Дозиметры

Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

камрады посоветуйте дозиметр что бы ловил альфу бету и гамму если такие конечно бывает.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Гамму понятно, бету ещё можно понять, а альфу то зачем?
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

AlKri писал(а): Гамму понятно, бету ещё можно понять, а альфу то зачем?
на альфе не стоит замарачиваться?
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

посоветуйте модель
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

Aslan_09 писал(а): на альфе не стоит замарачиваться?
1)От альфы единственная опасность - попадание в организм.
2)Почуять альфу - это ОЧ дорого.
3)Если есть альфа, то 99% есть и все остальное.
Заморачиватся не стоит, если Вы не литвиненко и на Вас не кто не собирается тратить чистые изотопы.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Aslan_09 писал(а): посоветуйте модель
Знаете, это как спросить - посоветуйте одежду. Вам для чего? Проясните назначение тогда и советы появятся...
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

Знаете, это как спросить - посоветуйте одежду. Вам для чего? Проясните назначение тогда и советы появятся...
ну для общего измерения радиационного фона что бы поиск был
http://www.mydozimetr.ru/catal...waterproof.html
нашел эту модель не знаю правда стоит своих денег или нет
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Дороговато и слишком много наворочено. Для бытовых целей я бы посмотрел это: https://www.quarta-rad.ru/cata...r-radex-rd1008/
https://www.quarta-rad.ru/cata...adex-rd1212-bt/
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

Aslan_09 писал(а): посоветуйте модель
Просто чтобы был - военный ДП-5. Дешего, крепко и надежно.
Что бы был с собой - часы с дозиметром. Забыл название.
Чуйка у обоих вариантов страдает, но для спасения здоровья хватит. Фукусиму с ядерным грибом не пропустит. Если у Вас радиофобия и ужас перед 40 микренами, то не хватит.
За то первый стоит копейки и может ждать судного дня веками, а второй всегда может быть с собой.
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Nigilist_Q писал(а): ...Чуйка у обоих вариантов страдает, но для спасения здоровья хватит.
Абсолютно верно!
Nigilist_Q
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 01:12

Сообщение Nigilist_Q » .

Aslan_09 писал(а): спасибо за совет всем, решил взять ДП-5 аутентичная штука из ссср за такие деньги просто класс
Лучше бери ДП-5в. Военная приемка.
И следи, что бы контрольный источник был не изъят. Без него не понять - работает ли прибор, и если работает, то на сколько адекватно.
Если барыга будет втирать про его незаконность или страшную опасность, то шли его нах и ищи другого. Такие приборы только на запчасти.
В составе прибора оборот не наказуем, а опасен он только если его съесть или спать на нем. Просто какому-то пи:*?у недо было проявить бурную деятельность и он попилил прибор, как губки магазинов на ММГ.
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

Nigilist_Q писал(а): Лучше бери ДП-5в. Военная приемка.
И следи, что бы контрольный источник был не изъят. Без него не понять - работает ли прибор, и если работает, то на сколько адекватно.
Если барыга будет втирать про его незаконность или страшную опасность, то шли его нах и ищи другого. Такие приборы только на запчасти.
В составе прибора оборот не наказуем, а опасен он только если его съесть или спать на нем. Просто какому-то пи:*?у недо было проявить бурную деятельность и он попилил прибор, как губки магазинов на ММГ.
благодарю за инфу, совет очень полезен. буду искать
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

спасибо за совет всем, решил взять ДП-5 аутентичная штука из ссср за такие деньги просто класс
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Aslan_09 писал(а): Лучше бери ДП-5в. Военная приемка.
ДП5-Б лучше, там нет транзисторов, выгорающих при ЭМИ, ну и он красивше. Тоже, военная приемка.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано БИДЖО:

ДП5-Б лучше, там нет транзисторов, выгорающих при ЭМИ, ну и он красивше. Тоже, военная приемка.

Эми-сам по себе намёк на писец.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Такие приборы нужны не абрикосы на рынке проверять, проектировались для работы в условиях "песца", во время и после.
Galych1978
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:05

Сообщение Galych1978 » .

У меня бытовой,Белла,прикольный сделан в СССР, 1992г.в. новыфй брал за 2500руб,массивный конечно,суровый,по сравнению с новыми китайскими образцами),мне нравится.
kazak777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:43

Сообщение kazak777 » .

пользуюсь таким http://www.doza.ru/catalog/handheld/95/ отлично работает в самых сложных условиях. по соотношению цена/качество/функции мне подошел больше всего
Дозиметрист
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 12:50

Сообщение Дозиметрист » .

ДП 5 не видит альфу, плохо видит бету и вообще не видит обычный, природный фон) Только на слух, по щелчкам если. Ну и габариты - соответственные. А вообще - штука хорошая, да и продаются сейчас по смешным ценам - можно за косарь найти.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Я на постоянку таскаю с собой вот такой.
https://kbradar.org/p201552002...-radiatsii.html
В случае если куда влезешь он пищит. Подключаешь через USB к компу и можно посмотреть график сколько когда хапнул в течении суток поминутно и триста дней каждый день. Батарейки хватает на несколько лет. Тикает себе и тикает. Постоянно пихаю его в багажные сканеры на мцк и электричках чтобы послушать как он возмущается. Прикольная штука. Не для поиска конечно.
nptek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:17

Сообщение nptek » .

Самый лучший бытовой дозиметр на счетчике Бета-2, но, он и дороже, более менее недорогие на СБМ-20, лично мой Соэкс на СБМ-20 находил радиацию 1000 мКР/ч в Коломенском на радиационных могильниках, так что работает... Ради интереса замерял за городом, сначала 10 мКр/ч, через 30 мин после дождя 20 мКр/ч. Что касается проверки продуктов, то на мой взгляд это полная туфта, найти заражение овощей, мяса и т.п можно только в лабораторных условиях. Вот статья про счетчики https://www.quarta-rad.ru/usef...ygera-myullera/
Rybolov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:05

Сообщение Rybolov » .

больше не радиацию надо мерить а радон в домах и подвалах. Он опаснее. Только счетчиков радона почти не найти, а дозиметр его не чует. Хотя вот чтото новенькое появилось https://www.quarta-rad.ru/cata...na-RADEX-MR107/
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

ИМД-12 взял ба...вещь!
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

несколько лет в хозяйстве такой. неплохой (и в свое время, недорогой) приборчик с режимом поиска
Изображение
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Aslan_09 писал(а): камрады посоветуйте дозиметр
Не связывайтесь со старым военным дерьмом и дозиками формата "часы". А то тут уже, я смотрю, насоветовали бреда... Купите любой цифровой современный дозик карманного формата.
мишак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:58

Сообщение мишак » .

Да нормальный агрегат, у меня у самого ДП-5б лежит. Он, конечно, громоздкий и именно предназначен для высокого фона. Лежит на всякий случай. В быту использую ДРГБ-90 и очень им доволен. Так же лежит "Сосна".
Кстати, насчет контрольного источника - если его нет, это не страшно. Взамен вместо тестера вполне подойдет старый компас, часы со светомассой или датчик с какой-нибудь старой военной техники. У меня, например, одно время был компас Адрианова. Он выдавал в районе 300 МкР/ч.
Аватара пользователя
Серпецкий Валерий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Украина, Шахтерск

Сообщение Серпецкий Валерий »

Всем привет! Могу предложить вот такой портативный газоанализатор solaris http://www.tex-x.ru/produkciya/portativ ... ris-2.html для контроля горючих газов, сероводорода и кислорода, незаменим для предприятий, правда сейчас снят с производства, но есть достойный аналог
12 Oz Mouse
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:53

Сообщение 12 Oz Mouse » .

Тоже интересует эта тема. Только где их искать, я имею в виду так, что бы пришел и купил, а не заказывать откуда ни будь, не знаю.
А что значит "функция поиска". Т.е. дисплей показывающий интенсивность излучения или что-то еще?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52753
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Galych1978:
У меня бытовой,Белла,прикольный сделан в СССР, 1992г.в. новыфй брал за 2500руб,массивный конечно,суровый,по сравнению с новыми китайскими образцами),мне нравится.

В 1992 году СССР уже отсутствовал.
сергей-охотник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 05:35

Сообщение сергей-охотник » .

Aslan_09 писал(а): что бы ловил альфу бету и гамму
Вот этот ловит все - https://www.aunis.ru/dozimetryi-mks-02sa1.html
Цена правда чуть завышена. Чуть больше 20-ки. У самого такой же, купил сразу после Фукусимы. Проверяю все, в обязательном порядке морепродукты и перелетную дичь.
Ответить

Вернуться в «Мобильные измерительные приборы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя