Вопрос по объективу

© Фотография, девять на двенадцать
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Коллеги
Друзья
Просто разумные (в отличии от меня)
Имею в пользовании объективчик
https://www.nikonimgsupport.co...ctry=RU&lang=ru
после ремонта в некоторых режимах ( не видео и не 'интелектуальный' полувыбор снимка (по 3 кадра сохраняет, чем засоряет память неимоверно) вероятность срабатывания фотоаппарата далеко не 100 %
Можно ли как то сформулировать жалобу и что можно прописать в оную???
Да вроде панорамы шьёт нормально, ну а про их (старых J1) фото спорта я Прагматику уже отчитывался, что это жульничество :) чистой воды жульничество.
p.s. или надо 'поймать' режим где гарантировано не срабатывает? Пока вроде на макро и низкую освещенность грешу больше иного, но учитывая ограниченную но 'работоспособность' объектива не хочется совсем лопушком выглядеть.
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Ну так и расскажите все это в сервис-центре . Они же сами признали наличие проблемы .
------------------
а la guerre comme а la guerre
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Проблему признал производитель. Объектив реально "повис" и как назло второй не взял.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Нет значит ответов :(
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Изначально написано Alexandr13:
Нет значит ответов :(

А в чем вопрос то ?
------------------
а la guerre comme а la guerre
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Вопрос в том. Что как доказать неработоспособность.
Walkman
Поручик
Поручик
Сообщения: 6234
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 12:10

Сообщение Walkman » .

Надо заехать в сервис центр и поговорить с ними. Возможно придется оставить объектив в месте со своей камерой на диагностику. Возможно только один объектив. На месте скорее объяснят что делать. Все равно его туда везти. Чего время терять на переписку.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

Коллеги
Друзья
Просто разумные (в отличии от меня)
Имею в пользовании объективчик
https://www.nikonimgsupport.co...ctry=RU&lang=ru
после ремонта в некоторых режимах ( не видео и не 'интелектуальный' полувыбор снимка (по 3 кадра сохраняет, чем засоряет память неимоверно) вероятность срабатывания фотоаппарата далеко не 100 %
Можно ли как то сформулировать жалобу и что можно прописать в оную???
Да вроде панорамы шьёт нормально, ну а про их (старых J1) фото спорта я Прагматику уже отчитывался, что это жульничество :) чистой воды жульничество.
p.s. или надо 'поймать' режим где гарантировано не срабатывает? Пока вроде на макро и низкую освещенность грешу больше иного, но учитывая ограниченную но 'работоспособность' объектива не хочется совсем лопушком выглядеть.

Так, нифига не понял, что у тебя случилось.
Предположу - речь идёт о брекетинге, когда камера делает 3 кадра. Брекетинг бывает по экспозиции, балансу белого и т..п.
При этом непонятно - что тебя напрягает?
ЧТо значит - вероятность срабатывания не 100? Аппарат не всегда делает снимок?
Если так - так это нормально. Например, в некоторых режимах если камера не сфокусировалась, то затвор не сработает. Это делается для того, чтоб пользователь не наснимал всякой лабуды, а потом бы, под вечер, обнаружил бы, что за весь день не сделал ни одного нормального кадра. Это просто такая "защита от дурака".
Ты просто поподробнее распиши, что не так, какие настройки камеры и т.п.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:
Вопрос в том. Что как доказать неработоспособность.

Для начала - распиши, что и как.
Затем - будем думать - это действительно дефект или просто такой алгоритм работы аппаратуры.
Если это дефект - надо понять, при каких условиях он возникает. И потом воспроизвести данные увловия в сервис-центре, чтобы мастера увидели, что аппаратура действительно не работает.

P.S. Если проблема возникает только в режиме брекетинга - может, забить? Я вот брекетингом практически не пользуюсь.

P.S.S. Наткнулся на эту тему чисто случайно. Чего молчал-то, как казанова у венеролога?
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Pragmatik писал(а):или просто такой алгоритм работы аппаратуры
или аппарат уже дурит (для современной техники уже давно работает :) ).
А с алгоритмикой у эттого J1 (как я тебе давно еще писал) вообще бардак. ваяли как будто не от Никона люди. Один "спортивный" режим чего стоит :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Alexandr13 писал(а):
аппарат уже дурит
второй объектив вообще не подходит для панорам, а с этим пару раз не переключалось в режим этой съёмки. вообщем всё плохо - и раньше техника была лучшее. Хоть иди ищи плёночную Минолту (с коей начинал).
hamster2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 06:19

Сообщение hamster2005 » .

Вы бы лучше поспрашивали на форумах "никонистов" ,хоть на том же фото.ру
https://club.foto.ru/forum/

------------------
а la guerre comme а la guerre
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

второй объектив вообще не подходит для панорам, а с этим пару раз не переключалось в режим этой съёмки. вообщем всё плохо - и раньше техника была лучшее. Хоть иди ищи плёночную Минолту (с коей начинал).

Я так и не понял, что конкретно не так у твоей камеры.
Насчет панорам. В фирменном софте раньше была возможность сшивать отдельные снимки в панораму. При этом камера снимала в обычном фоторежиме. Главное - нужно было обязательно соседние снимки делать с "перехлёстом" объектов.
Но я вот как-то давно поигрался в эти игры и про панорамы забыл от слова вообще. Проще и нагляднее просто делать последовательно отдельные кадры. И потом их последовательно рассматривать.
Ты скажи - в ОБЫЧНЫХ режимах твоя камера и оптика нормально снимают? Если нормально - забей и просто снимай как есть. Не лезь в эти панорамы и брекетинги.
Если же там дело в другом - тогда или в сервис, или забить и купить новую камеру. Всё же, Nikon J1 достаточно старая машинка. Возможно, купить новую камеру будет выгоднее, чем ремонтировать эту.
Но тут просто получается гадание, ибо я так и не понял, какие конкретно проблемы у камеры и оптики.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:
А с алгоритмикой у эттого J1 (как я тебе давно еще писал) вообще бардак. ваяли как будто не от Никона люди.

Увы и ах. Маркетологи напрочь задвинули инженеров.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Pragmatik писал(а):Я так и не понял, что конкретно не так у твоей камеры.
Так я сам не до конца въезжаю. То работает как положено, а то ... и х.з. что тому виной.
Pragmatik писал(а):Если у тебя камера работает в таком режиме
так в том то и дело что не всегда, при этом в режиме твоего умного слова брякинг - более стабильна - но память засирает естественно.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Pragmatik писал(а):Nikon J1
у меня вторая - сейчас пятая или 6ая уже в продаже при этом всё так же J1 на корпусе.
для своего формвактора очень мне интересной показалась много лет тому взад.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

так в том то и дело что не всегда, при этом в режиме твоего умного слова брякинг - более стабильна - но память засирает естественно.

Тогда съезди в сервис. Только заранее спроси, сколько будет стоить ремонт, ну хотя бы примерно. Если стоимость будет от половины новой камеры и выше - я б задумался - может, выгоднее купить новую камеру.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

у меня вторая - сейчас пятая или 6ая уже в продаже при этом всё так же J1 на корпусе.
для своего формвактора очень мне интересной показалась много лет тому взад.

Мне в своё время серия "J" тоже очень понравилась. Не понравилось качество изображения, которое даёт матрица в 1 дюйм в пересчёте на ценник (т.е., соотношение "цена/качество"). При этом стоимость этих камер - как у камер с матрицей APS-C, т.е., с гораздо бОльшей матрицей, дающей в разы более качественное изображение, чем матрицы с 1".
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Pragmatik писал(а):Тогда съезди в сервис
так я и грю - не могу пофиксить косяк.
у меня так было пол машины разобрал - а оказалось плавующее короткое на 5 А. в результате поставил на эти 5 а сильнее предохранитель и потом так и продал. Так похоже и тут - надо жить с тем что есть.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

В сервисе, быть может, и найдут чего. Сделают профилактику.
Ну или забей, купи новую камеру и наслаждайся, а эту сыну отдай. Пусть добивает. :)
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

В сервисе наверняка наработан опыт по этой модели и по другим. Дефекты и глюки часто повторяются. Это Вам кажется что случай из ряда вон, а у них с такой проблемой может клиенты косяком идут. Это при совке фанатично считали что японское не ломается. Весной возил Никон жены в сервис у Курского вокзала. Не фокусировался. Случай был спорный, так как была царапка на корпусе обьектива, как будто падал. Оставили на посмотреть изнутри и поменяли обьектив по гарантии. Я был приятно удивлен.
HAWX
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 22:12

Сообщение HAWX » .

Случай был спорный
Если сервис авторизованный, то им невыгодно отказывать в гарантии
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано HAWX:

Если сервис авторизованный, то им невыгодно отказывать в гарантии

Поэтому я и не поехал в сервисы, где все подряд чинят.
Пикантность ситуации в том, что до конца гарантии оставалось 1.5 недели. Сказали что механических повреждений внутри нет, поэтому поменяли по гарантии.
Потом прислали на почту опросник для оценки их работы. Поставил по всем пунктам высшие баллы. :)
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Изначально написано Pragmatik:
В сервисе, быть может, и найдут чего. Сделают профилактику.
Ну или забей, купи новую камеру и наслаждайся, а эту сыну отдай. Пусть добивает. :)
Сыну я прошлый отдал.
не снимает паразит мелкий (на телепон щелкает хаотично и усё).
а этот я же выше написал - буду жить с таким как есть.
Хотя вон чел пишет про офис рядом с Курским (рядом с текущей работой) - может стаскаю если он точнее адрес даст :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:

Сыну я прошлый отдал.
не снимает паразит мелкий (на телепон щелкает хаотично и усё).

Какое возмутительное поведение!!!!!
Отобрать смартотилипон, взамен дать кнопошный. На него много не поснимает. Только не говори ему, что это я посоветовал. :)
Изначально написано Alexandr13:
а этот я же выше написал - буду жить с таким как есть.
Хотя вон чел пишет про офис рядом с Курским (рядом с текущей работой) - может стаскаю если он точнее адрес даст :)

Так ты ещё там не был? Блин, я уж думал ты всё поменял и починил. :)))))
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Так я трипил. Ну и открытие охоты. Саратов таки чудный город хоть и в руинах лежит.
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8684
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

Изначально написано Alexandr13:

Хотя вон чел пишет про офис рядом с Курским (рядом с текущей работой) - может стаскаю если он точнее адрес даст :)

Тут чел подумал что Вы сами сможете погуглить сервис возле курского... И челу кажется что Вы ищете, кто бы решил вопрос за Вас. Видел как они с курьером отправляли фотик после ремонта...
P.S. Помнится недавно всем миром книжку юнцу в подарок выбирали. Утракались все акромя ТС. :D
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89408
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Alexandr13:
Так я трипил.

Кто ты?!?!? :pipec:

Изначально написано Alexandr13:
Ну и открытие охоты. Саратов таки чудный город хоть и в руинах лежит.

Ааааа. Охота - дело уважительное!
В Саратове были чуть не 20 лет назад. Тогда особо руин не было, правда, в гостинице с порога просили передать привет чубайсу, ибо горячей воды и отопления в середине осени у них не было. Веерные отключения электричества тогда были в моде.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

1. слово такое импортное - означает, что путешествовал с развлекательными целями :P
2. С водой там (в Саратове) похоже и до сих пор не слава богу в одной из гостиниц накопительные (литров по 50-80 ???) нагреватели в каждом номере стояли.
3. за эти 20 лет некоторое не чинили. А это таки срок и это видно. Но в целом приятный город и нового много.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

ferrero писал(а):И челу кажется что Вы ищете, кто бы решил вопрос за Вас.
так я же пока даже претензию не могу четко сформулировать - нутром чую - литр - а объяснить не могу :(
вот когда он (объектив энтот) совсем накрылся - тм было чётко и понятно - не работает и всё. А тут в отдельных режимах вообще полноценен, но второй то работает во всех режимах - значит вроде он, а не тушка? Так ведь?
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя