Портретная съемка

© Фотография, девять на двенадцать
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

О,гуру! Посоветуйте источники, по которым можно было бы поучиться портретной съемке. И какие объективы желательны для сего действа. Фотик: Никон D3200.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4017011
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4072583
http://www.docme.ru/doc/79496/osnovy-fotoportreta
(или тут http://mirknig.com/knigi/foto_...toportreta.html )
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3545562
http://www.photoline.ru/books/Portretna ... rafiya.pdf
А если не забанили в поисковиках, то еще можно найти еще пару-тройку десятков пособий :D
Что же касается объективов, то обычно "портретник" - это объектив среднего диапазона фокусных расстояний с широко открываемой диафрагмой.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Понял, спасибо. Буду изучать. А то на одном форуме спросил, меня послали к платным моделям :) Сказали, что модели за деньги и ню научат снимать :)))
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

отмечусь
0пять
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:56

Сообщение 0пять » .

цитата:
Originally posted by ayf:

И какие объективы желательны для сего действа.

на Nikon D7000 у меня портретником универсальный фикс AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G, портреты на f/2.2-2.8
на Nikon D810 у меня AF DC-Nikkor 135mm f/2D - светосильный портретный телеобъектив с управляемой расфокусировкой изображения - потрясающее, изумительное стекло, просто вынос мозга.
ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

цитата:
Originally posted by ayf:

Сказали, что модели за деньги и ню научат снимать ))

они только плохому научат.. :D
цитата:
Originally posted by 0пять:

потрясающее, изумительное стекло, просто вынос мозга.

а снимками похвастаться... :P
ygran
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:47

Сообщение ygran » .

цитата:
Originally posted by 0пять:

снимки никогда и нигде не выкладываю

эх, значит, не понять нам Ваших восхищений ентим объективомм.. :(
0пять
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:56

Сообщение 0пять » .

не захотите не поймете
0пять
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:56

Сообщение 0пять » .

тс просил инфу на кроп, на кроп написал .
D810 только начал осваивать. стекло AF DC-Nikkor 135mm f/2D до этого пользовал на D7000 и упомянул его потому что восхищен стеклом - не хвастовство это . снимки никогда и нигде не выкладываю . скажем так: не хочу . цифровой обработкой не занимаюсь по умолчанию . отсталый я человек .
soulseeker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:42
Страна: Российская Федерация

Сообщение soulseeker » .

Классический портретный объектив имеет фокусное расстояние 85мм для полнокадрового фотоаппарата. Для кропа соответственно сами можете пересчитать.
Такое фокусное расстояние выбрано не случайно, фотографии лиц такими объективами выглядят наиболее натурального и гармонично. Более короткие фокусные делают лица с искаженными формами, более длинные - делают лица плоскими.
На Никон 3200 из не дорогих пойдет 50/1.8.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12871
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

цитата:
Originally posted by soulseeker:

Такое фокусное расстояние выбрано не случайно, фотографии лиц такими объективами выглядят наиболее натурального и гармонично.

Не миллиметры делают пропорции натуральными и гармоничными.
А расстояние до объекта. Так уж повелось, что на портретном расстоянии удобнее всего эфр 85 - в плане кадрирования.
Карданиус
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:31

Сообщение Карданиус » .

а есть здесь кто нибудь кто юзает сони а65? на правах апа по портретной съемке...)
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

цитата:
Originally posted by Карданиус:

кто нибудь кто юзает сони а65

Младшим братом с именем А57 немного пользовался (не мой, но иногда одалживал). С тремя разными объективами: родными от тети Сони 18-70 (сразу выкинув китовый 18-55) и 75-300, а также Сигмой 17-70 Macro. Результаты приятные.
И мечтаю, увы, пока безрезультатно :(, о старшем "кропе" с именем А77, причем второй марки.
0пять
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:56

Сообщение 0пять » .

цитата:
Originally posted by soulseeker:

Классический портретный объектив имеет фокусное расстояние 85мм для полнокадрового фотоаппарата. Для кропа соответственно сами можете пересчитать.
Такое фокусное расстояние выбрано не случайно, фотографии лиц такими объективами выглядят наиболее натурального и гармонично. Более короткие фокусные делают лица с искаженными формами, более длинные - делают лица плоскими.

вы в руках не держали портретный телеобъектив AF DC-Nikkor 135mm f/2D с управляемой расфокусировкой изображения. жаль, а то были бы удивлены. даже на кропе великолепно, а на ФФ просто супер.
цитата:
Originally posted by soulseeker:

На Никон 3200 из не дорогих пойдет 50/1.8.

здесь согласен. но и универсал AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G на f/2.2-2.8 для портретов очень даже очень.
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Классический портретный обьектив это тот которым умеют снимать, а если снимать не умеют то и любой самый классический будет плохой .
У каждого свои требования к портрету , и каждый любит и видит то что ему нравится .
Я например Никон не люблю за его жесткость и цену.
Кеннон потому что он у всех ,
А если чел. говорит что эта линза "Вынос мозга " но показывать не буду . и посылает куда то смотреть , где ктото что то....то это трололо
Видели мы тут всяких яких. Есть что показать покажите, а так языком трепать... не солидно.
SwD
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12871
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 09:57

Сообщение SwD » .

Никон синит, Кэнон желтит, Олимпус шумит, Сони мылит, Пентакс для нищебродов!

Изображение
Pragmatik
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 89415
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 13:19

Сообщение Pragmatik » .

цитата:
Originally posted by 0пять:

вы в руках не держали портретный телеобъектив AF DC-Nikkor 135mm f/2D с управляемой расфокусировкой изображения. жаль, а то были бы удивлены. даже на кропе великолепно, а на ФФ просто супер.

В своё время поснимал кэноновским таким же. Не понравилось. НЕ скажу, чтобы плохо снимал - просто не понравилось, как снимает.
BORIS10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 09:47

Сообщение BORIS10 » .

Кажется, не зря я поглядываю на Fujifilm :D
0пять
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:56

Сообщение 0пять » .

цитата:
Originally posted by Орегонец:

А если чел. говорит что эта линза "Вынос мозга " но показывать не буду . и посылает куда то смотреть , где ктото что то....то это трололо
Видели мы тут всяких яких. Есть что показать покажите, а так языком трепать... не солидно.

стекло показал (пост #9) :) . а вот в руки такому 'мастеру' стекло не дам. кстати, вы что 'тут' ? ( это с орегонского английского калька ) . не солидно - всяких яких видел , стекло в руках не держал . так то тут трололо ? :D
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

Да какой я мастер, я чайник и только учусь. Я мож по русски плохо написал . но повторюсь еще раз
"Есть что показать покажите, а так языком трепать... не солидно."
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

цитата:
Изначально написано 0пять:
снимки никогда и нигде не выкладываю . скажем так: не хочу . цифровой обработкой не занимаюсь по умолчанию . отсталый я человек .
И не надо! :D :D :D
0пять
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:56

Сообщение 0пять » .

ferrero , в фотографии не уверен , но в фотошопе вы спец - в отличие от меня вы свои раскраски выкладываете :D :D :D
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

цитата:
Изначально написано 0пять:
ferrero , в фотографии не уверен , но в фотошопе вы спец - в отличие от меня вы свои раскраски выкладываете :D :D :D
Я их гуашью! :P
0пять
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:56

Сообщение 0пять » .

цитата:
Originally posted by ferrero:

Я их гуашью!

на безрыбье и рак(ом)
/ там мантра для вас , а не то, что вы подумали :D :D :D /
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

цитата:
Изначально написано 0пять:

на безрыбье и рак(ом)
/ там мантра для вас , а не то, что вы подумали :D :D :D /

Вот и ступайте рак(ом). Если что, это как раз то, о чем вы подумали. Это пойдет вам на пользу, поближе в земле, к корням. :P
0пять
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:56

Сообщение 0пять » .

ferrero , я знал , знал - вы именно так и подумали :)
о пользе быть ' поближе в земле ' не ваш опыт ? ( вопрос риторический . ) вы осторожнее там, а то он придёт к вам :)
о предмете , т.е. про стекло AF DC-Nikkor 135mm f/2D сказать чего можете ? ( плохое или , может , хорошее даже . ) не можете ? тогда понятно : к корням с гуашью лехше :)
Аватара пользователя
ferrero
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8693
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение ferrero » .

цитата:
Изначально написано 0пять:
ferrero , я знал , знал - вы именно так и подумали :)
о пользе быть ' поближе в земле ' не ваш опыт ? ( вопрос риторический . ) вы осторожнее там, а то он придёт к вам :)
о предмете , т.е. про стекло AF DC-Nikkor 135mm f/2D сказать чего можете ? ( плохое или , может , хорошее даже . ) не можете ? тогда понятно : к корням с гуашью лехше :)

Не напрягайтесь. Когда-нибудь мы все будем поближе к земле. :P
Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец » .

цитата:
но со стеклом на ФФ камере обнаружился со страшной силой . с нормальным штативом ( у меня benro с-298 n6 ) и нормальной шаровой ( у меня giotto's mh-1300-658 )
Конечно ,правильно без нормального штатива это стекло "не вынесет мозг" Фото штатива хоть покажите ( фото сделанное вами ), а то что то подумалось есть ли вообще у вас камера ??
цитата:
benro с-298 n6
цитата:
giotto's mh-1300-658
это ведь любительский набор стоимостью под 200 $,
Неужели вы свою дорогостоящюю камеру ставите на такой хлипкий штатив ?? С другой стороны люди трятящие тысячи долларов на свои фотоигрушки всегда охотно делятся своими снимками. А у вас прям Аутизм какой то получается.
0пять
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:56

Сообщение 0пять » .

думаете , в теме образовался ' мальчик для битья ' и его пошпынять в свое удовольствие можно ? щаз . ну с вами-то все ясно - вы настоящий профи и портреты ' правильно ' и ' без нормального штатива ' токо кропом и токо с рук снимаете , токо без ' выноса мозга ' ( все уже вынесли до нас ) . а что делает такой профи на таком форуме ? неофитов фотожизни учит и диагнозы раздает . так вы еще и доктор ! ( а снимок лицензии хде ? ) кстати, снимок любительского набора вам зачем , вы ж и так определились , что набор любительский, хлипкий и дешевый для дорогущей камеры . мною упомянутое стекло вам в руках держать не приходилось - сказать то нечего , да и не нужно - глубокая постобработка рулит . а если вы чайник ( пост 20 ) , тогда какой смысл вообще показывать свои снимки чайнику ? неинтересно с вами . остается токо искать профи шаровую для профи штатива , ведь по вашему несолидно , а так сразу дорогое и профессиональное увидят и скажут - вот настоящий профи идет :D
тс, прошу пардону за чуток оффтопа , завершаю его в одностороннем порядке . если что , пусть продолжают без меня :D
всем удач ( любителям и ' профи ' среди любителей тоже :P )
0пять
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:56

Сообщение 0пять » .

а йа не напрягался и не напрягаюся - смыслу нет . я поближе к земле случаюсь при макросъемке . а так люблю йа на травке поваляЦЦа , понимаешь ...
| я спал на клевере, на кашке,
| на тимофеевке и на осоке спал,
| и в результате выпитой рюмашки
| в конечностях я слабость ощущал :)
а вот никоновское стекло с расфокусом очен рекомендую . про ' вынос мозга ' на кропе был неправ . он там был , но со стеклом на ФФ камере обнаружился со страшной силой . с нормальным штативом ( у меня benro с-298 n6 ) и нормальной шаровой ( у меня giotto's mh-1300-658 ) , думаю , станет самым любимым портретником .
Ответить

Вернуться в «Фотография»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя