Опыты с Соней

© Фотография, девять на двенадцать
Ответить
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

С возрастом стало трудно таскать зеркальные железные Кэноны со всей оптической батареей. Сначала перешёл с Canon 1DS mark II на Canon 5D mark II, стало легче с весом и случился скачок в количестве пикселей значительный, потом, читая разные фотофорумы, заинтересовался идеей беззеркальной Сони. Тут, случайно, Санта Кла и бросил с е-бэя в трубу Sony A7R со всеми возможными адаптерами. Тем самым воскресил дальномерные объективы, спящие глубоким сном лет двадцать. Кроме того, не садящиеся на Кэнон линзы Коники тоже приткнулись к Соне.
Что могу сказать? Качество 36 мр снимков приближается к хорошему среднему формату 6Х9 см., цейсовская оптика от Роллей СЛ35 не знает лимитов, лейкина от неё не отстаёт, как и ретиновские Шнайдеры. На удивление, найконовские старые объективы оказались очень хорошими, раньше я их забраковал. Кроме того удивительно чётко и красиво работают теле-Солигоры, Фуджиноны, Гексаноны и ГДРовские от Практики. В общем, началась у оптики новая жизнь, раньше на Кэнонах адаптировал только зеркальные объективы и то не все.
Тем не менее, есть минусы. Ручные объективы трудно наводятся на резкость, окошко в видоискателе мерцает, как телевизор и действтельной картины, как у зеркалок, нету. Есть електрический адаптер к кэноонвским автофокусным стёклам, но автофокус гуляет и жрёт батареи, хотя стабилизация и смена диафрагм работает нормально. Особенно трудно с широкоугольными линзами, приходится дистанцию устанавливать по шкале, как на Смене, а так, разницы невозможно заметить, то ли бесконечность, то ли 5 метров. Монитор при ручной наводке тоже бесполезен, точно не наведёшь, я его отключил.
Опыты продолжаются.
Это Фуджинон 50-1,8 (Планар по конструкции), f5,6. Фрагмент обведён красным, он полного размера.
Изображение
Изображение

Nikkor 50-1,4 /f11
Изображение
Изображение
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Как понимаю, Ваша Соня таки согласилась на эксперименты на 50 оттенков серого? :D
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Даже более того.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Дальнейшие сношения с Соней.
Обычно я снимаю в RAW, но компютер сказал, что таких размеров он не делает, вместо Bridge CS5.1 надо вставить новый фотошоп LIGHTROOM 2. Купил, пытался загрузить, компютер сообщил, что его версия такой фотошоп не принимает, надо обновить до последнего уровня. С помощью Макинтошного сервиса обновил весь комп до El Capitan, но в нём всё исчезло, в процессе недельной борьбы, с участием ребят из Макинтоша, опять заработало. Теперь понадобилось удвоить память, чтобы не тормозило. Удвоил. Всё работает, изучаю новый фотошоп, который сильно отличается от старого. Пока осилил азы, но есть надежда, что постигну весь, а пока снимаю на джейпег, чтобы не мучаться.
В общем, к камере пристегнулся длинный хвост расходов и геморроя. Но снимки очень нравятся.
ставил
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 14:47

Сообщение ставил » .

Полнокадровая Соня это наверное круто. У меня полкадровая Соня .Нравиться.
Изображение
Изображение
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Это более, чем круто! Где-то на уровне хорошего кадра 6Х9.
Проблема с фокусировкой оказалась несложной, в меню можно включить "красный маркер", все контуры и блики светятся яркими красными пятнами.в районе фокуса.
Процесс фотографирования сродни дальномерным камерам, то есть кадр надо рассчитать, видеть его, какой он есть, как в зеркалках, не получается. К этому нетрудно привыкнуть, но у зеркалок своя прелесть.
Сейчас осваиваю адаптер дальномерных Контакса и Лейки. С ними не всё так хорошо, как с объективами от зеркалок. Адаптеры очень короткие, заднее стекло широких объективов слишком близко к сенсору, углы в радуге и слегка размазаны, теле в порядке.
В музеях эта камера работает удивительно!
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

Сонька а7р весьма неплохо обновила. В А7рм2 стоит BSI матрица на 42мп без АА фильтра. Появился стаб, работающий с любыми стеклами, в том числе и с мануалами. Серьезно докрутили АФ. Очень серьезно. Корпус сделали целиком из магния. Переаботали ВИ. Наконец то сделали полноценный 14бит. Вобщем мегамашинка вышла. Ну и ценник тоже прикрутили...
И вот еще прилюбопытная новость.
http://techartpro.com/product/...ofocus-adapter/
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Для меня, и для многих тут, цена является очень серьёзным фактором. Года через три-четыре она утрясётся до вменяемой величины, а пока хватает и А7R за $1,200 нераспакованную на е-бэе.
Стабилизация действительно важна, немало снимков выходят с шевелёнкой, но шумы при повышенной ISO не такие страшные в этой камере. В полутёмных музеях я таскаю грудной упор, он не штатив, конечно, но прибавляет немало устойчивости. Смотрители чаще всего смотрят сквозь пальцы, некоторые требуют убрать, но очень редкие.
Нет у меня автофокусных объективов Лейки, зато есть адаптер с электронными контактами для Кэноновских элек. Мне не очень он понравился, автофокус дёргается и жрёт без того не очень живучие батареи. Весит он немало (бронза?), только возможность двигать диафрагму через камеру его оправдывает.
Это офорт Каналетто, е-мэйльный вариант и 100% фрагмент, ISO 800. 50/1,8 Rollei Planar.
Изображение
Изображение
SHURIKENN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8610
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 23:22

Сообщение SHURIKENN » .

PAULIUS писал(а): Мне не очень он понравился, автофокус
На первой Эрке очень слабый АФ в принципе, наверное самый слабый в серии. Это да
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей