Запотевают G-shock Casio, прочел, что надо силикон. масло

alpen
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 17:13

Сообщение alpen » .

вот тут http://forum.casioblog.ru/topic/511/
говорит, что, мол залить силиконовым маслом... но если проблема в том, что между двух стекол накапливается влага, как туда вкачать это масло? и вообще, насколько это оправданно, будет ли что плохое с ним в жару или мороз?
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

у меня тоже потеют. в сервисе протестировал на всякий случай - сказали все ОК. дело в перепаде температур. я забил болт. а заливать масло в механизм - это клиника. проще купить SDW HyperBar Pro 12.000m Divers
overachiever
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:57

Сообщение overachiever » .

цитата:
Originally posted by alpen:

между двух стекол накапливается влага,

цитата:
Originally posted by ober:

заливать масло в механизм

оооооокеееей....
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

насколько я понимаю технологию постройки джи-шоков - там нет "двойного" стекла. а есть ЖКИ на плате и "лицевое" стекло на корпусе. одинарное. залив некое масло между ними, владелец зальет и все остальные компоненты. в случае аналоговых часов все еще проще...механизм и стекло
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

...в том же сервисе Касио мне предложили "высушить часы", процедура на сутки. стОит копейки. но я в силу врожденной лени отказался))
overachiever
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:57

Сообщение overachiever » .

ну протрек а не джишок.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

В названии темы джишок. Но, опять же, не одна и таже ли это херня??
alpen
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 17:13

Сообщение alpen » .

давайте про протрек. там меж двух стекол собирается. писал в касио - МОЛЧАТ УРОДЫ!!! найти магаз в котором купил уже невозможно. что делать клиенту этой поганой конторки?
Юнкер81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 19:46

Сообщение Юнкер81 » .

Та же проблема с Mudman G-9300. Отдавал в сервис (правда, не в официальный), просушили, промазали кнопки силиконом. Итог - через пару дней опять стали потеть. В принципе, это обстоятельство жить не сильно мешает, на рабочих качествах часов не сказывается, так что я смирился и забил))
alpen
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 17:13

Сообщение alpen » .

гнилая конторка это российское отделение касио. Позорная, хилая, гиблая, и гнилая. с ними дел лучше не иметь. не стоит покупать дорогие касио, а только те, что подешевле, т.к. их не так жалко выбросить.
alpen
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 17:13

Сообщение alpen » .

гнилая конторка это российское отделение касио. Позорная, хилая, гиблая, и гнилая. с ними дел лучше не иметь. не стоит покупать дорогие касио, а только те, что подешевле, т.к. их не так жалко выбросить.
Аватара пользователя
Петрович-79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 17:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение Петрович-79 » .

цитата:
Итог - через пару дней опять стали потеть
В аналогичной ситуации,сменил элемент питания.К такой мысли привёл специфический запах при вскрытии часов.Вскрыл старую батарейку-начинка пахнет именно так.Похоже в моём случае,проблема была в негерметичности батарейки.
Стекло отпотевало на морозе,и при вскрытии с целью проверки уплотнений и просушки,и был замечен запах.
иван1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:13

Сообщение иван1969 » .

Прошлое лето провел в воде с поиск.магнитом..не разу не снимал свои...не разу не потели..
bort501
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:20

Сообщение bort501 » .

На воч.ру многие на такое жалуются.
Выяснили, что часы при этом могут быть вполне герметичны, но видимо их собирали в условиях повышенной влажности. И при определенных условиях влага из воздуха внутри конденсируется.
Выхода 2:
1) забить, т.к. ни у кого они еще из-за этого не сломались.
2) разобрать, высушить (благо наши дома с центральным отоплением этому очень способствуют). Можно еще селикагеля рядом положить. И собрать заново. Но при этом есть риск реального нарушения герметичности.
иван1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:13

Сообщение иван1969 » .

цитата:
Но при этом есть риск реального нарушения герметичности.

Поддерживаю..вскрыть..значит ж...носить только дома и не мочить..
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

в любом НОРМАЛЬНОМ сервис-центре это делают с соблюдением всех технологий и последующей проверкой на герметичность)) мне предложили совершенно бесплатно, при замене элемента питания))
drsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:04

Сообщение drsk » .

хах. ну да, у мя от потевания уже и элемент стал разряжаться
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

А вот, кстати, давно хотел обсудить физику этого явления. Итак: когда часы опускают в холодную воду, водяной пар, содержащийся в воздухе внутри часов, конденсируется на холодной поверхности стекла. Ну, примерно как запотевают оконные стекла на морозе. Это, вроде, понятно.
Тепреь непонятное:
1. Как на этот процесс влияют смазка и прокладки? Ведь в гораздо большей степени влияет влажность воздуха, в которой эти часы собирали: если воздух внутри часов осушенный - то и конденсироваться будет нечему? Нет: хреновые прокладки, конечно, тоже гадости добавят - но будь они хоть какие расхорошие, при влажном воздухе внутри часов отпотевать они должны точно так же.
2. Совершенный уже с точки зрения физики идиотизм, который, тем не менее, видел своими глазами. Часы побывали в воде, запотели. Через пару дней запотевание не исчезло: открыл, вытер стекло, собрал. Через пару часов запотевание появилось опять: в нормальной температуре и без опускания в воду. Это уже совсем ничем объяснить не могу.
Физики в этом доме водятся? :)
drsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:04

Сообщение drsk » .

не мыть.
sorlag
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:06

Сообщение sorlag » .

касио форестер. 100 м. увы, уже не могу найти такие же. были куплены в мохнатом году. с руки не снимались. и в море, и в горяих источниках. и, соответсвенно, в душе-ванне. до первой замены батарейки. еще в сервисе прокладку (как в инструкции к часам советовали) поменяли. хз. теперь сомневаюсь, надо в мастерских все делать - и как понять, где самый качественный сервис? не намутят ли чуваки с лупой в глазу? я ж не часовой мастер, чтобы проконтролировать. в итоге часы проработали до первого погружения в воду. несу обратно - типа шайсе, "поломались епта". о, отвечает, циклоп с лупой, да просто батарейка села! (типа не новая что ли ставилась?) поменяли батарейку - все засветилось, чувак настроил, слупил ишо пиццот рублей. и да-да...до первого погружения в воду. мастер (новый) опять забожился, что все герметично. в общем, валяются часики с чистым циферблатом. хз, кого пинать.
sorlag
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 10:06

Сообщение sorlag » .

и, кстати да. типа силиконом промазали дополнительно. имхо, кажется, не тронь заводское руками ремонтника - еще столько прослужит. жаль, батареек вечных нет.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

sorlag писал(а): мастер (новый) опять забожился
слова к делу не пришьешь) все на самом деле очень просто (наблюдал лично) - мастер, меняя батарейку и прокладку, кладет часы в прибор (он напоминает перевернуту кастрюлю), закрывает колпак, выставляется режим и прибор, откачивая или нагнетая воздух, проверяет герметичность. и сигнализирует о качестве. я менял дочкиным и своим джишокам батарейку и наблюдал этот перфоманс)) . процесс занимает минут пять. процедура бесплатная
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано ober:
...перфоманс...

А точно, что это был не именно что "перформанс"? Потому как что-то не могу представить, как этот прибор может работать, без наличия датчика внутри корпуса часов. И при стремящемся к нулю объеме воздуха внутри часов, в сравнении с объемом "кастрюли".
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

предположу, что кастрюля калибрована на объем воздуха. если герметичность прокладок нарушена, то при откачке из корпуса часов начнет сечь и давление после определенного цикла откачки насосом будет чуть выше, чем если бы часы не пропускали. надо сказать, что часы действительно воду не пропускают, я ныряю с ними
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Изначально написано ober:
предположу, что кастрюля калибрована на объем воздуха.

Все равно сомнительно: уж очень должны быть высокими точность измерения и качество герметизации: при малейшей утечке - все насмарку. И проверять откачкой тоже странно: вроде, вся герметизация в часах строится на предположении, что "давить" будет снаружи - да и стекло "чпок" может сделать :)
Кастрюля-то та была: скольки листровая? :)
P.S. Не спора ради - так, для поддержки разговора и разминки мозгов :)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

через пару лет сфотаю)
Зимыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:16

Сообщение Зимыч » .

Если тс не против и дабы не плодить темы, хочу спросить у знающих тут. Может сталкивался кто. Года два назад, забросил свои джи шоки 2900 и забыл про них. Были исправны. Пару дней назад решил потаскать их, но оказалось что батарея села. Купил новую, вставил и вот:
Изображение
Сталкивался кто с подобным? Или может я что тупанул?
WereVolk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 21:39

Сообщение WereVolk » .

Зимыч писал(а): Сталкивался кто с подобным? Или может я что тупанул?
Гарантировать не могу, но на многих шоках при замене батарейки следует замкнуть на плате 2 контакта. Это типа хард резет, после которого часы запускаются заново. Попробуйте.
Зимыч
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:16

Сообщение Зимыч » .

Пробовал. Это сделал сразу после замены.
Нигде в интернете не нашел подобной проблемы.
WereVolk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 21:39

Сообщение WereVolk » .

Зимыч писал(а): Пробовал. Это сделал сразу после замены.
Нигде в интернете не нашел подобной проблемы.
Тогда проще заменить. Эта моделька 50 баксов стоит ) У самого такая, только серая.
Ответить

Вернуться в «Мобильные измерительные приборы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя