Переходник

© Фотография, девять на двенадцать
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Купил около 2 лет назад камеру Panasonic Lumix DMC-GF3 с "блинчиком"
фиксом.Оказалось снимать мало что можно,нет зума (раньше фиксов не было)Покупать зум-дороговато,есть альтернатива http://www.sotmarket.ru/produc...lympus-m43.html
Что скажет уважаемое сообщество? так как объективы canon есть в наличии.С ув.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

цитата:
Данная модель не имеет электронных контактов, в связи с чем отсутствует подтверждение фокусировки. Фокусировка и управление диафрагмой производятся в ручном режиме.
Смысл дальше рассматривать?
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

цитата:
На самом деле очень даже много чего можно, если эфр в диапазоне 30-50 мм. Так что если Ваш "блинчик" на 16-24 мм, то это как раз то, что надо.
В том и дело что 14мм, что очень мало.Был опыт с переходником на сони некс 3(ставил объективы от Кенон)получались очень приличные снимки при ручной фокусировке,лучше чем на ките от сони.Заказал на Али переходник,но не пришел-придется брать у нас в 2 раза дороже.
Упс, нашел у другого продавца-буду брать.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

цитата:
Изначально написано Old Surgeon:
Купил около 2 лет назад камеру Panasonic Lumix DMC-GF3 с "блинчиком"
фиксом.Оказалось снимать мало что можно,нет зума (раньше фиксов не было)

На самом деле очень даже много чего можно, если эфр в диапазоне 30-50 мм. Так что если Ваш "блинчик" на 16-24 мм, то это как раз то, что надо. У меня сейчас на 1.5-кратном "кропе" постоянно живет 28 мм. Изредка на его место становится 105 мм. Зумом уже не помню когда последний раз пользовался. Кажется, в прошлом году.
mr.ttrx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:01

Сообщение mr.ttrx » .

Я себе на fujifilm x-a1 купил переходник под м42, чаще всего снимаю мануальными. Это даже приятнее, чем китовой пластмассой.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

цитата:
Изначально написано PAULIUS:
Почему вас пугает ручная фокусировка?
Все более-менее новое Кэноновское стекло идет с электрическим управлением диафрагмой.
Так что дело не только в фокусе.
С пластиковым переходником, это будет просто стекляшка всегда открытая на максимум. Получается что из треугольника экспозиции остается два параметра.
Зачем себе жизнь усложнять?
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Почему вас пугает ручная фокусировка? Вспомните детство со Сменой, когда дистанцию измеряли шагами, или на глаз. Дальномер воспринялся, как чудо, а когда появился сраный Зенит Е, радости не было предела.
Избалована нынче мОлодежь.
В моих Кэнонах куча старых отборных объективах с переходниками, которые стоят копейки и перманентно надеты на эти объективы. Автофокус очень нужен, когда темно, или надо быстро работать. Ручные Цейсы от Роллейфлексов-35мм получше Элек будут.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Написал ответ, но он застрял.
Пишу снова.
Мы, наверное, обсуждает разные переходники. Я имел ввиду адаптеры к зеркальным Кэнонам. Бронзовое, хромированное китайское кольцо с е-бэя за 5-12 долл. включая пересылку.
Кэноны немного тоньше подавляющего большинства камер и адаптеры заполняют зазор. При этом снимать можно с ручной наводкой на резкость и зажиманием диафрагмы, камера подстраивает выдержку. Режим выбирается Аv (aperture), некоторые чужие объективы требуют перевода evaluation в минус, определяется методом тыка с первых же кадров.
Поверьте, это не трудно, а качество старого стекла бывает очень высокое, особенно немецкого (обеих Германий) и японского.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Как я понимаю, диафрагму выставить нельзя. Хотя может совсем старые фд-шк по другому работают. Но ef будет просто открыт полностью.
Камера конечно подберет экспозицию, но зачем это нужно?
Я просто не понимаю практическую сторону такой заморочки.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Почему нельзя? Кольцо диафрагмы вращается от и до, а экспонометр камеры подгоняет выдержку. Резкость, конечно, лучше наводить при открытой диафрагме.
Смысл в том, что за небольшие деньги можно пользоваться первоклассной оптикой, которой везде ещё очень много.
Мой битый-тёртый Eos 400D на каждый день. Найконовский байонет с адаптером для Эос. Цена объектива на крышке, куплен в Гудвиле ( туда народ отдаёт ненужные вещи и продают их за копейки в пользу бедных). Цену специально оставил, чтобы не переставать удивляться.
Изображение
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Так я же выше написал, в более-менее новых Кэнонах диафрагма управляется электрически. Там крутить нечего.
Это только если очень старые линзы. Тогда наверное да.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

В пойнт-энд-шот старых и новых мыльницах всё всегда автоматически управляется, но в зеркалках диафрагму подкручивают колёсиком у спуска и с родным объективом она закрывается автоматически во время спуска затвора. Можно выбрать режим Тv, то есть менять выдержки тем же колёсиком и тогда диафрагма будет подстраиваться.
Можно, конечно, выбрать автоматический режим, но уважающие себя фотографы его избегают.
AT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 09:21

Сообщение AT » .

А теперь то же самое, но с фотоаппаратом Панасоник, у которого нет возможности через тупой переходник влиять на диафрагму объектива с электронным управлением.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Так и влияйте вручную, крутите диафрагму.
Я имею ввиду полностью механические объективы. Но есть и ДОРОГИЕ переходники, которые имеют контакты от, скажем, Найкона к Кэнону.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12868
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

"Если у них нет хлеба - пусть едят пирожные."
EFS 18-135 stm, например, и на фокус без питания наводиться не будет.
В общем - если переходник, то чтоб хотя бы диафрагму дергал. А лучше - полное управление автофокусом.
Ибо пленочные воспоминания из детства во времена цифры оказываются промахами фокуса в той или иной степени. Тем более на вечнооткрытых.
UPD: После прочтения ветки, контектстная реклама стала подсовывать переходые кольца :D
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Переходные кольца дали вторую жизнь старым, плёночных времён, объективам, а их собралось много за долгие годы. Если б знал о них раньше, не покупал бы дорогущих Элек.
Автофокус тоже иногда промахивается, цепляется не за то, что нужно. Хотя да, конечно, быстро и удобно.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12868
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

Даже старым, мануальным объективам обычно нужен переходник с чипом. Иначе то подтвеждения фокуса не будет, то экспозамера.
Производителей, которые нормально поддерживают мануалку без гемора - раз-два и все.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Почему? Резкость вы видите в окошко, а на зажатую диафрагму экспонометр камеры соответственно реагирует. Так было и с зеркальным Найконом, сейчас у меня Кэноны, все работают. Как писал раньше, надо подстроить эвалуэйшн, обычно перевести в минус.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

цитата:
Изначально написано SwD:
...то экспозамера.
Производителей, которые нормально поддерживают мануалку без гемора - раз-два и все.

SwD, это не так. У меня даже обычный-распространенный 7D работает с зеркальной линзой (рефлектор). Она вообще никаких контактов не имеет. 100% ручная. И экспозиция меряется совершенно нормально. Не имея возможности контролировать диафрагму камера подбирает ISO и выдержку.
Почти все современные фотики имеют такую функцию. Либо на крайняк в режиме av/ap (как уже написали выше). Там просто считается линза как f/00 -- специальный режим.
Замер LV/EV на экспозицию все-равно производится при полностью открытой линзе. А потом уже идет математика, и выставляются все три параметра в зависимости от настроек.
При ручной диафрагме остается только два параметра.
Но я все равно считаю что это мазохизм.
Я еще могу понять когда таким мазохизмом занимаются потому что "крутая старая линза", "свой неповторимый look", "неповторимая цветопередача", но серьезно что-то делать я бы не стал.
Да и для любительской съемки это тоже сомнительно. Лишние сложности.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Поверьте, линзы бывают очень разные, некоторые выдают плоские, невыразительные снимки, другие резкие, с огромной градацией цвета и теней. За качество обычно платят в геометрической прогрессии, однако в продаже на сайтах, вроде е-бай, гуляют недорогие старые выдающиеся объективы, даже советские, те, что копировали Цейс - Юпитеры, Индустары, Мир, Тамир.
Дерзайте, если фотография вам интересна.
mr.ttrx
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 22:01

Сообщение mr.ttrx » .

Вот отличный объектив и с переходником уже идет http://www.avito.ru/moskva/fot...japan_238547474
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12868
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

цитата:
Изначально написано bcc1357:
SwD, это не так.
Это так.
цитата:
Не имея возможности контролировать диафрагму камера подбирает ISO и выдержку.
На кэноне чип в переходнике нужен для подтверждения автофокуса.
А экспозамер, например на 10Д при закрытых диафрагмах (когда в переходнике вбита открытая f/2) работает криво - в плюс. На 70-ке не проверял - пофиг.
Почти все современные фотики имеют такую функцию.
Нормально мануалку поддерживают только пентакс и еще кто-то. И то не факт, что нормально идет экспозамер на прикрытых.
Все остальное - через анус с прыжками.
Old Surgeon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:42

Сообщение Old Surgeon » .

Ого! понаписали пока я двуногих спасал на работе.Короче буду брать переходник, а там посмотрим(даже просто для попробовать)Если удачно- выложу фото с блинчиком и с переходником в сравнении(жду с Китая переходник)С ув.(нифига не фотограф)
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

цитата:
Изначально написано SwD:
Производителей, которые нормально поддерживают мануалку без гемора - раз-два и все.
Как ни странно - это ВСЕ, кроме вашего (Никон) :D
Сюрприз! ;)
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Напишите, когда опробуете.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12868
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

цитата:
Originally posted by W1RED:

Как ни странно - это ВСЕ, кроме вашего (Никон)

Кэнон, кэнон.
W1RED
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:32

Сообщение W1RED » .

цитата:
Изначально написано SwD:
Кэнон, кэнон.
и не знать азбуки своей системы? ай, ай! стыдно.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12868
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

цитата:
Originally posted by W1RED:

и не знать азбуки своей системы? ай, ай! стыдно.

Стыдись - подтверждение фокуса на кэноне без чипа не работает.
Может, ты, конечно, не знаешь, что такое подтверждение фокуса - но это врятли.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Совсем инвалидами стали! Рука, крутящая объектив и глаз, видящий резкость в окошко камеры, недостаточно подтверждают? Или это манипуляция космической сложности?
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12868
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

цитата:
Originally posted by PAULIUS:

Рука, крутящая объектив и глаз, видящий резкость в окошко камеры, недостаточно подтверждают?

Недостаточно.
Есть разница в том, что видно глазу как между кропом и фуллфреймом, так и между разного типа стеклышками.
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя