Дороги России. РФ. ТОПО. Версия 6.хх
Установил себе и другу пару недель назад на Garmin Etrex Legend HCx и на Vista HCx. Впечатления ооочень положительные. Первая реакция была как когда-то в рекламе мегафона "ООООО-лайт!" Очень понравилось. Вот теперь приборчик работает "на все деньги", и топография есть и дороги прокладывает, и даже о поворотах предупреждает!
только вот топография далеко не везде...
Для всех остальных случаев есть "евразия" на отдельной SD. Переставить дело одной минуты.
В пояснении к карте есть список областей для которых установлена топографическая нагрузка. Как показали недавние испытания в московской и тверской областях, привязка к местности очень точная.chelgun писал(а):только вот топография далеко не везде...
Сделал мне Максимстопятнадцатый босяцкий подгон . Недавно вернулся из тверских лесов - картой очень доволен. До этого пользовал какую-то магазинную и несколько видов евразий.
По порядку:
-очень понравилась маршрутизация, особенно с учётом того, что раньше в приборе этой функции вообще небыло
-маршрутизация работает вполне адекватно не только на московских улицах, но и на тверских большаках местного значения - это меня сильно удивило
-привязка карты к местности заметно лучше всех предыдущих карт - сужу по конкретному участку местности в тверской области; причём привязка именно квартальных просек и лесных дорог
-в карте значительно больше топографической нагрузки, нежели в той же евразии, начиная от боле подробного описания местности, заканчивая базой данных по всяким бензоколонкам\забегаловкам\банкам
Недостатков, кроме более медленной работы прибора пока не нашёл.
По порядку:
-очень понравилась маршрутизация, особенно с учётом того, что раньше в приборе этой функции вообще небыло
-маршрутизация работает вполне адекватно не только на московских улицах, но и на тверских большаках местного значения - это меня сильно удивило
-привязка карты к местности заметно лучше всех предыдущих карт - сужу по конкретному участку местности в тверской области; причём привязка именно квартальных просек и лесных дорог
-в карте значительно больше топографической нагрузки, нежели в той же евразии, начиная от боле подробного описания местности, заканчивая базой данных по всяким бензоколонкам\забегаловкам\банкам
Недостатков, кроме более медленной работы прибора пока не нашёл.
-
- Рядовой
- Сообщения: 150
- Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:58
В версии 6.03 убрали некоторые слои, в результате чего карта стала весить 800 метров и подгружается быстрее, чем 6.02Jenya писал(а): Недостатков, кроме более медленной работы прибора пока не нашёл.
где можно раздобыть эту более легкую 6.03?
спасибо. сегодня уезжаю, после 1 сентября постучусь.
На офсайте гармин скачать бесплатное обновление и установить поверх 6,02
Так точно!Yasen писал(а):На офсайте гармин скачать бесплатное обновление и установить поверх 6,02
http://www.garmin.ru/products/maps/804/
http://mobile-gps.ru/files/readme_mapupdater603.txt
качаем map_updater_6_3 (642мб):
http://download.navicom.ru/file/31072009164902
Тогда несколько вопросов: что значит "более легкую"? Исходная рабочая карта есть? Это от версии 6.00 и выше, с таблЭткой естественно.minorite писал(а):где можно раздобыть эту более легкую 6.03?
На выходных поюзали два варианта карт на разных навигаторах. Карты отличаются отображением на масштабах менее 1км/см. На 6.02 она более детальна, но и работает заметно медленнее. В варианте 6.03 деталей меньше, но и "тормозит" гораздо меньше. В остальном каких-либо изменений в используемой местности не обнаружено.
Установил 6.03 на GPSMAP 60 Cx. Работает отлично, "косяков" не замечено.
Подробности давай!Max115 писал(а):...с таблЭткой...
По просьбам трудящихся Все просто: покупаем micro-SD на 2 гига, определяем ID карточки, с помощью гармин кейген генерим код таблЭтки. FID карты "дороги россии" 1281. Это значение нужно подставить в генераторе в нижнем окне. Полученое значение подставляем в файл GMAPPSUP.unlJenya писал(а): Подробности давай!
Исходную карту версии 6.00 качаем из инета. Обновление 6.03 качаем по приведеным выше ссылкам.
Оно. А чем с оффиц сайта не устраивает? Или думаете готовый файл заработает?
С оффсайта устраивает, если нужно в mapsource воткнуть.Max115 писал(а): Оно. А чем с оффиц сайта не устраивает?
А чтобы сразу в прибор - достаточно готового.
Вообще-то это самый легкий путь.Max115 писал(а): Или думаете готовый файл заработает?
В смысле - работает
Работает без таблетки?minorite писал(а): В смысле - работает
И поиск с маршрутизацией работают?
И про мапсорс не понял. Обновление закачивается прямо на прибор, или на флешку через картридер.
После присадки файла Gmapsupp.unl разумеетсяMax115 писал(а): Работает без таблетки?
Работают. Почему им не работать?Max115 писал(а): И поиск с маршрутизацией работают?
Да я собственно не нашел 6.0 для mapsource, но наткнулся на готовый 6.03 ТОПО для прибора по ссылке выше и просто положил его на флешку.Max115 писал(а): И про мапсорс не понял. Обновление закачивается прямо на прибор, или на флешку через картридер.
Но 6.03 попробую поискать еще и для mapsource.
Может кто подскажет как ID CF-флешки узнать? Способ с гармин ХТ на КПК не проходит, прога не видит ЦФ.
Потестировал 6.03 ТОПО.
Действительно очень хорошая и быстрая карта: практически все свежее, за исключением POI - там полный пиндец, как и на всех картах "Дороги России".
Топография по сравнению с "Евразия" - действительно крутая и нет необходимости для тех областей, где есть топографическая нагрузка.
А если учесть кривизну "Евразии", то я лучше попробую наложить рельеф в нужных областях на 6.03 отсюда Рельеф планеты Земля для Garmin
Надо только попробовать выдернуть карты из img.
Действительно очень хорошая и быстрая карта: практически все свежее, за исключением POI - там полный пиндец, как и на всех картах "Дороги России".
Топография по сравнению с "Евразия" - действительно крутая и нет необходимости для тех областей, где есть топографическая нагрузка.
А если учесть кривизну "Евразии", то я лучше попробую наложить рельеф в нужных областях на 6.03 отсюда Рельеф планеты Земля для Garmin
Надо только попробовать выдернуть карты из img.
Мапэдит раскладывает .имг "по косточкам"
А Gmaptool не годится?
Годится. Перегнал img для прибора в набор для mapsource.minorite писал(а):А Gmaptool не годится?
Все работает.
сколько получился размер карты в приборе. Мапсорс дописал карту? Или добавил отдельным файлом в приборчик?
Не могу пока сказать каков размер чистой ДР603, так как залил ДР603 с картой Балтии и кое-где Рельеф Земли и размер получился примерно 1 ГБ.
Позже залью одну ДР603, посмотрю.
Mapsource не дописывает, а делает новый файл img с набором карт.
Вообще я не прямо в навигатор заливаю, а на карточку, так быстрее немного.
Позже залью одну ДР603, посмотрю.
Mapsource не дописывает, а делает новый файл img с набором карт.
Вообще я не прямо в навигатор заливаю, а на карточку, так быстрее немного.
Размер взятого с TPB файла 802 МБ (841 744 384 байт)
Размер залитого из Mapsource файла 794 МБ (833 208 320 байт)
Размер залитого из Mapsource файла 794 МБ (833 208 320 байт)
Но мапсорс не умеет считывать карты с прибора(флешки), следовательно он дополняет существующий набор карт внутри файла .imgminorite писал(а): Mapsource не дописывает, а делает новый файл img с набором карт.
Так?
Mapsource затирает файл в папке Garmin, заменяя файлом с новым набором.
Кстати после вытягивания из img при помощи Gmaptool поиск работает по местам и всякой подобной фигне, но адресный не работает.
Пытаюсь найти нормальную 6.0 для Mapsource для обновления до 6.03, что-то никак не найду.
Кстати после вытягивания из img при помощи Gmaptool поиск работает по местам и всякой подобной фигне, но адресный не работает.
Пытаюсь найти нормальную 6.0 для Mapsource для обновления до 6.03, что-то никак не найду.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость