OFF нужна помощь технически грамотных людей

Ответить
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
вообщем сразу извиняюсь вопрос не оружейный, просто здесь обитают далеко не гуманитарии, поэтому надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.
Суть такова есть заводской неодимовый магнит -цилиндр 70мм на 50 мм.
на отрыв примерно~200.
Конечно же буду под него изготавливать корпус из магнитной стали.
С учётом что корпус увеличивает силу на отрыв~ на + ~80%, то подскажите пожалуйста какой зазор оставлять (большой маленьй, на что влиет увеличения зазора), толщину стенки (по толще, по тоньше)
вообщем суть такова, что у магнита (внезапно) 2 полюса и вообщем магнит без корпуса-притягивает только одной стороной например плюсом,
магнит в корпусе который другой стороной (например минусом) приклеен к феромагнитному корпусу, через стенки корпуса способен притягивать двумя сторонами.
Главное что бы между боковыми сторонами и стенками была дистанция (тех просвет) ибо если этого "просвета " не будет, то корпус будет сам себя экранировать..
ВОТ и осталось подобрать толщину стенки, толщину дна и величину дистанции\просвета.
но что примечательно кроме увеличения силы на отрыв (почти в 1.8 раза), прямопропорционально уменьшается дистанция притяжения.
это видно на картинке снизу, т.е. был магнит на 100 (например) и притягивал он гильзу с 300мм (например), засунули его в грамотно сделанный корпус и стал магнит на 200, но гильзу (например) притягивает уже с 150мм.
Авот это уже полностью зависит от выбора правильного зазора между магнитом и стенкой
Ваше мнение?
то есть здесь как бы работает правило магнита со стальным сердечником! но роль стального сердечника играет стальной корпус
п.с. магнит один и права на ошибку нет!
спасибо огромное.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

[img]//popgun.ru/files/g/176/thumbs/18244663.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/176/orig/18244665.gif[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/176/thumbs/18244666.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/176/thumbs/18244668.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/176/orig/18244670.jpg[/img]
вот если поиграться с толщинами стенок (вот тут я не понимаю на что оно так сильно влияет) и зазором! (а вот зазор влияет на мощность длину зоны действия-слишком маленький зазор-магнит глохнет и зона действия уменьшается, слишком большой зона действия остаётся прежней, то есть не уменьшается, но как такового прироста силы на отрыв нету, а если зазор вообще отсутствует, то корпус экранирует магнит и магнит тупо работает на 20% если повезёт)
то есть зазор по бокам между сенками и магнитом должен быть! но какой и какую толщину стенок выбрать?
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

и чо и как никаких идей?
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

--"Для правильного расчёта силы тяги магнита и самой магнитной цепи, надо знать характеристику самого магнита, например для неодимовых магнитов:https://www.supermag...fo&view=content , зная индукцию создаваемую магнитом можно рассчитать силу тяги магнита. Расчёта тяговых магнитов, выполненных на магнитах постоянных, найти очень трудно. Но можно воспользоваться методикой расчёта круглых электромагнитов, где индукцию надо брать из характеристик магнитов:
electricalschool.info/ecalc/1311-sila-tjagi-jelektromagnitov.html
Величину воздушного зазора, выбирают из соображений, чтобы основная масса магнитного потока не проходила по воздуху. Величина зазора, я думаю не сильно будет влиять на силу магнита т.к. магнитный поток должен замыкаться по железу". --
можно пожалуйста это перевести?
то что магнитный поток +\- замыкается пожелезу на притягиваемый магнит это понятно и так.
а дальше ничего не понятно.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

IMHO, толщина стенки корпуса должна выбираться так, чтобы, суммарная площадь корпуса в плоскости "примагничивания" равнялась площади самого магнита в той же плоскости. Такой же толщины и "дно" корпуса.
С зазором сложнее, но припомнив, как выгладит трансформаторное железо - предназначенное, по сути, для того же самого - могу предложить начать с зазора, равного толщине стенки корпуса.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Вдогонку: уж коли все равно будете что-то заказывать токарю, то посоветую туда же включить еще и немагнитную трубку с толщиной стенок, равных этому зазору, а внутренним диаметром - диаметру магнита. Полагаю, что без нее собрать это конструкцию так, чтобы магнит оказался точно по центру, будет близко к невозможному. А вам, насколько понимаю, еще и на клей сажать.
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

о какая хорошая идея!
Ddezertir
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 04:36

Сообщение Ddezertir » .

слушайте, я прошу прощение за тупизну,
Огромное Спасибо.
НО! вот в одно не врубаюсь что будет если увеличить зазор! и вообще увеличение зазора выше необходимого к чему ведёт.
то есть нужно примерно 7мм зазора, а если мы поставим на 14мм и более?
И как мне кажется кажется толстые стенки ведут к затуханию (то есть это даже не экранирование, а именно что в толстый стенках магнитный поток просто..... "растворяется" и затухает ) - я прав?
эх было бы у меня 4-5 магнитов, я бы экспериментировал методом научного тыка и не компостировал бы вам мозги.
Но у меня он пока один, и если он один удастся то посмотрим.
Да и вам наверное интересно будет, не верю я что бы на оружейном форуме не было хотя бы 10% из "лесных рыбаков с лопатой"
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Ddezertir:
как мне кажется кажется толстые стенки ведут к затуханию (то есть это даже не экранирование, а именно что в толстый стенках магнитный поток просто..... "растворяется" и затухает ) - я прав?

Полагаю, что нет: на мой взгляд там работают те же принципы, что и в электротоке - да и в течении воды по трубам тоже: чем толще проводник - тем больше через него можно "пропихнуть".
Изначально написано Ddezertir:
что будет если увеличить зазор! и вообще увеличение зазора выше необходимого к чему ведёт.

К увеличению пути, по которому нужно пройти. Что в предыдущем примере и с электротоком, и с водой, ведет к дополнительным потерям. Да и в случае с магнитом: на расстоянии 1 см он магнитит сильнее, чем на 2.
П Григорий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 11:13

Сообщение П Григорий » .

Я все понимаю но зачем вообще этот магнит нужен, какие цели преследуете.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано П Григорий:
Я все понимаю но зачем вообще этот магнит нужен, какие цели преследуете.

Так судя по крючку сверху и упоминанию выше "лесных рыбаков с лопатой", могу предположить, что магнитом тем предполагается шарить по дну водоемов :P
П Григорий
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 11:13

Сообщение П Григорий » .

Если для этих целей то это бред. На дне столько всякого Г и помимо него ветки, камыш, и т.д. Очень легко этот магнит потерять и запутать.
Ответить

Вернуться в «Мобильные измерительные приборы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость