши.
он
Oozuku будет оставлять царапинки на своей суспензии, он очень твердый.
Вот, что вам надо, по вашим требованиям соответствует https://yadi.sk/i/rw7TCG72q4oUi
для просмотра лучше скачайте файл.

Твердый и шлифует на своей суспензии, практически идеал
я
На видео ка я понял Aiiwatani Lv 4+, камень видно что очень твёрдый - у меня есть один похожий коопа очень похоже работающий и именно так как меня не устраивает - он сплошняком царапает мягкие обкладки и даже на твёрдой стали оставляет заметные царапины, в общем я думаю это именно с размером зерна связано тк есть такие же твёрдые камни но они как на том видео не царапают совершенно, если же ozuku ещё сильнее царапает то нам такого не нада, ozuku asagi г вас, но вот такой я бы взял
https://www.youtube.com/watch?v=2NKgiewfE_w
https://www.youtube.com/watch?v=GzNsP46YKgM
ваш камень по другому работает?
он
Он покупался в Японии как 5+...я вас не очень понял, на моем видео камень идеальный для ваших требований, вообще не царапает...ну вообще,
Я вчера на oozuko навёл суспензию алмазом и мне это не понравилось, сегодня заново притру и на чистом попробую
Отправлено из мобильной Яндекс.Почты: http://m.ya.ru/ymail
он
Точно так и работает!!!
вот видео Oozuku

как видно не одной продольной риски (точил в конце продольно)
только имхо у меня потверже чем на приведенных вами ссылках
я
Видимо освещение у вас жесткое - лампочка 100вт без рассеивания или что то вроде того, Если ваш ozuku работает сходно(вам всёже виднее чем мне) с теми максимовскими озуку асаги 5+ то я лучше его возьму + люблю я большие толстые камни... В общем я беру этот ozuku, + mejiro(если продадите отдельно) а вообще я в нагурах нибельмеса не понимаю - всегда наводил или алмазом мелкозернистым или камнями друг о друга - кома нагура получалась, в связи с этим вопрос медзиро нагура грубее любой кома или же иногда она может смягчать работу особо твёрдых камней как раз типа этого озуку?
он
Лампы у меня 2+2 по 5W LED с матовым фильтром

Так давайте лучше заранее все разберем:
1. По нагурам:
Кома нагура у вас НИКОГДА не получалась...
В чем преимущества нагур вообще? В том, что зерно от них постепенно дробиться...

Это будет имхо, но 1000 раз проверенное:
вам нужно иметь Botan (ボタ&#12531 :P, Mejiro (目&#30333 :P, Koma (コ&#12510 :P
именно весь сет
Ботан ...ну нельзя без него начинать, а без Koma заканчивать!
Давайте сделаем так...0-2. SET N0-2: вы оплачиваете Mejiro и Koma, а Botanя вам подарю.
https://forum.guns.ru/forummessage/189/1429437-0.html
2. Вы должны понимать, что твердый камень для финиша, а не для пред. заточки т.е. надо сначала заточить.
Инструкцию/советы по использованию я дам.
я
Ок доверюсь вашему опыту с этим камнем, а кама нагуро это вовсе не обязательно именно с такого же камня суспензия, может и с другого, в общем у меня всё получалось на дешевых водниках кроме красоты наводить, а вот теперь решился взять камень подороже - от разом не у mate 330 с ибея взят?
он
Нет, мне мой партнер в Японии подбирает камни (Masanori Teshiba), известный в заточной теме человек,
я давненько с ним сотрудничаю.
На ebay камни не покупал и не советую!
я
Хорошо - по нагурам как уже говорил вам доверюсь, если вы считаете этот набор оптимальным то его возьму, но можно и подороже какие нибудь если они заметно лучше(размер/вес нагур мне не важен).
он
только вес и размер
Что-то еще надо?
Счет выставлять?
Вы от куда?
я
Значится:
1 все обрезки водников
2 озуку 1шт
3 набор нагур
4 и ищо я бы забрал тот ваш хигоноками что вы затачивали на видео, у него 10см клинок?
Доставка во владивосток, можно транспортной компанией но можно и почтой
Счёт можно выставлять
он
1. Обрезки Sigma Power Select II 240, 400, 1000, 3000, 6000, 13000-2100руб
2. обрезки NANIWA CHOSERA #400, 600, 800, 1000, 2000, 10 000-3750руб
3. Oozuku-25 500руб
4. 0-2. SET N0-2 (gramm): Botan (ボタ&#12531 :P, Mejiro (目&#30333 :P, Koma (コ&#12510 :P цена 2890руб.
5. Higonokami б/у (мой)-2000руб

2100+3750+25500+2890+2000=36240руб

maestro
1. карта Сбербанка удалено

отправлю ТК ПЭК (посылка будет не легкая)
нужен адрес, фио, телефон и данные паспорта
я
Хигоноками бу насколько?, я так понял что это один из тех что вы продаёте вы на тест пустили, если действительно бу тогда лучше новый
он
Новые остались три нижних
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1332708.html
Один большой пустил на тест...вы его видели.
я
Значит именно он мне и нужен тот большой хиго, а вот насчёт oozuku я снова засомневался - всё таки он слишком твёрдый для самостоятельной работы. Я сначала подумал что это опечатка: oozuku вместо ozuku но потом понял что камни действительно разные и к ozuku asagi он отношения не имеет, в общем меня гложут сомнения, и извиняясь за назойливость прошу добавить к тому видео работы на камне, стадию работы на суспензии наведённой алмазом - именно чтобы рассмотреть как само зерно камня работает а не его поверхность, если зерно слишком твёрдое то будет царапать видимо
он
Нет это и есть Ozuku Asagi по японски 大突, я просто правильно пишу oozuku как Японцы.
вот например он же http://www.japanesenaturalstones.com/oz ... lv-5-a955/
только на МНОГООО хуже, я брал уже десяток таких камней (фото с надписью во вложении).
Алмазом Нельзя! он оставляет царапины и вылетают твердые зерна которые разорвут сталюгу, на 5+, имхо нельзя!!!
Что-то типа этого получиться (фото во вложении).
Камень этот как на видео присылаемые вами 1к1!!!
Готов сделать доп. видео по вашему желанию.
Если же вам надо буквально чуть мягче то Aiiwatani
я
Ладно всёравно пока не попробую не смогу быть уверен, деньги переведу завтра, сегодня не успеваю уже до банкомата добежать.
я
Просто вопрос: вам доводилось держать в руках/поработать на подобном камне?
https://www.youtube.com/watch?...etailpage#t=182
И сколько такой может стоить примерно - именно то что мне нужно
он
ссылка на нарезку рыбы
я
Деньги отправил.
Ссылка по времени не правильная была, вот этот камень интересен:
https://www.youtube.com/watch?...detailpage#t=24
По характеру рисок смахивает на чрезвычайно тонкий искуственный водник около 20кгрит
он
Деньги получил, жду фио, адрес и паспортные данные.

Работа этого камня имхо Lv3+ (не тверже 100%), но возможно он и искусственный,
практически 1в1 как Aiiwatani.

нет не 20к.грит...искусственный 20к твердый и работает не так, если это искусственный, то скорее всего HIGASHIYMA 6-10к.грит
Камни HIGASHIYMA Япония для Apex Edge Pro
я
То что мягче он это понятно, но не твёрдостью единой водники оцениваюся, бывают мягкие и при том крайне тонкозернистые, + у меня есть китаяма(та что "8000грит") и она намного грубее и помягче.
ФИО удалено
г.Владивосток ул. удалено
он
паспортные данные?
телефон?
я
ФИО удалено
т удалено
он
паспортные данные это:
номер, серия, когда и кем выдан
Это нужно заполнять в ТК!
я
Ниразу не проверяли при получении кроме номера, серия удалено
Выдан удалено
он
Это с меня при отправки потребуется, у вас может и не будут сверять вообще ни чего кроме фио.
он
Отправлять с заказом жесткой упаковки +150руб к стандарту?
я
Да давайте уж перестрахуемся и пожосче упакуем
он
ВКСДДН-1/1403 ОТ 14.03.2016
ТК ПЭК
он
ошибка в номере
правильно ВКСДДДН-1/1403
он
груз прибыл

Получил камень и понял что мне продали абсолютно не то что нужно и даже близко не то что на роликах ютуба видел, этим камнем вообще невозможно так работать, залипает намертво.

я
Посылку получил, всё доехало в целости и порядке.
Камень уже опробовал на разном инструменте и в разных режимах работы - более капризного камня я не встречал - на нём залипает практически любая сталь и зацарапывается камень мгновенно, никакая суспензия не помогает ни собственная ни от нагур, на камне абсолютно невозможно работать ничем кроме бритв, по бритвам он действительно неплох хотя у меня есть камни и получше. Те яп. нат. камни что у меня есть в разы дешевле и при этом намного лучше для моих целей, притом есть камни и потвёрже но на них ничего не липнет. В общем я сильно разочарован в камне - это совершенно не то что я от него ожидал и никак не похоже в работе на те камни что максим на видео тестирует - этот камень ни при каких условиях ничего похожего на касуми не может дать, по нему даже на сантиметр нельзя нож с мягким обкладками сдвинуть - просто липнет к камню метал и царапает, даже порошковая сталь залипает.
И ещё я понял что в таком ценовом диапазоне бесполезно искать камень под мои нужды.
Я хочу вернуть камень - моя ошибка и потому за свой счёт, хотя есть и доля вашей вины в этом, вы зря меня обнадёжили сказав что камень работает похоже на тот что на видео от максима. Я конечно видел что у вас залипал подвод хигоноками но я думал что это устранимо суспензией нагуры - оказалось показалось, с суспензией даже сильнее липнет. В общем для моих нужд камень совершенно нерабочий.
Нагуры отлично работают - от них только положительные эмоции
он
Здравствуйте!
1. Это и есть тот камень Ozuku, что Максим на видео тестирует 100% и мое видео и опыт это подтверждает.
2. Не спешите с выводом окончательно...
давайте попробуйте так:
Доводим на 1000-3000грит порошке (что бы не было царапков),
сбрызгиваем,
наводим суспензию сухим Ботаном,
и без нажима!!! доводим РК ...это супер финиш, ни КАКОГО НАЖИМА, только вес ножа.

Я на нем пробовал разные стали в т.ч. R2 (в обкладках) 64HRC все доводилось идеально.
Во вложении фото рк ножа с R2.

Обмен возможен на: Aiiwadani Kiita 4+, Nakayama Maruichi Asagi Koppa Lv 5+ (фото во вложении)
я
Поверьте: это далеко не первый мой японский нат камень но определённо самый неоднозначный и капризный он очень сильно отличается от всех других японских камней что я видел, возможно это именно то что нужно для бритв но точно не то что нужно мне. Я вовсе не критикую этот камень за качество доводки - на тех водниках что у меня имеются мне не удавалось так тонко довести бритву. Проблема в просто ужасном отклике - только бритвы на нём можно точить, ну может ещё править твёрдую углеродку непосредственно по рк. С выводами я не спешу как раз ибо сразу протестировал камень именно по интересующим меня режимам работы.
Насчёт максимовского камня - вполне возможно это такой-же озуку но он точно работает совершенно по другому - возможно из за меньшей твёрдости, возможно он грубее и не зацарапывается - но он работает так как мне нужно а ваш камень даже близко не похож в работе.
Камень я не доводил тоньше - только нагурой потёр и он липнуть стал намного сильнее, чем глаже камень тем сильнее залипание видимо. Давление я умею держать но тут дело не в давлении - просто при малейшем касании намного меньше веса ножа подвод залипает на камень как на магнит и даже на миллиметр не сдвинуть - я такое первый раз вообще вижу. Насчёт сухого ботана - камень тоже сухой или просто ботан не замачивать предварительно(я этого как раз не делал)? Вообще мне кажется что когда вы видео снимали камень не был гладким - потому и не прилипал к нему подвод хигоноками так сильно. В общем хотел я универсальный финишник с набором нагур а получил узко специализированный бритвенник.
он
На видео камень доведен на порошке Suehiro WA#1000-3000-5000-8000.
Это очень твердый камень 5+.
Сначала сбрызгиваем камень, затем не замоченной нагурой наводим суспензию.
Люди залипания часами добиваются...ну да ладно.

С нагурой он не может залипать...ну не может воообще, т.к. точит не камень, а порошок....хоть на стекло попробуйте порошок нагуры нанести, не будет залипания.
Сделайте видео нанесения нагуры!
я
ОК я сделаю видео - липнет как к магниту, с нагурой именно так и наводил суспензию - ещё удивился что липнуть только сильнее стало, правда нож уже был доведён на других водниках до зеркальной поверхности, но на хиго такое же залипание было. Залипает как раз на камень лиш только суспензия еда продавливается и всё - давление не больше 50гр
он
Когда происходит залипание значит нож уже получил практически идеальною остроту и требуется только тихонько пройтись вдоль рк, т.е. на несколько мм 3-5 (вверх-вниз) под своим весом несколько минут 3-5.

Но с Ботаном он в принципе залипать не может...повторюсь: "хоть на стекло попробуйте порошок нагуры нанести, не будет залипания".

А еще мне интересно, что вы скажите про Чосеру 10 000?
я
Дык дело то в том что мне требуется не только острота самой рк но и красота подвода к ней, и когда пятно контакта превышает 5-6кв мм начинается залипание рк - чего я ниразу не наблюдал на других нат водниках.
10к чоссера у меня была раньше под апекс - работает очень тонко - тоньше той сигмы 13к, но всё равно оставляет хоть и редкие но глубокие царапины относительно нат водников, засаливание бесит больше всего в ней, никакого залипания на ней нет даже без суспензии если вы об этом, воду впитывает поначалу, китаяма 8к похожа на неё очень.
он
Китаяма 8000 и Чосера 10000 как небо и земля...даже намека на похожесть нет...просто нет, китаяма мягкий, чосера очень твердый и нужна нагура.

Еще вопрос: а нож Higonokami тоже залипает у вас на Oozuku с ботан?
я
сегодня довёл бритву от гео востенхольм энд сон на озуку и всех нагура по очереди - ботан и медзиро легко дают суспензию, кома с трудом, шорох чувствовался вплоть до разбавления суспензии кома - на этом и закончил, 2-3минуты на коже и волос застругивает но сразу после камня даже не рубила волос. Минут 10 в общей сложности и готово
он
по бритвам: несколько раз по коже ладони (после каждой нагуры) и заусеница нема, будет рубить на раз.

Вы просто не видели твердых камней, повторюсь:
на твердом камне точит именно суспензия нагуры (порошок), и во вторую очередь сам камень!

я
Да именно с ботановой суспензией хиго и начал залипать, до ботана на чистом камне ещё хоть какой то ход был - после мгновенное залипание началось. Насчёт китаямы она мягче но засаливается не хуже чоссеры - и тоже чистится нагурой как и чосера - я сегодня чоссеру чистил нагурой медзиро - неплохо так получилось, хотя обычно я кусочком яшмы справляюсь с синтетиками
я
ОК я покажу вам свои твёрдые бритвенные суиты. - они твёрже вашей озуки но нету на них залипания совсем. Заусенца нема было точно после каждой нагура - в микроскоп всё контролил, я просто давил посильней на бритву - быстрый тест проводил и кромку на суспензии густой подзавалил - я хотел чистоту подвода рассмотреть только.
он
не чистить нагурой, а наносить перед заточкой!
Если у вас Higonokami липнет, то однозначно техники нема...что-то делаете не верно.

Что сделать:
пробовать нанести правильно нагуру,
не применяя силы вообще наносить круговыми движениями не спеша и добиться ЯВНОГО белого слоя на камне.
Я ночью сделаю видео.
я
Нагурой я чоссеру чистил - с чоссерой проблем нет, на озуку я так и наносил перед заточкой, хиго липнет к озуку а не к чоссере - к озуку липнет и царапает даже складной ZT550 в линзу точеный
он
Если у вас Higonokami липнет к Ботану, то 1000% дело не в камне, а в вас!!!
Что подтверждает мое старое видео! Нож тот же, камень тот же!!!



Из этого я принял решение:
возвращать деньги не буду точно, я вас предупреждал, что вам надо чуть помягче камень.
Обменять могу (разницу цены верну).
Обучить могу! Нюансы подскажу.

Вот видео нанесение нагуры Ботан.
За время заточки наносите 5-10раз (смывая предыдущую) пока не достигните требуемого, и так с каждой нагурой 5-10раз наносить.



Опубликуйте свое видео по нанесению Ботан и заточки Higonokami с волной.
я
Хиго липнет к камню не взирая на суспензию - будто её вообще нет, при минимальном давлении сразу залипает, дело имено в камне - и это очевидно на том ролике что вы сняли, что удивительно - без нагура липнет меньше (видимо ботан пригладил камень и залипание усилил), дело не во мне 1000% а в камне, и не в его твёрдости а в отклике - такого залипания я больше нигде я не наблюдал, я конечно попробую ещё с ним поработать но уверен что камень буду возвращать - дело именно в нём. Суспензию я даже гуще сделал чем у вас на видео и всёравно липнет как будто её вовсе нет.
я
С первой секунды на этом ролике у вас хиго липнет к камню и царапает его, я сначала надеялся что это решаемо суспензией но оказалось что я ошибся,
"Если у вас Higonokami липнет к Ботану, то 1000% дело не в камне, а в вас!!!
Что подтверждает мое старое видео! Нож тот же, камень тот же!!!"



И тут прадавана понесло, я прям опешил.
он
Вы мне просто врете или не умеете точить!

Я согласен возвращайте, но если я сделаю видео с ботаном и Higonokami (как у вас) и залипания не будет,
деньги не возвращаются.
Залипание это: когда металл достиг максимальной гладкости, что бы его добиться надо постараться и это есть вершина заточки.
он
Вранье 100% вообще не липнет и ни одного царапка от камня нет...смотрите внимательно.
Я точу продольно...ткните на стопе в продольный царапок!
я
Ок давайте определимся с терминами - под залипанием я подразумеваю настолько жесткий контакт между камнем и металлом что с камня вырываются не просто отдельные зерна а целые куски которые прилипнув к металлу и царапают камень и метал, особенно мягкая сталь этим отличается. Я вовсе не имею ввиду плоскопаралельность при которой там стамеска под углом к камню липнет итд, а именно царапание камня - у вас на ролике это раз 50 происходит, именно это мне и не нравиться в этом камне, кстате фото возможных последвствий работы на алмазе я так понял как раз и было последствиями работы с этим хигоноками. - по крайней мере похожий результат и у меня получился только в меньшей степени.
я
1 У вас на видео подвод липнет к камню и царапает его - такого я больше ни на одном воднике не встречал
2 Я не утверждал что камень обязательно царапает нож - в данном случае именно на камне оставались царапины
3 И я не понимаю в чём проблема если с камнем всё ок - продадите другому покупателю которому именно бритвенный камень нужен - зачем нагнетать то?
он
Какие фото работы с алмазом...я алмазами не пользуюсь.
Еще раз камень очень твердый и вас предупреждал, что вам нужен помягче.
Если твердый камень напрягать у него вырываются зерна (очень резучие) и это у ВСЕХ....ВСЕХ ПОНИМАЕТЕ!
На нем надо делать доводку...весьма нежно, без напряга!!!

Давайте так:
Доводите камень хотя бы на 1000-3000 порошке,
натираете ботаном,
сушите и фото сухого,
делаете видео заточки (точите мой Higonokami) с Ботан.
Я сделаю вывод и приму решение.

Я же сделаю видео заточки (завтра) точно такого как у вас Higonokami на супер пупер камне (антикварном) ВЫСОЧАЙШЕГО КАЧЕСТВА Nakayama Maruichi Asagi Koppa Lv 5+ именно за этот камень/экземпляр вам скажут многие в т.ч. и Максим (он был и у него)...могу и мнение Японцев дать.
И все поймете!
он
Да при снятии видео в конце сделайте проточку вдоль кромки ...тут и будет понятно говорите ли вы достоверно.
Во вложении фото, еще одна рк после заточки этим камнем...если не трудно ткните стрелкой где куски вырванные.
я
Да поймите вы что мне не качество камня не нравится а именно особенности его работы в плане отклика - вот на том видео максима тоже озуку асаги lv5+ но работает совершенно по другому я вам так и написал что хочу именно такой камень, вы ответили что он так и работает, по вашему же видео видно что он совершенно по другому работает - постоянно цепляется за камень и царапает камень - так? не скользит железяка по камню совершенно, и не только этот хиго я и другие ножи на нём погонял. Я в первую очередь не на видео работы камня полагался а на ваши слова о сходности в работе камней - в итоге камень совершенно не так работает как озуку асаги Lv5+ из тех что на видео - их несколько и все не так работают - признайте это(ни на одном видео по озуку асаги нет и намёка на залипание, или называйте это как вам нравиться, но нет ни намёка на такой неровный ход скачками по камню и я уверен хотя на видео этого не видно - на камне остаются царапины от этих цепляний, возможно ваш камень много лучше и дороже - но не в этом дело - мне нужен то был именно подобный:
https://www.youtube.com/watch?...9IJltK7zQ#t=123
https://www.youtube.com/watch?v=GzNsP46YKgM
Давление около 1кг и никакого залипания - если на ваш камень просто положить ножик то его просто не сдвинуть по камню будет настолько к нему подвод липнет - я могу снять видео но именно это и видно на вашем же видео.
И ещё раз повторю - не вижу никакой проблемы с возвратом - вообще это общемировая практика - тот же джим район спокойно возвраты принимает за вычетом доставки - без всяких вопросов просто потому что камень не пришелся по душе человеку, вы мне скидку сделали в виде нагуры - ок вычтите из стоимости - я вообще не понимаю обчём спор.
я
Вы вообще похоже не поняли суть моих претензий - я вам говорю что камень царапается ножом и всё, слишком легко царапается, про качество заточки я ничего не имею против этого камня, я сегодня побрился бритвой как раз на нём заточенной и вполне комфортно, я бы сказал это лучший камень что я пробовал по соотношению потраченное время/полученное качество бритья, но как и в самом начале нашего обсуждения этого камня я вам писал что бритвы не в приоритете у меня, а касуми в приоритете, вы меня отговаривали от покупки твёрдого камня, но вместе с тем ввели в заблуждение тем что этот камень похож в работе на те максимовские озуку асаги, в любом случае я свою ошибку признаю но совершенно не вижу причин отказать в возврате камня за мой счёт + вычет скидки.
он
то что вы пишите:
"в итоге камень совершенно не так работает как озуку асаги Lv5+ из тех что на видео - их несколько и все не так работают - признайте это(ни на одном видео по озуку асаги нет и намёка на залипание, или называйте это как вам нравиться, но нет ни намёка на такой неровный ход скачками по камню и я уверен хотя на видео этого не видно - на камне остаются царапины от этих цепляний, возможно ваш камень много лучше и дороже - но не в этом дело - мне нужен то был именно подобный:"
Он такой и есть (потверже тока), у меня же не первый Озуку!
"И ещё раз повторю - не вижу никакой проблемы с возвратом - вообще это общемировая практика - тот же джим район спокойно возвраты принимает за вычетом доставки - без всяких вопросов просто потому что камень не пришелся по душе человеку, вы мне скидку сделали в виде нагуры - ок вычтите из стоимости - я вообще не понимаю обчём спор."
Если вам не понравился, а такое бывает продайте!
Не слушали меня и сейчас не слышите...или не хотите.

Я покупаю обычно 10шт и только один оставляю себе, мне ни кто не меняет и не возвращает деньги, соответственно и я так же продаю (причем по цене в Японии БЕЗ НАВАРА!!!)...и всегда готов снять видео и провести тесты на любой стали.

Если пойму, что камень виноват...предложу обмен!
я
То есть вы хотите сказать что это близкие по характеристикам камни и работают они сходно?
https://www.youtube.com/watch?...9IJltK7zQ#t=123
https://www.youtube.com/watch?...AxYmU_ajE#t=105
вот на вашем видео тот момент когда нож просто вгрызается в камень - я намного нежнее вас с этим камнем обращался но всё равно цепляется безбожно.
Насчёт обмена: да запросто если вы мне предложите равноценный(или нет - разницу всегда можно вычесть) камень вот прям такой как у максима, и я кстате камень взял именно потому что вас послушал - посмотрев видео я как раз таки расхотел его покупать если вспомните и только благодаря вашим словам решил брать тк видео не передают отклик камня как личные впечатления от заточки.
З,Ы, Я вовсе не считаю максимовы камни самыми лучшими - просто удобно его видео в пример приводить
он
Работают 1в 1!

Отвечу ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННО и правдиво (готов руку отдать на отсечение):
на моем видео нож ни ОДНОГО разу не вгрызался в камень,
ни одного царапка Higonokami на камне не оставил...ни одного.
Использую микроскоп Dino-Lite Premier 4113T проверял поверхность камня,
я же серьезно воспринимал ваши пожелания и совершенно не заинтересован в подобных проблемах.
Уже имел опыт с новичками...но научил пользоваться твердым камнем и человек доволен.
я
Наконец то мы пришли к чёткому разногласию: столь же ответственно заявляю что на вашем видео нож своей плоскостью(не рк а именно плоскостью подвода) настолько сильно прилипал к камню что царапал его особенно хорошо это видно и слышно на 1м 45с, тоже самое происходит и у меня. Отсюда вопрос: если я сниму видео с тем же ножом и камнем и при той же манере работы у меня подвод будет царапать камень вы признайте что проблема именно в камне?
он
Нет конечно не признаю!
Вы меня читаете:
я проверял камень микроскопом с 200-х и четко перед продажей вам показал, при работе продольно рисок на подводе новых не было!
Вы мои фото рк с микроскопом вообще смотрели?

Я если честно и откровенно все, что вы пишите отношу к бреду!!!, но беру в зачет, то что раньше вы не работали с твердым камнем 5+.
Так бы и отвечать не стал.

Я продаю камни Озуко не так уж давно, но и НЕ недавно где-то 4-5лет.
Через меня прошло определенное кол-во Озуко , так как его еще добывают/добывали и они стоят пока вменяемо.
Скажу честно не всем они нравятся, мое имхо не все люди понимают задачи и соответствие им камня.
На твердых камнях своя техника и надо исключать случаи задиров, что приведёт к ji wo hiki ( что-то типа выхвата агрегатов зерна, такое случается при контакте мягкой дзигане с некоторыми видами твердых камней и в итоге зацарапывается и камень и инструмент... ).
Если не верите мне, спросите у Nikolay_K это свойственно и стандартно с твердыми камнями!!!
Он к стати и учил меня этого избегать.
я
Мне честно говоря уже надоело доказывать вам очевидные вещи, и слушать ВАШ бред о том что я что то не так делаю с камнем итд, и что я ВРУ что он царапается - это вообще признак нечестности - обвинять в своих грехах оппонента. я НАМНОГО лучше вас в заточке разбираюсь - это моя работа вообще и не надо мне лапшу вешать про давление и суспензию я лучше ВАС в этом разбираюсь, камень не рабочий по касуми и вообще по любому широкому подводу вы это прекрасно знали и скрыли от меня перед покупкой, камень у вас весь исцарапался при заточке хигоноками из за контакта с мягкой обкладкой и вы ВРЁТЕ что это не так, мне ненужны никакие снимки рк если на камне НЕВОЗМОЖНО работать, у меня есть НЕСКОЛЬКО твёрдых японцев 5 и 4+ и они тоже царапаются но даже близко не так как ваш камень, и всё спокойно решается суспензией, и твёрдость тут нипричём, при любом легчайшем касании касании камень зацарапывается что с суспензией что без и это ни в какие ворота не лезет( любые сланцы зацарапываются НАМНОГО меньше). Без всякого микроскопа видно царапины на вашем камне после заточки хигоноками - камень не рабочий из за залипания кроме как по бритвам и он даже рядом не лежал с озуку асаги лв5+ в плане отклика и хода по камню с тех видео максима.
Видимо это своеобразное признание с вашей стороны что данному нельзя контактировать с дзиганэ:
"На твердых камнях своя техника и надо исключать случаи задиров, что приведёт к ji wo hiki ( что-то типа выхвата агрегатов зерна, такое случается при контакте мягкой дзигане с некоторыми видами твердых камней и в итоге зацарапывается и камень и инструмент... )."
На данном камне это исключить невозможно. и происходит иногда даже при контакте с такой сталью как S35VN.
В общем мне надоел этот безсмысленный спор и я выбираю на обмен вариант 2 - на нём хоть штампики есть
он
Все... наш разговор закончен...я пытался вам пойти навстречу с первого поста, но вижу что вы хам.
Продавайте камень сами, у меня нет в объявлении услуги обмена, видео и фото вам были предоставлены перед покупкой.
Прошу меня больше не беспокоить.
я
Ок - что и требовалось доказать
При первой же попытке пообщаться с поциентом на его лексиконе он сделал вид что обиделся. Чего видимо он с самого начала и добивался - вывести себеседника из себя и на том закончить. Кроме того ему хватает наглости называть хамством его же слова обращённые в свой адрес.
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

Неэтично обманывать покупателей, и эта тема как раз создана для подобных неэтичных моментов. Личной информации нет. А кроме того поциент сам меня во лжи обвинил, и что мне остаётся?
Про моё самомнение что подвигло вас составить обо мне такое мнение? Честно говоря первый раз подобное в свой адрес вижу.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

дед маздай, так Вы на подоконнике в ЮТубе или нет? Если да, то Вы же сами торгуете камнями и, подозреваю, что конкретно этот камень/камни брали на перепродажу. Но, что-то пошло не так, и наварить на этой сделке не получилось?
То камень был нужен для касумси, потом в переписке бритва затачивается,
затем клинок куда-то липнет, то клинок царапает камень... Про 1000 способов получения "касуми" - это таки ой. В общем, вопросов больше чем ответов.
Условия манибека нигде не обсуждались, все что было запрошено, то было показано, решение Вы приняли сами. Обмен на другой камень предложен, но Вы его по какой-то причине проигнорировали. Ценник, конечно, небобовый и, не видя камень живьем, покупка была рискованная. Печально, что сделка завершилась так, как завершилась, а отношения перешли в размазывание друг по другу какашек.
У меня давно уже правило, продавать из рук в руки. И то умудрился вляпаться в нечистоплотного лжеца Евгений_Е, который купил у меня NOS бритву, причем предварительно покрутив ее в руках, а после начал тут на Форуме предъявлять претензии, что бритва эта оказалось не такой, что я описывал по своему экземпляру из той-же коробки с сохрана.
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

madmanz
Про подоконники не знаю но с моим участием несколько видео на канале у йети есть. По части навара - даже не пробовал продать этот камень никому и ни разу. Брал исключительно для личного пользования и отзыв о данном камне оставил почти сразу после его приобретения на ресурсе myabrasiv. Не судите о мотивах других людей не зная точно всех деталей.
Если что то непонятно в переписке прочитайте ещё раз, но вкратце: камень брался для касуми и как твёрдый универсал/хонзан с асано нагура. Тест на касуми это очень хороший способ наглядно показать свойства камня - потому подавляющее число тестов продаваемых камней на ютутбе именно так и делаются - посмотрите видео по ссылкам из переписки. 1000 это образно говоря но 100 вариантов точно наберётся.
Условия манибека нигде не обсуждались и то что продавец отказался деньги возвращать я ему вообще в вину не ставлю - полностью его право. Дело в том как он отказался, и в причине по которой это вообще произошло. Если бы он понимал что и для чего продаёт вопросов бы не возникло. Если бы он был вежлив и здраво объяснил почему никак деньги вернуть не может то тоже бы всё обошлось. На обмен я был вполне готов хотя получить вместо денег очередного кота в мешке не хотелось. Но вот так переть напролом всех дебилами вокруг считая это слишком, по крайней мере со мной продавец так обошелся. Сам много что продавал на ганзе, ещё больше покупал но такого даже близко ниразу не видел. Свои камни я строго с возможностью возврата продаю после этой истории, и НИРАЗУ никто недовольстово мне не выражал на ганзе и в почте по этому поводу. Японские водники продаю исключительно из рук в руки после этой истории.
По части какашек - я после этой истории оставил негативный отзыв в теме продавца,написал там что продавец его удалит и следил полгода - отзыв висел в теме. А недавно увидел что он его удалил потихоньку, вот и продублировал. Развивать эту тему небыл намерен. Но продавец сам решил этой субстанцией покидаться - пишет что я вру. Вот я и выложил всё как есть. Потенциальные покупатели сами решат ху из ху и связываться ли им или нет с продавцом.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ну блин. Дед маздай, вы старый корифей. Так какого хрен кладёте всей плоскостью на камень 5+ что бы то ни было?
Продавец вообще не понял Вас сразу. Вспоминая тему про суспензию арканзасов, могу сказать, что с Вами надо слово терпение. Ибо вы упрямы и совершенно не признание, что неправы. А Олег любит своё дело и умеет, и ему больно, когда кто-то тупит. Не будем говорить, но главный косяк это Вы.
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

Ясен пень я не признаю что не прав, особенно когда прав. Вспоминая тему про суспензию арканзасов я понимаю что крайне сложно донести до кого либо в заточной среде любую мысль отличную от засевшей в головах этих "гуру". Даже очевидное не способны понять и принять. А по части того что там любит и умеет продавец - я ниразу ничего похожего на касуми или попытки его сделать не видел в его исполнении. И мне нужно было адово терпение чтобы не смотря на хамство и неграмотность продавца хотя-бы объяснить ему суть проблемы с камнем. Он проблему в конце признал, но в своей обычной манере послал.
Для особо понятливых ещё раз: твёрдость яп. нат. камня напрямую не влияет на возможность его работы с плоским подводом - доказательство тому сотни тестовых роликов на ютубе.
И кроме того прав я или нет насчёт камня вообще на суть проблемы не влияет, на моём месте мог быть любой человек вплоть до полного новичка - продавцу ясно было сказано что камень для касуми, он продал камень совершенно не годный для этой работы и сам это признал(даже название данной проблемы при контакте с дзиганэ озвучил)при том напрочь отказался от признания своей ошибки. Налицо банальная неграмотность и торгашество.
Если помимо пукания тут мозгом и назначения виновных вы хоть что то понимаете в заточке то попробуйте сделать касуми на арканзасе как у меня на фото
до
https://photos.app.goo.gl/1x3wQ1i2MgXpZmLS8
после 2 минут работы на транслюценте доводённого 800 порошком КК
https://photos.app.goo.gl/kqCAiCS5p4ciAViR6
https://photos.app.goo.gl/ptLVfUmnUmpbzz6s8
или же на яп. нат. воднике такое получить
https://photos.app.goo.gl/84WZ5qzqyf8sYcDw5
И тогда вы всё сами поймёте.
И может начнёте опыт заточки мерить получаемым качеством не кол-вом постов на форумах.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Что ж вы так бедный арк не жалеете-то. И на касуми это особо не тянет, ж извините. Его фотографировать нереально трудно, у вас - не получилось.
Белое пальто только не снимайте.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

За касуми тоже не понял. Куда смотреть то? На область возле кромки? Там блестит, как зеркало. Предполагаю, что выше. Но это картинка, которую дает любая средняя Вашита и даже Soft Arkansas. дед маздай, Вы мне, по человечески, импонируете после роликов с Вашим участием на канале Етти, но тут какой-то перегиб.
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

madmanz
Перегиб в каком плане? Мне и самому это вовсе не приятно тут разводить но продавец сам напросился. Я просто оставил отзыв, и мне искренне жаль что негативный. Если бы он вел себя вежливо и сдержано то ничего бы вообще тут небыло. Ничего не выдумывал и не преувеличивал, и на всякий случай полностью выложил всё как есть, пусть каждый решит брать что то у продавца или нет.
По части касуми(туман над зеркальной гладью воды или типа того на японском) - это такой вид доводки лезвия и широкого подвода(всей плоскости подвода) свободным зерном при котором резко проявляется разница между мягкой сталью обкладок(дзиганэ) и твёрдой сердцевиной(хаганэ) тк свободное малоабразивное зерно твёрдую сталь полирует а на мягкой оставляет матовую поверхность(не путать с линией хамон между зонами закалки). При тестировании яп нат камней проба на касуми позволяет очень хорошо понять свойства камня, ну и сама по себе такая доводка очень красива, требует значительных навыков и трудоёмка. Печально что продавец ничего этого по существу не знал на момент покупки мною камня, а я этого не понял. В итоге я доверился тому что он мне по незнанию написал. Только уже попробовав камень в работе я увидел всю эту проблему на видео которое снял продавец до покупки. Для проверки показал это видео нескольким опытным пользователям яп. нат. камней, в том числе и Николаю К, и все мне подтвердили что по видео невозможно сделать однозначный вывод о не/пригодности камня к доводке касуми, притом минимум трое человек кому давал камень на личное тестирование подтвердили что им работать по широкому подводу невозможно. В общем вся надежда была на опыт продавца.
Пользователь Urchini изволил иронизировать(это ему так кажется) насчёт того что я не признаю свою неправоту, а я ему отвечаю тем что прежде чем шутить над кем то и тем более давать оценки его навыкам и умению работать нужно хотя бы немножко самому разобраться в теме, поточить ножики так как на моих фото и видео к примеру. Пока по его постам я этого понимания не заметил.
Результат на фото не ахти какое но всё же касуми, я вообще наводил этим хигоноками суспензию на арканзасе перед тестовой заточкой бака 110. Просто телефон под руку попал и сфотал то что получилось для очередного видео.
То что подобный результат можно получить и на вашите и на софте совершенно верно(и ещё 97 способами). Так же верно как то что касуми проявляется за счёт разницы в твёрдостти стали, а твёрдость это "свойство материала сопротивляться внедрению более твёрдого тела", т.е. катающегося свободного зерна выступающего в роли индетнора(наконечника твердомера). Что в очередной раз показывает наличие суспензии на твёрдых арканзасах. Связанное зерно так разницу даже близко не проявляет. С яп нат водниками всё намного сложнее но и результат намного лучше.
Кароче: я отзыв оставил, свой долг перед другими потенциальными покупателями выполнил. Всем пока.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Это еще раз говорит о том, что топик стартер неуч и полный профан, но инициативный.
Я не иронизирую, прямо говорю, что прокладка между рулём и сиденьем у вас изначально была худа.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

дед маздай, перегиб в том, что а) Вам сразу сказали, что Вам нужен другой камень, б) когда камень предложили обменять или вернуть и дождаться когда он будет продан и получить деньги, Вы отказались, в) Вы в переписке пишете, что "небельмеса" не понимаете в работе нагур, но претензии высказываете затем бодро.
Далее. Ссылки на видео Максима, так у него кругом разрешение 360р, что Вы там вообще смогли разглядеть? У того-же Максима в WiKi описаны проблемы с каcуми на твердых JNat-ах.
Вы, для примера, привели Накаяму, которую бы взяли из ролика с железкой рубанка (качество 240р и тоже ничего не видно), но на котором еще и заточка ведется по узкой фаске.
Имею основание, полагаясь на свой небольшой опыт, сказать, что с нагурами на проданном Вам камне вполне можно получить ожидаемый результат.
То, что Вы хотите получить определенный результат только и исключительно от одного камня, это теперь понятно. Наверное, можно согласиться, что тут действительно не тот случай. К сожалению.
То, что Ваш отзыв был удален в теме продавца, не одобряю. Если это случилось, то эта Ваша отдельная тема тут создана заслуженно.
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

madmanz
1 Продавец мне не сказал что данный камень абсолютно и никак невозможно использовать для моих задач а это факт. Нагура НИКАК не влияет на проблему - 100 раз пробовал(с разным кол-вом, густотой, суспензией других водников итд). Хотя изначально он мне и не советовал брать именно этот камень, на замену ему предложил ещё менее подходящий, с подобным которому у меня уже был опыт работы, наоборот он чётко дал понять что данный камень работает "точь в точь" как те с видео у Максима а это 100% неправда - просто попробовав разок провести ножиком по камню это поймёт любой. Максимовские озуку асаги 5+ вполне хорошо по касуми работают, и Максим то понимает что делает. Видео в лучшем разрешении https://www.youtube.com/watch?v=Cgop9L5UHHk с купленным мною камнем такое в принципе невозможно. Мгновенное прилипание подвода, скрежет и царапины на камне и на подводе, при любом давлении и суспензии.

2 мне нужен был именно твёрдый камень для касуми - изучите вопрос и поймёте зачем. Вкратце: мягкие камни не дают хорошей зеркальности на хаганэ. К примеру учигомори все до единого очень твёрдые . Проблемы с касуми на твёрдых яп натах конечно чаще встречаются чем на мягких но это вовсе не значит что на всех. Я с таким ужасным откликом встретился лишь один раз а 5+ камней штук 10 пробовал. Та накаяма за 2800$ что я бы купил не задумываясь(были бы деньги) как раз по ВСЕМУ подводу работала - и именно по этому своих денег стоит. Это я щас понимаю что то что мне нужно стоит от 2000$ и выше, тогда я ещё надеялся за 300-400$ найти подобный камушек.
3 На обмен я согласился(предпоследнее моё письмо) но как только речь зашла о конкретике продавец почему-то сразу общение со мной прекратил, возможно это как то связано с тем что я решил перейти на более понятный для него язык, общаясь с ним его же словами, в любом случае это не повод для отказа в обмене. Он просто этого изначально добивался, ни камень менять ни деньги возвращать не собираясь.
О работе с нагура на момент покупки я действительно нибельмеса не понимал, да и сейчас не особо лучше разбираюсь, и вообще в яп натах не особо понимаю, проблема в том что продавец ещё меньше понимает. Судя по его фото и видео всё что он с яп. натами делает это заточка бритв и только - я же занимаюсь коммерческой заточкой в том числе и ножей для суши поваров и порой до 10 ножей типа янаги/такохики в месяц перетачиваю, к сожалению продавец на момент покупки мною камня имел знания по доводке на яп. нат. камнях подобных ножей равными 0.
Вот кстати обзор Ярослава о подобном камне, в целом согласен что на бритвах он себя так и ведёт https://www.liveinternet.ru/us...damascus+asagi/ проблема с ножами, точнее с залипанием и откликом на широкой фаске.
"То, что Вы хотите получить определенный результат только и исключительно от одного камня, это теперь понятно. Наверное, можно согласиться, что тут действительно не тот случай. К сожалению."
Не совсем понял - если о том что данный камень я хотел использовать для всех стадий доводки то это не так, меня интересовал именно зеркальный финиш с минимальным кол-вом собственной суспензии камня, без суспензии нагура, они излишнюю матовость дают. Всё остальное что можно получить от камня во всех вариациях его работы должно было идти бонусом. Камень именно твёрдый должен был быть, прям как та накаяма за 2800 почти без суспензии но с зеркалом на выходе.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Ни кого не собираюсь судить в рамках темы.
Но, дед маздай, Вы уже вышли за неё. Зачем-то в этом споре сослались на обзор Ярослава по СОВСЕМ ДРУГОМУ камню, который Вы и в руках-то не держали. Более того, на этот камень есть НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ отзывов от разных людей. Тот камень да, может делать то, что Вы хотите, но он не суперхард. На суперхардах касуми получить невозможно, так как для этого надо хоть чуть-чуть свободного зерна. И учигомори, на котором ПОДГОТАВЛИВАЮТ поверхность к касуми, все поголовно МЯГКОВАТЫЕ, либо откровенно мягкие. Свойство такое (в большинстве случаев) у камней Охира - мягкость и грубость (относительные).
Но это уже слова для другой темы. А в этой Вы сейчас развели бодягу и её могут удалить за флуд по Вашей же вине. А потом опять будете жаловаться, что отзыв удалили.
зы
Капсом не крик, а акцент.
Ответить

Вернуться в «Отзывы о продавцах и покупателях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей