Первые лейки и фэды

© Фотография, девять на двенадцать
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

я мемуары читал. людей оттуда.
ближе к телу (С) чьи мемуары. конкретно. а то странно как то у вам выходит. мемуары читали, а про пленку спрашиваете.
я вам скан живого удостоверения выложил.
ага. йа заметил. как аргумент что не все корры были военнослужащими. спрошу исчо раз - бухаете штолэ?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

у бухаем и баб трахаем. а что. присоединяйтесь.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

я с той пленкой не работал. поэтому и спрашиваю. если вам есть что сказать то расскажите. а если вы работали с фэд 5 и тасмовской пленкой. то это все я и сам знаю.
Изображение
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

хотите даже чекуху нарисую.
на статью себе не нарисуйте
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

это не пропаганда а просто доказательство того что вражеская разведка легко могла подделать не слишком серьезные документы.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

мне вот нравится вопрос задашь. в любой ветке. а тебе упреки. запугивания и куча вопросов. а где аоткуда а с чего ты взял. ну если вопросом не владеете то зачем в тему залазите? зачем мне ликбез везде проводить рассказывать элементарщину. давать ссылки на статьи и сайты. вопрос был позволяла ли немецкая фотопленка с форматом кадра 24х36мм периода войны делать например фотографии без потери качества ну хотя бы 10х15
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано ded2008:
позволяла ли немецкая фотопленка с форматом кадра 24х36мм периода войны делать например фотографии без потери качества ну хотя бы 10х15

Сомневаюсь я что на формате 10х15 могла быть катастрофическая потеря качества.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

я тоже думаю что нет. но вот в руках приходилось держать либо очень маленькие фронтовые фотографии. либо портретные и семейные сделанные явно в салоне. причем формат 10х15 это именно салонные фото. с пластиночных аппаратов. поэтому и возник вопрос. ксчтати если вдруг вспомните бабушкины фото в деревне. на стеночке висела рамка под общим стеклом где были фотографии всей родни. так вот больших фотографий ятам тоже не помню. формат 20х30 тогда явно успехом не пользовался если вообще был.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

может наиболее дешевая фотобумага была маленького размера поэтому выбирали ее. хотя возможности были напечатать и более крупный формат?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Анатолий Васильевич Егоров не оставил мемуаров, но в последние годы жизни кое-что успел рассказать племяннику Михаилу.
Под Одессой Анатолию Егорову повезло обзавестись надежной техникой для работы. Конечно, отправляясь в действующую армию, он имел 'на вооружении' казенный советский 'ФЭД'. Однако через несколько дней, проведенных в окопах на передовой - среди пыли и грязи, - этот аппарат окончательно скис. Уже на подступах к Одессе кто-то из командиров помог 'безоружному' фотокорреспонденту: 'Когда ходили в контратаку, я видел на ничейной полосе убитого фашистского офицера, а у него на ремешке через плечо - фотоаппарат:' Пришлось Анатолию Васильевичу ночью ползать по нейтралке и искать труп этого гитлеровца. Нашел, и фотокамеру - знаменитую немецкую 'Лейку', - с него забрал. (Почему на нее никто из наших бойцов не позарился? Боялись неприятностей. Ведь тогда уже появился приказ: на фронте фотографировать солдатам и офицерам запрещено, за нарушение - трибунал.) С этой трофейной 'машиной' Егоров прошел всю войну:
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

ПРИКАЗ ОБ ОХРАНЕ ТРОФЕЙНОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВООРУЖЕНИЯ
И ИМУЩЕСТВА, ОСТАВЛЕННОГО НА ПОЛЯХ СРАЖЕНИЙ
?188 16 июня 1942 г.
:
5. Личные ценные вещи, как-то: бинокли, фотоаппараты, часы, портсигары
и тому подобные предметы, собранные войсками с убитых вражеских солдат
и офицеров, а также захваченные в обозах, штабах и складах противника,
сдавать по утвержденной описи на армейские склады трофейного вооружения
и имущества.
Ценные вещи, поступившие на склады, приходуются последними установ-
ленным порядком и зачисляются в наградной фонд военных советов армий.
:.
7. Виновных в присвоении личных ценных вещей предавать суду военного
трибунала.
Приказ объявить всему начальствующему составу действующей Красной
Армии.
Заместитель Народного комиссара обороны СССР
генерал-лейтенант интендантской службы ХРУЛЕВ
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

"Мы привыкли считать фотографическую камеру отличительным признаком шпионажа; в мировую войну любой фотоаппарат в руках штатского, даже если человек находился на расстоянии пушечного выстрела от линии фронта, считался столь же опасным, как нападение с воздуха"
Это фраза из книги "Очерки секретной службы" американского журналиста Р. Роуана, которая вышла в свет в 1937 году, так что речь здесь идет о 1 мировой войне. Так что мы в этом вопросе не были особо оригнальными, разве, что ношение военной формы не освобождало от подозрений, равно как и нахождение от фронта на значительно большем расстоянии. Вот сборник очерков выпущенный в блокадном Ленинграде:"Обстрел. Снова патрулирование по городу, перевязки, доставка раненых в больницу. Однажды был поражен снарядом большой дом. Вера с подругами перевязала раненых, погрузила в карету скорой помощи, осталась закрыть ворота. Оглянулась - видит: хорошо одетый мужчина фотографирует развалины дома. Вера рассердилась, ведь должен знать, что это запрещено! Окликнула фотографа. Он огрызнулся, посмеялся: 'Тебе какое дело?' Вид у фотографа самый обычный, ничего подозрительного, но Вера позвала подругу, повела фотографа в Красный Крест. Там проверили паспорт - все в порядке. А Вера вцепилась в паспорт, не отдает. Над нею смеяться стали: 'Да что ты привязалась к нему?' А Вера стоит на своем: 'Фотоаппарат у него иностранный, давайте сведем в милицию, там разберутся'. Три девушки повели. А назавтра пришел начальник милиции в дружину, вынес Вере благодарность: паспорт оказался фальшивым, а 'фотограф' - диверсантом." Вера Щекина (название очерка) Вера Кетлинская (автор).
Возможно, это был Василий Федосеев, снимавший блокаду и чьи снимки есть в Военном Альбоме. Из рассказа о нем: Его часто задерживали и отправляли в милицию или комендатуру. Не помогало и тассовское удостоверение: ленинградцы были очень бдительными. У другого эти постоянные задержания могли бы напрочь отбить охоту к подобным вылазкам, а он как ни в чем не бывало накидывал на плечи видавший виды полушубок, прятал под него аппарат и снова уходил в город.
А то, что начальник милиции благодарил, так это так положено, чтобы не расхолаживать.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

ак говорят очевидцы, разрешения и удостоверения тоже ничего не гарантировали. Личные воспоминания Михаила Ивановича Савина:
На аэродром, где я хотел поснимать летчиков, принимавших участие в первых боях, иду в сопровождении двух красноармейцев, направивших на меня штыки.
Они приняли меня за шпиона, потому что был с фотоаппаратом. Никакие
документы не принимались в расчет. Понадобилось несколько часов для
выяснения моей личности. Хотели прикончить меня немедленно, как фашистского лазутчика - накануне так и поступили с нашим замом редактора. Но обошлось.
Я думаю, для начала надо вспомнить, про то, что все это происходило в армии и фотокорреспонденты были людьми военными. А для людей военных естественным состоянием является нахождение в расположении своей части. Все отклонения от этого должны быть подкреплены документами, с указанием куда и зачем. Все эти документы предъявлялись по первому требованию на заставах, контрольных пунктах, патрулям, о то и просто особо бдительным. Вещи тоже могли подлежать досмотру, поэтому и требовалось отдельные бумаги на разрешение снимать, как ответ на вопрос -"кто разрешил?", и на "лейку", реакция на -"почему аппарат фашистский?".
Для любителей же, проходящих через заставы в общем строю или колонне, главной опасностью являлась статья УК
193_27. а) Похищение на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых (мародерство), влечет за собой - лишение свободы на срок не ниже трех лет.
б) То же деяние, при наличии отягчающих обстоятельств, влечет за собой - высшую меру социальной защиты с конфискацией имущества.]
Но фотоаппараты, все-таки были относительной редкостью, а часы, золингеногвские бритвы и ножницы, парабелумы и вальтеры, бинокли и авторучки и т.п. никак не хотели отправляться в места сбора и, я думаю, до конца войны, вернее до момента возвращения с войны, на это закрыли глаза.
Иначе особисты только этим и занимались, а от них требовался отчет по более серьезным вещам.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Приказ начальника военного гарнизона г. Москвы Генерал-лейтенанта И.Г.Захаркина об объявлении в столице осадного положения ?13, от 25 июня 1941 г. Об обеспечении общественного порядка и государственной безопасности в г. Москве
...
5. Запретить фотографирование и производство киносъемок в пределах г. Москвы без разрешения коменданта гарнизона г. Москвы.
...
7. За невыполнение настоящего приказа виновные подлежат наказанию по законам военного времени.
нашел аналогичный приказ военного коменданта Ленинграда от 27 июня 1941г.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

ПРИКАЗ
начальника гарнизона г.Ленинграда об обеспечении общественного порядка и государственной безопасности в городе.
27 июня 1941г.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941г. Об объявлении в г.Ленинграде военного положения, в целях обеспечения в г.Ленинграде общественного порядка и государственной безопасности приказываю:
1. Время работы учреждений и организаций местного и областного значения установить с 8 час. 30 мин. утра, союзного и республиканского значения - с 9 час. утра.
2. Театрам, паркам, кино, клубам и другим зрелищным предприятиям свою работу заканчивать не позднее 22 час. 45 мин.
3. Торговым предприятиям (магазины, палатки, рынки и др.), предприятиям общественного питания (рестораны, столовые, кафе и др.) и предприятиям коммунального обслуживания (бани, прачечные, парикмахерские и др.) заканчивать свою работы в 22 час. 45 мин.
4. Воспретить въезд в г.Ленинград всем лицам, не прописанным на жительство в г.Ленинграде, за исключением лиц, специально командированных народнымиомиссарами СССР и РСФСР, а также по вызовам облисполкома и исполкома Ленсовета.
Примечание: Рабочим и служащим пригородов, работающим в г.Ленинграде, разрешается въезд в г.Ленинград по специальным пропускам предприятий и учреждений.
5. Запретить фотографирование и производство киносъемок в пределах г.Ленинграда без разрешения коменданта гарнизона г.Ленинграда.
6. Воспретить движение по г.Ленинграду легкового транспорта и пешеходов с 24 час. до 4 час. 00 мин. за исключением имеющих специальные пропуска.
Примечание. Во время воздушной тревоги транспорт и пешеходы действуют в соответствии с правилами местной противовоздушной обороны.
7. За невыполнение настоящего приказа виновные подлежат наказанию по законам военного времени.
8. Наблюдение за точным и неуклонным выполнением настоящего приказа возлагаю на коменданта гарнизона г.Ленинграда полковника Денисова.
9. Настоящий приказ ввести в действие с 24 час. 00 мин. 29 июня 1941г.
Начальник гарнизона г.Ленинграда
генерал-лейтенант ПОПОВ
Приказ опубликован: "Ленинградская правда", No_152, 28 июня 1941г.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Изначально написано ded2008:
во первых многие фотокоры не являлись военнослужащими. а были обычными гражданскими людьми. зачастую в гражданской одежде. прибывали по командировочным удостоверениям в лучшем случае напечатнным на машинке с фотографией морды лица. на бумаге без каких либо степеней защщиты. что и могло использоваться шпионами. живые и мертвые смотрели. так как раз вроде фотокора чуть не расстреляли. воздушный тихоход глядели- там дамочка в гражданском платишке прыгала.. какой продатестат. если чел приехал на полуторке отснял пленку и через час уехал.

бухаете штолэ? у вам фсе смешалось - люди, кони, толстомордые реконструкторы , художественный вымысел и корреспонденты пионерской правды из тихохода.
сами себе противоречите. то у вам расстреливают без суда и следствия только за фотолейку, то прибывали по командировочным. определитесь уже с понятийным аппаратом.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано ded2008:
я тоже думаю что нет. но вот в руках приходилось держать либо очень маленькие фронтовые фотографии. либо портретные и семейные сделанные явно в салоне. причем формат 10х15 это именно салонные фото. с пластиночных аппаратов. поэтому и возник вопрос. ксчтати если вдруг вспомните бабушкины фото в деревне. на стеночке висела рамка под общим стеклом где были фотографии всей родни. так вот больших фотографий ятам тоже не помню. формат 20х30 тогда явно успехом не пользовался если вообще был.

Дык качество зависит не только от формата. Сам фотоматериал, оптика, фокус-покус, точность экспонирования, режим обработки. Если деревенские клиенты были рады фоткам на которых можно узнать себя, то им возможно так и делали на скорую руку...
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

я имел ввиду зернистость пленки а не качество экспонирования. кстати нашел форматы немецкой фотобумаги. 6х6 и 6х9 довольно таки распространены были. даже вроде 5х7 были.
некоторые видимо контактным способом с широкоформатной пленки печатали и бумага была как раз под кадр
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

пластиночные фотоаппараты я так понимаю были популярны потому что стеклянные пластинки использовались многократно а покрытие на них сами фотографы делали в домашних условиях.
вот бы технологию где посмотреть.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано ded2008:
я имел ввиду зернистость пленки а не качество экспонирования. кстати нашел форматы немецкой фотобумаги. 6х6 и 6х9 довольно таки распространены были. даже вроде 5х7 были.
некоторые видимо контактным способом с широкоформатной пленки печатали и бумага была как раз под кадр

Зернистость зависит от режима обработки и светочувствительности пленки.
У меня где-то было фото военкоров ПМВ. У одного был совсем маленький фотик, скорее 6х9. Размер визитки тогда был моден.
У меня была книга 1949г. Выбросил под настроение. Там рассказывали про рамки или кассеты для печати. Кладешь туда бумагу, сверху стеклянную пластину, которая прижималась к бумаге держателями. Включаешь свет...
Вот что-то вроде этого...

Изображение

Нашел.
Справа масенький совсем и один вроде стерео.
Изображение
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Интересная техника у авиаторов.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя