Часы штурманские

Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

Приглянулись такие вот часы. Интересует любая полезная информация. А главное: стоит ли приобрести?))))
Изображение
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

только если из ностальгии)) - акриловое стекло, никакая водонепроницаемость, иногда глючный механизм 3133, конская цена
Отбойник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2905
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение Отбойник » .

цитата:
- акриловое стекло, никакая водонепроницаемость, иногда глючный механизм 3133, конская цена
Понял, спасибо.
May
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 15:16

Сообщение May » .

Ещё от перепада давления стекло у них вылетает. Тяжёлые.
Чумп
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 май 2010, 01:59

Сообщение Чумп » .

узкий для их габаритов и массы ремешок. фе!
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Как заплевали штурманские часы.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

У отца такие были, на службе выдали, в середине 60х. По- моему, без календаря. Купить было нельзя, как и многое в то время :)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано B8F761:
У отца такие были, на службе выдали, в середине 60х. По- моему, без календаря. Купить было нельзя, как и многое в то время :)

Всегда были с календарём, потом пошли с 3-мя головками. 3-я головка крутила внешний циферблат при полётах в разных часовых поясах.
Эти в принципе не поступали в свободную продажу-госзаказ для армии.
Интересно почём предлагали?
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

По-моему, календаря не было - была надпись "на 26(?)камнях"
Папа был штурман дальней авиации, много летал в высоких широтах. Были совместные задачи с Валентином Аккуратовым. Часы, естественно, не покупал.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано B8F761:
По-моему, календаря не было - была надпись "на 26(?)камнях"
Папа был штурман дальней авиации, много летал в высоких широтах. Были совместные задачи с Валентином Аккуратовым. Часы, естественно, не покупал.

Сам отлетал 20 лет. Не видел часов без календаря. И пока не увижу-не поверю в существование лётных часов без календаря.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Sobaka1970:
Сам отлетал 20 лет.

О: вот кто, наверное, сможет ответить :)
Откуда происходят все эти "авиационные" часы? Ведь на приборной панели есть часы: и с хронографом, и с секундомером. И наверное удобнее ими пользоваться, чем маленькой фитюлькой на руке? Но нет: наручные все равно живут и процветают и даже - как вот вы говорили - выдают их.
Зачем? Как их применяют - в смысле, почему именно их, а не часы на приборной панели?
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sobaka1970 писал(а): Не видел часов без календаря. И пока не увижу-не поверю в существование лётных часов без календаря.
Я в общем то не настаиваю, но для Вас, из 20 тыс предложенных картинок, отобрал несколько :)
Хотя допусквю, что такие часы "штурманские" только по названию :)
PS
Естественно, это только новые за 20 :) крайних лет. Те, что на фоне МиГ-17 из подборки выпали
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано B8F761:
Я в общем то не настаиваю, но для Вас, из 20 тыс предложенных картинок, отобрал несколько :)
Хотя допусквю, что такие часы "штурманские" только по названию :)
PS
Естественно, это только новые за 20 :) крайних лет. Те, что на фоне МиГ-17 из подборки выпали

Речь шла о советских часах, заказываемых МО для лётного состава армии и, возможно, гражданской авиации. Их существовало 2 вида: 1й-с 4мя головками, и 2й с 3мя головками.
То, что показали Вы-сделано "по мотивам", и никакого отношения к авиационным хронометрам отношения не имеет. Я даже сомневаюсь, что там стоит достойный отечественный механизм.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Skunk:

О: вот кто, наверное, сможет ответить :)
Откуда происходят все эти "авиационные" часы? Ведь на приборной панели есть часы: и с хронографом, и с секундомером. И наверное удобнее ими пользоваться, чем маленькой фитюлькой на руке? Но нет: наручные все равно живут и процветают и даже - как вот вы говорили - выдают их.
Зачем? Как их применяют - в смысле, почему именно их, а не часы на приборной панели?

После предполётных указаний следует команда: "сверим часы", после чего пилот приносит время на самолёт. Если на самолёте долго, более 2х недель не летали, то часы там вообще могут стоять.
Не у всех в экипаже есть часы на приборной панели, не на всех самолётах у радиста или, например, операторов.
Штурману, при бомбометании или сбросе грузов, глядя в прицел, удобнее смотреть наручные часы, держа руку рядом.
Часто нет часов на панели бортинженера, а время ему тоже нужно.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Sobaka1970
Спасибо, интересно :)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Skunk:
Sobaka1970
Спасибо, интересно :)
Помыл стакан под благодарность. :)
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Sobaka1970:
Помыл стакан под благодарность. :)

Удостоверился, что имею дело с армейским офицером :)
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Sobaka1970 писал(а): Если на самолёте долго, более 2х недель не летали, то часы там вообще могут стоять
У меня в детстве были самолетные часы со светящимися (постоянно) стрелками в самодельной плексиглассовой стойке. Завода хватало на 8 дней. Присутствовали электрические контакты, вроде как для подогрева.
По поводу часов от МО форум есть, весьма интересно.
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=256669
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изображение
Sobaka1970 писал(а): Речь шла о советских часах, заказываемых МО для лётного состава армии и, возможно, гражданской авиации. Их существовало 2 вида: 1й-с 4мя головками, и 2й с 3мя головками.
А также с одной головкой и без календаря.
sorlag
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:06

Сообщение sorlag » .

а еще вопрос от бабыдуры: как в военных часах календарь "понимает" високосный и невисокосный февраль? а уж тем паче, если дата привязана к дню недели? это ж сколько колесико утсановки крутить надо? на электронных вроде все понятно. а на старой механике?
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

sorlag писал(а): как в военных часах календарь "понимает"...
Точно также, как в гражданских, но намного быстрее :)
Сорри за Офф
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано B8F761:
А также с одной головкой и без календаря.

Я сознательно обошёл вопрос с этими, так называемыми, Гагаринскими часами. И вот почему: для того, что-бы пилот или штурман, получил на вещевом складе часы, они должны там быть. А бытиё их на складе определяется "приказом МО о вещевом снабжении". Не надписью "заказ МО", не наличием у отдельных офицеров, а именно наличием строки в приказе: часы "штурманские"-1 шт на 7 лет. И тогда их получают, носят, теряют, ломают, пропивают, дарят, передают по наследству, но... Данные часы, по моему, образца 1949 года у авианарода не наблюдаются. Они гидееее?
Для того, что бы задать этот простой вопрос, нужно знать, что нет более суеверных людей, чем лётчики, моряки, и военные. В портфеле штурман СУ-24 может носить ветрочёт 30 годов, нахрен ему не нужный, но счастливый-дед всю войну отлетал, и...живой; пилот МИ-8 носит навигационную линейку 49 г-отец с ней летал; бортинженер таскает шлем дяди-шлем счастливый...А часы... Удобная, нужная вещь, но нет этой модели у народа. Они где? Сколько их было?
У меня есть "приказы МО о вещевом довольствии": 70 го и 80 го годов-часы там упоминаются. С какого года часы стали выдавать-я не знаю. Приказов 50-60 годов я не видел. Поэтому считаю, что данные часы не выдавались всему лётному составу. Их могли выдать только Гагарину, или только отряду космонавтов, или, например, только командирам полков, или, вообще ими только награждали. Но их нет в обороте, нет у людей, не слышал я и упоминаний о них в стиле:-а вот у отца были штурманские с одной головкой и без календаря...
Исходя из этого можно сделать вывод...
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано sorlag:
а еще вопрос от бабыдуры: как в военных часах календарь "понимает" високосный и невисокосный февраль? а уж тем паче, если дата привязана к дню недели? это ж сколько колесико утсановки крутить надо? на электронных вроде все понятно. а на старой механике?

На всех часах круг с числами месяца имеет 31 день. Всё вручную, если в месяце 28-29-30 дней. Как идёт согласование с днями недели я не знаю. Для ускорения перемотки дней большинство советских часов имело хитрость: например сегодня-29, завтра-1. Нужно перекрутить число. Головкой крутятся стрелки до 12ч и примерно 15-20мин, затем крутятся назад до времени<9 часов, и обратно до 12. В момент перехода 12 часов-щёлк, и 30 число. Повторяем алгоритм, и-щёлк, 31 число. Повторяем, щёлк-1 число месяца. Выставляем нужное время-профит.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Sobaka1970 писал(а): нет у людей, не слышал я и упоминаний о них в стиле:-а вот у отца были штурманские с одной головкой и без календаря
От меня услышите:
"Мой отец был штурманом 1950-1977 (выслуга лет 42 года! - Север!) и у него одно время были штурманские часы без календаря и с одной головкой."
Доказать не могу, нет семейных фоток приемлемого разрешения. Можете не верить, без обид :)
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано B8F761:

От меня услышите:
"Мой отец был штурманом 1950-1977 (выслуга лет 42 года! - Север!) и у него одно время были штурманские часы без календаря и с одной головкой."
Доказать не могу, нет семейных фоток приемлемого разрешения. Можите не верить, без обид :)

А вот возьму и поверю, но...
Не факт, что их выдавали, а не продавали в военторге как Командирские.
Не факт, что они были хронометром-слишком слаба в те годы была часовая промышленность страны.
У них нет главной функции нужной штурману-секундомера и телеметрии.
Кстати, годы какие? Куда делись часы?
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Часы точно выдавались, тк друзья - летчики и техники сильно завидовали :)
Часов было двое(?) -не меньше - старые -гагаринские, с зеленоватым циферблатом и поновее- с автоподзаводом и противоударные (подтверждалось практикой). Носились на кожанном ремешке с микро компасом в медальене, по которому отец лихо в лесу ориентировался.
Насчет последних -я правда не помню количество головок, циферблатов и календаря, к моему стыду. Порыл интернет в надежде набрести на знакомый образ, но - увы :( Думаю, все же, что календаря не было. У меня часы с календарем появились в старшем классе, помню, мы с отцом вместе разбирались с переводом даты.
Судьба объектов мне не известна. К вещам я отношусь не очень бережно, при потере функции обычно избавляюсь. Понятие антиквариата в нашей семье не приживалось- лично испортил дедовский карманный Лонжин -отремонтировать сам хотел.
Рас3.14яй, одним словом :(
По поводу времени появления "более новых" -Скорее всего около 1964, возможно, потом и другие были, я рогатками больше интересовался :)
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано Sobaka1970:
главной функции нужной штурману-секундомера и телеметрии.

Скажите, а сейчас чем штурманы-летчики предпочитают пользоваться? Ведь появилась куча электроники, которая и точнее, и функционала в нее напихано больше - а секундомер и вовсе обязателен.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано B8F761:
Часы точно выдавались, тк друзья - летчики и техники сильно завидовали.
По поводу времени появления "более новых" -Скорее всего около 1964, возможно, потом и другие были, я рогатками больше интересовался :)

По первому абзацу-в ваших словах есть ответ, но Вы сделали неправильный вывод. Если часы выдавались-значит есть у многих. Значит завидовать нечему. Раз завидовали-редкость. Логично?
По Вашим словам мы можем сделать вывод, что нового образца пошли с: + -1964 года. Вот они выдавались. Скорее всего так.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Skunk:

Скажите, а сейчас чем штурманы-летчики предпочитают пользоваться? Ведь появилась куча электроники, которая и точнее, и функционала в нее напихано больше - а секундомер и вовсе обязателен.

Гармин. Но новое поколение штурманов-отдельная пестня.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Sobaka1970 писал(а): сделали неправильный вывод.
Там, в первом абзаце специально написано "летчики и техники" - читать надо так: им, как раз -хрен через фсю морду. А нам, штурманАм -вынь да полож!
:)
Ответить

Вернуться в «Мобильные измерительные приборы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя