Деревянный фотоаппарат

© Фотография, девять на двенадцать
Ответить
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

сегодня стал счастливым рбладателем камеры фк 13х18. полный комплект. нет черной накидки. подскажите как она вынлядела из чего можно сшить. . не могу нигде найти. вроде там какието резиночки, крючочки были видел как на фотоаппарат как трубу одевали и застегивали снизу. хотя видел и таких которые просто сверху одеяло набрасывали.. если можно название ткани и фото самой накидки. нигже найти не могу.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

Не помню каких то специальных тряпочек. У меня использовались обычные плотные черные, это у Лингофа и Хорсмана шли специальные ИК отражающие, воздухопроницаемые. Берите обычную плотную ткань, где то 0,7х0,7 и кладите сверху. Специальных креплений я то же не припомню.
А у Вас именно ФК, не ФКД? Редкость, хоть я уже и не помню, чем отличались. Кассеты деревянные, двухсторонние, с гибкой вставкой в шторке? Объектив Индустар 4 или 51?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

фк и-51. че там редкого. вроде поздняя. паспорт 1958 год. потом сфоткаю. что обидно ткань была да видимо в машине выпала пока вез. у чемоданчика замка не было. сегодня хотел девкам заказать чтоб сшили но с размерами не могу определится. мне уже и тканьнашли. "грета" светонепропускающая черная. пока хочу 1,5 на метр. вообще хотел с бархата сделать но он вроде сильно просвечивает а так богато бы смотрелось.
камеры вроде все фк были фкд и фкп различия в подставке. у дорожной штатив у павильонной мощная станина стационарная.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

не могу с заводом определится. в паспорте тоже указаний никаких нет. и на корпусе вроде ничего не нашел.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

значек вроде есть кристаллик со стрелками. гомз? питер?
Изображение
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

1958 ранняя. Такими камерами работали до массового появления минилабов. До начала 90х.
Соответственно и выпускались столько же. ФК и ФКД должны в принципе быть одинаковыми.
ФКП на колесах. Весьма удобная камера была, особенно если колеса сменить и тормоза правильные сделать. Еще ФКП комплектовалась затвором, причем очень удобным. До середины взводишь, затвор открывается, доводишь до конца, закрывается и готов к сработке. Переключать ничего не надо. Шумноватый только был. Еще у ФКП для формата 13/18 была очень удобная перекидная рамка с матовым стеклом и гнездом для кассеты. Кассеты квадратные, шторка гибая.
Эх, молодость! Десять лет за такой простоял. Уклоны и повороты удобные еще были, с рукоятками и зубчатыми секторами.
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

У Вас даже штатив родной!
Grossvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:22

Сообщение Grossvater » .

павильонной мощная станина стационарная.
Там даже не подставка, а часть камеры, от нее неотделимая. Растяжка у ФКП большая. Она вообще то была 18/24, объектив И-37, 4,5/300. Растяжка меха стандартная двойная, если не больше, подвижные обе стенки. Уклоны и перекосы только на задней, на передней, только подвижки и, по моему, только вверх, вниз.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя