Вопрос про ретро фото

© Фотография, девять на двенадцать
Ответить
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26417
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

вот такие фото. я так понимаю что фото здесь по размеру фотопластины и печатались видимо контактным способом. вопрос- фото на подложку чтоли подклеивалось. как кто и где производил подложки для фото ни разу их не видел без фото. как фото приклеивалось к подложке . какое было оборудование.
есть фотоаппараты.кассеты. вместо пластин хочу использовать фотобумагу. как быть с подложками для имитации ретрофото. хотелось бы подложку из картона как в оригинале а не накладывать фото на рамку в фотошопе. это я итак смогу.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26417
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

а вот вообще интересное фото на рамке из тисненного картона
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26417
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

у меня было подобное фото прабабки из саратова. так там помнится еще сургучная печать фотографа в нижнем углу стояла. вообще больше нигде такого не видал. к сожалению не сохранилось.
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Думаю , подходящий по плотности картон можно найти в магазинах для самоделкиных . Тисненый картон сделать , наверное , непросто без пром. оборудования ,но можно ведь просто напечатать на картоне все эти вензеля .
------------------
а la guerre comme а la guerre
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26417
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

вот меня и интересует технология изготовления. во первых у фотографов из всяких мухосрансков наврядли было сложное типографское оборудование. во вторых ни разу не попадались чистые пустые рамки. второй вопрос как это все подклеивалость. ни разу не видел чтоб фото отставало от картона
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26417
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

... кто все эти люди на снимках ?
Тисненый картон изготавливают с применением горячего пресса , с паром .
Найти старинные неиспользованные паспарту , думаю , в Америке / Европе возможно , в России - тяжелее ...
... если правильно приклеить тем же белым клеем Пва , едва ли отклеется !
Да , фотобумага вместо плстинок ... не знаю ...
------------------
а la guerre comme а la guerre
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Тисненый картон сделать , наверное , непросто без пром. оборудования ,но можно ведь просто напечатать на картоне все эти вензеля .
уровень кружка "умелые руки". краем обычной ложки давили по линейке. журнал юный техник. клей пва с водой.
Да , фотобумага вместо плстинок ...
листовую пленку до сих пор производят
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26417
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

С появлением первых бумажных фотографий возникла необходимость в картонной основе, куда наклеивался снимок, или, как его называют, паспарту. Картонный бланк был неотъемлемой частью фотографии вплоть до 1920-х годов, он одновременно защищал снимок от повреждений, был носителем информации и важным элементом оформления. Первоначально фотографы наклеивали снимки на обычные куски картона, но со временем специальные картонные бланки стали изготавливаться на фабриках в промышленных масштабах. Продавались как стандартные картонные бланки с пустым местом, куда могла вписываться информация - более экономичный вариант, так и бланки, изготовленные по индивидуальному заказу для фотостудий. Надписи наносились способом литографии и были отдельным искусством. Надписи не только несли информацию, но и были элементом украшения: выполнялись декоративным шрифтом, обрамлялись различными рамочками и вензелями со стилизованным растительным орнаментом. Как и на все предметы быта, мода распространялась на оформление фотографических бланков. Наиболее популярным в конце 18-19 века был стиль модерн, именно в нем оформлено большинство бланков дореволюционных снимков, сохранившихся до наших дней.
© https://www.livemaster.ru/topi...nie-na-paspartu
KarinH
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 12:46
Страна: Российская Федерация

Сообщение KarinH »

[quote="ded2008"...Наиболее популярным в конце 18-19 века был стиль модерн,...[/quote]
Много интересных вещей перекочевали в сегодняшний день практически без изменений. Гениальные находки, в данном случае в оформлении, останутся очень на долго.
Аватара пользователя
Серж_М
Поручик
Поручик
Сообщения: 5960
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 02:27
Страна: Украина
Откуда: Крым, Ялта

Сообщение Серж_М » .

Изначально написано ded2008:
... вместо пластин хочу использовать фотобумагу...

Изображение на фотопластинах было негативным. Соответственно и на бумаге будет негатив. Так что не вариант.
Проще использовать листовую фотоплёнку. С которой потом и печатать контактным способом.

Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя