Посоветуйте цифровик для съемок на охоте.

© Фотография, девять на двенадцать
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Лучше суперзумом сделать снимок, пусть и не самый лучший
У этих аппаратов есть задержка в настройках фокуса. Очки на глаза и смотреть дисплей проверяя зум. А так снимки хорошие, но если принять водочки то снимков не будет, собственно и не всякая зеркалка в такой ситуации будет работать. :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Прозаик:

Но есть и ещё весомые критерии.
Вот выбор между Canon PowerShot G1 X и Canon PowerShot G16 при примерно равной цене.
Вроде у первого и матрица побольше... но он и тяжелее в полтора раза.
И видео у него похуже.
Склоняюсь к G16...

Коллега, а вот тут и есть самая прелесть. Когда есть выбор. И когда Вы можете, взвесив все за и против, выбрать именно то, что лучше именно Вам.
И главное - Ваш выбор в очередной раз подтверждает давно известную вещь - что многие готовы пожертвовать размером матрицы и взять камеру с более маленькой матрицей, потому что именно эта камера наилучшимм образом реализует задачи и пожелания данного конкретного человека. :))))
Я вот тоже склюняюсь к мнению, что нуегонафиг таскать с собой зеркалку в поездках. Куда лучше и удобнее полОжить два компакта в карманы штанов и забыть о них до того момента, пока не понадобится что-то снять. :))))
Правда, с Вашего позволения, сказал бы так. Если подходить с точки зрения качества и уровня "картинки" и не брать во внимание видео - то, ИМХО, есть смысл повнимательнее присмотреться к Canon PowerShot G1 X. Я просто видел в журнале образцы съёмок этой камерой. Очень, очень душевно! Т.е., за практически те же деньги, что и G 16, G1 X даёт уже следующую, более высокую, ступень фотографии. Пластичность изображения с матрицы APS-C, вне всякого сомнения, ощутимо выше, чем с маленьких матриц. При грамотном подходе G1 X может дать Вам на порядок бОльшие возможности. За те же практически деньги, что и G 16. :)

С ув.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано Rasvet:

У этих аппаратов есть задержка в настройках фокуса. Очки на глаза и смотреть дисплей проверяя зум. А так снимки хорошие, но если принять водочки то снимков не будет, собственно и не всякая зеркалка в такой ситуации будет работать. :)

Водка и фотосъёмка не должны совмещаться в одном человеке в один временной промежуток. :))))))
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 48951
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

но если принять водочки то снимков не будет, собственно и не всякая зеркалка в такой ситуации будет работать.
дануна. главное с зелёного квадрата не уходить, и саму зеркалку не проипать. а в остальном ФФ рулит и без пыхи в любом состоянии.
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

Изначально написано SuperJet:

Завидую белой завистью. Такие штуки мне теперь не по карману))

Я бы с нынешним курсом ее тоже не купил) Повезло взять раньше. Теперь другая проблема - объектив не купить) Они и раньше на соневские беззеркалки недешевые были, а с тех пор почти в два раза подорожали.
Насчет качества Sony - оно не всегда одинаковое и сильно зависит от цены устройства и вообще политики фирмы. Например зеркалки всех типов, которые я видел - даже при схожей цене - просто "танки" по сравнению с ультразумами. Особенно разница чувствуется когда ультразум после зеркалки в руки берешь.
SuperJet, Pragmatik - залежи целлофания особенно хороши в слитках под названием "зип-лок". Очень удобная вещь. Тот же файлик, только прозрачнее, прочнее, слабо мнется и многоразовый) И размер можно подобрать. Я фотоаппараты ношу в сумках, а пакетами пользуюсь для относительно хрупких устройств типа дозиметра например.
Аватара пользователя
SuperJet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение SuperJet » .

Изначально написано Pragmatik:

Я нередко просто лОжу в полиэтиленовый пакет. Получается практически водонепроницаемая упаковка. :)
В своё время для компактов продавались водонепроницаемые боксы, пригодные для подводной съёмки. Но стОили эти боксы порой дороже самой камеры. Да и невыгодно было, они предназначались строго для конкретных моделей камер.
А вот залежЫ редкоземельного материала целлофания встречаются в любом хозмаге. :))))))

в офисах целофания тоже немеренно))) привычка с офиса хранить во внутреннем кармане паспорт и другие ценные доки в сложенном файле на резинке от банкнот. погружение до 8 метров проверено)))
Аватара пользователя
SuperJet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение SuperJet » .

Был случай у молодого коллеги по охоте появился Никон ультразум, купил перед весенней охотой, для фотосъемок гусей. Мой же облик был украшен зеркалкой Кенон. Ну зависть у парня проснулась сразу при встрече. Походу он прочитал инструкцию но опыта не было. Когда же я ему объяснил в чем преимущество его камеры, появилась гордость за свой Никон, и тут неожиданно у парня проснулся талант фотографа и особый шарм. На привале были именитые охотники, за плечами у которых было за три десятка сезонов. К удивлению парнишка стал популярен в своей команде, ему позировали, давали репортажи, свистели на манках, распевали охотничьи песни, гарцевали на квадроциклах. Так заполнилась первая карта памяти. Нашу команду провожали все. Пару часов как старые друзья не могли расстаться.
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Neytride писал(а): Теперь другая проблема - объектив не купить) Они и раньше на соневские беззеркалки недешевые были, а с тех пор почти в два раза подорожали.
Воооооооот. Вот поэтому я даже не рассматривал Сони в качестве объекта покупки. :)
Neytride писал(а): залежи целлофания особенно хороши в слитках под названием "зип-лок"
Ух ты! Я слов-то таких не знаю, пойду, погуглю, что такое. :)
Погуглил. Как обычно - давно знакомая штука с незнакомым названием. :))))) Я делаю проще - камеру в пакет, сам пакет завязываю на узел - и вуаля. Зип-лок иногда расходится, а завязанный на узел пакет уже никуда не денется. :)
Neytride писал(а): Я фотоаппараты ношу в сумках, а пакетами пользуюсь для относительно хрупких устройств типа дозиметра например.
Я тоже в сумке ношу, причем, камера дополнительно ещё и в своём чехле. Но иногда может быть дождик, а зонта нет. Целлофаний выручает. :) Как-то вечером к концу рабочего дня начался настоящий ливень. Зонта, естественно, не было. Попробовал переждать дождь - да куда там, только сильнее пошёл. Сунул в целлофаний мобилу, кой-какие мелочи и пошёл. Домой пришОл мокрый как ихтияндр... Но мобила была сухой. :)
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

Изначально написано SuperJet:

в офисах целофания тоже немеренно))) привычка с офиса хранить во внутреннем кармане паспорт и другие ценные доки в сложенном файле на резинке от банкнот. погружение до 8 метров проверено)))

:))))))))))
Кто-то
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 ноя 2001, 14:40

Сообщение Кто-то » .

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста: Canon G9, Pro 1, SX 510, цена практически одинаковая. Эксплуатация: охота, автопутешествия ну и по жизни, что взять. Уровень: любитель, в своё время прослушал курс, бумагу сам печатал, тот же Canon A520 всё ещё в эксплуатации.
Neytride
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 13:03

Сообщение Neytride » .

Вы подумайте, что Вам важнее.
Если критично высокое увеличение в ущерб всему остальному - то однозначно SX 510.
Если компактность, более-менее приличная картинка и разрешение - то G9.
Если максимальное качество картинки, и пофиг, что будет меньше мегапикселей и не будет сверхвысоких ИСО, то Ваш выбор - Pro 1.
А если картинка нужна максимально высокого качества по жизни и готовы добавить некоторую сумму - то:
Если не пугают размеры и вес - начальная зеркалка.
Если нужна компактность как у указанных выше - то начальная беззеркалка. Панасоник, Сони и т.д.
У меня долгое время был ультразум Кэнон. Фоткал, радовался. После покупки недорогой зеркалки видеть фото с ультразума не могу даже как фон рабочего стола).
Аватара пользователя
SuperJet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение SuperJet » .

Изначально написано Кто-то:
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста: Canon G9, Pro 1, SX 510, цена практически одинаковая. Эксплуатация: охота, автопутешествия ну и по жизни, что взять. Уровень: любитель, в своё время прослушал курс, бумагу сам печатал, тот же Canon A520 всё ещё в эксплуатации.

Для охоты SX 510 более предпочтительней из перечисленных выше.
G9 уже нет смысла брать. У раритета могут быть проблемы с аккумуляторами!!! Фотокамеры есть смысл брать не позднее 1 года выхода с конвейера.
Если нет жесткого экстрима, то я бы порекомендовал Panasonic Lumix DMC-TZ57. По цене чуть больше выше представленных Кенонов, за то компактнее.
Рекомендовал своему другу другой Panasonic Lumix пять лет тому назад. Панас уже несколько раз вокруг света облетел. С собой берем в лес, на рыбалку. Работает четко. Видео HD снимает 20х зумом как видеокамера. Достоинств много.
При выборе камеры надо читать внимательно отзывы. У одной и той же фирмы есть несколько сборочных площадок. Бывает так что какую то модель гонят с браком или она имеет конструктивные недостатки.
Кто-то
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 ноя 2001, 14:40

Сообщение Кто-то » .

Камрады , благодарю, буду думать.
K85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:42

Сообщение K85 » .

Изначально написано Кто-то:
Камрады , благодарю, буду думать.

Посмотрите еще sony rx100 4-х поколений, прекрасная(с 3 поколения вообще 1.8-2.8) цейсовская светосильная оптика, хорошая 1" матрица, крепкий металлический корпус.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость